Лента

Автор Тема: А почему лук в налуче тетивой вниз носят?  (Прочитано 12522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Сентября 2014, 09:15:39
Прочитано 12522 раз
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

Господа-товарищи лучники и реконструкторы! Заказали мне надысь сделать налуч для Самика СКБ. Пока конструкция в стадии обсуждения. И один из вопросов не даёт покоя ни мне , ни заказчику. Почему же луки в налуче носили тетивой вниз, хотя технологичнее сделать подвес за узкую сторону, где тетива, а не за широкую, где рукоять? Расположение луком назад понятно и оправдано реалиями того времени: защита лука от случайного удара по нему оружием, вражеским и своим. Но ведь зацепить натянутый лук мечом или топором по плечу не менее чревато боком, чем по тетиве? Или всё же я чего-то не понимаю? Разъясните, кто может...

04 Сентября 2014, 09:27:21
Ответ #1
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Я не специалист, но если налучье расположено как на рисунке, то за тетиву вынуть лук неудобно просто.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

04 Сентября 2014, 09:43:10
Ответ #2
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

На рисунке, кмк, либо лучник левша, либо рисунок перевёрнут :m1430:(в смысле, отзеркален)

04 Сентября 2014, 09:44:45
Ответ #3
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Очень наглядная картинка кстати-Судя по картинке..его по другому и не удобно будет носить/возить. Если лук в другую сторону развернуть будет плечом мешать, доставать как уже сказали наверняка неудобно,а выемка на налучье так же удобнее когда развернута к лучнику. Но это только мысли которые пришли при рассматривании рисунка. На самом деле может все не так обстоит, надеюсь более исторично подкованные форумчане сейчас объяснят.

04 Сентября 2014, 09:54:01
Ответ #4
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

1. Мне тоже всегда это было непонятно и кажетсе неудобным.
2. На самом деле, картинка скорее всего правильная, т.к. - это именно конный вариант. Тут есть тема про скифские гориты. Там та же история. Что-то там с техникой вынимания стрел.
3. В пешем применении (при участии 3Д) - сам некоторое время пользую вариант "тетива вверх" - не исторично, но очень удобно. При этом в варианте горита.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 11:25:31 от t_d_ »

04 Сентября 2014, 10:22:11
Ответ #5
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

пользую вариант "тетива вверх"
а когда вытаскиваете лук, то за что беретесь?
и если можно фото.

На мой взгляд и пеший и конный вариант обусловлен тем, что за тетиву вынимать лук вариант менее удобный.
Если налучье совмещено с колчаном, то вынимается тянущей рукой за плечо или рожки и уже потом берется сразу за рукоять уже рукой удерживающей лук. Сразу за рукоять вынуть лук не удастся или будет очень открытый вариант и он будет хуже защищать лук.

04 Сентября 2014, 11:17:32
Ответ #6
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

а когда вытаскиваете лук, то за что беретесь?
Спокойно за кибить.  :dn: При этом любой рукой. Движение не более сложное, чем вынуть ножик висящий на поясе. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

04 Сентября 2014, 11:38:25
Ответ #7
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Руслан..получается у тебя тетива постоянно соприкасается с элементами одежды и то что на поясе..а если там нож..не опасаешься за тетиву?

04 Сентября 2014, 11:39:48
Ответ #8
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

И вверх тетивой было и вниз. У скифов, вот вверх:

Левый верхний угол





У монголов, китайцев и арабов вверх:





Вот, венгерский:

Я себе такого типа (только не такой красивый :( ) делал для СКБ. Мне показалось, что деревяшкой вверх удобнее. И безопаснее для тетивы - она максимально закрыта колчаном и находится внизу!
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 11:53:39 от Hook »

04 Сентября 2014, 11:42:30
Ответ #9
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

t_d_
не из оружейного ли чехла было переделано это изделие?

