Лента

Автор Тема: Плановая подготовка к новому сезону.  (Прочитано 5054 раз)

15 Октябрь 2014, 17:23:52
Прочитано 5054 раз
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

Мне кажется, что назрела тема касательно подготовки лучников к стрелковому сезону или, что такое плановая подготовка и обучение. В этой теме мы с вами попробуем привести наши тренировки от варианта пострелушек, к варианту сознательных тренировок, с поставленной перед собой целью. Сразу оговорюсь, что процесс сугубо добровольный, но от тех, кто решит изменить свой подход к тренировкам потребует не столько физических усилий, сколько морально-волевых.
Итак. Год - это длинный временной отрезок, сохранить на протяжении всего года можно только плохую форму готовности, а вот быть все время в одинаково хорошей форме не получится. И это надо понимать. Так же надо понимать, что есть важные соревнования и не очень. И что одни могут являться  этапами подготовки к другим.
Основной соревновательный сезон приходится на летний период для 3Д, а для таргет стрелков он начинается с первого месяца зимы (это соревнования эти турниры по зимней дисциплине на 18 метров).
Условно год можно поделить на несколько периодов.
К середине-концу сентября обычно заканчивается основной соревновательный сезон и есть возможность немного отдохнуть, привести мысли в порядок и сформировать планы на предстоящий сезон. Фактически у стрелков из лука почти не бывает длительных периодов отдыха, но если сезон был тяжелым, то я рекомендую именно сейчас сделать не большой перерыв в стрельбе на пару – тройку недель. При этом рекомендую во время отдыха все-таки уделять внимание физической подготовке – просто чтобы не превратиться в амебу.
Конец октября – ноябрь – декабрь - это период, который мы с вами посвятим набору физической и технической формы.
Конец декабря – январь – это продолжение работы над техническими элементами, но при этом в большей степени уделяется внимание работе с мишенью на результат.
Начиная с середины января для ряда стрелков начинается соревновательный сезон, при этом основные Российские соревнования Кубок России и Чемпионат России на 18 метров приходятся обычно на февраль месяц. В предварительном плане на 2015 год значились сроки с 01/02/2015 по 10/02/2015. Для тех, кто пока не стреляет таргет, а именно стрелков из луков лонгбоу, баребоу, историков, инстинктив существует возможность участия в региональных или заочных турнирах по дисциплине таргета (18 метров). Данные соревнования надо обязательно использовать для подготовки в преддверии нового сезона 3Д.
Март – апрель - это то время, когда мы начинаем готовиться к летнему сезону. Опять же для стрелков таргета уже в середине апреля проводится Кубок России на улице. Для стрелков 3Д примерно в эти же сроки начинаются турниры 3Д, а первый этап КРФ планируется на 15-17/05/2015. В этот период мы опять уделим чуть больше внимания техническим проблемам, скажем так «почистим» нашу стрелковую технику.
Май – сентябрь – активный соревновательный период. И здесь очень важно сформулировать / решить для себя какие соревнования будут важными и именно к ним мы должны будем подойти в наилучшей форме, а какие мы будем рассматривать как этап подготовки.
Кстати хочу сказать, что совершенно не обязательно конечной целью (подчеркну ИМЕННО ВАШЕЙ целью) должны быть соревнования. Это может быть и повышение своего собственного мастерства или какая-то другая цель. ВАЖНО, чтобы она была!

Первые шаги, которые необходимо сделать.
1.   Тренировки должны быть регулярными. Либо циклами (4-5 дней подряд стреляем – 1-2 дня отдыха), либо по определенному графику (по дням недели – например, вторник, четверг, суббота)
2.   Посчитайте свое количество выстрелов за тренировку.
3.   Распишите свой выстрел по элементам. Разъясню. Из чего, каких элементов состоит именно ВАШ выстрел.  Для примера мой выстрел состоит из:
•   Постановка корпуса
•   Упор на рукоятке
•   Постановка левого плеча
•   Растяжение с контролем корпуса
•   Контроль положения головы в момент прикладки
•   Контроль прикладки
•   Контроль пипсайта
•   Расслабление кисти с релизом с одновременным затягом правой лопатки
•   Работа без остановки в стиле тяни/толкай
•   Прицеливание
•   Сохранение корпуса и линии плеч после выстрела.
Элементов может быть больше или меньше и не важно как вы их назовете, ГЛАВНОЕ, чтобы вы представляли себе, что за этим стоит.
Даю ВАМ 3 дня на выполнение. Есть вопросы – пишите.

