Лента

Автор Тема: Помогите определиться с выбором традиционного лука  (Прочитано 4095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Августа 2014, 01:12:11
Прочитано 4095 раз

DaniilGulidov

Гость
Всем привет! Вот уже 3 года подряд езжу в Турцию и хожу там на стрельбу из лука. Мне это занятие по душе и поэтому захотелось купить свой собственный лук. Интересует традиция, так как мне нравится уклон в историчность и прицеливание по стреле. Цель - стрельба по мешени для собственного удовольствия. По поводу моих данных, то мой рост 174 см, возраст 18 лет, длина растяжки 28 дюймов, физические данные средние может чуть выше ;)


Хотелось бы лук надежный, с полочкой для стрельбы стрелами с натуральным оперением. Выбирать могу из моделей представленных в магазине "PREDATOR" (Ростов-на-Дону).


Из представленных там моделей мне нравятся следующие:

Ragim - Black Bear

Samick CA60

Samick Leopard 2 (разборный)

Samick Phantom

Samick Stingray

Samick Longbow SLB 69

Samick Deermaster

Что вы можете сказать об этих луках? Какой предпочтительнее?


Стрелы планирую взять Easton Gamegetter 400.



Также я хотл бы спросить вот что:



1) В чем разница между Leopard 2, Phantom и Deermaster ?

2) Samick CA60 позиционируется как лонгбоу, но по виду он рекурсивный. Так какой же он?

3) По поводу фунтов. Стрелял из Samick Polaris, который давали взрослым мужикам (ксати не все могли его натянуть полностью) на протяжении часа и мне он показался немного слабоватым(можно чуть больше натяжение взять). Поэтому думаю взять если рекурсив то 40 фунтов, а если лонг то 35. Прав ли я?
 
4) Лук какой длины брать? (хотелось бы и не маленький - корейский, и не огромный (180 см) английский. Мохет быть есть какая-нибудь таблица зависимости длины лука от роста стрелка?


Всем заранее спасибо за ответы.


03 Августа 2014, 02:29:22
Ответ #1
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Нужен именно серийный лук?
Луки мастеров на этом форуме не смотрели? http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=80.0

03 Августа 2014, 11:30:33
Ответ #2

DaniilGulidov

Гость
Нужен именно серийный лук?
Луки мастеров на этом форуме не смотрели? http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=80.0

Да, нужны серийные, так как подержать в руках я могу именно эти модели.

03 Августа 2014, 11:38:50
Ответ #3
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Прежде всего рекомендую определиться с тем, что именно нужно. В списке представлено практически все кроме блока и классики. Тут и разборные и не разборные рекурсивные, и лог с модернлонгом. Подумайте какой вам будет ближе. Разборные визуально занимают меньше места в квартире и их проще перевозить, но они тяжелее цельных. Последние кстати удобно носить в чехле из под спиннинга, не вызывая к себе ни малейшего интереса со стороны окружающих :) Из представленных в списке я бы присмотрелся к Ragim качество у них вполне неплохое, дерево очень приятное на ощупь. Касательно Leopard и Deermaster то имхо разницы практически нет, только немного визуально различаются и ценой :hy:
Не совсем понятно решение по фунтажу для рекурсивного и лонга, по мне так и там, и там 40 фунтов это 40 фунтов. Касательно длины лука то здесь можно особо не озадачиваться. Стрелять можно из всех. Смущает вот только выбор стрел с пластиковым пером для традиции.

03 Августа 2014, 12:01:56
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

DaniilGulidov, из перечисленныз бери Deermaster.

03 Августа 2014, 12:13:14
Ответ #5

DaniilGulidov

Гость
Прежде всего рекомендую определиться с тем, что именно нужно. В списке представлено практически все кроме блока и классики. Тут и разборные и не разборные рекурсивные, и лог с модернлонгом. Подумайте какой вам будет ближе. Разборные визуально занимают меньше места в квартире и их проще перевозить, но они тяжелее цельных. Последние кстати удобно носить в чехле из под спиннинга, не вызывая к себе ни малейшего интереса со стороны окружающих :) Из представленных в списке я бы присмотрелся к Ragim качество у них вполне неплохое, дерево очень приятное на ощупь. Касательно Leopard и Deermaster то имхо разницы практически нет, только немного визуально различаются и ценой :hy:
Не совсем понятно решение по фунтажу для рекурсивного и лонга, по мне так и там, и там 40 фунтов это 40 фунтов. Касательно длины лука то здесь можно особо не озадачиваться. Стрелять можно из всех. Смущает вот только выбор стрел с пластиковым пером для традиции.

