Лента

Автор Тема: Вольтос пробует лукостроение  (Прочитано 2915 раз)

25 Август 2014, 19:41:23
Прочитано 2915 раз
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Эпической неудачей закончилась попытка повторить данную конструкцию:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
после склейки при попытке согнуть начал трещать и отслаиваться ламинат
а когда  стало ясно что надежды нет просто доламывал чтобы посмотреть на результат

Причина в общем то понятна, я взял слишком толстые ламели 2,4мм на спину и 2,2 на живот. При двойном стекле 0,6 на спине видимо деформация на смятие со стороны живота слишком значительна...
Ах да, все деревянное - ясень.

Как соберусь с духом попробую в точности выполнить те размеры и толщины что описывал  serdobol. Разве что ламинат на спину сразу сделаю толщиной 1,2-1,4 мм.

Теперь вроде ничего не напутал, если есть что поправить в моих начинаниях - милости прошу.

25 Август 2014, 22:17:06
Ответ #1
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Есть ощущение, что коротковата активная часть плеч.

25 Август 2014, 23:48:04
Ответ #2
Оффлайн

Den

• Рейтинг +64/-0

По моему прежде чем гнуть надо было мяско лишнее ободрать,  а при таком варианте шансы на выживание, по моему, отсутствуют

26 Август 2014, 00:39:09
Ответ #3
Онлайн

Vik2402

• Рейтинг +65/-1

Ну и сход с рукояти резковат... А какой клей? Фирма, марка...

26 Август 2014, 06:22:18
Ответ #4
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Попробую по порядку.
1. Активная часть плеч 37 см (от окончания клина ручки до начала клина рога). Выглядит короткой видимо потому, что ламинат 45 мм.
2. Про лишнее мяско не понял, как дополнительная ширина влияет на выживаемость, на усилие - да. А так странно...
3. Сход с рукояти тоже не очень виден на фото, длина клина 6 см, там дополнительная ламель под ручкой на спине, толшина 6мм. Может и резковат, сломалось как раз там где кончается клин. Клей ЕА-40, ламинат сделан на ЭДП (ларита у меня пока нет).

...гнулся очень тяжело, через колено, потому и подозреваю излишнюю толщину. При такой толщине размер должен быть раза в 4 больше.

26 Август 2014, 07:50:38
Ответ #5
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

Ну не знаю что и сказать :dn:. Размеры я, по моему, оглашал. Что это серийный лук не говорил, но говорил что это эксперимент  .... по сему надо ли повторять? Но лук у меня получился :)

26 Август 2014, 08:19:18
Ответ #6
Оффлайн

Den

• Рейтинг +64/-0

2. Про лишнее мяско не понял, как дополнительная ширина влияет на выживаемость, на усилие - да. А так странно...
я про висящие сопли ламината и смолы. Прежде чем гнуть лук надо все это дело сошлифовать (торцы склейки) до тех пор, пока обе ламели и полоски ламината не превратятся в одну линию. Вот как то так http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7029.20, у Сереги тат вроде фотоурока на эту тему )). И это все ПРЕЖДЕ чем пытаться его гнуть
PS Щас нас serdobol- за мусор в своей теме наругает )))

26 Август 2014, 10:10:54
Ответ #7
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Ну не знаю что и сказать :dn:. Размеры я, по моему, оглашал. Что это серийный лук не говорил, но говорил что это эксперимент  .... по сему надо ли повторять? Но лук у меня получился :)
дык ни каких претензий и нет, буду внимательнее. Тоже хочу чтобы получился. Кстати, serdobol-, какая у тебя длина активной части? Это я на предмет соотношений толщина-длина.

"PS Щас нас serdobol- за мусор в своей теме наругает )))"
пока не наругал буду пописывать  :red:
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 10:36:25 от Voltos »

26 Август 2014, 13:18:02
Ответ #8
Оффлайн

Чингачгук

• Рейтинг +14/-0

ламинат сделан на ЭДП
Может от части по этому, но все же прежде чем гнуть надо сделать предварительный тилер, чтоб плечо гнулось равномерно по всей гибкой части, в данном случае нагрузка была сконцентрирована на месте окончания райзера. Клиновидность ламелей видимо предполагает заужение гибкой части к концам. Ну и надо бы посмотреть на клинья рукояти и рогов.  А так по идее с гибкой частью 37 см на каждом плече должен был выжить при растяжении на 28 дюймов.

30 Август 2014, 19:52:41
Ответ #9
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Ну вот, слезы высохли, сопли подтерты, волю в кулак и поехали.. Дубль 2!
Для начала феном разобрал предыдущую попытку, не пропадать же материалу.
Райзер и рожки извлечены, очищены от остатков смолы, переразмечены, переобточены(уже более полого и отложены в сторону
Далее на рейсмусе утончены 6 миллиметровые ламели настолько насколько это вообще возможно с его помощью. Тут меня ждал сюрприз: оказывается острогать твердый ясень не так то просто, если из березы мне удавалось утончить ламели до 0,5 мм то тут 2 и концы начинают заламываться. Сделал следующую приспособу:
на столе закреплена шлифмашина, к ней приставлен брусок и прижат струбциной. Сквозь образовавшуюся щель протягивается ламель навстречу движению шкурки. В итоге пока не прошлифует до нужной толщины - дальше не пролезет. Для равномерности толщины брусок предварительно сам сошлифован в торце, причем не плоско а овально чтобы шлифовка материала происходила только в нужной точке. Умнее ни чего не придумал а горизонтально-шлифовальную машину пока не собрал.
В итоге имеем 2 ламели нужной длины и ширины толщиной 1,5 и 1,6 мм, 2 отрезка ламината собственного изготовления 0,7мм, райзер и рожки с прошлого раза
Разложил рога и райзер на форме, попытался повторить такую что у  serdobol- в начале показано
размеры планируются следующие: райзер по концам 460 мм, планируемое расстояние от кончика райзера до кончика рога 300 мм (читай активная часть), всего длина по концам лука 1600.
ламель, ту что потолше чуть, планирую положить на живот. Клей ЕА-40
Клеить пока не кидаюсь, стисняюсь :red:, как бы не получилось как в прошлый раз. Прошу знатоков отписаться, не стоит ли чего изменить, сомневаюсь достаточно ли тонкие ламели. Буду ждать.
« Последнее редактирование: 30 Август 2014, 20:00:51 от Voltos »

