Лента

Автор Тема: прицеливание в интуитивной стрельбе.  (Прочитано 1886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июля 2014, 17:18:18
Прочитано 1886 раз
Оффлайн

WeekendWarrior

  • Рейтинг +1/-0

Приветствую всех! Почитав форум, порядочно опухнув, ибо нельзя объять необъятное, я решил задать вопрос в этом разделе, если вдруг я сдублил тему/ы, прошу прощения. Так вот очень хочется услышать мнение людей, познавших лучный дзен и узнать какой/ие методы прицеливания работают на практике при стрельбе без  прицела на луке. Догадываюсь, что есть оригинальные способы и хитрости...
Пока что из своего не большого лучного опыта (около полугода) и форума я вынес несколько способов стрельбы без прицела:
1. Полностью интуитивный - не смотрим ни на что, кроме мишени, а желательно и на нее тоже...и еще лучше парить в метре от земли в позе лотоса))да и лук то уже не нужен - стрела полетит на чистой энергии КИ или ЦЫ))
Совсем трудный путь, который требует постоянных тренировок, ибо не пострелял месяц...пришел, растерял стрелы, расплакался и ушел...
Такой способ стрельбы я сразу забраковал для себя, как очень трудный в исполнении.
2. целиться по стреле или наконечнику - уже кое что, практикую прицеливание по наконечнику и понимаю, что это засада...отлично работает на уже пристреленные дистанции, на ровной поверхности... в уютном тире...под сладкий чаек...но и только)) условия стрельбы меняются, например, на 3д, (не ровная поверхность, углы возвышения/понижения, не возможность принять удобную стойку и т.д.) и мозг сразу паникует "как в эту бембю попасть??!! Куда целить то??!!!". Очень относительный способ, лично мне подходит только как временный, за отсутсвием чего то лучшего.
3. Маркер поинты - супер, казалось бы то, что надо...а нет...только показалось...меточки то на соревнованиях не допустят. А отклеивая кровью и потом проставленные метки на куске пластыря - чувствуешь себя убивцем собственного счастья...конкретно на моей рукояти рисунок (камуфляж  realtree)никак не соответствует никакой дальности (я же победитель по жизни). Туда же прицеливание по изгибу рукояти, у кого совпадает - респект, у кого нет - я :hy:
Вот из всего выше перечисленного и следует, что все очень относительно или вообще не удобно. Как быть? :wall:

17 Июля 2014, 17:38:18
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Можно уточнить, Вы хотите чтобы Вам подсказали как незаметней отмаркировать лук, чтобы стрелять в классе интуитив но всех облапошить? :-X

17 Июля 2014, 17:41:15
Ответ #2
Оффлайн

WeekendWarrior

  • Рейтинг +1/-0

Незаметно не получится при любом раскладе дел. Я задал вопрос, не для того что бы кого лапошить, а с целью поинтересоваться, что я упустил или не знал. Не вижу причин для паранойи.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 18:25:26 от WeekendWarrior »

17 Июля 2014, 20:29:44
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Набираете в поисковике "Прицеливание"  и получаешь  кучу тем. Читаете (пара часов) и выбираете всё что нужно именно вам. Лично мне хватило вот этого объяснения-перевод от Асафана  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3177.msg58638#msg58638  . Считаю, что  принцип определён, а всё остальное это методы и техники тренировок.

17 Июля 2014, 20:30:14
Ответ #4
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

WeekendWarrior
Если по порядку внимательно почитать и самое главное обдумать(!) на 90 м стрелять одно удовольствие. Правда тут необходима подгонка всего, лука; стрел; стрелка.
Сверлить лук под прицел необходимости  нет. Можно приклеить скотч (толстый), поролон и вставить туда булавку с шариком-головкой.
Всё это необходимо на первоначальном этапе, в дальнейшем, по вашему желанию, это всё убирается.
Глубокое заблуждение, что первоначальному обучению может помешать прицел. Вы формируете правильную технику, правильные мышечные ощущения, "набиваете" глаз ( :hy:).

17 Июля 2014, 20:30:41
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тема дублирует уже существующие. Найду, какие именно, и объединю. А пока закрыл.