04 Сентября 2014, 12:02:23
Ответ #10
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

А вообще, скифы потому и вымерли, что тетивой вверх носили лук! Вон, все племена, что тетивой вниз - все существуют, а от скифов одни археологические находки!!  :hy:

04 Сентября 2014, 12:03:57
Ответ #11
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

На мой взгляд и пеший и конный вариант обусловлен тем, что за тетиву вынимать лук вариант менее удобный.
Если налучье совмещено с колчаном, то вынимается тянущей рукой за плечо или рожки и уже потом берется сразу за рукоять уже рукой удерживающей лук. Сразу за рукоять вынуть лук не удастся или будет очень открытый вариант и он будет хуже защищать лук.
Извините, отвлёкся, эспериментировал :)
На скорую руку скроил из линолеума налуч на свой лук типа "Крот"(длина по тетиве 54 дюйма/137 см.)
В лично моём случае: тетивой вниз- вставлять удобно, вынимать хуже; тетивой вверх- соответственно, наоборот. Но разница не очень большая :yes: Но она есть. Вставлял лук на всю длину рукояти: тетивой вверх- рука спокойно входит в горловину налуча и захватывает рукоять; тетивой вниз- чуть менее удобно, но только чуть. Т.е. за плечо тащить не надо в любом случае. Таким образом, эксперименты результата (ответа на вопрос) не дали :-(
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 12:29:28 от Totrih »

04 Сентября 2014, 12:06:04
Ответ #12
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

Руслан, так вы его ещё и носите справа. Я проверял вариант колчан справа-налуч слева :)

04 Сентября 2014, 12:09:53
Ответ #13
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Руслан, так вы его ещё и носите справа. Я проверял вариант колчан справа-налуч слева :)
У него совместный горит. Справа - чтобы стрелы справа.

04 Сентября 2014, 12:10:55
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

не из оружейного ли чехла было переделано это изделие?
Да не особо и переделывалось. Я по нему уже где-то писал. Очень удобная штука. Конкретно этот - "Хольстер" с отделением под вторую пару стволов. Это отделение как раз и используется под колчан на две стандартные трубки.
И безопаснее для тетивы - она максимально закрыта колчаном и находится внизу!
Именно потому, что внизу - собираешь ею все кусты по дороге.
получается у тебя тетива постоянно соприкасается с элементами одежды и то что на поясе..а если там нож..не опасаешься за тетиву?
Как?  :чо: Первое - на уровне пояса подвес, соответственно открытая часть - выше пояса, при хотьбе - она за плечем/спиной, а про нож я вообще не понял, я их в открытом виде не таскаю...  :dn:

04 Сентября 2014, 12:12:37
Ответ #15
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Тотрич, спасибо за тему. :d: Я кстати когда брелочек лепил..тоже голову ломал как лучше сделать)) Поскольку у самого налучья пока нет, но планировал изготовить со временем. И рассуждения опытных пользователей налучья несомненно полезны. Пришел к выводу..как кому удобнее в конкретном случае..тот так и носит.

04 Сентября 2014, 12:16:42
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Руслан, так вы его ещё и носите справа. Я проверял вариант колчан справа-налуч слева
Да, справа. На левой стороне, как показала практика менее удобно. Он тогда при растяжке мешает (лук довольно длинный - маньчжюр, с турком попроще) и стрелы справа удобнее.

04 Сентября 2014, 12:20:54
Ответ #17
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

У него совместный горит. Справа - чтобы стрелы справа.
Это я уже понял.
Для себя пока сделал следующие выводы: предки знали что-то такое, что нам сейчас не понять; себе налуч буду делать тетивой вверх :yes:, заказчику- как скажет. Вот ещё, кстати, вопрос дурацкий- какого же рода этот предмет? Налучье- оно, налуч- он налучь- она :dn: Ну, горит и саадак, понятно, мужики ;) И все слова равноупотребимы...

04 Сентября 2014, 12:23:01
Ответ #18
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

как кому удобнее в конкретном случае..тот так и носит.
Во, золотые слова!  :d:
Только, это, Тотрих я :red: (надо ник на русские буквы перевести, что ли)

04 Сентября 2014, 12:27:15
Ответ #19
Оффлайн

Тринадцатый

  • Рейтинг +3/-0

Ух пошла жара! Интересно в древности так же лукоделы спорили каким боком удобнее? Для себя пока сделал вывод (не окончательный) что практичнее тетивой вниз, особенно при передвижении в лесу с буйным подлеском, когда отогнутые тобой или впереди идущим ветки будут бить по луку, пусть лучше шмаляют по плечу чем тетиве.