Лента

Автор Тема: Об адаптации. Т.е. Адаптерах (инсертах) для деревянных стрел.  (Прочитано 1499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Июля 2014, 15:58:14
Прочитано 1499 раз
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

В свое время тема уже всплывала на форуме, но как это бывает - "сколько людей - столько мнений".
Я решил написать о них более развернуто новой темой (свое рода обзором, тем более мое мнение несколько отличается от озвученного и есть о чем написать), чем апать архивную тему.

Началось все с того, что я когда-то купил на 3Rivers Archery свистящие наконечники (Whistling Point) и собрал себе пару свистящих бамбуковых стрел.

Постреляв ими вволю я сделал вывод, что в принципе ими можно и целевые дисциплины стрелять, если не парится на счет баллистики (уж чем-чем, а ею реконструкторов с их бодкиными да бродхедами не испугаешь от слова "совсем). По большему счету прикола-для, но тем не менее...
Парень я порой довольно практичный, поэтому иметь отдельные свистящие стрелы, которые бОльшую часть времени лежат без дела, как я сказал мне хозяйственность не позволяла. Через какое-то время у меня появился очередной комплект Easton Legacy и стрелы-свистульки я подарил, купив вместо них вкручивающие Whistling Point.
Но кошерно традицию то надо стрелять деревом...
Ну и вспомнил я про Wood Screw Point Adapters

Важные особенности:
Клеится на стандартный конус.
Только на древки 11/32.
Вес 50grn.

Не успели они мне дойти, как на глаза попались еще и TopHat® Woodscrew Adapters

Важные особенности:
Цилиндр с внутренней резьбой.
Есть на древки 5/16, 11/32, 23/64.
Вес 40grn.

Решил тоже взять и после выбрать что лучше.

Вспомним чем же их пеняли
Есть несколько существенных минусов использования таких адаптеров:
-- дополнительные 50 гран веса на стрелу, что в сумме с охотничьим наконечником даст уже существенный прирост веса со всеми вытекающими ;)
-- удлинение стрелы почти на дюйм;
-- удорожание каждой стрелы на 2 с лишним доллара;
-- некрасивый внешний вид стрелы;

Итак лишний вес:
Как я уже говорил, меня тяжелыми наконечниками не испугаешь, то и дело ими стреляю. Да и некоторых владельцев слонобоек хлебом не корми - подай наконечник по тяжелее...  :hy:
Причем не факт что они будут тяжелыми, у ТopHat-а целая линейка вкручивающихся наконечников TopHat®Apex 3D Combo 5/16 от 175grn до 20grn, да-да ДВАДЦАТИ. При весе ТopHat-овского 40grn суммарно можно получить и довольно легкий наконечник.

Удлинение стрелы почти на дюйм:
Парни! Ваши стрелы будут длиннее на дюйм!!! У кого там проблемы что деревянные стрелы коротковаты?  ;) Так что не сказал бы что это недостаток.

Удорожание каждой стрелы на 2 с лишним доллара:
При стоимости топовой деревянной стрелы пара баксов, а TopHat стоит вообще 1,6, не сказал бы что это такие уж большие деньги. Но бюджетные стрелы - есть бюджетные стрелы.

Некрасивый внешний вид стрелы:
Ну вот не сказал бы... По мне - так если черные не ставить, все вполне симпотно смотрится...


А вообще, стрела наконечником не так уж часто щеголяет чтобы я об этом парился сильно.

Собственно я для себя выбрал TopHat-вские.
Про установку цилиндра с внутренней резьбой писать смысла наверное нет, поэтому не буду. Оговорюсь только, что прикупленные для этого дела вспомогательные инструменты (резьборез, зажим и шафт-шейпер уменьшающий диаметр древка) мне очень пригодились.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 13:01:22 от QR »

 

"Размер" стрел.

Автор redbor

Ответов: 5
Просмотров: 5136
Последний ответ 06 Сентября 2008, 20:58:31
от Asafan
Статья Николая Борисова "Баллистика стрел в атмосфере"

Автор BigMichael

Ответов: 106
Просмотров: 12260
Последний ответ 10 Апреля 2016, 20:10:45
от Sunday
Выбор "традиционных" карбоновых стрел!! Советы бывалых.

Автор smertwith

Ответов: 42
Просмотров: 4030
Последний ответ 31 Октября 2015, 12:02:41
от Улисс
Спайн древка, сила лука и подгонка стрел. Ничего не понял... Помогите!

Автор Улисс

Ответов: 227
Просмотров: 43545
Последний ответ 06 Апреля 2020, 21:04:14
от КВЖД
Как тип лука влияет на выбор стрел? Рассуждения о спайне.

Автор Ахыр

Ответов: 43
Просмотров: 11778
Последний ответ 05 Апреля 2018, 07:04:12
от uyriy