Лента

Автор Тема: СТРЕЛЬБА НА МОРОЗЕ  (Прочитано 3185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Октября 2014, 16:45:57
Прочитано 3185 раз
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Побывал недавно на турнире по 3д стрельбе. Замерз блин... а ведь было то всего где то -2. Кроме того, что замерз,не понравилось мне поведение моих стрел.
                                     ВСЕ ЛЕТЕЛО БЕЗНАДЕЖНО В ЛЕВО.
 В зале новый лук был настроен идеально ,но на воздухе..попадания левее доставили  немало проблем.Пытался по ходу стрельбы  внести коррективы(уменьшил базу)...помогло мало. кончилось все грустно.....

По приезду домой встретил товарища ,который будучи в это же время на другом турнире,пожаловался на эту же проблему.
  Получается закономерность...с понижением температуры меняется параметр" спайн стрелы", "сила лука" или еще что то,что заставляет лететь стрелы левее.

Вопрос..кто нибудь еще конкретно сталкивался с такой проблемой ?Как она решалась ?
  Заранее благодарен за толковый совет...на носу куча зимних турниров ,хочется пострелять   без "сюрпризов"

21 Октября 2014, 16:53:26
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Вопрос..кто нибудь еще конкретно сталкивался с такой проблемой ?Как она решалась ?

Олег, а что за стрелы?
И что за лук?

Я стрелял на морозе, вплоть до -10.
Стрелы использовал и алюминиевые и дерево.
Отклонений от обычного состояния дел не замечал...




21 Октября 2014, 16:54:19
Ответ #2
Оффлайн

kda-dmitry

  • Рейтинг +55/-5

Получается закономерность...с понижением температуры меняется параметр" спайн стрелы", "сила лука" или еще что то,что заставляет лететь стрелы левее.
У "велосипеда" есть сходные проблемы.
Ощущение, что плечи "слабеют", приходилось одно деление на прицеле прибавлять к ранее пристрелянному при + температуре.
И стрелы тоже "убегали" влево, я грешил на прикладку и одежку.
Что касается стрел - чисто физически стрелы должны становиться жестче, в разной степени в зависимости от материала.

21 Октября 2014, 16:59:14
Ответ #3
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Лук Лонг, стрелы дерево кедр.

21 Октября 2014, 17:16:46
Ответ #4
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Обычно беру пару комплектов. На месте выбираю по погоде. Подозреваю, что при понижении температуры несколько падают характеристики лука.

21 Октября 2014, 17:27:05
Ответ #5
Оффлайн

Ольхон

  • Рейтинг +0/-0

Я стрелял на морозе, вплоть до -10.
а минус 30-35? конечно, лук, так полагаю, не рекомендуется использовать при таких температурах, но насколько ухудшится сила лука?

21 Октября 2014, 17:38:39
Ответ #6
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Давайте  беседовать по сути вопроса.

21 Октября 2014, 17:38:54
Ответ #7
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Цитировать (выделенное)
Замерз блин...
и это естественное состояние.
"Дубеем" не только мы, но и мат. часть.  :) При низких температурах повышенная влажность воздух, приводит к сильному охлаждению организма, так как резко увеличиваются потери энергии и теплопроводности. Осень, однако...

21 Октября 2014, 17:59:16
Ответ #8
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Давайте  беседовать по сути вопроса.

Я сейчас подумал, что мой опыт может быть не показательным, поскольку стреляю "инстинктивно=интуитивно", - т.е. в процессе пристрелки мог и скорректировать возникшие отклонения, приписав их возникновение, скажем одеждой, как верно заметил kda-dmitry...

21 Октября 2014, 18:03:00
Ответ #9
Оффлайн

Julianych

  • Рейтинг +8/-0

У меня статистика такая: от +7 и выше характеристики стабильны (классика, плечи carbon-wood, 30м)
При +2 на 30м люминем прицел приходится опускать на 3-4 деления. Особенно заметно в начале тренировки: "теплый" лук из помещения кидает примерно на 3 очковых зоны выше центра, но примерно через 15мин (если не трогать прицел) - приходят в центр. Стабильного горизонтального отклонения не замечал - существенно сильнее горизонталь уходит при изменении освещения. При наступлении сумерек после включения подсветки куча как раз начинает уходить влево.  

21 Октября 2014, 18:19:39
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

"теплый" лук из помещения кидает примерно на 3 очковых зоны выше центра, но примерно через 15мин (если не трогать прицел) - приходят в центр.
Думаю, это можно объяснить застыванием подшипников...

