Лента

Автор Тема: Лук Пророка в музее Топкапы  (Прочитано 2154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октября 2014, 15:35:01
Прочитано 2154 раз
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Был я тут недавно в Стамбуле, и в музее Топкапы, в зале религиозных реликвий, видел лук пророка Мухаммеда. Снимать там запрещено, охрана стоит и сплошная очередь движется мимо витрин не останавливаясь, так что ни снять, ни разглядеть толком не удалось, а штука занятная.
В гугле по запросу "bow of the prophet" находятся несколько картинок, вот самая внятная из них

Судя то по тому, что видно здесь, и что удалось разглядеть на месте, это бамбук, планка на спине - два звена с узлом посередине, на пузе - три, с узлами в четвертях от концов. Похоже, что крайние четверти - это жесткие рычаги, а рабочая часть - середина. Длинной он, пожалуй, не больше полутора метров, то есть получается что рабочая часть длинной всего сантиметров семьдесят - восемьдесят.
Интересно, действительно ли это была типичная конструкция для Аравии седьмого века? вроде в тех местах уже тыщу, а то и две тыщи лет как более продвинутые луки луки должны были делать. Может где есть посмотреть что-нибудь на эту тему, ну, или скажем, кто-нибудь реплику делал...

31 Октября 2014, 15:39:15
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я думаю, это больше предмет религиозного культа, чем реальный образец лука.

31 Октября 2014, 15:46:56
Ответ #2
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Я думаю, это больше предмет религиозного культа, чем реальный образец лука.
В этом-то я не сомневаюсь, но где-то же они его взяли? Кто-то взял и сделал именно такой странный лук.
 Мечей там некоторая чась, мягко сказать, фэнтезийных, а другая половина вполне себе нормальных, насколько я могу судить.

31 Октября 2014, 15:48:05
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Для культовой вещи в нём нету ничего странного.

31 Октября 2014, 15:52:09
Ответ #4
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Ну то есть Вы полагаете, что исторического прототипа у него просто нет?

31 Октября 2014, 15:53:53
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

А сам-то образец какого времени, что говорят? (Не служители, а историки)?

31 Октября 2014, 16:04:58
Ответ #6
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Ну какие там историки, в музее-то. Охрана стоит, и очередь подгоняет (конкретно в этом зале. В остальных ходи как хошь, в большинстве даже снимать можно). И народу там, кстати, больше чем в других залах. То есть, помимо туристов, есть люди пришедшие конкретно туда поклониться реликвиям.

31 Октября 2014, 16:26:45
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А сам-то образец какого времени, что говорят?
Судя по названию, лук времени Пророка Мухаммеда :)

31 Октября 2014, 17:07:24
Ответ #8
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну "плащаница" судя по "описанию" тоже должна быть более почтенного возраста, чем есть по факту... ;)

31 Октября 2014, 17:27:59
Ответ #9
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Ну "плащаница" судя по "описанию" тоже должна быть более почтенного возраста, чем есть по факту... ;)

Но глядя на плащаницу, специалист может сказать - "ага, в такой одежде ходили в такой-то местности в такое-то время". А я хотел услышать такое же про вот этот лук - типа "да это же ранний протоазиат хренадцатого века до нашей эры", ну или ещё какую-нибудь атрибуцию.

31 Октября 2014, 17:38:42
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

специалист может сказать
Не может - это просто кусок ткани, которому приписывают определенную историю. По факту он оказался моложе приписываемой ему роли в истории. Вот я и спросил - кто-нибудь из специалистов (возможно) получал доступ к данному экспонату, могли определить его реальный возраст?

31 Октября 2014, 17:45:13
Ответ #11
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Не, настолько глубоко я не копал :(

31 Октября 2014, 18:13:12
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Руслан, по возрасту плащаницы есть ооочень обоснованное сомнение в её недавности и новодельности... Если хочешь, могу изложить.
Лук - действительно аравийский и времён примерно Мухаммедовых, таких там не один находили.
Продвинутость конструкции лука всегда подкрепляестя продвинутости культуры и технологии её авторов, а вот с продвинутостью у современников и соплеменников Мухаммеда было плохо, дикие оне были.
Так что - если лук и не собственно Пророка, то кого-то из его современников.

31 Октября 2014, 18:35:45
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Габариты и материал вполне соответствуют времени и месту стрельбы Пророка.Обсуждение - http://atarn.net/phpBB2/viewtopic.php?t=199&highlight=prophet

31 Октября 2014, 19:42:52
Ответ #14
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Причем тут "хренадцатый век до нашей эры"? Пророк Мухаммад это 6 век НАШЕЙ эры  ;)

31 Октября 2014, 19:55:14
Ответ #15
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Причем тут "хренадцатый век до нашей эры"? Пророк Мухаммад это 6 век НАШЕЙ эры  ;)
Ну я же условно написал, как пример устроившего бы меня уровня привязки (и вообще в первом сообщении написано "Аравии седьмого века") Так что прошу прощения, если внёс какую-то путаницу.

Обсуждение - http://atarn.net/phpBB2/viewtopic.php?t=199&highlight=prophet
То ли моего английскго не хватает, то ли пятница-вечер, но я так и не понял, к чему они там пришли. Сначала обсуждают всякие дерева, которые могли бы использоваться, потом приходит Murat Özveri и говорит - конкретно этот лук - бамбуковый. После чего остальные продолжают дальше обсуждать, что такое дерево наб'а-шуб, а потом вообще переходят на африканские штучки с ядовитыми стрелами. У арабов-то ядовитых стрел хоть не было?

31 Октября 2014, 20:08:11
Ответ #16
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Были, люди алхимию придумали не просто так

31 Октября 2014, 20:16:47
Ответ #17
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Да, и мечи Пророка, что выставлены в этом же музее, частью клинки смонтированы на более поздние эфесы, а частью сабли века 15-го

 

Оружие и доспехи Филиппинских островов в Нац. музее США

Автор Соловьёв

Ответов: 12
Просмотров: 1869
Последний ответ 31 Декабря 2012, 20:23:52
от Aldaor