Лента

Автор Тема: интересное фото  (Прочитано 3405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Октября 2014, 23:49:07
Прочитано 3405 раз

ArchiFrecce

Гость
Pan American Archery Championships 2014
день командных стрельб, стреляет Tavo Ruiz (Коста-Рика)


24 Октября 2014, 05:47:55
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Вань, если ты про тетивы - то это, емнип, "эффект матрицы". Т.е. разная скорость чтения на разных участках матрицы камеры. На ГоуПро встречается. :)

24 Октября 2014, 09:59:08
Ответ #2

ArchiFrecce

Гость
Примерно да, хотелось бы узнать чем они так "нафантазировали" :) (неравномерно).

24 Октября 2014, 10:20:24
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
хотелось бы узнать чем они так "нафантазировали"
- да просто наложение частоты колебаний тетивы и тросов с частотой "развертки" матрицы, точнее,  с частотой видеоформата. Который 25, 30, 50 или 60 кадров/сек. Своего рода интерференция. С лопасти вертушки там тоже получается  черт-те что.  %)
 

24 Октября 2014, 10:59:05
Ответ #4

ArchiFrecce

Гость
Тут похоже что именно какой-то программный косяк математики камеры, смотри как почти несмазанно получилась стрела.
У меня подобное получалось при какой то выдержке чуть ли не с тремя нулями, и понятно что движение тетивы при такой скорости смазанным быть не должно (тем более "волнами").

Ну а про авиатехнику это да ;) попадаются такие фото что фотошоп нервно курит в сторонке...

24 Октября 2014, 11:18:04
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
какой-то программный косяк математики камеры, смотри как почти несмазанно получилась стрела.
- стрела-то не совершает амплитудные колебания, а тетива от петли до блоков движется, и весьма на приличные расстояния - до 100мм, если судить по скоростной съемке. Синусоида ровная практически на фотке :) Интерференционная картина.  Интерференция волн


« Последнее редактирование: 24 Октября 2014, 11:21:48 от And Ray »

24 Октября 2014, 13:28:15
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Нет, Андрей. Здесь фотоснимок, а не видеосъемка, т.е. частоты кадров нет и нет никакого наложения. Данные с матрицы фотоаппарата снимаются через буфер и последовательность их скачивания никак не отражается на содержании кадра - в буфере собирается RAW-файл целиком, независимо от того в каком порядке линейки светодиодов отдали информацию. Имеет значение только момент фиксации пикселями картинки. В момент съемки тетива уже не двигалась, т.к. стрела давно вылетела и плечи уже натянули тетиву. Съемка с очень короткой выдержкой(ИМХО не длиннее 1/1000, скорее гораздо короче) Этот эффект, который мы наблюдаем, - это вибрация тетивы и тросов от рывка плеч, то же самое, что происходит со струной гитары.

24 Октября 2014, 15:58:16
Ответ #7

ArchiFrecce

Гость
Я немного "побубню" :) (без особого "вычитывания" текста и прочих "полировок")

На фото тоже встречаются "своеобразные" искажения, есть разные способы/алгоритмы работы программно-аппаратной части (тип затвора/шторок, работы самой ПЗС и промежуточного буфера + математики процессора камеры, которая всем этим "дирижирует"(обрабатывает)).
Да и явление уже получило своё описание - rolling shutter effect



Вот в качестве примера "о чём вообще речь":
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ну а на "честном" фото всё должно быть вот в таком ключе:
Это 1600 при 200/5,6
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Даже на высокоскоростных видео съёмках стрельбы из классики (с её более длинными плечами и меньшим фунтажом), даже там нет таких "разудалых" хула-хупо_ов в исполнении тетивы.

Так что, никакая это не конференция с дифракторами :)

24 Октября 2014, 16:58:55
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Нет, Андрей. Здесь фотоснимок, а не видеосъемка, т.е. частоты кадров нет и нет никакого наложения.
- ну а выдержка? ;)

24 Октября 2014, 18:03:17
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

- ну а выдержка? ;)
А что выдержка? Это время, в течении которого на матрицу попадает свет. Если ты о том, что за это время тетива проходит какое-то расстояние, то на фото это будет выглядеть, как размазанная тетива, а не волнистая. В это время открыты все пиксели и на всех накапливается заряд. После закрытия затвора начинается считывание матричных линеек в буфер, обработка процессором и запись на карту.  Но, повторяю, стрела вылетела и тетива уже никуда не идет - на фото она просто колеблется, как струна. Колеблется гармонически. Это краткий момент того самого "баммммм", который мы слышим при выстреле. На другом фото Ивана вполне уже могло произойти затухание этих колебаний - лук, это не гитара, чтобы звук тянулся минутами и на нем стоит куча примочек для борьбы с этим эффектом. Да и разные луки - это разные колебательные системы, по разному настроенные. Не стоит ждать одинакового эффекта от всех.

24 Октября 2014, 18:47:18
Ответ #10

ArchiFrecce

Гость
Кхм...
Как бы не переводить в "упорный спор" :)

Ну вот не встречал я даже "рядом" таких ДИКИХ колебаний тетивы (особенно на топовом блочном луке).

Не буду утверждать на 100%, но на снимке не колебания тетивы, как-бы они не воспринимались "в объёме".

Вот колебания тетивы у классики (большая длина тетивы, длинные плечи (2шт), в общем те кто знаком с теормехом поймут).
 

