Лента

Автор Тема: Как прогнать "гостей" с загородного участка?  (Прочитано 14554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Августа 2014, 10:19:40
Прочитано 14554 раз
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

Привет всем. Честно говоря не нашел где лучше создать тему,но,надеюсь, совет бывалых охотников мне поможет. Суть проблемы: на дачном участке, расположенном метрах в 50-70 от леса, повадились появляться дикие лесные животные.И если бороться с зайцами можно метко кидая тапки, то вот со зверем покрупнее возникают проблемы. Буквально на прошлой неделе поздно вечером вышел загонять кошку в дом и увидел недалеко от крыльца весьма крупную лису,вынюхивающую что-то в траве. Подняв голову и посмотрев на меня, рыжая медленно, скорее нехотя, потрусила под забор. Попытки заставить щель под забором легкими преградами в виде листов поликарбонат не увенчались успехом - все было порушено. Позже соседи порадовали, что лиса не раз приходила к ним и потрошила мешки с мусором (про это я промолчу, ибо мы мусорные пакеты держим в бочке,дабы как раз избежать таких случаев). Возможно кто-то сможет подсказать как наиболее безболезнено для животных (убивать никого не хочу, только в самом крайнем случае) отвадить их посещать участок? Как вести себя при появлении хищника? Ну и на крайний случай - при проявлении агрессии со стороны дикого животного, возможно ли остановить его различными перцовыми спреями,жидкостями и им подобным или не стоит даже пытаться? (жизнь же всего одна  :mad:).Спасибо
з.ы. собаки пока нет.

04 Августа 2014, 10:25:41
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

А устроить засидку на крыше домика или ещё где с целью изучения повадок диких животных вместе с легионом точно не вариант? :)

04 Августа 2014, 10:28:15
Ответ #2
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Живут-же люди!! Еще и жалуются! :wall:   :hy:

04 Августа 2014, 10:31:20
Ответ #3
Оффлайн

Mejamir

  • Рейтинг +14/-0
  • Город: Москва

Если ходят всегда с одной стороны участка, и Вам известно место, где проходят - поставьте растяжку.
Вам нужна будет хлопушка (с веревочкой), доска (желательно длинная) и лист фанеры.
Фанеру (размером с отверстие под забором) прибиваем к доске, таким образом, что бы нижний край фанеры был вровень с торцом доски, а сама доска - по середине от краев фанеры (будет похоже на молот или на секиру..). Далее, устанавливаем фанеру так, что бы закрыть отверстие, через которое лазают животные и - немного прикапываем со стороны участка.
Теперь крепим хлопушку к забору, а веревку от хлопушки - к доске.
Результат: животинка попытается попасть на участок, уронит фанеру - та за счет рычага длинной доски подастся легко, но быстро разовьет необходимую скорость, что бы вырвать веревку из хлопушки.

Способ рабочий, главное что б хлопушка была по мощнее. Правда надо будет повторить несколько раз (животные то разные лазают..).

04 Августа 2014, 10:36:50
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Мне рассказывал как-то мужик, что для того, чтобы зверушек отвадить, ему пришлось пару-тройку раз сходить по-маленькому на границах участка и потом "обновлять" периодически. Волки заходить перестали...

04 Августа 2014, 10:37:41
Ответ #5
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

А устроить засидку на крыше домика или ещё где с целью изучения повадок диких животных вместе с легионом точно не вариант? :)
к сожалению, я еще не особо хороший лучник.  :red: мой принцип - наименьшее страдание для жертвы. А тут если и попаду, то вряд ли зверь не будет мучиться. Так что этот вариант отпадает сразу  :hy: да и как-то неприятно такое соседство (кошка у меня уже двух зайчат за лето заловила).
Если ходят всегда с одной стороны участка, и Вам известно место, где проходят - поставьте растяжку.
Вам нужна будет хлопушка (с веревочкой), доска (желательно длинная) и лист фанеры.
Фанеру (размером с отверстие под забором) прибиваем к доске, таким образом, что бы нижний край фанеры был вровень с торцом доски, а сама доска - по середине от краев фанеры (будет похоже на молот или на секиру..). Далее, устанавливаем фанеру так, что бы закрыть отверстие, через которое лазают животные и - немного прикапываем со стороны участка.
Теперь крепим хлопушку к забору, а веревку от хлопушки - к доске.
Результат: животинка попытается попасть на участок, уронит фанеру - та за счет рычага длинной доски подастся легко, но быстро разовьет необходимую скорость, что бы вырвать веревку из хлопушки.

