Лента

Автор Тема: Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции  (Прочитано 4246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Октября 2014, 14:16:46
Прочитано 4246 раз
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

в виду надвигающегося интересного события (турнир по сверхдальней стрельбе), а так же имея давнее желание, решил съездить пострелять из блочника на далёкие расстояния.
речь идёт о дистанциях 50-150 м. т.к. турнир предполагает посещение в основном охотников, то для эксперимента решил взять охотничий блочник.

СНАРЯЖЕНИЕ
настроить симпатичный и быстрый лук Strother Wrath SHO получилось быстро и без проблем. т.к. целью было просто попробовать пострелять на дальние дистанции,
то я решил не заморачиваться с аксессуарами и поставить то, что было под рукой. а под рукой оказался очень забывный набор:
полочка - простая и удобная Trophy Taker SS pro (спортивная лезвийная полочка)
прицел - старенький, но надёжный Sure-Loc Lethal Weapon 1 (4 пина .019, микронастройки)
пип-сайт - универсальный S.A.P. с козырьком
релиз - кистевой Jim Fletcher Fletch Hook
стрелы - обычные недорогие охотничьи Victory V-Force V6 350 (8.8 gpi, наконечник 100 грн, перья Blazer 2")
28" стрелы получились весом 385 грн - не тяжелые и нелегкие. нормальный вес охотничей стрелы. скорость очень порадовала - 303 фпс.
скоп на прицеле был перекручен в самое нижнее положение, что давало шансы на возможность пристрелки хотя бы на 100 м.
никакой оптики решил не использовать, потому что она очень требовательная, а времени у меня было немного.

ПРИСТРЕЛКА
стрелял по метровому изолоновому щиту с прикреплённой мишенью FITA 122 см. пристрелку начал сразу с 40 м с шагом в 20 м.
на короткие дистанции не заморачивался. при попадании всех 6 стрел в любое место щита, просто двигался дальше на 20 м, чтобы быстрее начать пристрелку на 100 м.
на дистанции 80 м начались проблемы с прикладкой + поднялся сильный ветер. но пришлось взять себя в руки и стрелять качественно.
добравшись до 100 м, обнаружил грустную ситуацию: именно этой дистанции соответствовал самая нижняя мушка в самом нижнем положении.
погода немного мешала, тем не менее удовольствие от стрельбы на такое далёкое расстояние остались весьма приятные.
лучшая куча на 100 м на фото ниже.

собственно, дальше началось самое интересное. здравствуйте 110 м. пришлось выносить мушку и выводить на высоту щита выше.
120 м еще веселее. пришлось ловить щит ровно по середине между нижней мушкой и уровнем.
дальше больше. 130 м - щит заслонён уровнем. совпадение нижнего края уровня и щита. первая и единственная потеря стрелы.
стрелы каким-то чудом всё ещё иногда прилетают в щит. спасибо отличной настройке лука. целиться уже практически невозможно никак.
фото фантастически удачной серии на 130 м ниже.

фуф. 140 м - полное сумасшествие: нижний край прицела выше щита. все серии заканчиваются попаданием всего одной стрелы.
стрелять на 150 м я просто не стал, т.к. у меня закончились все возможные способы навестись хоть куда-нибудь.

ВЫВОД
примерно к этому времени начало темнеть, так что я просто закончил свой эксперимент, даказав хотя бы самому себе,
что стрелять из простого инструмента на такую дистанцию просто бессмысленно.
а если у вас спортивный лук с хорошей "оптикой", то, думаю, точность на таких дистанциях - только вопрос настрела.

что хотелось бы отметить дополнительно
+ практически первый раз в жизни много и долго стрелял с подвесного релиза, ощущения двоякие, но интересные.
по мне, легче было заниматься "тягой" в прикладке, т.к. крайняя точка тяги - запястье (не пришлось раслаблять еще и кисть).
+ в погоде был один плюс: промёрзшая порядком земля в поле просто не принимала в себя стрелы.
так что находить их было просто, если видел, куда они улетели. но скользили они при этом сильно.
при стрельбе далее 100 м, если стрела улетала выше щита, найти ее можно было метров в 150 позади.
поэтому одну так и не удалось найти.
+ угол вхождения стрел оказался не такой уж и большой, как думалось.
та самая серия со 130 м (вид сбоку).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 21:12:42 от Мангуст »

27 Октября 2014, 14:28:23
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А прицел задвигать назад пробовал? Это прибавило бы прицельной дальности.

27 Октября 2014, 14:30:08
Ответ #2
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0


27 Октября 2014, 14:32:00
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21


27 Октября 2014, 14:42:32
Ответ #4
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

под рукой не было спортивных стрел, так же как и спортивного прицела, которого мне бы точно хватило.

27 Октября 2014, 14:45:29
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Сходи туда, где они есть под рукой.
Турнир же - без технических ограничений?

