Лента

Автор Тема: прицел Trijicon AccuPin, ремонт...  (Прочитано 1586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Октября 2014, 12:19:05
Прочитано 1586 раз
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Товарищ в конце лета похвалился приобретением, купил у кого то из подмосковных лучников прицел Trijicon AccuPin, за 650 баксов, но все равно товарищ был рад покупке, так как давно мечтал об этом прицеле. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Спустя несколько дней, он собрался уезжать на рыбалку в Астрахань и мне удалось уговорить его, дать на время рыбалки прицел мне, попробовать что за зверь. Когда прицел оказался у меня, я сперва обрадовался, но при ближайшем рассмотрении понял что ставить его на лук нет смысла. Износ подвижных частей каретки скопа, регулируемой рейки "коромысла" и люфт в 5-6 градусов оси на которой закреплен барабан со шкалой дальностей и ведущяя шестереночка, не позволяли использовать этот предмет в качестве прицела. Каретка скопа люфтила вверз-вниз на 5-7 мм, вправо-влево на 3мм. В связ с этим ее перекашивало во время движения по направляющим и приходилось прилагать чрезмерное усилие для изменения дальности прицела. Из за этого расшаталась ось барабанчика и появился люфт  в его вращении. То есть товарищу продали набор изношенных деталей, бывших когда то дорогим прицелом, и взяли за это стоимость нового.    
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 12:38:05 от Grad »

07 Октября 2014, 12:22:48
Ответ #1
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

По приезду с рыбалки, товарищ конечно расстроился, но делать нечего, решили чинить. Первой разобрали каретку скопа, [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

07 Октября 2014, 12:31:46
Ответ #2
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Под винтами которые крепят каретку к направляющим корпуса прицела стоят пластмассовые шайбы. Со временем их разбило и каретка стала шататься и перекашиваться в направляющих. После замера направляющих были сделаны новые шайбы из алюминия с минимальным допуском 0,05мм. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
После сборки каретка стала ходить как новая. В дальнейшем планируется сделать направляющие шайбы из бронзы.
К сожалению фото слабого качества, снимать приходится на телефон а камера в нем 0,3мпикселя.

07 Октября 2014, 12:35:22
Ответ #3
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Сейчас начнем ломать голову как надежно зафиксировать ось в корпусе барабана от проворачивания. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

07 Октября 2014, 13:47:13
Ответ #4
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Да, паралельно с ремонтом, решил изготовить свой вариант прицела, по схеме триджикона.
Пока занялся чертежами
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Если у владельцев этих прицелов, есть пожелания о внесении изменений в конструкцию, с целью улучшения так сказать потребительских качеств изделия, милости прошу...
пишите свои пожелания.
по мере развития процесса, буду выкладывать информацию.

07 Октября 2014, 13:59:46
Ответ #5
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Из первых вносимых изменений, решил убрать такой атавизм, как отверстия для крепления кивера и соответственно приливы на корпусе под эти отверстия
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

07 Октября 2014, 14:18:36
Ответ #6
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Еще можно поробовать расширить диапазон скоростей стрелы в большую сторону. Для этого скорее всего даже не потребуется увеличивать вертикальные направляющие. Надо толькокак-то  увеличить ход ползунка. Шкала на нем, как мне кажется линейная.  Предусмотреть крепление для спотривного скопа и придумать нормальный удлинитель, чтоб не люфтил. Вообще прицел за свои деньги сделан гораздо менее качественно, чем те же  спотхогги за цену в два раза меньше. Хотя задумка уникальная, не у одного другого производителя такого нет.

07 Октября 2014, 16:09:25
Ответ #7
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Еще можно поробовать расширить диапазон скоростей стрелы в большую сторону. Для этого скорее всего даже не потребуется увеличивать вертикальные направляющие. Надо толькокак-то  увеличить ход ползунка. Шкала на нем, как мне кажется линейная.  Предусмотреть крепление для спотривного скопа и придумать нормальный удлинитель, чтоб не люфтил. Вообще прицел за свои деньги сделан гораздо менее качественно, чем те же  спотхогги за цену в два раза меньше. Хотя задумка уникальная, не у одного другого производителя такого нет.

Что касается направляющей, она сделана с ошибкой.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Зелеными стрелками указаны направления в которых можно гарантированно зажать направляющую в ласточкином хвосте без люфта и красной указано направление в котором решил зажимать ее конструктор  :hy:
Он либо дилетант, либо делал чертеж с бодунища, по принципу, лишь бы откопались

07 Октября 2014, 16:27:25
Ответ #8
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Еще одна ошибка, это два отверстия для крепления прицела к луку, аналогично и на удлиннителе, одно из них выполнено в виде паза по радиусу [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
в результате болт опирается на две боковые кромки и,соответственно проминает их.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Подобное решение тоже говорит в пользу дилетанта, не помню, чтоб у меня возникала необходимость крутить прицел в этой плоскости, при установке на лук.
Соответственно в новой версии будут просто два отверстия под болты.

