Лента

Автор Тема: Вопросы функционала лучного снаряжения  (Прочитано 12009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентября 2014, 18:30:43
Прочитано 12009 раз
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Всем привет. Мне показалось что эта тема освещает крайне интересные для меня аспекты снаряжения лучника – а именно функционал колчанов, налучей, тулов и горитов. Однако как то всё скатилось к саблям и мечам (тема несомненная для меня, но как то форум не располагает). Предлагаю вернуться к так сказать истоку. Здесь, а может в отдельной теме (решит Б.М.) предлагаю пообсуждать функциональные особенности вышеперечисленных шорных изделий. Для затравки накидаю несколько конкретных вопросов, волнующих меня:
1.   Колчаны .цилиндрические, конические, песочные часы и т.п.
Способы подвеса заспинного (трех точечный, ремень – портупея), расстояние между точками крепления верхнего и нижнего ремней, конструкция наплечного ремня (обязательно ли широкий на плече), возможность комбинированного способа ношения (за спиной у пояса). Ловушка для вкладывания стрел (куда позиционируется при ношении у пояса – к себе, от себя). Возможность извлечения стрел не сверху, а снизу. Укладка стел (куда наконечники). Возможность применения тохтуя (мягкого – мешок, жесткого – крышка). Способы фиксации стрел, сепараторы…..ну и т.д и т.п.
Несколько иллюстраций











2.     Плоские колчаны
Способы подвеса (2, 3, 4 точечные) плюсы и минусы, способы фиксации стрел, сепараторы. Длина колчана (сколько древка должно торчать из колчана). Необходимости дополнительного крепления стрел снаружи. Для чего ? Возможность опять же комбинированного ношения на поясе и за спиной.





3.   Мягкие колчаны (мешки).
Сепараторы, способы ношения (за спиной, на поясе), вместимость, материал ?







4.    Экзотика
Колчан уцубо (папье-маше ? крепление стрел хвостовиками за сетку натянутых ремешков).





 Кроме того налучи, гориты – целесообразность применения на соревнованиях по 3Д.
Вот коротко те вопросы, которые я с удовольствием бы пообсуждал, дабы у уважаемого собрания есть интерес.

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 18:47:14 от And Ray »

08 Сентября 2014, 20:10:22
Ответ #1
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Спасибо. Только бы название темы поменять дабы не дублировать. Предлагаю "Конструкции колчанов"

08 Сентября 2014, 20:12:33
Ответ #2
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

И это уже сделано. Здорово ! Спасибо.

08 Сентября 2014, 20:26:40
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Только бы название темы поменять дабы не дублировать. Предлагаю "Конструкции колчанов"
- не актуально, т.е.? Вопросы функционала лучного снаряжения - оставляем?

2  вариант - плоские колчаны с сепараторами:
1?. Как понимаю, там только с наконечниками типа пойнтов стрелы могут носиться?
2?. И - доставать удобнее, чем вкладывать стрелы в них?

3?. А по функционалу? Для скорострела, или для компактности?

08 Сентября 2014, 21:29:45
Ответ #4
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

2  вариант - плоские колчаны с сепараторами:
1?. Как понимаю, там только с наконечниками типа пойнтов стрелы могут носиться?
С данной конкретной моделью сепаратора- да. Вот если мы опять возвращаемся к маньчжурам :) то у них в качестве сепаратора рулон плотной шерстяной ткани, или войлока использовался: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Там можно любые наконечники носить.

08 Сентября 2014, 21:32:47
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Хм, а что там за "боковой карман" такой? Не обращал раньше внимания...

08 Сентября 2014, 21:57:11
Ответ #6
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

- не актуально, т.е.? Вопросы функционала лучного снаряжения - оставляем?

2  вариант - плоские колчаны с сепараторами:
1?. Как понимаю, там только с наконечниками типа пойнтов стрелы могут носиться?
2?. И - доставать удобнее, чем вкладывать стрелы в них?
Не для компактности, а в целях не смятия оперения. Естественно говорим только о филдах (актуально).
А как Вам такой вариант сепаратора ?



3?. А по функционалу? Для скорострела, или для компактности?

08 Сентября 2014, 22:06:10
Ответ #7
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\Плоские колчаны
Способы подвеса (2, 3, 4 точечные) плюсы и минусы, способы фиксации стрел, сепараторы\\

два поперечных шнура и один продольный делят устье на шесть секций

08 Сентября 2014, 22:15:23
Ответ #8
Оффлайн

Totrih

  • Рейтинг +12/-0

Хм, а что там за "боковой карман" такой?
Это карманы для отдельных, специальных стрел. (И это не шутка)

08 Сентября 2014, 22:19:20
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Алексей, тебя историческая правда интересует, или современные взгляды ""с точки зрения удобства"?
Исторически - жёсткие цилиндры и песочные часы (коробчатые колчаны) за плечом не носили - только на поясе или на луке седла, крылом-клапаном всегда к себе или лошади.
Никаких сепараторов в них не было, стрелы хранились наконечниками вверх. Подвес - как удобнее стрелку, от двух до четырёх ремней.
Плоские турецко-манчжурские - в боевых сепараторов не было, кроме уже продемонстрированного манчжурского волока или корейского пучка сена. Подвес двух-трёхточечный, по желанию автора, стрелы оперением вверх и хвостами за спину.
Мягкие мешки - только для транспортировки стрел на дальние расстояния в небоевом положении, поэтому сепараторы были либо только со стороны хвостов, либо - и хвосты, и наконечники. Подвес - одноременный рюкзачно-котомочный "через плечо".

