Лента

Автор Тема: Посоветуюсь  (Прочитано 933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Октября 2014, 17:17:30
Прочитано 933 раз

Абориген

Гость
Добрый вечер.
На днях достались мне 2 "деревяшки", тонкие в профиль.
Особенность: сушились (стояли? лежали?) около 3 лет (или больше) в гараже.
Гибкость: гибкие.
Материал: не знаю. Наверное вяз (алтайский).
Занимался ими своеобразный специалист, дядька 70 лет, у которого "золотые" руки.
1) Лук (не знаю, стрелял ли он), довольно миниатюрный. Напоминает короткий лонгбоу. Имеются прорези под тетиву, очень тонкие.
В профиль: рукоять - 15 мм, края - 10 мм.
В фас: рукоять - 30 мм, края - 13 мм.
Длина: около 135 см
Сечение: слегка "D".

Рекомендации мастера, со слов отца: приклеить плашку, которая примотана изолентой в области рукояти.

2) Плашка прямоугольного сечения длинной около 180 см. Ширина: 42 мм, толщина: 13 мм

Тетивы у меня нет. Собирался сплести.
Намерен протестировать вещь номер 1. А вот как это сделать наиболее аккуратно?
Намерен также сделать из вещи номер 2 что-нибудь "стрелябильное".

Направление: традиционный лук.

Извиняюсь за качество изображений. Фотоаппарата нет. Освещения в комнате должного нет.
  
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 17:27:17 от Абориген »

14 Октября 2014, 17:20:49
Ответ #1

Абориген

Гость

14 Октября 2014, 17:23:30
Ответ #2

Абориген

Гость

14 Октября 2014, 17:25:45
Ответ #3

Абориген

Гость
ЕЩе 1 "ракурс"

16 Октября 2014, 17:53:39
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Слушайтесь папу! :)  А вообще то Вам сюда  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=900.0

17 Октября 2014, 16:38:29
Ответ #5
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

скорее это заготовки на флэтбоу, но темы по самоделкам почитать все равно надо. Абориген, посмотри, с какой стороны пластин сохраняется один годичный слой по всей длине, потому что пересечения слоев на спине лука чреваты. если отличаются ядровая и более светлая заболонная(наружная) части дерева, то спинка со стороны заболони делается.  по фоткам действительно трудно разобраться. обязательно посмотри еще тиллеровку (тиллер), в поиске тут на сайте выдаст темы. поставь техническую тетиву (на всю длину заготовки, чтобы можно было понемногу натягивать) и смотри как гнется, подстругивай. Удачи!
Эх, алтайский вяз... самое запоминающееся путешествие было на Горный Алтай :) недавно нашел затерявшийся красный корень, за 25 лет он уже не тот, а вот золотой еще ого-го ;)