Лента

Автор Тема: Тетива из растительных волокон  (Прочитано 4417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Сентября 2014, 20:53:05
Прочитано 4417 раз
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Давно уже хотел сделать себе "натуральную" тетиву,и вот созрел.В качестве материала выбрал небезизвестное растение рода Cánnabis,то бишь коноплю,дикорастущая форма которой нередко встречаеться в нашей местности.В сентябре она уже начинает сохнуть,поэтому без труда удалось найти нужное количество сухих,пожелтевших стеблей.Тут нужно смотреть чтобы на них не было черных пятен гнили,в этих местах волокна сильно ослаблены.Снятие внешней "кожицы",тоже проблем не вызвало,стягиваеться длинными полосами при надломе стебля.Может тут мне помогли недавние дожди,все вокруг было сырое,ну а так, в теории,стебли нужно предварительно вымочить. Просушив эти полоски я совершил ошибку,и попробовал свить тетиву прямо из них :wall:В общем верёвка получилась неплохая,тетива-никудышняя,и лопнула на втором выстреле из 50-ти фунтового лука.Неудача меня не остановила,я полез в теорию и выяснил что волокна для этого дела должны быть чем тоньше тем лучше,и посему принялся дербанить из этой коры тоненькие волоконца.Никакими приспособлениями не пользовался,просто разминал,и рассоединял пальцами.Получились эдакие бело-серые нитки длинной от30 см до метра.Ну вот из них собственно и сваял тетиву,фламандку,с одной верхней петлёй.При длинне 180 см,и толщине 4 мм вес получился аж 290 гранн.Испытания начал с 40-фунтового лука,всё прошло успешно.Перейдя на 50-ти фунтовик,и убедившись ,что и тут проблем не возникает,решил идти до "конца",и поставил её на свой варбоу 90-та с лишним фунтов,хотя и подозревал чем всё закончиться :hy:При первом же выстреле тетива лопнула,при чём лопнула на узле,которым привязал её к нижнеё зарубке.Ну ведь знал что узлы слабое место :yes:Благо ,поскольку варбоу самый длинный ,даже с учётом обрыва хватает на другие "рабочие" луки,из которых в основном стреляю.В общем что в итоге: вполне себе рабочяя тетива получилась для 50-60 фунтовых луков.Да-тяжеловата,но ведь это первые попытки,может дальше лучше получиться,зато можно почувствовать себя независимым от производителей современных синтетических ниток :hy: Ну и на очереди крапиву попробовать                                                                                           

27 Сентября 2014, 21:31:16
Ответ #1
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

 :d: Это же часа два-три прошлось закручивать по всей длине... А на узелках у меня и дакрон рвался.

27 Сентября 2014, 22:14:20
Ответ #2
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Ага,несколько вечеров занял процесс.

28 Сентября 2014, 10:27:31
Ответ #3

Sotanin

Гость
Поймает полиция на поле при сборе конопли, поди докажи что не наркоман  :hy:

28 Сентября 2014, 11:09:03
Ответ #4
Оффлайн

I_004

  • Рейтинг +8/-0

Если будешь объяснять, что собираешь для изготовления тетивы, точно решат, что наркоман. Лучше соврать чего...  :-X

28 Сентября 2014, 11:22:37
Ответ #5
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Самое тонкое и качественное волокно с крапивы(да и других растений) после теребления нужно вычёсывать жесткой зубной щёткой, потом плести пряжу. Для пряжи лучше "припахать" девчат из к-либо реконструкторского клуба :hy:

28 Сентября 2014, 19:58:39
Ответ #6
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Поймает полиция на поле при сборе конопли, поди докажи что не наркоман
Ну есть ещё места где не ступала нога милиционера :hy:В селе,за огородами её столько разрослось ,что народ на растопку использует :P

28 Сентября 2014, 20:23:58
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Самое тонкое и качественное волокно с крапивы(да и других растений) после теребления нужно вычёсывать жесткой зубной щёткой, потом плести пряжу. Для пряжи лучше "припахать" девчат из к-либо реконструкторского клуба :hy:

Технология выделки льна, до прядения, включает в себя этапы:
мочение, расстилание, досушка, мятье, трепание, чесание...
Насколько я понимаю, это же самое нужно делать и с крапивой и с коноплей... Нет?

28 Сентября 2014, 20:30:17
Ответ #8
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Ну наверное так и есть,если честно не нашел в сети подробного описания процеса :dn:Но в общем оказался рабочим и такой примитивный метод обработки,какой я использовал

28 Сентября 2014, 22:35:09
Ответ #9
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

это же самое
судя по виду тетивы, это самое и было проведено, выделены отдельные волокна, в принципе для больших объемов можно и обзавестись инструментарием, хотя попробовать Виктор осилил и вручную.
Кстати, если будешь в на Крымском трофее, можем попробовать коноплянник поискать. там местный вид есть, наверно это не тот, из которого тетивы на англо-лонги делали, хотя... может он одичал из культуры как раз?)). надо порыться во флоре.

29 Сентября 2014, 19:54:47
Ответ #10
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Насколько я понимаю, это же самое нужно делать и с крапивой

С крапивой всё проще: как снег сойдёт в конце марта - собирай сухостой, мни, тереби, вычёсывай, пряди. А конкретных рецептов в сети найти не составит труда.

29 Сентября 2014, 20:20:37
Ответ #11
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

Отличный результат! А тетиву вощили, что-то по петельке непохоже? Тоже все хотел из крапивы попробовать, даже в том или позатом году крапивы набрал, но до дела так и не дошел. Кстати крапиву лучше осеннюю, весенняя уже гнилая вся.

29 Сентября 2014, 21:48:40
Ответ #12
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

! А тетиву вощили, что-то по петельке непохоже?
На верхних фото ещё невощёная,но уже навощил,куда аккуратней смотритьсяю.А попробовать обязательно стоит!В этом несомненно присутствует какая-то магия :)                                                                                                               

30 Сентября 2014, 09:38:35
Ответ #13
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0

Ты только с тетивой спаниэлю с наркоконторля не попадися,он же тебя сдаст с потрохами.А конопляник классный я видел в Запорожье на 3Д.Там поляна квадратов в 200 была и высотой метра по 2.

30 Сентября 2014, 11:53:45
Ответ #14
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ты только с тетивой спаниэлю с наркоконторля не попадися,он же тебя сдаст с потрохами.А конопляник классный я видел в Запорожье на 3Д.Там поляна квадратов в 200 была и высотой метра по 2.
там и залипли...  :hy: :hy: :hy:

30 Сентября 2014, 22:06:13
Ответ #15
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0


04 Октября 2014, 12:58:50
Ответ #16
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

В некоторых деревнях старые бабки еще помнят технологию обработки льна и конопли на пряжу. Я и сам в детстве много видел и теребление, и вычесывание льна, и др. операции. И это было сравнительно недавно.

06 Октября 2014, 17:48:37
Ответ #17
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11


06 Октября 2014, 21:04:14
Ответ #18
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0


07 Октября 2014, 00:11:31
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Интересное видео

На здоровье! =))
Мне нравится оно тем, что технология эта верна для любой доступной "волоконной" культуры из местных, крапивы, льна, и даже для иван-чая...

 

Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 3024
Последний ответ 24 Июня 2014, 22:39:43
от QR
Тетива и все, что с ней связано.

Автор GhostShaman_09

Ответов: 1068
Просмотров: 95496
Последний ответ 07 Ноября 2022, 23:18:27
от Улисс
Тетива

Автор Denn56

Ответов: 105
Просмотров: 2716
Последний ответ 17 Ноября 2022, 21:51:00
от Собирателъъ