Далее блочная тема:
 

на этом видео есть довольно похожая (свистопляска) картина:
 

вот целая подборка от одного автора (для просмотра всех роликов открывать на самом YouTube):
 

Но вот при всём при этом, ну как-то не особо наблюдаются колебания "во все стороны"...
Да - "волна" примерно в одной плоскости (которая вращается) это запросто, но вот "спиралевидных" колебаний (как от неподгруженной, свободно висящей верёвки), такого вроде как и нет.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Так что пока неясно каким образом, на фотографии получились именно такие выкрутасы.
Если это был "обычный" фотоаппарат, то маловероятно вообще "поймать" такое, если это кадр из видео, ну теоретически может и получиться (но для отдельного кадра качество не соответствует), хотя опять таки - по всем признакам это именно фото.

24 Октября 2014, 18:58:14
Ответ #11

ArchiFrecce

Гость
Небольшая подборка фото с моментом на которых тетива или в разгоне, или только-только с сошедшей стрелой.
Автор Dean Alberga

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


24 Октября 2014, 19:02:39
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Я видел еще фото, где тетива с такими выкрутасами и даже здесь на форуме это обсуждалось.

24 Октября 2014, 19:16:19
Ответ #13

ArchiFrecce

Гость
так вот и хочется узнать - как это они так ? :)

у меня кажется старый Фуджик 9100/9600 с Ми-24 дружит так, что в его видоискателе лопасти несущего винта стоят на месте...

Т.е. "ведёшь" вертолёт в полёте, а видишь что винт "не крутиться" (вообще никак - просто 5 лопастей стоят неподвижно относительно фюзеляжа).

Но там проще, у Ми-24 обороты НВ примерно 240 об/мин, ну а экранчик в видоискателе может иметь кратную частоту.

24 Октября 2014, 20:00:32
Ответ #14
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

мое физическое образование совершенно нормально воспринимает подобные колебания тетивы. к сожалению вот так вот чтоб с расчетами и прочим не могу, но на уровне интуиции никаких противоречий не вижу. тросы и тетива по всей длине видны без фрагментации хотя и слегка смазаны. значит выдержка маленькая. размазанность тетивы и тросов больше в местах максимального отклонения и практически отсутствует в местах "смены направления" что точно соответствует фотографии колебания струны и потом это может быть очень быстро затухающее колебание, практически один отскок который поймать сложно(по тому и редко). и кстати ВСЕ движение носит колебательный характер. просто часто это лучше не замечать и не учитывать а принять за равномерное.

24 Октября 2014, 20:03:51
Ответ #15
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
ну а экранчик в видоискателе может иметь кратную частоту.
Экранчик не имеет отношения к снимку. Да, изображение на него снимается с матрицы. Обновление экрана может давать полосатость при взгляде на мерцающий объект, например, телеэкран. Но это фактически работа в режиме видео. Съемка же будет в режиме фото, т.е. электронный затвор отсечет время выдержки и программа снимет данные с пикселей, потом восстановится вывод на экран видоискателя. Вы замечали, что при длинной выдержке в момент съемки экран гаснет или замирает(у разных моделей мыльниц это по-разному)? Вот это замирание как-раз и происходит из-за того, что аппарат уходит в режим фото, отключает вывод данных на экран и прозводит съемку и обработку. Потом восстанавливается режим работы видоискателя.
У зеркалок все по-другому - матрица вообще не участвует в формировании изображения, если только видоискатель не цифровой или камера не в режиме Live View, до момента нажатия на спуск.

Цитировать (выделенное)
мое физическое образование совершенно нормально воспринимает подобные колебания тетивы. к сожалению вот так вот чтоб с расчетами и прочим не могу, но на уровне интуиции никаких противоречий не вижу. тросы и тетива по всей длине видны без фрагментации хотя и слегка смазаны. значит выдержка маленькая. размазанность тетивы и тросов больше в местах максимального отклонения и практически отсутствует в местах "смены направления" что точно соответствует фотографии колебания струны и потом это может быть очень быстро затухающее колебание, практически один отскок который поймать сложно(по тому и редко). и кстати ВСЕ движение носит колебательный характер. просто часто это лучше не замечать и не учитывать а принять за равномерное.
Согласен полностью. Я тоже вижу именно так.

24 Октября 2014, 20:37:48
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Братцы, насколько я знаю, такое искажение - это "фирменная фича" ГоуПро. На других камерах едва ли встречается.

24 Октября 2014, 20:43:01
Ответ #17
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Что ж они там наворотили? :dn:

но что-то у меня сомнения есть по поводу Гоу Прошки... Они же, вроде, на гиперфокальное настроены? Тогда должно все быть резко до горизонта, а мы имеем снимок, как длиннофокусной светосильной зеркалкой - с размытым задним планом. 

24 Октября 2014, 20:59:16
Ответ #18

ArchiFrecce

Гость
Про синхрон экранчика с НВ рассказал только в качестве забавного опыта, не более того :)

А вот этот журнал (который опубликовал фото), преподнёс ещё один кадр (стр 37), там француженка стреляет из синего хойта.
http://issuu.com/archery101010/docs/archery101010_1

Вот сами подумайте- может ли тетива (не тросы) быть S образной ?


Фото "вырезано" из онлайн журнала с сайта http://archery101010.com/

Думаю что всё проще - причина именно в камере.
Или это плёночная с горизонтальными шторками, или какая то "странная" цифровая (возможно с глюком, или неисправностью, или конструктивной особенностью).


24 Октября 2014, 21:49:18
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Здесь точно дело в камере. Это баг электронного затвора, ИМХО. Но в первом снимке все выглядит не так и тетива не обрывается в воздухе. Хотя, возможно, и там камера вносит свои "пять копеек"...