Луки написал разные так как еще не определился точно , что брать рекурсив или лонгбоу.
Да и по поводу разборности тоже еще не решился особо. Вроде цельный лук поприятнее, но у разборного можно плечи поменять и использовать на вырост ;)
Что касается фунтажа, то рекурсивный из того , что я слышал, вроде легче натягвать и он прощает ошибки.
А стрелы на сайте магазина написано, что с натуральным оперением =-O Значит придется брать деревянные Man Kung W12R или заказывать по интернету.

Путем отсеивания мне наиболее интересны три модели:
Samick CA60
Samick Leopard 2 (разборный) (чисто из-за цвета)
Ragim - Black Bear.

Хотелось бы также спросить: "Samick CA60 все же рекурсив или нет?"

03 Августа 2014, 12:14:54
Ответ #6

DaniilGulidov

Гость
DaniilGulidov, из перечисленныз бери Deermaster.

Спасибо за совет! Я обязательно его учту. :)
Но по цвету мне больше нравится лео 2 :red:

03 Августа 2014, 12:25:12
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Зачем тогда спрашивать? Бери, что нравится.  :)

03 Августа 2014, 12:30:36
Ответ #8
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Что касается фунтажа, то рекурсивный из того , что я слышал, вроде легче натягвать и он прощает ошибки.
рекурсив легче натягивать, но ошибки прощают вроде как раз лонги.

"Samick CA60 все же рекурсив или нет?"
на некоторых сайтах пишут, что лонг (мб гибрид)

Вы точно уверены про 40 фунтов? Для начинающего это не очень комфортная сила. Там же не просто тянуть надо, а тренировать прицеливание. Из лука лучше точный выстрел, чем сильный.
Ну и те мышцы, которыми идет правильное натяжение, они у обычного человека не развиты, их надо специально прокачивать.
Начинающим обычно берут около 30 фунтов.

Я начал с 28, через несколько месяцев на внутреннем турнире победил и тех у кого 30, и тех у кого 45. Несильно им лишние фунты помогли :)

03 Августа 2014, 13:02:22
Ответ #9

DaniilGulidov

Гость
Зачем тогда спрашивать? Бери, что нравится.  :)

Спрашиваю потому что лучше перебдеть, чем недобдеть ;)
А если серьезно, то может у кого-нибудь есть такие луки или он стрелял из них и может про них рассказать.

03 Августа 2014, 13:06:06
Ответ #10

DaniilGulidov

Гость
рекурсив легче натягивать, но ошибки прощают вроде как раз лонги.
на некоторых сайтах пишут, что лонг (мб гибрид)

Вы точно уверены про 40 фунтов? Для начинающего это не очень комфортная сила. Там же не просто тянуть надо, а тренировать прицеливание. Из лука лучше точный выстрел, чем сильный.
Ну и те мышцы, которыми идет правильное натяжение, они у обычного человека не развиты, их надо специально прокачивать.
Начинающим обычно берут около 30 фунтов.

Я начал с 28, через несколько месяцев на внутреннем турнире победил и тех у кого 30, и тех у кого 45. Несильно им лишние фунты помогли :)

Про фунты это я примерно) По сравнению с Samick Polaris. На отдыхе он вроде 38 lb был и мне показался немного легковат. Точно по фунтажу я в магазине все попробую и разберусь. Просто если неразборный брать, то нужно уж с фунтажем не прогадать :hy:

03 Августа 2014, 13:17:14
Ответ #11
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Про фунты это я примерно) По сравнению с Samick Polaris. На отдыхе он вроде 38 lb был и мне показался немного легковат. Точно по фунтажу я в магазине все попробую и разберусь. Просто если неразборный брать, то нужно уж с фунтажем не прогадать :hy:
Разборный или нет - все равно ж захочется апгрейд через годик. А может, наоборот - бросите уже и апгрейд не понадобится.
Будет разборный - докупите плечи. Будет цельный - продадите за полцены. В общем, траты в любом случае так на так.