Способ рабочий, главное что б хлопушка была по мощнее. Правда надо будет повторить несколько раз (животные то разные лазают..).
Проблема в том,что прохода два. Да и кошка у меня тоже на улицу под забором выходит (и скорее всего она первой на эту растяжку нарвется). Зверь скорее всего "сместился" или из-за вырубки леса (в паре километров лесопилка) или уже привык к людям. Кстати, у соседей живет кавказская овчарка, которая весьма громко лает. Но даже ее не боятся.

04 Августа 2014, 10:58:12
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Если зверь типа лисы или енота приходит в ореал обитания человека, (помойки, стихийные свалки, такова уж особенность этого ареала   :-( )  то скорее всего со зверем, не всё в порядке. Велика вероятность, что он болен и скорее всего бешенством. Характерный признак- как раз и есть отсутствие боязни человека. Ещё стоит понаблюдать за перебежками. Если горбит спину, то 100% болен.  Этого зверя, хлопушками не напугаешь.
 Здесь, лучше без самодеятельности. Обратитесь к знакомым охотникам, коммунальщикам или ветеринарам. Они знают алгоритм действий и куда девать тушку. Или к незнакомым, но тогда письменно и официально.

04 Августа 2014, 11:07:51
Ответ #7
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Енот(именно енот, а не енотовидная собака) в норме  легко подходит близко к человеку и на окраины городов(мусорки).  В Краснодаре енотов наблюдают по окраинам десятками, они часто подходят к людям на пикнике, воруют еду из палаток и прямо от костров.
А вот лиса - да. Стопроцентно поддержу Шмеля: существует форма бешенства, при которой зверь идет к человеку и даже хвостиком виляет.

04 Августа 2014, 11:16:39
Ответ #8
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

насколько я сумел разглядеть ( а я выпал в ступор от неожиданности) - лиса спину не горбила, пены у рта не было. Животные в основном приходят в будние дни (родственники были на даче и тоже видели лису, правда не на участке, а немного дальше,когда гуляли) или ночью (утром находил достаточно крупные следы, но следопыт из меня некудышный  :hy:). Впринципе, животные к человеку не подходили,скорее осторожно смотрели издалека а потом убегали.Одни соседи решили проблему заделав все щели ( но у них нет животных), другие не обращают внимания на диких животных.
А всякие там БАМы и прочие баллончики (которые типа "отпугиватели собак") сработают на лисе? И на бешеной (ибо уже сомневаюсь)  %)

04 Августа 2014, 11:37:39
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Не надо этими баллончиками пользоваться.Это для другого.

04 Августа 2014, 11:37:52
Ответ #10
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

У мну тоже лиса периодически заходит. Людей шугается, но ходит как на работу :)

04 Августа 2014, 11:44:29
Ответ #11
Оффлайн

Monk_SB

  • Рейтинг +4/-0

...берешь два электронных будильника, заводишь один на 04:30, другой на 23:30 (это примерное время посещения животных Вашего огорода) ложишь их (будильники) в стеклянные банки и закапываешь на территории участка в местах где бродят животные ( на тропе).....помогает....звонить они будут долго, главное не забудь выкопать, а то на следующий год сам услышишь звон под землёй и креститься будешь ( читать весело)!!! А вообще - грех жаловаться - если охотник, то радоваться надо!!!  :D :D :D.....

