Лента

Автор Тема: Сделано в поле  (Прочитано 1454 раз)

04 Сентябрь 2014, 22:14:00
Прочитано 1454 раз
Оффлайн

mergen67

• Рейтинг +49/-0

С наступлением нового учебного года для меня завершился очередной полевой сезон. Помимо основной работы я этим летом пробовал заниматься тем, что иногда называют экспериментальной археологией. Вылепил и обжег несколько керамических горшочков, обработал пару сувелей и капов, доделал начатый еще дома комус, и еще проверил слышанную еще в годы учебы легенду о том как пойманный конкистадорами индеец пробил железный доспех стрелой с каменным наконечником. Для этого я сделал лук типа "лонг" из полусырой черемухи и несколько каменных наконечников из отщепов, найденных в прошлогоднем отвале. Лук получился килограмм на десять по ощущениям, но сделать с его помощью два отверстия в железной бочке все же удалось.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 http://www.youtube.com/watch?v=bLXlEHQKQN0&feature=youtu.be

04 Сентябрь 2014, 23:35:53
Ответ #1
Оффлайн

Hook

• Рейтинг +88/-2

Здоровско!!! Молодцы!! Очень красивые изделия!! А бочка ржавая,там металл как фольга. Но все-равно  :d:
Нижнее на фото трубка?

05 Сентябрь 2014, 06:38:42
Ответ #2
Оффлайн

mergen67

• Рейтинг +49/-0

Hook
Да, я иногда делаю трубки. Сам сейчас не курю.
Все поделки выполнены из материалов найденных на месте в поле. Бочка там была только эта. Я намерен повторить эксперимент с каменными наконечниками и более сильным луком. Как мишень предполагаю традиционное старое ведро.

05 Сентябрь 2014, 10:22:37
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

05 Сентябрь 2014, 10:25:00
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

традиционное старое ведро.

"Традиционное"  и старое может оказаться деревянным!  :hy:

05 Сентябрь 2014, 16:22:47
Ответ #5
Оффлайн

Totrih

• Рейтинг +12/-0

ЗдОрово! :d: :yes: Особенно наконечники.

05 Сентябрь 2014, 16:58:48
Ответ #6
Оффлайн

Добрыня

• Рейтинг +58/-0

:d: Отличная работа!

05 Сентябрь 2014, 21:39:13
Ответ #7
Оффлайн

Мойща_29

• Рейтинг +5/-1

доспех конкистадоров это скорее всего панцири. Там 0,8 - 1 мм не самого паршивого железа. Ведро вдвое тоньше и мягче.

НО начинать то надо с чего-то! почему бы и не вёдра?! Хоть банки со сгущёнкой лишь бы результат был и стремление его улучшать! Успеха!!!! 8)

07 Сентябрь 2014, 18:18:35
Ответ #8
Оффлайн

mergen67

• Рейтинг +49/-0

Большое спасибо всем за добрые отзывы. В продолжение эксперимента с каменным наконечником вместо традиционного для подобных упражнений старого оцинкованного ведра я нашел какой-то железный кожух, металл которого мне показался крепче и толще, чем у ведра. Выстрелом из лука силой 21 кг на 70 см пробил эту железяку стрелой с каменным наконечником. Этот наконечник повторяет форму, широко распространенную по всей Сибири и не только. Предназначен, в основном, для охоты. Мне кажется что более узкий и толстый наконечник, обладающий большей проникающей способностью пробьет железо и потолще.

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 18:22:42 от mergen67 »

07 Сентябрь 2014, 21:01:19
Ответ #9
Оффлайн

Мойща_29

• Рейтинг +5/-1

Конечно именно против доспеха использовались наконечники иной формы. Бодкины. Это по сути гранёное шило толщиной примерно с древко стрелы.... но попробуйте поговорить с реконструкторами - какой толщины и марки стали они считают "копаным" и попробуйте подогнать лук и наконечник под него но увеличьте расстояние до 20-50 метров. Это для чистоты эксперимента.

Напомню что по силе луков до сих пор споры идут... Варбоу полагают и более 100 фунтов были. так что... не думаю что пробить доспех было нереально... основная защита- кривизна поверхности пробиваемой.

Ценим ваши эксперименты и доклады)  Ждём новых успехов.

08 Сентябрь 2014, 18:42:33
Ответ #10
Оффлайн

mergen67

• Рейтинг +49/-0

Кажется нашел первоисточник.

