Лента

Автор Тема: Делаю сам.  (Прочитано 5956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Октября 2014, 09:54:13
Прочитано 5956 раз
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Добрый день всем.

По совету местных создал свою тему/блог, где буду описывать свои пробы/поделки в производстве лука.
Прошу мастеров критиковать - это важно для меня.

Просмотрено и прочитано много, но не достаточно.
Спасибо людям, которые выделяют время для ответов и комментариев  и особенно, тем, которые делают тематические фильмы/сериалы  :yes:

На данном этапе освоено производство ламината из стеклоровинга.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Сделан термошкаф и пресс-форма для плеч, где были испечены 2 плеча:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Идеальные по форме (в смысле одинаковые), но по толщине есть погрешности, ввиду того, что ламели нарезал не ровно.

Приложил к полуфабрикату рукояти получилось
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вопрос в следующих моих действиях: клеить плечи или закреплять с помощью болтов (сам склоняюсь к склейке), как скажут мастера.
В ближайшее время  производство станка для тетивы.
Изготовление стрел.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 10:04:34 от Rust »

20 Октября 2014, 14:29:20
Ответ #1
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Просто на клею думаю держаться не будут, придется еще бондаж делать чтоб не оторвало.

20 Октября 2014, 15:15:34
Ответ #2
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

освоено производство ламината из стеклоровинга
Вы луки видели с импортным ламинатом? Вот когда будет получаться что-то подобное , можно будет с уверенностью сказать , что техпроцесс освоен  ;)
      Над формой плечей стоит еще поработать. Примеров и фотографий на форуме много - сами увидите разницу.
       Клин в плече потолще можно делать, все таки в них отверстия под крепеж будут . Да и если не будет отверстий - нижняя часть плеча испытывает максимальные нагрузки.
       Если не собирались делать разборный лук, то какой смысл отдельно клеить плечи  :dn:. Тогда надо было сразу нацеливаться на цельный вариант. Сейчас придется добиваться соосного расположения на луке.
 Сила натяжения будет небольшой - фунтов 15-20 - можно и вклеить. Пример такого соединения вам уже показали. Если это пробный вариант, то можно на клей посадить и обмотать ровингом  или прочной нитью с пропиткой клеем

20 Октября 2014, 16:06:39
Ответ #3
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Вы луки видели с импортным ламинатом? Вот когда будет получаться что-то подобное , можно будет с уверенностью сказать , что техпроцесс освоен

Ок, понял, буду работать над этим.

Клин будет, поверх плеч со спины будет планка 2-3 мм толщиной из черемухи.

20 Октября 2014, 17:10:35
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Ок, понял, буду работать над этим.

Клин будет, поверх плеч со спины будет планка 2-3 мм толщиной из черемухи.

 Да же, достаточно короткие декоративно-технологические накладки под болты, отщёлкиваются от ламината  как за здрасьте. Тем более клин, отлетит на раз, два, три .  Силовой элемент это ламинат и на ламинированных плечах все основные нагрузки растяжения сжатия  держит  он. Так что забудьте про приклейку клина сверху плеча, собственно как и снизу, напряжения те же только со знаком "-". Но снизу, оторвавшись от ламината (если не сомнётся и не сломается) он хоть как то будет плечо подпирать :dn:

05 Ноября 2014, 06:42:27
Ответ #5
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Как планировал склеил плечи и ручку... нацепив плетеный лавсан - одно из плеч отлетело.
Вернулся к плану "Б" - посадил плечи на болты по 2 шт. с двух сторон. Опять таки нацепив подобие тетивы попробовал - работает!

На безмене натянул до 7 кг.
Из штапиков сделал 2 стрелы (опять таки подобие, т.к. без оперения и наконечника) попробовал стрелять. И каково же было мое удивление (но больше радости) стрелы летают, т.е. лук работает. В итоге в припрыжку расстреливал все вокруг (под раздачу бешеного лучника %) попали: стены, забор, куча земли, мешок с картошкой - причем пробил) около полу часа. Первую стрелу сломал об стену дома, вторая улетела очень далеко.  Но впечатления дали новый импульс к производству луков. До сих пор правая рука чувствует приятное давление от натяжения тетивы, левая от ручки...