08 Сентября 2014, 22:33:17
Ответ #10
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Илья, спасибо большое за внимание к теме. Самзнаю что заплечное ношение (за исключением коврика из Байо) исторически не подтверждено. Однако удобно. Пусть я "марсианин" (на языке правоверных реконструкторов - выдумщик :hy:), но мне почему то хочется так что бы и удобно и исторически стильно :hy: :hy: :hy: Так например, цилиндрический колчан при поясном варианте ношения, мне удобнее носить ловушкой от себя. А на рубахе иметь капюшон и карман - кенгурушник.



При этом наслаждаться преимуществом льняной рубахи в жару.

08 Сентября 2014, 22:45:58
Ответ #11
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

 \\в боевых сепараторов не было\\

Илья, а чуть выше я пост написал... там, что небоевой, современный или это не сепаратор.

08 Сентября 2014, 22:49:50
Ответ #12
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Кроме выложенного мной выше фото с разделителями, где-то в сети гуляет еще одно фото с турецким колчаном с разделительными гнездами из шнура.

08 Сентября 2014, 22:51:21
Ответ #13
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Кроме того у ордынцев разделителем для стрел в колчане служил "хвост барса"

08 Сентября 2014, 23:06:57
Ответ #14
Оффлайн

Тринадцатый

  • Рейтинг +3/-0


08 Сентября 2014, 23:19:48
Ответ #15
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

целесообразность применения на соревнованиях по 3Д.

Тема чрезвычайно интересная, да.

К каким выводам пришел на данный момент я:
1. Любые заспинные приспособления не должны применяться. (Это не догма, но, кмк, все что способно "перекосить" от условно-нормально плечевой пояс должно быть, по возможности исключено вовсе, или снято во время подхода и подготовки выстрела(ов).
2. Поскольку я стреляю стрелами с натуральным оперением, - интересны вариации на тему колчана с клапаном, вмещающего 6-8 стрел, со стрелами носимыми оперением вверх и с выраженным сепаратором, отделяющим во-первых стрелы внутри "залпа", а во-вторых основной комплект от запасного...
3. Налучь, в существующих условиях, при разрешенный "стеклянных" луках не актуальна - лучше иметь крюк на поясе.
(Если возникнет запрет на "современные" материалы и я, при этом, вдруг по примеру Игоря Кубарева обзаведусь реально стреляющим "биокомпозитом", то будет иметь смыл обсуждать и налучь, хотя бы частично предохраняющую кибить от влаги...)
4. Смысла в объединении приспособления для ношения лука с приспособлением для ношения стрел -не вижу.

08 Сентября 2014, 23:23:26
Ответ #16
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Ниже фотки где ТС стоит спиной есть фото плоского колчана ,там под стрелы (условно на "английский манер") сделаны отверстия ... Считаю что в данном типе колчанов (применяемых к восточным евразийским лукам) такое применение исторически маловероятно. Во первых потому что в средневековом кочевом мире устоялась традиция применения и ношения разных стрел в одном наборе ,а во вторых преобладающее развитие получили разнообразные плоские наконечники ,ромбы ,срезни и т.д. В общем такая форма колчана с сепаратором как под английские бодкины не сочетается ни практически ни исторически ,ибо колчан грубо навязывает стрельбу только одним типом стрел. Такие размышления.
-У меня (отдалённо на англ. манер ,но не исторический) чисто практический из на горячую откорректированной пластиковой трубы....
СкачатьIMG_1331.JPG
СкачатьIMG_1338.JPG
СкачатьIMG_1339.JPG
СкачатьIMG_1344.JPG

08 Сентября 2014, 23:33:27
Ответ #17
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\что за хвост такой?\\

Вон, на ветру развевается.

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 00:12:38 от Соловьёв »

08 Сентября 2014, 23:51:59
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Андрей, твой сепаратор годится только для тренировочных или бронебойных стрел, даже узким ланцетовидным наконечником кожаный или шёлковый ремень перережется при втором или третьем вытаскивании, хвост мне нравится больше.
Ну и - а не было ли у турок внутренних перегородок, которые бы сепарировали стрелы так же, как это делают внешние карманы манчжур?
Алексей, на коврике из Байо колчан певешен через плечо, но - и мы уже это обсуждали - так, чтобы тягать стрелы не сверху через плечо, а сбоку из-за спины, как японцы делали.
Подмышку оголять не айс, особенно при значимом количестве стеляющего противника.

09 Сентября 2014, 00:19:50
Ответ #19
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\а не было ли у турок внутренних перегородок, которые бы сепарировали стрелы так же, как это делают внешние карманы манчжур?\\

Ты про это?





« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 00:23:51 от Соловьёв »

 

Вопросы уважаемому Соловьёву и другим историкам.

Автор hummer

Ответов: 7
Просмотров: 2437
Последний ответ 07 Декабря 2008, 19:09:27
от Ахыр
Некоторые вопросы возникли при чтении о тетиве

Автор Эльдан

Ответов: 22
Просмотров: 2394
Последний ответ 25 Апреля 2016, 22:20:47
от Эльдан