30 Август 2014, 20:20:37
Ответ #10
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

У меня райзер был ммммммм.... не помню... с учётом подкладки, что то возле 40 см.... Не помню :dn:
« Последнее редактирование: 30 Август 2014, 20:25:49 от serdobol- »

30 Август 2014, 21:38:37
Ответ #11
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Сергей, я не слишком длинную/короткую активную часть заложил? Скажи свое мнение как автор. Райзер у тебя был 50 см.

31 Август 2014, 07:36:26
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +251/-0

Мужики! Voltos, я правильно  понял, ламинат самодельный?  Характер поломки, по моему, говорит о низком качестве именно ламината в первую очередь, всё остальное вторично. Был бы хороший ламинат, такой лук хрен сломался бы, ну по крайней мере не при попытке просто согнуть  лук, что бы оценить предварительно силу лука :dn:

31 Август 2014, 08:32:19
Ответ #13
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Да, возможно, но другого пока нет. Сравнить не с чем. Если срастется то встречусь с людьми которые у нас в городе делают вертолеты. ВЕРТОЛЕТЫ мать его!  :mad: Обещали дать на пробу смолу для ламинирования. надеюсь она будет получше ЭДП ). Пока попробую еще раз так. Короче лук в склейку!

31 Август 2014, 19:38:57
Ответ #14
Оффлайн

serdobol-

• Рейтинг +141/-0

Voltos, , с учётом самодельного ламината, рабочую часть можно и подлиннее, и деревяшечки потонтее (тоньше) :hy: Тут главное не стремиться делать мощный лук. Надо что бы работал, а потом, всё встанет на свои места и следующий будет совсем другой :)

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 12:10:05 от BigMichael »

01 Сентябрь 2014, 11:23:27
Ответ #15
Оффлайн

Чингачгук

• Рейтинг +14/-0

При двойном стекле 0,6 на спине
Тоесть на животе один слой?
В первый раз упустил из виду. Лучше двойное стекло на живот, особенно если ламинат самодельный. Надеюсь еще не поздно с коментарием.

01 Сентябрь 2014, 15:56:39
Ответ #16
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +251/-0

Я, то же прохлопал про ламинат разный на спине и на животе. Да же при ступинском ламинате двойной слой в паре с одинарным это плохо, не выдерживает клеевой шов. В "Поломках, причинах ошибках" такое сочетание озвучивалось и мной в том числе  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2712.msg46967#msg46967  . Разница в толщине ламинирования (по моему опыту) должна быть не более33%,(1 и 1,5) лучше меньше 1 и 0,75  или в вашем случае лучше одинаковая толщина , по два слоя например.

01 Сентябрь 2014, 16:45:18
Ответ #17
Оффлайн

Aspid

• Рейтинг +82/-1

:hy:- там с этим луком " Сердобольным" не всё так просто  :hy:
Многие "и я " купились на простую форму, робята для начала бы склеять чего нибудь с активной частью подлинее да безрогое, пусть даже с пассивными концами :) . К вышесказанному Мастерами добавлю свои 5 копеек, моё субъективное  ИМХО, что после склейки даже в термошкафе и грубой сошлифовке сталоктитов склейка должна хотя бы 3-4 дня полежать без изгебания чтобы смола полностью стала. Серёга Злодей! :mad:

01 Сентябрь 2014, 18:05:16
Ответ #18
Оффлайн

Вольтос

• Рейтинг +6/-0

Однако, здравствуйте! Пока я болтался на работе заботливые смотрящие разделили темы ) А я то голову ломал как назвать. Спасибо!
Лук собран. После обжимки склейки отправлен в баню. При 40гр постоял часа 4, потом разогрет до 80 и медленно остывал вместе с баней всю ночь. Стекло на этот раз одинарное, буду ходить помельче  :red:. Обшлифованы  "сопли", чуть подточен на углах. Надел временную тетиву и на растяжку для тиллера.
И тут я понял что не знаю с какой стороны подходить к тиллеру!
Пойду читать. Если кому не трудно, ткните носом в тему.
Кстати, на моей растяжке 82 см усилие сейчас 9 кг. Понятно что мало о чем говорит так как не готовы рога и тетива длинная. Но не трещит, не хрустит, короче держит.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 18:47:56 от Voltos »

02 Сентябрь 2014, 09:16:12
Ответ #19
Оффлайн

Чингачгук

• Рейтинг +14/-0

Сдается мне ближе к рогам можно еще с боков немного снять, изгиб больше у рукояти, а его последствия мы видели выше.