Лента

Автор Тема: А почему лук в налуче тетивой вниз носят?  (Прочитано 3720 раз)

04 Сентябрь 2014, 09:15:39
Прочитано 3720 раз
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

Господа-товарищи лучники и реконструкторы! Заказали мне надысь сделать налуч для Самика СКБ. Пока конструкция в стадии обсуждения. И один из вопросов не даёт покоя ни мне , ни заказчику. Почему же луки в налуче носили тетивой вниз, хотя технологичнее сделать подвес за узкую сторону, где тетива, а не за широкую, где рукоять? Расположение луком назад понятно и оправдано реалиями того времени: защита лука от случайного удара по нему оружием, вражеским и своим. Но ведь зацепить натянутый лук мечом или топором по плечу не менее чревато боком, чем по тетиве? Или всё же я чего-то не понимаю? Разъясните, кто может...

04 Сентябрь 2014, 09:27:21
Ответ #1
Оффлайн

Serval

• Рейтинг +9/-0

Я не специалист, но если налучье расположено как на рисунке, то за тетиву вынуть лук неудобно просто.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

04 Сентябрь 2014, 09:43:10
Ответ #2
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

На рисунке, кмк, либо лучник левша, либо рисунок перевёрнут :m1430:(в смысле, отзеркален)

04 Сентябрь 2014, 09:44:45
Ответ #3
Оффлайн

Добрыня

• Рейтинг +58/-0

Очень наглядная картинка кстати-Судя по картинке..его по другому и не удобно будет носить/возить. Если лук в другую сторону развернуть будет плечом мешать, доставать как уже сказали наверняка неудобно,а выемка на налучье так же удобнее когда развернута к лучнику. Но это только мысли которые пришли при рассматривании рисунка. На самом деле может все не так обстоит, надеюсь более исторично подкованные форумчане сейчас объяснят.

04 Сентябрь 2014, 09:54:01
Ответ #4
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

1. Мне тоже всегда это было непонятно и кажетсе неудобным.
2. На самом деле, картинка скорее всего правильная, т.к. - это именно конный вариант. Тут есть тема про скифские гориты. Там та же история. Что-то там с техникой вынимания стрел.
3. В пешем применении (при участии 3Д) - сам некоторое время пользую вариант "тетива вверх" - не исторично, но очень удобно. При этом в варианте горита.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2014, 11:25:31 от t_d_ »

04 Сентябрь 2014, 10:22:11
Ответ #5
Оффлайн

Serval

• Рейтинг +9/-0

пользую вариант "тетива вверх"
а когда вытаскиваете лук, то за что беретесь?
и если можно фото.

На мой взгляд и пеший и конный вариант обусловлен тем, что за тетиву вынимать лук вариант менее удобный.
Если налучье совмещено с колчаном, то вынимается тянущей рукой за плечо или рожки и уже потом берется сразу за рукоять уже рукой удерживающей лук. Сразу за рукоять вынуть лук не удастся или будет очень открытый вариант и он будет хуже защищать лук.

04 Сентябрь 2014, 11:17:32
Ответ #6
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

а когда вытаскиваете лук, то за что беретесь?
Спокойно за кибить.  :dn: При этом любой рукой. Движение не более сложное, чем вынуть ножик висящий на поясе. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

04 Сентябрь 2014, 11:38:25
Ответ #7
Оффлайн

Добрыня

• Рейтинг +58/-0

Руслан..получается у тебя тетива постоянно соприкасается с элементами одежды и то что на поясе..а если там нож..не опасаешься за тетиву?

04 Сентябрь 2014, 11:39:48
Ответ #8
Оффлайн

Hook

• Рейтинг +88/-2

И вверх тетивой было и вниз. У скифов, вот вверх:

Левый верхний угол

У монголов, китайцев и арабов вверх:

Вот, венгерский:

Я себе такого типа (только не такой красивый :( ) делал для СКБ. Мне показалось, что деревяшкой вверх удобнее. И безопаснее для тетивы - она максимально закрыта колчаном и находится внизу!
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2014, 11:53:39 от Hook »

04 Сентябрь 2014, 11:42:30
Ответ #9
Оффлайн

Serval

• Рейтинг +9/-0

t_d_
не из оружейного ли чехла было переделано это изделие?

04 Сентябрь 2014, 12:02:23
Ответ #10
Оффлайн

Hook

• Рейтинг +88/-2

А вообще, скифы потому и вымерли, что тетивой вверх носили лук! Вон, все племена, что тетивой вниз - все существуют, а от скифов одни археологические находки!!  :hy:

04 Сентябрь 2014, 12:03:57
Ответ #11
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