С большей силой натяжения руки при прицеливании гуляют. Приходится дольше целиться. А чем дальше, тем больше устают и больше гуляют :)
Есть упражнение, можете попробовать.
Натягиваете лук на 10 секунд, держите. Потом на 10 секунд отпускаете, отдыхаете.
Потом еще и еще.
Попробуйте, сколько подходов у вас получится.
Натягивать правильно - левое плечо вперед не выносить. Правый локоть вверх.
При отпускании тетиву не бросаем, чтобы не сделать холостой удар по луку, а аккуратно возвращаем.

03 Августа 2014, 15:40:22
Ответ #12

DaniilGulidov

Гость
Разборный или нет - все равно ж захочется апгрейд через годик. А может, наоборот - бросите уже и апгрейд не понадобится.
Будет разборный - докупите плечи. Будет цельный - продадите за полцены. В общем, траты в любом случае так на так.

С большей силой натяжения руки при прицеливании гуляют. Приходится дольше целиться. А чем дальше, тем больше устают и больше гуляют :)
Есть упражнение, можете попробовать.
Натягиваете лук на 10 секунд, держите. Потом на 10 секунд отпускаете, отдыхаете.
Потом еще и еще.
Попробуйте, сколько подходов у вас получится.
Натягивать правильно - левое плечо вперед не выносить. Правый локоть вверх.
При отпускании тетиву не бросаем, чтобы не сделать холостой удар по луку, а аккуратно возвращаем.

Спасибо за совет. Учту. :)

03 Августа 2014, 20:48:08
Ответ #13
Оффлайн

Dima

  • Рейтинг +6/-0


03 Августа 2014, 21:21:11
Ответ #14

DaniilGulidov

Гость
интересует?  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7898.0

Спасибо, но нет.
 
1) Дороговато
2) Нет возможности пощупать
3) Слишком сильный для меня

03 Августа 2014, 21:34:13
Ответ #15
Оффлайн

Dima

  • Рейтинг +6/-0

1 торг уместен , ( смотри личку)
2 отправлю за свой счёт, цвет матовый , шершавенький на ощуп, тянется легко и приятно, спуск приятный  , как хойт.
3 при вашей растяжке 45, есть стимул под качаться , купите жгут и тягайте гантельку, через две недельки всё норм будет ( совет из личного опыта).

03 Августа 2014, 21:36:03
Ответ #16
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Samick CA60 для больших растяжек не подходит.

3 при вашей растяжке 45, есть стимул под качаться , купите жгут и тягайте гантельку, через две недельки всё норм будет ( совет из личного опыта).
Советовать такое начинающему лучнику...  :dn:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 21:40:12 от QR »

03 Августа 2014, 22:05:52
Ответ #17
Оффлайн

Dima

  • Рейтинг +6/-0

Samick CA60 для больших растяжек не подходит.
Советовать такое начинающему лучнику...  :dn:


Я свой первый блок 50ф растянуть не мог, две недели  интенсивной тренировки и правильного питания  дали о себе знать.

03 Августа 2014, 22:42:44
Ответ #18

DaniilGulidov

Гость
1 торг уместен , ( смотри личку)
2 отправлю за свой счёт, цвет матовый , шершавенький на ощуп, тянется легко и приятно, спуск приятный  , как хойт.
3 при вашей растяжке 45, есть стимул под качаться , купите жгут и тягайте гантельку, через две недельки всё норм будет ( совет из личного опыта).

Спасибо, но все таки нет) Я лучше в магазине куплю с гарантией.
Да и вообще покупка планируется на сентябрь-октябрь. Сначала в клуб "Таргитай" похожу - пусть технику правильную поставят, посоветуюсь там еще и только тогда буду покупать.

А насчет гантельки... Мне и зала хватает :hy:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 22:46:24 от DaniilGulidov »

03 Августа 2014, 22:48:47
Ответ #19

DaniilGulidov

Гость
Samick CA60 для больших растяжек не подходит.

Если вы про длину, то у меня 28 дюймов если на свежую. А если про фунтаж, то там вроде до 50. Мне до этого еще рости надо :hy:

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10548
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3538
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2902
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3497
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray