Лента

Автор Тема: Лук для выживания.  (Прочитано 4551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Июля 2014, 17:56:44
Прочитано 4551 раз

Crylater

Гость
Здравствуйте, господа лукоделы!
С недавнего времени заинтересовался стрельбой из лука. Пока инструмент беру у товарища. Сам он свой лук купил, так что в изготовлении не шарит. Сам покупать не хочу, нет души в этом. А вот смастерить, загорелся.
Традиционные виды луков меня не превлекают, хочется чего-то более современного. Блочный лук, слишком грамоздок. Нарыл в сети несколько видов луков для выживания и понял, что это то самое, что искал. Цена не кусается, но хочу именно сделать. Он полностью разборный, легкий, сборка-считанные секунды. Может кто не встречал, фото прилагаю.
Форум весь перерыл, подобных тем не обнаружил.
Ну а теперь суть темы. На сколько сей лук эффективен? Отсутствует полка для стрелы, значит стрела будет отклоняться, я правильно понимаю? Ну и основной вопрос-изготовление. Какие материалы использовать для изготовления, сам процесс. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

20 Июля 2014, 18:18:47
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Не за луком для выживания это Вам на сайт Выживальщиков. Здесь Традиционщики с луками стреляющими в стороны и Блочники со своими громоздкими блочниками, которые собирают и заряжают по три часа.. Ни чего подходящего для Опытного Выживальщика.Зря весь форум перекапывал, спросил бы , сразу бы сказали. :dn:
« Последнее редактирование: 20 Июля 2014, 18:22:59 от Aspid »

20 Июля 2014, 18:52:03
Ответ #2

Crylater

Гость
Это же лук? Лук. Значит форум подобран верно. На счет выживания, я думаю это лишь вопрос названия. В условиях выживания такой лук не соберешь, а когда выживать придется-не угадаешь.
Может просто найдется тот, кто пытался что-то подобной смастерить, вот и поделится наработками. Ну или мастер какой, расскажет как бы его делал, если бы стояла такая задача.

20 Июля 2014, 19:07:34
Ответ #3
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Ну и вкус у вас товарисч =-O
Судя по картинке он, что из металла? :)
А в чем собственно проблема изготовления, я может чего не понимаю.....

20 Июля 2014, 19:24:42
Ответ #4
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Привет земляк! Первое, за что Вы ухватились, это его компактность в разобранном виде. Так? Та-а-к!!!
...не задумываясь над его характеристиками. У меня тоже когда-то такое было и сейчас тоже такие мнения есть, только не для для выживания, а для (охо-хох, но на форуме нельзя про это говорить ;)).  
  Далее:
  Если Вам нужен миниатюрный разборник, то это одно, если хороший охот. лук то это другое ;)
  ...и несколько не тактичный вопрос:
 ...А на каком мясепродукте Вы предполагаете выживать?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2014, 19:28:43 от serdobol- »

20 Июля 2014, 19:25:33
Ответ #5
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

 Портативный лук, конечно, интересная тема. Но тут несколько вопросов. Например, насколько он может быть эффективен в принципе, это в смысле сила и возможная точность.  Потом возникает другой вопрос: в кого стрелять.  Люди говорят    8),  что с луком не просто охотиться , даже с хорошим , исключение составляют  только реально хорошие угодья. Подобная же конструкция выглядит вообще не ахти, из целей мне видится  мышь, лягушка, крыса, кошка, ёж , голубь -сизарь, бродячая собака , двуногие преклонного возраста    :hy:. И тут ещё вопрос: а зачем на них лук, можно и так обойтись.
   И, конечно, для неподготовленного человека лук- почти бесполезный предмет в смысле выживания.
Если б фирма, типа Хойта чего сделала, или кто из наших молодцов, с удовольствием поглядел бы на характеристики.

20 Июля 2014, 19:41:33
Ответ #6
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

или кто из наших молодцов, с удовольствием поглядел бы на характеристики.
Всё реально и не так уж сложно. Но вот есть вопрос, человек только увлёкся луком и какой же он лук хочет по моще(?) По птице и 16 пойдёт, а по красному зверю не менее 22кг.
  Для меня такой лук вырисовывается как разбирающийся пополам в ручке. Чтоб каждая половинка была примерно равна длине стрел и носилась в одном тубусе. Что-то типа Асафанова "Крота", только резаного пополам. Очень удобствено :)
   У меня эта мысль уже года три зреет :hy:

20 Июля 2014, 19:46:52
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  То что нарисовано на этой картинке скорее всего домыслы вольного художника, который сам из лука вряд ли стрелял.
"Отсутствует полка для стрелы, значит стрела будет отклоняться, я правильно понимаю?"
   Нет не правильно. Полка у этого лука есть, по крайней мере она нарисована. Нет центрального выреза под стрелу. При, правильно подобранной к луку стреле, ни куда она отклоняться не будет, так стреляют все периферийные луки.
 Эффективности  лука добиваются очень многими способами. В первую очередь материалами и геометрией плеч. Рассказать в пределах ответа про то невозможно. Вам нужно читать раздел "Сделай сам" начиная с Избы читальни.
 Лук для выживания это изделие из простой сухой палки (на крайняк сырой ) В сети очень много видео про изготовление такого лука простым ножом. Кстати, эффективность такой "палки" будет гораздо выше  чем у нарисованного изделия. (Простенький деревянный лук способен и кабанчика завалить при необходимости, и дальность баллистического выстрела будет под 200метров)
  Хотел рекорды мира по флайту привести в пример, да найти не смог. Может кто помнит где они лежат. Бросьте ссылку пожалуйста, пусть человек посмотрит.