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 17:32:23 от Alexxx »

15 Октябрь 2014, 23:05:35
Ответ #1
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

И еще один необходимый атрибут, точнее я бы сказала часть лучной жизни.
ВАМ придется завести дневник.
ВЫ будете записывать план тренировки, что конкретно сделали, свои ощущения от стрельбы и свои озарения.
Дневник - это тот инструмент, который позволит ВАМ не наступать на одни и те же грабли, понять что именно помогло поднять результат или позволило ВАМ чувствовать себя уверенно.
Что мешало и раздражало на тренировках или соревнованиях. Многим поможет найти психологическое равновесие.

ИТАК! ДНЕВНИК!

16 Октябрь 2014, 12:25:15
Ответ #2
Оффлайн

il111

• Рейтинг +33/-0

Саша как же вовремя :d:, я как раз месяцок отдохнул и только начал стрелять. С нетерпением жду продолжения :red:.

16 Октябрь 2014, 12:53:06
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Саша, СУПЕР! Думаю, это ОЧЕНЬ многим поможет систематизироваться в тренировочном процессе.  :d: :d: :d:

Сам сейчас стреляю три раза в неделю. Очень сильно влияет то, что 2 раза в зале на 18, и 1 дома на 10 м. Основной дискомфорт в левом плече - недостаточная фиксация. По ощущениям, дело  в том, что изменяется высота мишени по разному там и там - ибо разное положение прицела выставляется.  

ИТАК! ДНЕВНИК!
- Саша, а есть примерный вариант ведения, для образца?

Сам периодичекски осмысливаю подробно свой процесс изготовки, записываю тезисно, обкатываю, корректирую, и беру на вооружение, как алгоритм на период устойчивого развития. Как только начинается остановка - запускаю анализ по новому циклу. Но как дневник это у меня не работает. Важные моменты привык фотографировать, и заносить в архив с комментариями - отстрелы, хорошие, или нетипичные результаты, чтоб потом разобраться, настройки матчасти.

Как вариант - может использовать что-то из электронных приложений для мобильников?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 13:15:50 от And Ray »

16 Октябрь 2014, 14:25:57
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

16 Октябрь 2014, 22:47:08
Ответ #5
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Предположим, что элементы выстрела определены и дневник заведен. Что дальше?

19 Октябрь 2014, 00:51:37
Ответ #6
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

Продолжим.
Хочу сразу предупредить всех не терпеливых. Мы говорим о подготовке в течении сезона. Это не получится сделать за неделю. Мы с вами будем делать упражнения и задания для каждого периода подготовки ни один час и не одну тренировку. Вы должны понимать и быть готовыми к долгой и порой очень нудной работе. Не надо ждать, что вот сейчас ВЫ станете попадать сделав пару/тройку упражнений. Вполне вероятно, что если ВЫ решите через недельку стрельнуть контрольную, что бы проверить, а работает ли, то будете разочарованы. Так что давайте вместе наберемся терпения.
Расписав свой выстрел по элементам ВЫ создали для себя базу с которой будете работать ближайшее пару месяцев. Сразу оговорю следующий момент – элементы ВАШЕГО выстрела могут меняться и будут меняться по мере изменения самого выстрела. Их может стать в какой-то момент больше, но потом их станет меньше – элементы будут объединяться между собой переходя в связки и ВАШЕ описание выстрела изменится.
Придя на тренировку возьмите написанные ВАМИ элементы и представьте их в четком порядке выстрела, именно в последовательности выстрела. Не просто – мне надо проследить за упором, тягой, головой и т.д. А так как эти элементы идут на выстреле. Это может иметь повторы, например: упор левого плеча в момент подъема лука – прикладка – тяга – упор левого плеча в мишень. Ни какой сумятицы или путаницы – четко себе представьте и ЗАПИШИТЕ эту последовательность.

Теперь мы стреляем.
ВАША задача на тренировку. Делим нагрузку  - общее количество выстрелов за тренировку (помните! ВЫ должны были посчитать!) – это 100%. Из этих 100%  - 30% мы делаем по пустому щиту на близком расстоянии (так близко, чтобы вообще не задумались о прицеливании или возможности промаха) Каждый выстрел делаем по записанной ВАМИ схеме выстрела (список элементов). Их может быть много или мало, но задача  - сосредоточиться на их выполнении на КАЖДОМ выстреле и не спешить! После каждой серии ВЫ записываете те элементы, которые не потребовали от ВАС усилий при контроле, т.е ВЫ их сделали фактически автоматом.
Далее. Отходим на привычную и комфортную для ВАС дистанцию – там где ВЫ чувствуете себя уверенно, например 10-15 метров. Вешаем мишень – обычную для этой дистанции. Все тоже самое, но добавляем прицеливание, т.е добавляем задачу попасть. При этом (повторяю занудно) Каждый выстрел делаем по записанной ВАМИ схеме выстрела (список элементов). И Опять же после каждой серии ВЫ записываете те элементы, которые не потребовали от ВАС усилий при контроле.
Внимание! При этом не надо ориентироваться ранее выполненное упражнение! Делаем 40% выстрелов.
Смотрим наши записи и убираем из общей схемы выстрела те элементы, которые  оказались и в первом (по пустому щиту), и во втором ( с мишенью) списках. Оставшиеся элементы располагаем опять же в порядке их выполнения на выстреле.
Стреляем оставшиеся 30% по вновь получившейся схеме, на комфортной дистанции с прицеливанием /по мишени, и проверяем все ли мы учли.
Из оставшегося перечня элементов какие-то будут более сложными для ВАС, какие-то более легкими. В дальнейшем в ближайший месяц мы будем брать за тренировку от 1-го до 3-х элементов на проработку. Стрелять в основном будем на близких дистанциях и с закрытыми глазами. До 70% выстрелов. + к этому после этой тренировки в обязательном порядке для ВСЕХ типов луков вводится техническое упражнение – ПРИЦЕЛИВАНИЕ. Даже если ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СТРЕЛЯЕТЕ НЕ ЦЕЛЯСЬ! Растягиваем лук прицеливаемся в мишень или представляем себе попугаев вместо прицела удерживаем прицел/попугаев 10 сек и откладываемся. НЕ СТРЕЛЯЕМ, классики протягивают за кликер, не просто до щелчка, а дальше миллиметров на 5-ть. 20 повторений дистанции от 5-ти до 18-ти метров, что позволяет тир. Прицеливание делаем ПОСЛЕ отработки элементов по пустому щиту с закрытыми глазами.
Каждый элемент будет считаться выполненным/отработанным если на протяжении 2-х тренировок ВЫ считаете, что смогли выполнить его больше чем на 70%. Оценка будет субъективной, основанной на ВАШИХ ощущениях. Поэтому ВАЖНО делать это по пустому щиту с закрытыми глазами, чтобы даже тени прицеливания не отвлекали от выполнения элемента  и ВАШИХ ощущений.
В дневнике в начале тренировки ВЫ записываете задание, которое планируете выполнить. Например,
1.   Отработка упора плеча – тяжелый элемент
2.   Прикладка – легкий элемент
Допустим, что общее количество выстрелов за тренировку у ВАС 100. Значит 70 выстрелов ВЫ рассчитываете потратить на эти элементы. Начинаете с более тяжелого для ВАС. Если после 45 выстрелов ВЫ можете сказать, что выполняете элемент по ВАШИМ ощущениям верно на 70%, то переходим к более легкому и делаем 25 выстрелов – есть ощущение, что верно 70% ОК. Повторить на следующей тренировке. Нет ощущения правильности выполнения на первом элементе после 45 выстрелов – тогда продолжаем его отрабатывать все 70 выстрелов и ко второму элементу не приступаем.
Записываем что получилось, а что нет и следовательно перешло на следующую тренировку.
ВЫ надеюсь еще помните – это только 70 выстрелов из 100 (не считая 20-ти прицеливаний). Оставшиеся 30 выстрелов разбиваем на две части 20 + 10.
20 выстрелов ВЫ делаете с удержанием в прикладке по 10 сек – далее выстрел. С полным контролем стойки, не перекашиваемся, не кривимся – изображаем эталон стойки лучника. Оставшиеся 10 выстрелов – делаем по щиту без мишени – дистанция удобная для ВАС. Делаем выстрел целиком с улыбкой. Задача – улыбнуться мишени.
Это то что касается стрелковой части. При этом ОФП (отжимания, приседания, штанги, гантели, фитнес (шоппинг фитнесом не считается)) ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

ВСЕ ПИШЕМ В ДНЕВНИКЕ

19 Октябрь 2014, 11:31:33
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Саша - еще одно огромное СПАСИБИШЕ!   Открыла мне глаза на несколько новых для меня элементов обработки выстрела - вт.ч. работу по вычислению трудных элементов с прицеливанием и без. Достаточно долго искал подобный способ выявить ошибки.  :d:  И "улыбнись мишени" - очень ГУД! :) .

Сделал вот расклад алгоритма своего "идеального" выстрела, по которому с января стараюсь работать (ноги и выход в плоскость мишени оставляю за кадром, там достаточно все понятно):

1. Левая рука. Пальцы от мизинца до среднего поджаты, большой скрещивается сверху на указательный В КОЛЬЦО, но не касается рукояти!!!
2.  КАСАНИЕ РУКОЯТИ ладонью только по тыльной грани. Ощущение, что лук подвешен в шаровом шарнире.
3. Правая кисть УКАЗАТЕЛЬНЫМ пальцем ложится на нижнюю грань первого выреза релиза ЧЕТКО В СГИБ 1 и 2 фаланг.
4. Тонус на плотно поджатом мизинце — тяга релиза  в сторону мизинца, пока указательный не натянется полностью, а большой не встанет сгибом первой фаланги в триггер.
5. Ощущение пистолетного хвата в правой кисти. Кисть повернута свободно горизонтально.
6. Большой легко-легко сгибом первой фаланги на спуске.
7. Вдох.
8. Растяг, костяшка УКАЗАТЕЛЬНОГО  скользит до ямки в правой стороне челюсти.
9. Приход в предварительную точку - 7-ка красное на 12 часов.
10. Левая рука. Отвод пальцев из поджима в немного согнутую плоскость без малейшего касания рукояти!!!
11. Поднятие КИСТИ в почти ВЕРХНИЙ ХВАТ!!!
12. Минимальная площадь касания рукояти ладонью в верхней  части, почти на скруглении рукояти.
13. ДАТЬ ЛУКУ ПОВИСНУТЬ СОВЕРШЕННО СВОБОДНО!!!
14. Контроль уровня на скопе.
15. Легкий тонус на выпрямленный в мишень большой палец.
16. Обработка выпуска стрелы: Завершение предварительного прицеливания - опусканием мушки в 10 на полу-выдохе.
17. Расслабление левого плеча, тонус левой руки в локтевом суставе, расслабленная левая кисть кроме большого пальца.
18. Проверка изготовки.
19. Задержка дыхания.
20. Окончательное прицеливание:
21. Уточнение — кольцо скопа с малым идеально ровным кольцевым зазором по желтому в пип-сайте.
22. Уровень ровно, левая рука расслабленна в кисти и плече, левая лопатка упирается в позвоночник.
23. Продолжаем тянуть правый локоть, расслабляя запястье, вся нагрузка идет по вектору — «пальцы-крючки-зажимы» на релизе — правый локоть — строго по линии стрелы.
24. Левая мягко и плавно, замедленно толкает лук в 10-ку, правая расслабленно растягивается правой лопаткой от пальцев-крючков до самой лопатки- четкое ощущение натяжения руки — как подвеса-строго по линии стрелы — в 10-ку!!!.
25. Сокращение Круга Колебаний — при минимуме с кольцевой мушкой по контуру желтого — ВЫПУСК!!!
26. Четкое ощущение вылета, удара лука прицельной маркой  по линии выстрела в 10!!!
27. Отметка выстрела.
28. Отработка лука в кивок вперед при сохраненном тонусе, расслабление.
29. Откладывание.
30. Анализ выстрела.
31. Корректировка.
32. Три выдоха-вдоха глубоко.

Где что упустил, и где ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 11:44:37 от And Ray »

20 Октябрь 2014, 15:52:04
Ответ #8
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

Где что упустил, и где ошибаюсь?

Андрей, здесь не может быть ошибки, поскольку это твое восприятие выстрела. Но элементов очень много, проконтролировать все не получится точно. Значит надо понять: какие элементы не требуют контроля, а какие наоборот не получается сделать автоматически без ошибки.
Из технического исполнения
Это грубая ошибка. Не верхний хват, а изменение упора/хвата в процессе выстрела.
Если ты не против, то этот технический момент предлагаю рассмотреть в "Добро пожаловаться"

21 Октябрь 2014, 01:03:26
Ответ #9

tbelov

Гость
Саша, привет! Почти хочу процетировать предыдущий отзыв на твой пост: "как же вовремя , я как раз"...лет 25 отдохнула и только начала думать о том с чего бы начать прежде чем опять начать стрелять. Долго я к этому шла. Много всего препятствовало этому. И только сейчас поняла, что же было основным препятствием - особенности отношения к стрельбе из лука как к спорту в нашем штате. Когда я приходила в клубы или магазины по продаже снаряжения надо мной откровенно смеялись, когда спрашивала их про классику. В Миннесоте все охотники. Не могла я найти понимания. Две недели назад решила ради развлечения с семьей сьездить пострелять из рентованных луков. Почти отбили желание возврашаться к ним. Поискала опять в интернете, нашла другой клуб с таргет арчери и для себя решила, что это будет моя последняя попытка! Поеду и посмотрю сможем ли мы стать друзьями. Они с уважением отнеслись к моим вопросам, провели со мной больше часа и дали потянуть настоящий блочный лук, ослабив его для меня до 35 фунтов (я боялась опозориться, что не смогу его натянуть, но к своему удивлению справилась!!! до этого давали мне 60 и говорили: ну о чем с тобой разговаривать?...) Короче, спать я после этого перестала (и это я только потянула настояший блочный  лук, даже не постреляла...) и думаю теперь с чего же начать. Теперь в зал буду бегать с целью - накачать нужные мышцы. Думаю, что стадию резинки я все таки могу опустить и заменить ее тренажером. Но если сможешь дать советы по выбору лука и если есть какие книжки по технике стрельбы из блочного - все таки блочный! - буду очень рада. Занялась подробным изучением того что у вас в блоге здесь есть. Концепции у меня сохранились, но техника, наверно, нужна другая для блочного. Хотела пострелять из рентованного, но ощушения совсем не те. Только все раздражает. Спросила про тренера здесь,
Короче, подруга, буду впитывать каждое твое слово, сказанное человеком с больше чем 30-ти летним стажем стрельбы из разных луков. Узнала?

21 Октябрь 2014, 01:15:51
Ответ #10

tbelov

Гость
"При этом ОФП (отжимания, приседания, штанги, гантели, фитнес (шоппинг фитнесом не считается)) ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!"

А вот про это можно поподробнее? Где-нибудь можно найти комплекс упражнений?
Недоочениваешь ты шоппинг! Столько сил нужно и моральных, и физических. А концентрация - не отвлекаться от поставленной цели и оставаться в рамках бюджета.

С нетерпением жду продолжения! :)

21 Октябрь 2014, 06:36:14
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Это грубая ошибка. Не верхний хват, а изменение упора/хвата в процессе выстрела.
Если ты не против, то этот технический момент предлагаю рассмотреть в "Добро пожаловаться"

Буду только РАД! Перехожу туда с этим вопросом. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.msg243806#msg243806

Но элементов очень много, проконтролировать все не получится точно. Значит надо понять: какие элементы не требуют контроля, а какие наоборот не получается сделать автоматически без ошибки.
 - по сути, я этот алгоритм составлял достаточно долго, добавляя пункты, которые мне необходимо периодически восстанавливать, вспоминать, так  как в процессе наработки они автоматизируются, и про них сознательно уже не вспоминаешь, и потому, кое-что "упрощается", т.е. по сути, редуцируется. Реально при выстреле контролировать приходится намного меньше, точнее - связанные элементы группируются в одно составное действие, которое воспринимается при контроле, как единый элемент.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 19:02:29 от And Ray »

23 Октябрь 2014, 19:02:36
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Отработал пару тренировок 60 и 72 выстрела сериями по 6 стрел. Первые 12 выстрелов делал с закрытым шоркой ведущим глазом - ощущения - комфорт полнейший. Все хорошо -и левая рука в упоре, и растяг, и прикладка. :) И выпуск просто смачный и радующий. Причем, вся серия  укладывается в 6-ти зонную 30-ти метровую мишень без прицеливания на 16 м.

Как только начинал стрелять прицельно - сразу два дискомфортных момента - точное позиционирование упора - лук периодически заходит в ладонь глубже, чем надо, второй - очень трудно выходить в точку окончательного прицеливания - лук кажется неподъемным, из предварительной точки в красном на 12 часов сваливается до красного на 6 часов, и вытянуть его в желтое - очень непросто, начинается расколбас. Попробовал немного "валить" корпус назад - тогда легче, но нет стабильной повторяемости. В луке и стрелах ничего не менял за последние месяца 4. Ищу причины, пока грешу на недостаток физики.

Боле подробно отработать по Сашиной схеме в % не удалось пока, еще народом :) потому что занимаюсь, приходится периодически пропускать серии.  Как ловишь у кого-то что-либо сильно уж неправильное - туда сразу.

Да, дополню. Из желтого не выходил, но и 10-к было всего от одной до пяти за серию, причем, иногда с "хулиганским" интуитивным "закидыванием" - то есть с сознательной коррекцией траектории в момент выстрела. Каюсь.    :m1340: :fool:
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 22:18:16 от And Ray »

27 Октябрь 2014, 15:16:31
Ответ #13
Оффлайн

Wanderbow

• Рейтинг +72/-1

Alexxx, занимаюсь. Спасибо за методику,все получается. Дневник прячу от детей, рано им еще такие слова знать  :hy:
На 7.4 фунтах ошибки вылазят сразу))
Александра, кроме прочего, тренируюсь с "глухим" релизом, преимущество в том, что с ним можно где угодно тренироваться, естественно все равно о тб не забываю,один, со стрелой и в стенку, весь выстрел вместе с тягой, короче все, кроме выпуска. Делаю с ним протяжки-удержания плюс тягу прямо дома... пока уже растянуться не могу совсем)). Это не может как-то отрицательно повлиять? Повесил фото, снимается-одевается на обычный релиз.

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 15:33:31 от Wanderbow »

27 Октябрь 2014, 17:09:32
Ответ #14
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

Как только начинал стрелять прицельно - сразу два дискомфортных момента - точное позиционирование упора - лук периодически заходит в ладонь глубже, чем надо, второй - очень трудно выходить в точку окончательного прицеливания - лук кажется неподъемным, из предварительной точки в красном на 12 часов сваливается до красного на 6 часов, и вытянуть его в желтое - очень непросто, начинается расколбас. Попробовал немного "валить" корпус назад - тогда легче, но нет стабильной повторяемости. В луке и стрелах ничего не менял за последние месяца 4. Ищу причины, пока грешу на недостаток физики.

Продолжим на примере Андрея.
Поскольку у него  выплыла явная проблема с упором, как с одним из элементов.
Я бы предложила включить в список элементов требующих обязательной отработки упор в рукоятку и постановку левого плеча. Для начала эти два элемента отрабатываются каждый по отдельности, причем напомню, что элемент будет считаться выполненным, если ВЫ удовлетворены результатом на 70% на протяжении двух тренировок. Повторю – каждый элемент отдельно на близкой дистанции, БЕЗ МИШЕНИ, по возможности часть выстрелов 50% с закрытыми глазами (начинаем именно с закрытыми глазами). Не советую при этом спешить выходить на дистанцию, чтобы посмотреть что же получится на мишени. Если уж прямо свербит так, что невтерпеж, то выходим на дистанцию вешаем полоску белой бумаги 50-60 см длинной (достаточно длинную, можно длиннее) и шириной от 4-х до… если ВЫ начинающий, то переворачиваете тройную мишень для 18-ти метров. Вешаем полоску горизонтально – задача не выйти за пределы полоски вверх/вниз, при этом совершенно не важно попали ВЫ справа или слева. И так достреливаем тренировку. На следующей тренировке вешаем полоску вертикально – задача аналогичная – не выйти за пределы полоски вправо/лево и не важно попали ВЫ вверх полосы или низ. Если ВЫ будете делать это упражнение на коротких дистанциях, то ширину полоски уменьшаете, можно использовать старую тетиву.

Так же обязательно делаем прицеливания по мишени (без выстрела)

Напомню, что это только два элемента Андрея были рассмотрены как пример. Ваша же задача была определить свой перечень элементов из общего алгоритма, опять же ВАШЕГО выстрела (у Андрея их 32 в алгоритме), которые СЕЙЧАС вызывают у ВАС проблемы и нуждаются в отработке. 

27 Октябрь 2014, 17:18:26
Ответ #15
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

кроме прочего, тренируюсь с "глухим" релизом, преимущество в том, что с ним можно где угодно тренироваться, естественно все равно о тб не забываю,один, со стрелой и в стенку, весь выстрел вместе с тягой, короче все, кроме выпуска. Делаю с ним протяжки-удержания плюс тягу прямо дома... пока уже растянуться не могу совсем)). Это не может как-то отрицательно повлиять?

Нет, отрицательно не повлияет. На некоторых моделяэ Т-образных релизов изначально предусмотрен такой вариант, когда крючок замыкается и стрелок может полностью имитровать выстрел, но спуска тетивы не происходит.
Для самодельного варианта единственно условие, чтобы не было рывка тетивы. Мы раньше, когда еще не было вариантов с застопоренным релизом делали нечто похожее, но для Т-образного это выглядело как "привяывание" релиза к тетиве и привязать надо было так, чтобы в момент срабатывания спуска движение тетивы было минимальным. Чтобы не было эффекта - спуск сработал,тетива чуть дернула вперед.
А так очень хоорший вариант для тренировок.

27 Октябрь 2014, 21:41:31
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Саша, огромное БЛАГОДАРЮ за разбор моих "косяков".

Сегодня сложилось отбомбить две тренировки подряд, ибо народ был опытный, контролировать надо было не слишком жестко, ошибались мало, потому - 14 серий по 9 стрел. Язык на плечо. Явно еще не набрал форму.

Описываю работу по мат.части. Сделав расчеты весов грузов по таблице, которую нам оперативно сваял Flyfisher,  https://www.dropbox.com/s/tuscqnqz4ixlsbo/Weight_side_stab3.xls?dl=0 - я облегчил систему примерно на 400гр, причем груз на центральном стабе уменьшил с 200гр до 100, и 210гр ушло с задних стабов. Задние стабы я поставил одинаковой длинны - 13" вместо 13"+8,5", потому за счет увеличения рычага вес стал нужен меньший. Вес грузов на задних, само собой, для баланса потребовался так же разный - на левый больше. 150+210гр. На меньший груз поставил более мягкий демпфер.

Выстрел стал более управляемым, ушла проблема с выходом в желтое, перестало задираться левое плечо.

Проанализировал изменения. Понял, чтолевое плечо и выход в желтое - это было связано с перегрузом центрального стаба.

И тут, сравнивая ощущения, заметил одну принципиальную деталь! Кто-то из ребят спросил о правильном фокусировании зрения при выстреле, и я понял, !ЧТО! Провожаю стрелу взглядом! То есть теряю фокусировку, а соответственно - КОНТРОЛЬ ПРИЦЕЛЬНОЙ МАРКИ!

В общем, фокусировка зрения на прицельной марке позволила сразу сделать пару боле результативных серий. Причем, прицеливание двумя глазами сразу стало совершенно комфортным и вполне удобным, потому, шорку с левого глаза снял без сожалений.  

Выводы:
1. Пергруз центрального стаба, и системы в целом - вызвал у меня поднятие левого плеча, как компенсацию мышечным тонусом избыточной нагрузки. Для того же "появился" и выход в верхний хват, судя по всему, как подсознательная реакция на дискомфорт.
2. Отслеживание стрелы взглядом - привело к потере контроля за прицельной маркой в момент выстрела, что привело к постоянным небольшим, но стабильным "гуляниям" по девятке.
3. Еще добавилось естественным путем желание "тянуть" правую кисть в максимальный контакт   всех пальцев (крючьями с плотным контактом с релизом), как бы повиснув на нем - с точкой подвеса на локте который "висит" на тянущей лопатке.

Буду работать дальше. Надеюсь - анализ годный провел, Саша?  
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 21:52:06 от And Ray »

27 Октябрь 2014, 21:56:46
Ответ #17
Оффлайн

Boleg

• Рейтинг +182/-2

И все таки хотелось бы в вашей теме( про подготовку к сезону) услышать именно рекомендации по ПОДГОТОВКЕ К СЕЗОНУ . Вот полезно бы узнать Ваш взгляд  на этот процесс.

Не скатываясь на частности техники выстрела из блочного или другого лука ,которые можно обсудить в теме "добро пожаловаться".

Вот например стоит ли " лонгистам" зимой переходить на Классику или Блок.?
 Или Стоит ли заняться специфической закачкой спины или поясницы или чего там еще.?
 Как лучнику без тренера расчитать оптимальный график выхода на максимальный результат?

Да еще есть куча вопросов которые будут полезны многим Лукоманам не имеющим возможности работать с тренером "на месте".
 Хочу вот услышать от вас Александра про специальные упражнения и тренировки ,которые надо сделать в подготовительный (зимний период),что бы к весне улучшить качество стрельбы.
 Заранее благодарен...потому что знаю...что бы Вы  не сказали...будет как минимум НЕ ВРЕДНО...ну а ПОЛЕЗНО так НАВЕРНЯКА :)

29 Октябрь 2014, 18:02:09
Ответ #18
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

Хочу вот услышать от вас Александра про специальные упражнения и тренировки ,которые надо сделать в подготовительный (зимний период),что бы к весне улучшить качество стрельбы.
А речь выше идет именно о таких упражнениях и тренировках. Для того чтобы к весне поднять свой результат надо создать вполне определенную физическую и техническую базу. Для любого стрелка любого уровня существуют проблемы с техникой. Единственное различие между новичков и чемпионом мира будет заключаться в количестве этих проблем.
Кто из ВАС реально попытался сделать то что я предложила? А кто решил, что этот этап он уже прошел, поскольку не новичок и ждет более продвинутый уровень игры?! Я понимаю, что хочется найти то волшебное упражнение или услышать совет, который решит сразу все проблемы. Я знаю только одно такое средство – гильотина. Все проблемы одним махом.
Не поленитесь. Возьмите ВАШ перечень элементов, которые требуют отработки. Снимите мишень и стреляйте в пустой щит сосредоточившись на контроле, ОДНОГО элемента от начала до конца выстрела. Отработали – начали отрабатывать следующий. В идеале это лучше делать на близкой дистанции, часть выстрелов выполнить с закрытыми глазами.
У ВАС осталась еще примерно неделя и переходим дальше.
Привожу пример тренировочного графика.

31 Октябрь 2014, 16:14:31
Ответ #19
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +358/-0

Для тех, кто использует предложенный вариант подготовки.

По Кубку Лукомании!
Не бросаемся стрелять на запись, бросив все. Я обещаю, что Кубок Лукомании войдет в подготовку.