А. Кофман. Рыцари Нового света (с. 210-211):

"…На начальных этапах конкисты широко использовался облегченный нагрудник кираса, закрывавшая грудь и спину, и прикрепленные снизу две железные пластины для защиты бедер. Наколенники, ручные пластины, железные перчатки были выброшены на свалку истории - руки и ноги оставались открытыми. Однако даже этот облегченный нагрудник вызывал огромные неудобства: все равно тяжел, идти в нем неудобно, надевается с помощью слуг, которые должны были сзади завязать завязки и застегнуть застежки. Одно дело в цивилизованной Европе, где герольды заранее оповещают о битве, и совсем другое дело в Америке, где дикари могут внезапно напасть в любой момент. Более удобна в обращении кольчуга. Но она ржавела, а главное, далеко не всегда сдерживала удары индейских стрел.
В экспедиции Сото провели эксперимент: натянули кольчугу на корзину и попросили индейца выстрелить в нее из лука. Стрела пробила ее насквозь "и с такой силой, - пишет хронист, - что если бы с другой стороны корзины стоял человек, она бы и его пронзила". Натянули на корзину две кольчуги - с тем же результатом."

Кольчуга - не цельнометаллическая кираса. Каменный наконечник должен справиться и с ней.

08 Сентябрь 2014, 21:11:22
Ответ #11
Оффлайн

Мойща_29

• Рейтинг +5/-1

Кольчуга - не цельнометаллическая кираса. Каменный наконечник должен справиться и с ней.
Как раз не факт! Кольчуга более вязкая  а кремень хрупок! в кольчуге так или иначе переплетаются 4 кольца (иногда 6). потому бодкины и эффективны что они просто разрывали одно кольцо или раздвигали его и поражали живую плоть. а кираса - она жёсткая. эё достаточно пробить один раз. Это как рубиь туго натянутый канат или ослабленно болтающийся.

Пробуйте! )))  потом нам расскажете.

08 Сентябрь 2014, 21:23:27
Ответ #12
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Земляк, не надо рассуждать - погуглите на эту тему. Уж много было экспериментов. Кольчуга стрелой пробивается намного легче, чем латный доспех.

24 Август 2015, 08:08:04
Ответ #13
Оффлайн

mergen67

• Рейтинг +49/-0

Выкладываю еще один ролик про старое ведро и каменный наконечник по итогам плевого сезона 2015 года. Лук и стрелы сделаны на месте из местного доступного материала (кремень, лиственница,черемуха). Забава становится традиционной, обретает последователей.
 http://www.youtube.com/watch?v=R8K2hp47pSA&feature=youtu.be

24 Август 2015, 08:22:58
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

• Рейтинг +71/-0

Мда... кремни в Приморье у нас "не водятся"....   Халцедоны, агаты есть. а вот искрометного камня - увы :-(

24 Август 2015, 08:37:30
Ответ #15
Оффлайн

Aldaor

• Рейтинг +43/-0

Халцедоны, агаты есть.
Так это тот же аморфный кварц. Даже кварциты широко применялись для каменных орудий, а это просто прошедший метаморфоз в глубине кварцевый песок. Например, прямо в центре Горно-Алтайска нашли стоянку с орудиями из кварцитовой гальки (а я видел этот холмик у реки от автовокзала, и было несколько часов светлого времени после приезда, а не прогулялся туда :-( , когда теперь туда попадешь).

24 Август 2015, 10:48:50
Ответ #16
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Агатовые наконечники - мечта! :d:

24 Август 2015, 10:59:16
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

• Рейтинг +71/-0

Упаси бог заняться..... ведь увлекусь опять, как кожей....  тогда жена точно отправит к неадертальцам по известному негласному адресу :D

27 Август 2015, 07:26:25
Ответ #18
Оффлайн

Aldaor

• Рейтинг +43/-0

Агатовые наконечники
Тут почитывал землю Санникова, так Обручев  как раз всякие халцедоны-сердолики онкилонам дал на наконечники :)

17 Сентябрь 2015, 21:00:14
Ответ #19
Оффлайн

mergen67

• Рейтинг +49/-0

Каменные наконечники. Материал - окремнелости разного рода, яшма, халцедон. Отщепы были наколоты в поле, наконечники сделаны уже дома.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]