15 Октября 2014, 14:01:28
Ответ #9
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Втулки из алюминия решил не ставить, в связи с возможностью износа деталей прицела.
Вчера сделал ремкомплект втулок из эбонита. Он в два раза мягче алюминия и не будет разбивать направляющих. Замена втулок достаточно простая операция, сегодня планирую собрать прицел и отдать хозяину на ходовые испытания. Интересно, сколько проходят новые втулки. Что бы было с чем сравнить, хочется опросить счастливых и немногочисленных владельцев этих прицелов, как быстро появляется люфт каретки на которой закреплен скоп и как это влияет на точность.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

15 Октября 2014, 14:17:21
Ответ #10
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Между делом, по совету Стаса Прошутинского, решил сделать себе пипсайт для ночной стрельбы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Просверлил два отверстия, вернее углубления сверху и снизу кольца пипсайта. В дальнейшем планируется заполнить эти углубления светонакопителем или вклеить туда ампулы с тритием, если удасться их добыть. По замыслу Спайна, эти светящиеся точки помогут чпокнуть кабана даже в кромешной тьме. Первые три изделия будут отправлены ему в Хантландию на тестирование, после чего, с чистой совестью могу принимать заказы на изготовление светящихся пипсайтов из титана и трития от всех лучников нашей необъятной. 

17 Октября 2014, 15:15:19
Ответ #11
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

вклеить туда ампулы с тритием
:)интересная идея, послежу что из этого выйдет. обожаю тюнинг ;)
эти светящиеся точки помогут чпокнуть кабана даже в кромешной тьме
это на мой взгляд слишком смелое заявление, тк в кромешной тьме без дополнительных хитростей (типа раскиданной бересты, раскиданного белого корма, ну или зимой), абсолютно ничего не видно, будет правильней сказать в сумерках. у меня вот такая штуковина в прицеле стоит, очень помогает визуально совместить пип с кольцом прицела в темноте, а включать фонарь или нет, это уже в зависимости от освещённости внешней среды и других факторов(хитростей) которые помогут идентифицировать силуэт цели.
 
как только найду правильную камеру, покажу поподробней как это работает....
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 15:18:41 от таранч »

17 Октября 2014, 15:17:10
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Лишь бы не слепили эти точки, ато пипсайт уж слишком близко к глазу.

18 Октября 2014, 01:49:24
Ответ #13
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

По поводу светящегося пипсайта.  Так как пипсайт будет намного ближе глазу, чем остальные объекты, которые должен видеть стрелок, главное подобрать такую интенсивность свечения, чтоб не засвечивать скоп и пин и главное картинку которая будет в скопе во время выстрела. Для этого нужен светонакопительный или световыделяющий элемент, яркость которого можно как-то ограничить при нанесении.
Наиболее рациональным было бы использование источника постоянного свечения, типа тритиевых колб. Тут другая проблема, в свободном доступе это довольно большие для пипсайта емкости. Если только кто-то не пожертвует любимыми люминоксами и  не отколупает от них метки ))) Поэтому это вариант пока не очень реализуем.
Еще я нашел в продаже светонакопительный состав, который состоит из двух элементов - светонакопительная часть и связующая часть, регулируя концентрацию светонакопителя, теоретически можно добиться нужной яркости. Но данный состав, как и любой светонакопитель, имеет свойство терять яркость, причем довольно быстро - в 10 раз за первый час и еще в два раза за последующие 2-3 часа. Как стрелок подловит нужную яркость в нужный момент не могу даже предположить, но в любом случае это будет не удобно и если начальная яркость будет не очень высока, по вышеуказанной причине, то на момент выстрела, она может оказаться и вовсе ничтожной.
В любом случае все будет определяться эмпирическим путем. Надо подбирать яркость свечения, площадь светящейся поверхности, диаметр пипсайта (возможно при большом диаметре засветка не будет столь критичной) и другие параметры.

18 Октября 2014, 07:46:39
Ответ #14
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

По поводу светящегося пипсайта
Весь пип мазать не надо. Достаточно точки в верхней части. Светонакопитель такой хороший:
http://www.duracoat.ru/catalog/duraglo_svetasyaese_pokritie/
Есть и другие, например:
http://noxton.net/?gclid=Cj0KEQjw_IKiBRD7rPqut_OZ4qgBEiQASm4GAqAMy01V4DF2TxoAUUanT6dULM5gqiyRU1dSW9nvwEYaAsNR8P8HAQ

 

Прицел охотничий IMPACT DIGITAL FULL DRAW / 0.020" Fiber

Автор Глеб

Ответов: 9
Просмотров: 2373
Последний ответ 02 Февраля 2012, 21:35:17
от BigMichael
Прицел Field Logic IQ с механизмом Retina Lock

Автор Santa

Ответов: 30
Просмотров: 5631
Последний ответ 07 Декабря 2017, 18:27:04
от Rasputin
Прицел Cobra C-691 Marksman Sight G2 3 Pin глазами владельца

Автор Николай Владимирович

Ответов: 50
Просмотров: 4081
Последний ответ 02 Ноября 2013, 22:35:19
от nithwoolf
Прицел Viper Predator Micro .019 Lost Camo

Автор МИ58

Ответов: 12
Просмотров: 1640
Последний ответ 22 Декабря 2015, 00:18:08
от Igor_spb
Прицел Trophy Ridge micro alpha v5

Автор Lex

Ответов: 11
Просмотров: 8213
Последний ответ 06 Мая 2010, 22:47:55
от LeonZip