20 Июля 2014, 19:48:39
Ответ #8

Crylater

Гость
Так, давайте по порядку. Названия этого лука, на фото, nomad survival bow. Так же есть подобные spectre II и  Compact Folding Survival Bow. Если есть интерес, гляньте видео в сети. По составу: плечи-стекловолокно, рукоять-алюминевый сплав. У какого то полный состав стекловолокно.
На счет охоты. Я не охотник и охотиться не собираюсь. Разве что для выживания когда нибудь, не дай Бог.
Главное, что меня в нем привлекает, это его быстрота в сборке, компактнось и сам вид, как ни странно) не люблю я дерево, уж извиняйте.

20 Июля 2014, 19:52:59
Ответ #9

Crylater

Гость
Название темы я подобрал ошибочно) это тип лука так называется, на примере какого я и хочу сделать. Для выживания он мне вовсе не нужен.




Вот пару видео про них, если кому лень искать.

20 Июля 2014, 20:02:03
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Ну тогда вы точно зашли не на тот форум... :-(

плечи-стекловолокно, рукоять-алюминевый сплав. У какого то полный состав стекловолокно.

  Это извините полное  ...  Был у меня подобный опыт.  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1365.msg12976#msg12976  Думаю, что да же поинтересней чем "это"  Разочаровался сразу, но и быстро понял что к чему. Загляните в конец темы, если интересно.
  А названия этим изделиям  можно придумать какие угодно, но только не ЛУК.

20 Июля 2014, 20:05:14
Ответ #11
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Главное, что меня в нем привлекает, это его быстрота в сборке, компактнось и сам вид, как ни странно
  А как стреляет ?   Или пофиг?

20 Июля 2014, 20:14:17
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Главное, что меня в нем привлекает, это его быстрота в сборке, компактнось и сам вид, как ни странно) не люблю я дерево, уж извиняйте.
Тогда заказать на 3ривер крепёж и сделать как "Буфало". Будет быстро, чётко, офигительно. Но есть нюанс, стрелы то всяк длиннее, поэтому лучше(имхо) ламинированный лонг разделяющийся пополам, или гибрид. Поверьте, это быстро, удобно, стабильно. Сделаете, не пожалеете :d: :)
  Ща видео найду

20 Июля 2014, 20:19:46
Ответ #13
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Отвечал , когда ещё не видел роликов.
 Второе изделие вообще не выдерживает критики... Первое более или менее на что то похоже. За счёт длинной рукояти и каких то пластиковых, а может комбинированных плеч (достаточно лёгких, при тяжёлой металлической рукояти) и большой силы  изделие более или менее работоспособно. Но если вы держали в руках настоящий лук, то из этого вы стрелять не будите.

20 Июля 2014, 20:28:39
Ответ #14
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Вот что нужно. Это видео снял мастер Борис Жуков (Ахыр), земля ему пухом.
  Считаю такой разбор лучшим для походов и выживалок, ибо лук в одном размере со стрелами
 
 Мастер Асафан (и не только)  тоже балуется подобными конструкциями :)
  А вообще лук, удочка, велосипед и тд. лучше цельные :)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 00:17:05 от serdobol- »

20 Июля 2014, 20:48:10
Ответ #15

Crylater

Гость
Ну по видео стреляет вроде не плохо. Сила натяжения более 20кг. Но это только видео, в реале не видел и в руках не держал.
Хорошо, предположим сия конструкция, как минимум, не эффективна. А как на счет такого крепления плечей?

20 Июля 2014, 20:50:43
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

А что крепление? Крепление пойдёт, надо только плечи в этих местах сделать покрептее :)

20 Июля 2014, 21:11:08
Ответ #17

Crylater

Гость
Serdobol, у обычных разборных плечи ложатся сверху. Будет ли разница если разместить их, как на этом экземпляре или стандартно?

20 Июля 2014, 21:19:51
Ответ #18
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

И с верху и снизу. По всякому. Но только они привинчиваются и там и там.
  Тут, если всё будет надёжно тоже пойдёт. Можно даже сделать два штекерных соединения, на трубках.

20 Июля 2014, 21:24:18
Ответ #19

Crylater

Гость
Штекерные соединения я конечно врядли осилю, остановлюсь на этом.