Скажу сразу: лук получился детский (по Вашим меркам),  плечи по форме одинаковые, но разница в толщине видна при натяжении, т.е. одно из плеч гнется "лучше" другого, также не выдержана симметрия относительно друг друга и ручки, ошибка при сверлении отверстий под болты. Сверлил без кондукторов - в планах сделать их. Стрелял не в полную натяжку (т.е. до конца губ, при вытянутой руке) т.к. стрелы были короткие.

В итоге ночью была сделана улучшенная форма для "выпечки" ламината: разрезана стальная труба 20*50 - уложена на 2 штапика и снизу основа - получилось пространство куда буду с помощью фена загонять теплый воздух для нагрева формы (прошу знатоков прокоментировать данную схему нагрева формы - т.к. с подобной конструкцией не сталкивался). На неделе придет долгожданная смола.

В общем не смотря на огрехи и множественные недочеты (которые я выявил и исправлю) остался доволен и впечатлен. С момента идеи до рабочего/стреляющего/не ломающегося лука прошло пол года...

05 Ноября 2014, 11:06:03
Ответ #6
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Вам нужно сделать обычный термошкаф, в нем делать ламинат и все остальное с использование эпоксидки.

05 Ноября 2014, 12:15:38
Ответ #7
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Вам нужно сделать обычный термошкаф, в нем делать ламинат и все остальное с использование эпоксидки.

Термошкаф есть, ламинат делаю. Пока не прозрачный конечно, но с новой приспособой и смолой заказной - думаю результат будет лучше.

07 Ноября 2014, 07:41:27
Ответ #8
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Есть вопрос, прошу ответить:

После отпускания тетивы слышится звук - "пьэу" - жесткий - видимо плечи издают данный звук, он резкий, глухой, это нормально?

07 Ноября 2014, 07:54:42
Ответ #9
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
После отпускания тетивы слышится звук - "пьэу" - жесткий - видимо плечи издают данный звук, он резкий, глухой, это нормально?
- Сними видео выстрела со звуком чтоб было, будет понятнее, что там  тебя напрягает. :)

07 Ноября 2014, 09:03:13
Ответ #10
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

это нормально?
тетива стучит по плечу, она же касается плеча не только в месте зарубки?, можно кожу приклеить на плечи и глушилки на тетиву. Других звуков, кроме шуршания перьев и ветра :hy: быть не должно, ну ещё скрипит иногда тетива :)

10 Ноября 2014, 10:27:06
Ответ #11
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Вот и ламинат после замены приспособы (подогрев на всех этапах производства), замены смолы (пока тоже эксперементирую - есть несколько видов смолы).




Белых полос не видно, т.е. видно 15-20%, но при склейке не увижу (предполагаю)

По моему мнению есть положительные моменты: прозрачность увеличилась, время сократилось, качество отличное (для меня)

Обработка ручки


Концы плеч:



Все будет доведено до ума.

10 Ноября 2014, 11:03:18
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Rust
По ламинату - вот сейчас  более-менее нормально начало получаться. Белые полосы после склейки никуда не уйдут - на светлом дереве их будет видно чуть менее явственно, на темном будут проявляться сильнее.

Вообще я-бы посоветовал для освоения технологии изготовления ламинированных луков начать все-же с цельного лука, можно с прямой спинкой, в качестве пресс-формы можно использовать просто ровный брус (главное чтобы его не винтило). Судя по заготовке рукояти за разборники браться все-же рановато...

10 Ноября 2014, 12:27:13
Ответ #13
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Вообще я-бы посоветовал для освоения технологии изготовления ламинированных луков начать все-же с цельного лука, можно с прямой спинкой, в качестве пресс-формы можно использовать просто ровный брус (главное чтобы его не винтило). Судя по заготовке рукояти за разборники браться все-же рановато...

Да )) рукоять то не айс для Вас, но факт того, что я её смог сделать и она вполне удобная и рабочая, есть еще заготовка, там я с учетом ошибок сделаю получше.
Дело в том, что я изготовил приспособу для изготовления ламината в 60 см, а для лонга ведь нужен длинный ламинат? Да и термошкаф у меня чуть больше 80 см в самой длинной части. Хотя все это делал для экспериментов, для пробы пера, сейчас вижу, что получается - сделаю оснастку побольше.

И еще стоит заготовка из склейки 2 палок общей длиной в 2,1 м, ширина 45 мм, толщина 30 - из неё планирую лонг и смастерить, предположительно сошлифую от рукояти до конца плеч от 20 мм до 3-4 мм к концу, приклею на месте рукоятки планки из дерева - усилю рукоять.

Спасибо за комментарий. (Для меня очень важно)

10 Ноября 2014, 16:20:08
Ответ #14
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Белых полос
на моем штатовском Игле этих полос ... даже всматриваться не надо ;)

10 Ноября 2014, 18:05:39
Ответ #15
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

изготовил приспособу для изготовления ламината в 60 см, а для лонга ведь нужен длинный ламинат?
Стык в районе рукояти и перекрытие поверх дополнительным отрезком.

10 Ноября 2014, 22:32:54
Ответ #16
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Rust
60 см - да, маловато, нужно хотя-бы 80-85, срастить в рукояти с накладкой с припуском сантиметров в 15 (если рукоять будет нерабочей) - вполне приемлемый метод.

Лонгоподобные луки - самые простые в изготовлении и самые надежные, для начала самое то.  Учебно-тренировочные лонги можно быстро начать делать и на продажу в том числе - как я понял, это тоже является немаловажным фактором.

Деревянный лонг - это хорошо, особенно в плане обучения лукостроительству в принципе, но зачем тогда эпопея со стеклом и затраченные усилия на освоение технологии изготовления ламината? Если уж на чем-то и начинать совмещать дерево и стекло, то на прямом луке или на длинном гибриде - оптимальный вариант. Тем более, если мат. база в плане станков и инструментов оставляет желать лучшего...

11 Ноября 2014, 07:50:59
Ответ #17
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Получается мне сейчас нужно подготовить ламинат и ламели, все это склеить в общую длину около 1,5-1,7 м с утолщенной ручкой. Я правильно понимаю?

11 Ноября 2014, 09:16:24
Ответ #18
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Нарисовал схематически принцип изготовления - нужны 4 полосы ламината (сантиметров 80, толщина 0.6-0.8мм), 4 деревянных ламели такой-же длины (лучше всего клиновидные, но можно и прямые, толщиной в районе 2мм), заготовка для рукояти (на схеме в виде треугольника, по факту трапеция, для лучшего огибания ламелями делается с вогнутыми параболическими сходами) длиной сантиметров 30-35, высотой сантиметра 4. Все это промазывается эпоксидкой и прижимается к максимально ровному деревянному брусу (самый простой вариант).

По ширине все зготовки и брус "пляшут" от ширины ламината, обычно используется 38 или 45мм.

дерево на схеме черное, ламинат - красный.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

После склейки на рукоять наклеивается усиливающая пластина ламината (по длине чуть короче самой рукояти) и сверху фронтальная накладка, выпиливается-вышлифвывается профиль (формируется рукоять и плечи стачиваются до трапеции с узкими концами на месте крепления тетивы).

После освоения такого профиля можно сделать более сложную пресс-форму с рефлекс-дифлексом, более сложной рукоятью и т.п.

11 Ноября 2014, 09:36:50
Ответ #19
Оффлайн

Rust

  • Рейтинг +3/-0

Спасибо за потраченное время и наставления!

Приступаю к штамповке ламината, ламелей!

Будет сделано, отчитаюсь!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 09:40:52 от Rust »

 

Делаю "традиционный" азиатский лук

Автор mergen67

Ответов: 162
Просмотров: 11677
Последний ответ 02 Августа 2023, 17:37:09
от Улисс
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3772
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
делаю лук для маленького сына- помогите советом.

Автор bagdasar

Ответов: 13
Просмотров: 2596
Последний ответ 22 Апреля 2009, 00:42:12
от BigMichael
делаю рекурсив, ваша помощь не помешает

Автор viking

Ответов: 26
Просмотров: 2241
Последний ответ 03 Декабря 2014, 00:22:34
от VicM
Попытка номер - Раз - Делаю блочный лук

Автор Gliveras

Ответов: 24
Просмотров: 9723
Последний ответ 31 Августа 2012, 11:28:58
от VicM