Лента

Автор Тема: Безопасные способы изготовки и производства выстрела.  (Прочитано 6212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Сентября 2014, 13:17:55
Прочитано 6212 раз
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

эммм, простите, а как ( это так  :чо: ? ) можно прострелить себе руку, держащую лук? (прошу пояснить, посмотрел в картинках)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:38:05 от And Ray »

15 Сентября 2014, 13:22:26
Ответ #1
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

эммм, простите, а как можно прострелить себе руку, держащую лук? (прошу пояснить, посмотрел в картинках)
Это использование не качественной, не подходящей или поврежденной матчасти.
Недостаточно длинная или просто упавшая с полочки стрела или лопнувшая в момент выстрела стрела.

« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:32:56 от And Ray »

15 Сентября 2014, 13:23:07
Ответ #2
Онлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

эммм, простите, а как можно прострелить себе руку, держащую лук? (прошу пояснить, посмотрел в картинках)
например стреляя короткой стрелой(при падении с полки и последующем выстреле, а так же в случае когда стрела укорачивается самопроизвольно в процессе выстрела.

ЗЫ: не успел малёха :red: :hy:
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:33:06 от And Ray »

19 Сентября 2014, 13:24:10
Ответ #3
Оффлайн

Witcher

  • Рейтинг +8/-0

У меня случай был, когда укороченная стрела слетела с полки до ее (полки) опускания и уперлась акурат в тыльную сторону ладони. Произошло это в момент растяжки, когда от усталости потребовалось больше сил и произошел рывок. Теперь перед каждым выстрелом проверяю опущена ли заранее полочка.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:33:15 от And Ray »

19 Сентября 2014, 14:56:12
Ответ #4
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
У меня случай был, когда укороченная стрела слетела с полки
- вывод: нельзя стрелять стрелами, которые не соответствуют вашей растяжке. Уже описывали подобный случай. когда только сторонняя помощь выручила.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:33:23 от And Ray »

19 Сентября 2014, 16:51:36
Ответ #5
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Скромно добавлю, что ещё одна  причина всяких несуразиц  - непосильный лук. Его как правило тянут рывком, естественно не в мишень, при этом забыв всё на свете. Может и сложить.
  Если лук подчиняется, сбросить с руки стрелу не сложно, а вот когда еле вытянул, да боишься, что сложит, тогда поди, попробуй :m1430:.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:33:33 от And Ray »

19 Сентября 2014, 17:16:49
Ответ #6
Оффлайн

Witcher

  • Рейтинг +8/-0

Полагаю это является большой проблемой среди начинающих (коим я тоже являюсь)! К увеличению фунтажа лука нужно привыкать постепенно, через постоянные тренировки.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:33:42 от And Ray »

12 Октября 2014, 06:08:08
Ответ #7

ArchiFrecce

Гость
Замечательная девушка и опытный тренер Екатерина Залюбовская поделилась увиденным:

=====
про стрельбу из лука. красиво написано:
"the wonderful plus our sport enjoys - that is, its simplicity - is countered by an absolutely need to be religiously duplicative, and an errant arrow yields points lost that cannot be retrieved. The archer has no opportunity to un-ring the bell".

удобству нашего вида спорта, заключающемуся в его простоте, противостоит необходимость фанатичной последовательности, тогда как шальная стрела по своей воле приносит невосполнимые потери. стрела не воробей, вылетит не поймаешь. ну как-то так.
=====
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:33:51 от And Ray »

12 Октября 2014, 07:51:25
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Скромно добавлю, что ещё одна  причина всяких несуразиц  - непосильный лук. Его как правило тянут рывком, естественно не в мишень, при этом забыв всё на свете. Может и сложить.
- абсолютно прав! Утрата, или отсутствие контроля над блочным луком - очень большую вероятность дает срыва релиза при растяжке. Таким образом, когда стрелять начинал, в клубе прострелил дверь на задний двор железную насквозь,  которая около щитов и на замке. Там, само собой, никого не могло быть, и не предполагалось, но адреналину хапнули все ощутимо.

После этого очень серьезно пересмотрел всю последовательность растяжки и изготовки. и стал намертво блокировать спуск. Тогда еще подвесным стрелял.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:34:01 от And Ray »

12 Октября 2014, 22:13:16
Ответ #9
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

серьезно пересмотрел всю последовательность растяжки и изготовки
  Тогда уж рассказывай, как надо, чтоб безопасно. Лично я буду рад чего нового узнать.  
 Непреднамеренный выстрел -большая и опасная бяка в оружейно-стрелковой теме . Тут чужой опыт
 отлично пригодится.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:34:12 от And Ray »

13 Октября 2014, 06:39:36
Ответ #10
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Тогда уж рассказывай, как надо, чтоб безопасно. Лично я буду рад чего нового узнать.  
- так 1000 раз же обсуждали - но, "повторение - мать учения!"  :d: :d: :d:
1. Всё делается только по командам тренера, или старшего.
2. Стрела и лук направляются только строго в мишень.
3. Лук растягивается только строго в мишень.
4. Спусковой крючок при растяжке надежно подпирается, или блокируется для избежания срабатывания, то же самое с Т-образниками.
5. То же самое делается и при откладывании выстрела.

Ну  и т.д. - по правилам ТБ,
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:34:23 от And Ray »

13 Октября 2014, 10:07:50
Ответ #11
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

2. Стрела и лук направляются только строго в мишень.

К сожалению, это не нарушает, а буквально - рушит многое из техники традиционной стрельбы.  Кюдо, кюндо, кук кунг... и т.д.  + ставит "вне закона" - всевозможные стрельбы с полуоборота, оборота, и т.д.

  Тут как-то надо вводить отдельные правила - уточнения от чисто спортивного варианта стрельбы...... Ни в коем разе не в разрезе послаблений, а реально помозговать на предмет обеспечения ТБ при соблюдении особенностей традиционной техники.   Это будет и полезно и правильно....   А то жуем одно и тоже (повторять ТБ надо, но и развивать - тоже).  
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:34:31 от And Ray »

13 Октября 2014, 10:43:15
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Это будет и полезно и правильно....   А то жуем одно и тоже (повторять ТБ надо, но и развивать - тоже).  
- главное, исключить неконтролируемый выстрел в неконтролируемом направлении, имеющий вероятность попасть в кого-то.

Так что, если в чистом поле в одиночку - когда полтора полета стрелы во все стороны, тогда все более-менее.  Главное не отрабатывать строго вертикальный выстрел вверх. Или меть с собой крепкий щит на такой случай.   ;)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:34:41 от And Ray »

13 Октября 2014, 11:00:21
Ответ #13
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- так 1000 раз же обсуждали - но, "повторение - мать учения!"  :d: :d:
4. Спусковой крючок при растяжке надежно подпирается, или блокируется для избежания срабатывания, то же самое с Т-образниками.
5. То же самое делается и при откладывании выстрела.

Что делать с дотяговым релизом у которого нет спускового крючка и предохранителя?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:34:59 от And Ray »

13 Октября 2014, 11:11:41
Ответ #14
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Что делать с дотяговым релизом у которого нет спускового крючка и предохранителя?
- выбирать способ растяга с таким положением кисти, когда будет исключен случайный выстрел. Для каждого релиза, думаю, это индивидуально.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:35:10 от And Ray »

13 Октября 2014, 11:21:30
Ответ #15
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

- выбирать способ растяга с таким положением кисти, когда будет исключен случайный выстрел. Для каждого релиза, думаю, это индивидуально.

Растяг можно контролировать.
Я собственно имел ввиду ситуации когда нужно отложиться после того как прицелился или внезапно сложило.
Когда складывает ИМХО дотяговый вообще не возможно контролировать, выстрел произойдет в 90% случаев. Мне думается что в данном случае страховка одна - растягиваться точно в щит.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:35:18 от And Ray »

13 Октября 2014, 12:16:54
Ответ #16
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

[quote au
думается что в данном случае страховка одна
    :no:  Тут лекарство- тянуть правильно и не терять связь с лучными мышцами. Винтики на плечах  отвернуть не забываем  :hy:
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:38:54 от And Ray »

13 Октября 2014, 16:19:50
Ответ #17
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

     :no:  Тут лекарство- тянуть правильно и не терять связь с лучными мышцами. Винтики на плечах  отвернуть не забываем  :hy:

Теорию знают все. А в жизни бывает всякое. Или хочешь сказать что тебя ни разу не складывало?  8)

13 Октября 2014, 16:49:25
Ответ #18
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

   :) Эх, если б так! Теория стрельбы, собственно выстрела довольно велика. Там полно моментов, в том числе психологических.  Лично я признаю, что знаю очень немного, хоть стрелять стал не вчера. Более того, теория- это мир слов, а овладение  выстрелом- :wall: :wall: :wall:  :yes:
 Я видел, как чуток подсложило  аж Казинса, и уж конечно складывало и меня грешного.
   У складывания есть причина -это ослабление тяги,  оно как раз и есть неправильное понимание выстрела либо результат отвлечения.

14 Октября 2014, 04:11:42
Ответ #19
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Так что, если в чистом поле в одиночку - когда полтора полета стрелы во все стороны, тогда все более-менее.


Да... но на стрельбище поле чистое, но не безлюдное  :hy:

Я вот на оперативном просторе стараюсь народ координировать...... с точки зрения ТБ.   
Ну и сам тоже страдаю, - сложно не то чтобы стрелять  и попадать при "выкрутасах", а спланировать работу, чтобы дуга перемещения  лука (с одновременным процессом растягивания тетивы) в  ходе разворота   проходила безопасное пространство.       

 

за 2 секунды до инстинктивного выстрела!!! (осторожно, его не остановить...

Автор Kopernick

Ответов: 9
Просмотров: 3156
Последний ответ 28 Ноября 2012, 17:33:14
от SmallMik
Настрел или чистота выстрела?

Автор hummer

Ответов: 37
Просмотров: 8630
Последний ответ 23 Июля 2011, 12:24:40
от Ёльфик