04 Августа 2014, 11:45:14
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Ну, лисы всегда разбойничали по участкам. Лиса в курятнике - стандартный образ грабителя. Кстати, если нет серьезной собаки, то отчасти выручают кошки. Лисы с кошками не дружат. И те, и другие охотятся ночью и в сумерках и часто пересекаются. Я раз видел своими глазами, как кошка гонит лису со своего участка, думал, что это случайность или просто кошка такая отмороженная. А потом мне попался австралийский фильм, где в подробностях было снято, как кошки по ночам воюют с лисами и в 9 из 10 случаев поле боя остается за кошкой...

04 Августа 2014, 11:45:58
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Если явно мешают, петарда в сторону гостя, или самострельная, шумовая ловушка, могут помочь.

04 Августа 2014, 11:50:46
Ответ #14
Оффлайн

Monk_SB

  • Рейтинг +4/-0

    Парни, смеяться будете, у меня у друзей (живут в своём доме) был огромный кот породы мейн-кун, весил около 11 кг., так он перетаскал всех соседских курей ( хозяева запарились извиняться и деньги платить), но когда курей не осталось кот задавил лису которая приходила в курятник на запах куриц и тоже притащил её домой....

04 Августа 2014, 11:52:05
Ответ #15
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


04 Августа 2014, 11:56:42
Ответ #16
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Парни, смеяться будете, у меня у друзей (живут в своём доме) был огромный кот породы мейн-кун, весил около 11 кг., так он перетаскал всех соседских курей ( хозяева запарились извиняться и деньги платить), но когда курей не осталось кот задавил лису которая приходила в курятник на запах куриц и тоже притащил её домой....
Не будем. Мейн-куны -  прямые потомки норвежских лесных котов и с инстинктами у них все в порядке. У меня у самого кошка породы мейн-кун - 4 кг в 6 месяцев и щенков выстраивает по стойке смирно на счет "раз".

04 Августа 2014, 11:57:23
Ответ #17
Оффлайн

SolarBeam

  • Рейтинг +5/-0

Я охотник скорее постоять в сторонке и просто понадблюдать за зверем в лесу.  :yes: (мой счетчик трофеев = 0  :hy:) А вот так, нос к носу впадаю в ступор.(да и огнестрел только  друга есть  :red:) Всем спасибо за советы,обязательно попробую будильники и петарды.  

04 Августа 2014, 12:00:19
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Вот это я понимаю - Кот ржот супер!
- согласен! :) Главное, чтоб, когда куры и лисы закончатся, не начал таскать соседей...  :m1430:  :hy:

...У меня у приятеля, отчим был промысловик, в лесу по пол-года жил, так он любил лаек разводить с примесью волчьей крови. Вывел в итоге собакена, который к людям был дружелюбнее и добродушнее некуда, но зато всех встреченных собак давил моментально, причем, бросался молча. Первой жертвой, емнип, был буль соседский... В итоге, забодались, увезли в деревню. Так тот там первым делом подрыл ограду, и притащил... Овцу...  %)

Цитировать (выделенное)
Всем спасибо за советы,обязательно попробую будильники и петарды. 
- емнип, в деревне раньше дегтем еще забор мазали, периодически подновляя.

04 Августа 2014, 12:24:01
Ответ #19
Оффлайн

Monk_SB

  • Рейтинг +4/-0


 

Почему охотничьи стрелы "охотничьи"?

Автор argain

Ответов: 303
Просмотров: 15543
Последний ответ 24 Мая 2017, 22:13:31
от argain
Охота с луком во Франции. Сюжет телеканала "Охота и рыбалка"

Автор Николай

Ответов: 4
Просмотров: 2149
Последний ответ 06 Января 2013, 22:02:24
от BigMichael
апрельский "Клинок"

Автор Николай

Ответов: 4
Просмотров: 3897
Последний ответ 07 Марта 2006, 12:48:15
от Николай
Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 2004
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain