Лента

Автор Тема: Упражнения для развития лучных мышц (и остального)  (Прочитано 17602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Июля 2014, 14:10:32
Прочитано 17602 раз
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Доброго дня.
Хочу надежно и без спешки прокачать мышцы, нужные для стрельбы. А также - укрепить суставы, связки и пр.
Ищу для этого набор упражнений.
Буду очень благодарен, если кто поделится своими наработками.
Сейчас (уже почти полгода) стреляю с ~30#, но хочу дойти постепенно до 60#

Возможно, эта тема уже обсуждалась, буду благодарен за ссылку.

25 Июля 2014, 14:26:35
Ответ #1
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Сейчас (уже почти полгода) стреляю с ~30#, но хочу дойти постепенно до 60#
Спортивный зал со всеми его упражнениями на спину и руки.

25 Июля 2014, 15:05:09
Ответ #2
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Хочу надежно и без спешки прокачать мышцы, нужные для стрельбы. А также - укрепить суставы, связки и пр.
Ищу для этого набор упражнений.
Буду очень благодарен, если кто поделится своими наработками.
Сейчас (уже почти полгода) стреляю с ~30#, но хочу дойти постепенно до 60#

Задний пучок дельтовидных накачать непросто. Современный человек мало пользует их. Так же вам понадобятся трапецевидные для удержания натянутого лука.
В основном упражнения "разводки". С меньшим весом на трапецевидные - больше амплитуда. С большим дельтовидные - меньше амплитуда. Или то же на тренажере "бабочка".
Самый простой и действенный вариант вам уже подсказали. Ищете подходящий спортзал и инструктора, которому объясните цель.

25 Июля 2014, 15:13:06
Ответ #3
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

HanZet,
MeffAgan,
Ясно, спасибо...
А если без спортзала? С турником и гантелями что-то можно изобразить подходящее?
Те же отжимания и подтягивания - они как в плане пользы для лука?

25 Июля 2014, 15:26:23
Ответ #4
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

можно с жгутом резиновым, где то в теме тренерской для новичков видио было от Александры

25 Июля 2014, 15:29:52
Ответ #5
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

можно с жгутом резиновым
жгут резиновый ставит  технику,можно выполнять с ним разминочно/разогревнные упражнения ,накачать им что-то невозможно,либо лет сто пройдет.

А если без спортзала?
ну можно самому конечно,но запомните, стрельба из лука без дополнительных физ.упражнений малоэффективна. Силовые тренеровки всегда должны присутствовать.

25 Июля 2014, 15:36:50
Ответ #6
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

ну можно самому конечно,но запомните, стрельба из лука без дополнительных физ.упражнений малоэффективна. Силовые тренеровки всегда должны присутствовать.
Я как раз хочу добавить упражнений, но без спортзала. Чтобы можно было дома после работы погонять, полчаса максимум. Без суровой накачки.
В последние годы делаю отжимания и подтягивания, и это дает неплохой внешний эффект. Сейчас думаю начать HIIT. Вот туда и можно включить какие-то упражнения специально для лука.

25 Июля 2014, 15:59:17
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Поищите видеоролики с комплексом упражнений с бинтом Мартенса (можно применять связанные в длину две резинки  фитнеса) для начинающих (имени Крылова) которые выкладывал в сеть Всеволод Масякин.

(ключевое словосочетание на ютюбе - "ОФП лучника")
« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 16:04:44 от Natabos »

25 Июля 2014, 16:31:05
Ответ #8
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Поищите видеоролики с комплексом упражнений с бинтом Мартенса (можно применять связанные в длину две резинки  фитнеса) для начинающих (имени Крылова) которые выкладывал в сеть Всеволод Масякин.

(ключевое словосочетание на ютюбе - "ОФП лучника")
Спасибо большое! А это разогревающие перед тренировкой или для отдельной "силовой" тренировки?

25 Июля 2014, 17:25:46
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Спасибо большое! А это разогревающие перед тренировкой или для отдельной "силовой" тренировки?

Как по мне, так это зависит от количества повторов и от опыта занимающегося.

Изначально тренером ((С) Крылов С.А.) упражнения рекомендованы как ежедневный комплекс для начинающих и для периодического употребления занимающимися подольше, особенно при перерывах в стрелковой практике (как можно заметить - они не только на "специфические" мышцы, но еще и "на координацию" и "на равновесие" =) ).

Тут надо понимать, что при общей полезности обычных силовых упражнений важней всего для стрелка "специфические" свойства, на развитие или приведение в тонус которых комплекс и направлен...
Поэтому, опять-таки из моего опыта, - как разминку перед стрелковой тренировкой или стрельбой употреблять полезно, особенно если есть проблема выражающаяся (как у меня) в длинной "пристрелке"...

Сейчас, по прошествии нескольких лет занятий, я разминаюсь частично с применением упражнений похожих на эти, но с короткой резинкой для фитнеса (не цепляя резинку внизу), а вестибулярный аппарат, скелетные мышцы живот и ноги привожу в порядок другими способами...

« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 17:46:05 от Natabos »

25 Июля 2014, 17:44:11
Ответ #10
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Natabos,
Ясно, спасибо, буду пробовать...

25 Июля 2014, 20:29:09
Ответ #11
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

ещё... есть спортивные простые снаряды для дома, очень пользительные - эспандеры всякие. со стоальной пружиной на сгибание... с пружинами или резинками на растягивание... их масса. Удачи!

25 Июля 2014, 20:38:01
Ответ #12
Оффлайн

Alex Grig

  • Рейтинг +2/-0

С двумя гантелями: нижняя разводка. Дельта будет петь песенки =)

Вот, картинку нашёл даже http://www.sportiwno.ru/exercises/599/

26 Июля 2014, 00:15:09
Ответ #13
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Мойща_29,
Alex Grig,
Спасибо большое! Будем разводить, значит :)

20 Января 2015, 12:07:29
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

 

Кому интересно - "расшифровка" И комментарий упражнений от специалистов по "качалке":

1. Дельты плеча. Средний и задний пучок.
(Задний пучек "фиксируется" при наклоне "больших пальцев")
2,3 Задний пучок дельтовидных мышц. 3 упражнение показано неправильно . Спина не должна быть прямой.
4.Тяга к подбородку. Средний пучок дельт.
5. Тяга к поясу в наклоне. Базовое упражнение на спину. Немножко задействованы бицепсы.
6. Тяга блока к животу - широчайшие мышцы спины. Кстати техника неправильная. Надо тянуть спиной, а тут явно руками тянут.
7. Широчайшие мышцы спины
8. Разгибание рук с блоком - трицепс
9. Жим гантелей сидя - все три пучка дельт
10. Наклоны с гантелей - косые мышцы живота
11. Пресс - 5 упражнений
12. Становая тяга - база. Спина, трапеции, ноги
13. Румынская тяга - спина , ноги
14. Присед - база. Ноги, спина, пресс
15. Гиперэкстензия и что-то еще. На нижнюю часть спины
16. Еще одна становая.

В общем - довольно странная программа. Видимо чисто специфичная для лучников. За одну тренировку прорабатывается туева куча групп мышц, при этом бицепс и грудные практически не задействованы."
(С) http://users.auto.ru/729478/
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 12:40:49 от Natabos »

20 Января 2015, 12:32:49
Ответ #15
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Вот тут в теме есть ссылка на книгу еще времен СССР по физической подготовке лучника - большую часть упражнений можно делать дома.
тык сюды

20 Января 2015, 14:49:20
Ответ #16
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

1. Дельты плеча. Средний и задний пучок.
(Задний пучек "фиксируется" при наклоне "больших пальцев")
2,3 Задний пучок дельтовидных мышц. 3 упражнение показано неправильно . Спина не должна быть прямой.
4.Тяга к подбородку. Средний пучок дельт....

Natabos Это не очень ценное видео. Там упущены важные детали в упражнениях. Повторюсь лучше всё же их учиться делать с инстуктором. Например в первом урпажнении (разводка) большие пальцы надо почти сразу опускать вниз при движении. На видео это делают в конечной точке. Руки надо поднимать немного согнутыми в локте, как бы ведя руку вслед за диском гантели который со стороны мизинца. Вес гантели надо очень точно подбирать. Обычно народ перебарщивает с весом и поднимает руки уже за счет импульса ног и спины. Чтобы исключить эти импульсы разводку можно делать сидя прижавшись спиной к спинке.

20 Января 2015, 14:55:14
Ответ #17
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

видеоролики с комплексом упражнений с бинтом Мартенса для начинающих (имени Крылова) которые выкладывал в сеть Всеволод Масякин.

 САтолич поправил : имени Чертова .., МС по л/а десятиборью, КМС по стрельбе из олимпийского лука. Преподавал в Институте Лесгафта в 70-80-х и тренером по ОФП молодежной сборной Ленинграда.

20 Января 2015, 15:01:58
Ответ #18
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

САтолич поправил : имени Чертова ..,

Аня, давай пойдем на компромисс - комплекс упражнений Чертова, а видеоролики - Крылова.
ОК?  :hy:

20 Января 2015, 16:28:20
Ответ #19
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

 САтолич говорит, что ему чужих "лавров" не надо...
Сами писали:
которые выкладывал в сеть Всеволод Масякин.

(ключевое словосочетание на ютюбе - "ОФП лучника")

 

Основные типы лучных релизов (перевод)

Автор BioMorph

Ответов: 0
Просмотров: 4418
Последний ответ 20 Августа 2017, 22:13:30
от BioMorph