21 Октября 2014, 20:22:14
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Руслан, Julianych стреляет из олимпика, если я не ошибаюсь... :)

22 Октября 2014, 02:26:32
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

До минус 15 включительно:
У меня блочник (60#) почему-то наоборот начинал высить :dn:  и выстрел и лук, как мне показалось, становился резвее и резче. Плохо, что алюминиевые стрелы облЕденевают..... вискер стачивается сильнее и счищать на морозе лед со стрел еще то удовольствие %).

Охотничий рекурв - Дирмастер - вел без нареканий и в -20 и при  обледеневших глушилках тетивы. Все косяки от замерзших пальцев (у нас зимой часто влажность - 80-90%, да ветер)  :d:    Одно, но - у него 60 с копейками #  и просто на дистанциях 10-40 метров изменение параметров не так чувствуется и стрелком и луком.

Олимпик - Аксиом при минус 10 (ниже не рисковал) заставлял сдвигать ниже прицел на 3-4 деления, ну  и стрелы уходили левее из-за "морозного ослабления" лука.  С улицы в зал и обратно - постоянно надо было плунжером "дорабатывать" туда-сюда.

 

22 Октября 2014, 06:10:35
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Плохо, что алюминиевые стрелы облЕденевают
- воск, или силикон - не помогают?

22 Октября 2014, 08:06:30
Ответ #14
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

На сильной жаре плечи лука становятся чуть мягче. Логично предположить, что на холоде наоборот жестче. Еще стоит учитывать, что плотность холодного воздуха выше, а для стрелы плотность "окружающей среды" является основным тормозящим фактором.

22 Октября 2014, 08:22:14
Ответ #15
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

так была тема про стрельбу при минусовой, там результаты выкладывали

22 Октября 2014, 08:24:45
Ответ #16
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

почему-то наоборот начинал высить   и выстрел и лук, как мне показалось, становился резвее и резче.
похожая ситуёвина, стрелял в -10 олимпик от ПоеЛанг RE-009 плечи кампозит 20кг, бьёт резче при минусе и стрелы идут выше, разброса по горизонту нет, правда перед стрельбой выдерживал не менее получаса, стрелял деревом, карбоном, фиберпласом (интуитив) такая же ситуация и с арбалетом мк-150 плечи родные 43кг, при  минусе стрелы приходят чуть выше(тоже минут 30 выдерживал перед стрельбой), чем летом, но отклонений по горизонту небыло, стрелы дерево и люминь

22 Октября 2014, 08:50:06
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

- воск, или силикон - не помогают?

Воск в мороз реально тормозит стрелу по вискеру - и слипает ворсинки(для оперения тоже не айс).    Силикон...  на стрельбище без проблем (даже чуток вискер смазываю по кольцу). Но в лесу скользкие стрелы могут при манипуляциях сработать, как обмылок в руке в бане.... :hy:

А потом, при промахе, достань насиликоненную стрелу из дерева...    да и из мишени тоже :hy:

Я даже в дождь ухожу со стрельбища только по единственной причине - не пыхтеть над выдергиванием мокрых стрел....
« Последнее редактирование: 22 Октября 2014, 08:54:17 от Дмитрий-ДВ »

22 Октября 2014, 22:52:28
Ответ #18
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

На сильной жаре плечи лука становятся чуть мягче.
Вот это было заметно, у Валеры на турнире в Чернигове как-то в июле все уходило вообще в край мишени, в черное, кажется вправо. взял тогда у друга хороший кедровый комплект, однородный, в квартире летело отлично, а на 40гр. жаре...  А небольшие похолодания как-то особо не отмечались, может укладывались в пределы соответствия лука-стрел. А может больше на стрелы влияет температура, на луках то стеклоламинат, он пожалуй поустойчивее к температуре, чем дерево?

23 Октября 2014, 08:04:33
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

По моим наблюдениям, актуален ещё такой момент. Перепады температуры влияют также и на тетиву. Причём существенно. К примеру, простая смена погоды с "сухо, но прохладно" на "влажно (дождь), но чуть теплее" может изменить длину тетивы до того, что база на луке уплывает туда или сюда до 5 мм. Пока не поймёшь, ходишь и не понимаешь, почему "вдруг" стрелы полетели влево, ведь вот только что всё было ок, буквально до дождя.

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 21800
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 782
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11138
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 4235
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 4324
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