На мой взгляд и пеший и конный вариант обусловлен тем, что за тетиву вынимать лук вариант менее удобный.
Если налучье совмещено с колчаном, то вынимается тянущей рукой за плечо или рожки и уже потом берется сразу за рукоять уже рукой удерживающей лук. Сразу за рукоять вынуть лук не удастся или будет очень открытый вариант и он будет хуже защищать лук.
Извините, отвлёкся, эспериментировал :)
На скорую руку скроил из линолеума налуч на свой лук типа "Крот"(длина по тетиве 54 дюйма/137 см.)
В лично моём случае: тетивой вниз- вставлять удобно, вынимать хуже; тетивой вверх- соответственно, наоборот. Но разница не очень большая :yes: Но она есть. Вставлял лук на всю длину рукояти: тетивой вверх- рука спокойно входит в горловину налуча и захватывает рукоять; тетивой вниз- чуть менее удобно, но только чуть. Т.е. за плечо тащить не надо в любом случае. Таким образом, эксперименты результата (ответа на вопрос) не дали :-(
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2014, 12:29:28 от Totrih »

04 Сентябрь 2014, 12:06:04
Ответ #12
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

Руслан, так вы его ещё и носите справа. Я проверял вариант колчан справа-налуч слева :)

04 Сентябрь 2014, 12:09:53
Ответ #13
Оффлайн

Hook

• Рейтинг +88/-2

Руслан, так вы его ещё и носите справа. Я проверял вариант колчан справа-налуч слева :)
У него совместный горит. Справа - чтобы стрелы справа.

04 Сентябрь 2014, 12:10:55
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

не из оружейного ли чехла было переделано это изделие?
Да не особо и переделывалось. Я по нему уже где-то писал. Очень удобная штука. Конкретно этот - "Хольстер" с отделением под вторую пару стволов. Это отделение как раз и используется под колчан на две стандартные трубки.
И безопаснее для тетивы - она максимально закрыта колчаном и находится внизу!
Именно потому, что внизу - собираешь ею все кусты по дороге.
получается у тебя тетива постоянно соприкасается с элементами одежды и то что на поясе..а если там нож..не опасаешься за тетиву?
Как?  :чо: Первое - на уровне пояса подвес, соответственно открытая часть - выше пояса, при хотьбе - она за плечем/спиной, а про нож я вообще не понял, я их в открытом виде не таскаю...  :dn:

04 Сентябрь 2014, 12:12:37
Ответ #15
Оффлайн

Добрыня

• Рейтинг +58/-0

Тотрич, спасибо за тему. :d: Я кстати когда брелочек лепил..тоже голову ломал как лучше сделать)) Поскольку у самого налучья пока нет, но планировал изготовить со временем. И рассуждения опытных пользователей налучья несомненно полезны. Пришел к выводу..как кому удобнее в конкретном случае..тот так и носит.

04 Сентябрь 2014, 12:16:42
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

• Рейтинг +120/-0

Руслан, так вы его ещё и носите справа. Я проверял вариант колчан справа-налуч слева
Да, справа. На левой стороне, как показала практика менее удобно. Он тогда при растяжке мешает (лук довольно длинный - маньчжюр, с турком попроще) и стрелы справа удобнее.

04 Сентябрь 2014, 12:20:54
Ответ #17
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

У него совместный горит. Справа - чтобы стрелы справа.
Это я уже понял.
Для себя пока сделал следующие выводы: предки знали что-то такое, что нам сейчас не понять; себе налуч буду делать тетивой вверх :yes:, заказчику- как скажет. Вот ещё, кстати, вопрос дурацкий- какого же рода этот предмет? Налучье- оно, налуч- он налучь- она :dn: Ну, горит и саадак, понятно, мужики ;) И все слова равноупотребимы...

04 Сентябрь 2014, 12:23:01
Ответ #18
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

как кому удобнее в конкретном случае..тот так и носит.
Во, золотые слова!  :d:
Только, это, Тотрих я :red: (надо ник на русские буквы перевести, что ли)

04 Сентябрь 2014, 12:27:15
Ответ #19
Оффлайн

Тринадцатый

• Рейтинг +3/-0

Ух пошла жара! Интересно в древности так же лукоделы спорили каким боком удобнее? Для себя пока сделал вывод (не окончательный) что практичнее тетивой вниз, особенно при передвижении в лесу с буйным подлеском, когда отогнутые тобой или впереди идущим ветки будут бить по луку, пусть лучше шмаляют по плечу чем тетиве.

Корейский лук. Статья из интернета по запросу "Хваранг"

Автор Линэд

Ответов: 0
Просмотров: 4320
Последний ответ 19 Декабрь 2010, 22:44:31
от Линэд
Традиционный лук "Казачий" 2012 (made by Jukov). обзор

Автор MaxGreen

Ответов: 23
Просмотров: 3543
Последний ответ 11 Сентябрь 2013, 12:42:57
от Asafan
Д.Н. Анучин "Лук и стрелы" археолого-этнографический очерк 1887г.

Автор KraVseR

Ответов: 0
Просмотров: 910
Последний ответ 08 Апрель 2013, 18:51:12
от KraVseR
Лук для Великого Кормчего :) Или о последнем китайском лучном мастере.

Автор Helga

Ответов: 17
Просмотров: 3982
Последний ответ 16 Ноябрь 2008, 15:44:02
от Борис
какой интересный лук: DAMON HOWATT EL DORADO T/D RECURVE BOW

Автор Hook

Ответов: 3
Просмотров: 1685
Последний ответ 28 Апрель 2010, 23:47:53
от BigMichael