27 Октября 2014, 14:48:03
Ответ #6
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

да ) спасибо за совет, но мне не интересно в таком ключе )) хоть даже там денежный призовой фонд )

27 Октября 2014, 14:49:18
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Знакомая картина. Наблюдал я редкое для блочников явление- копание мха! :)

27 Октября 2014, 14:57:12
Ответ #8
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

хм... это ведь вы филдами стреляли? а охотят ведь бродхедами  ;)
там вторая часть балета для охотнечков как раз про стрельбу на 150 с бродхедом там где денюжки на кон  :)
140 м - полное сумасшествие: нижний край прицела выше щита. все серии заканчиваются попаданием всего одной стрелы.
стрелять на 150 м я просто не стал, т.к. у меня закончились все возможные способы навестись хоть куда-нибудь.
значится всёже можно на 150 стрелять, раз такая заявка есть  ;)

хорошобы видио с сего мероприятия глянуть  :red:
вам удачи и метких выстрелов :d:

27 Октября 2014, 14:57:30
Ответ #9
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11


27 Октября 2014, 14:58:37
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Лук - отстой, стрелы - бревна. А говорил-то
лучёк шустрый, Strother зовётся, прицела должно хватить.
 :) . Повторю - самый доступный способ вести прицельную стрельбу на 150м - поднять пип. То, что парковаться придется на груди - дело десятое. Для 130 метров по нижнему пину надо уже около 340fps. Правда, горизонталь все равно ветер разбросает.

27 Октября 2014, 17:14:29
Ответ #11
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

хм... это ведь вы филдами стреляли? а охотят ведь бродхедами  
там вторая часть балета для охотнечков как раз про стрельбу на 150 с бродхедом там где денюжки на кон
ну так и броды были заготовлены  :) только, чтобы их пристрелять, надо сначала хотябы примерно филдовые прицелы иметь  ;)

значится всёже можно на 150 стрелять, раз такая заявка есть
да можно, можно, было же сказано. просто оборудование конкретное нужно иметь.

кстати, пип я поднял.

Лук - отстой, стрелы - бревна. А говорил-то
спасибо, Андрей Иваныч :hy:
смысл эксперимента был в подготовке к турниру "как все". ясен пень, что я могу подогнать инструмент,
чтоб попадать с такого расстояния точно. просто речь о том что этот турнир позиционируется для охотников.
вот я и решил взять усреднённое оборудование для охотников. и выснил ответ на вопрос
хорошобы видио с сего мероприятия глянуть

все участники на этом турнире будут делиться на 2 типа.
1 тип. шустрый лук с оптикой и легкими стрелами. качество попаданий будет зависеть от сноровки и опыта лучника.
с бродами будет 1-2 попадания максимум.
2 тип. охотники с луками как у меня. будут терять стрелы и много промахиваться ))

27 Октября 2014, 18:19:12
Ответ #12
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Ну и кто тут в свое время шипел, что, дескать на постановочных роликах Кэма Хэйнса на 150 ярдов стрелы в мишень приходят горизонтально? Типа они должны вертикально втыкаться, как в лягушку на болоте!

27 Октября 2014, 18:36:13
Ответ #13
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

все участники на этом турнире будут делиться на 2 типа.
1 тип. шустрый лук с оптикой и легкими стрелами. качество попаданий будет зависеть от сноровки и опыта лучника.
с бродами будет 1-2 попадания максимум.
2 тип. охотники с луками как у меня. будут терять стрелы и много промахиваться ))
с прогнозом понятно, но видео посмотреть интересней  :hy:

27 Октября 2014, 19:46:39
Ответ #14
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0


27 Октября 2014, 20:19:10
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
в виду надвигающегося интересного события (турнир по сверхдальней стрельбе), а так же имея давнее желание, решил съездить пострелять из блочника на далёкие расстояния.
речь идёт о дистанциях 50-150 м.
- Максим, снимаю треуголку, и обмахиваю ее перьями носки твоих ботфортов в низком поклоне! РЕСПЕКТ! Вот реальный пример ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации правильной идеи!  :d: :d: :d:

27 Октября 2014, 22:20:03
Ответ #16
Оффлайн

Панда

  • Рейтинг +13/-0

Что ж не съездить,если после 77 зверей стрелы остануться ? ;)

01 Ноября 2014, 21:03:38
Ответ #17
Оффлайн

Старый-Повеса

  • Рейтинг +6/-0

Максим, спасибо за интересный отчет.....
Не все так однозначненько.............
Возможно у мастера "Ш-гин" есть все шансы..............

13 Ноября 2014, 00:09:55
Ответ #18

cinik1978

Гость
50 метров куча норм - 70 метров куча средняя, 90 (( так себе, 150 не представляю, с народом перед турниром общался в спорт клубе  Московский и тоже собирался но работа не опустила, что напрягло: нужно переносить пип-сайт и докупать приблуды к прицелу! да И СТРЕЛЫ ЖАЛКО ,,,,

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 21809
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 782
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11168
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 4338
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ
Стрельба из лука с велосипеда Archebike

Автор Pablo

Ответов: 42
Просмотров: 4379
Последний ответ 18 Апреля 2017, 13:43:07
от Мамонт