Лента

Автор Тема: Обзор пероклеек  (Прочитано 29108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Сентября 2007, 21:00:45
Прочитано 29108 раз

Севчик

Гость
Значит оказалось у меня в руках некоторое количество разных пероклеек и появился резонный интерес сравнить их и описать плюсы и мунусы.

Ну конечно сразу руки тянутся к чуду вражеской техники - Bohning Tower


Штука американская, занятная: собирается один раз, т.к. главная "цапа" на саморезе. Можно и разбирать, но это скажется со временем на жёсткости конструкции. Система оригинальна тем, что клеит сразу 3 пера! Винт фиксированый правый 2 градуса, т.е. прорезь под перо пропилена в лапке, куда его вставляют. Выходит, что подходит для стреляющих пальцами правшей и любых блочников. На фоте заправлены два оранжевых и одно зелёное перо. Фота темновата, но принцип понятен: на штырь сажается трубка, в прорези вставляются перья, мажутся клеем, лапки поднимаются, затем надевается обжимающее кольцо и спускается предварительно взведёный рычажок и лапки на пружинках прижимаются к трубке и таким образом всё это дело фиксируется.
Вчера затестил по-полной бонинговскую "башню".  Результат впечатлил! За 1 час 15 мин - 6шт карбоновых "Фэт Боев" с полного нуля (запчасти) до готовых к бою стрел. Клеил "Флеч-Тайтом Платинум" ок. 6-8 мин/стрела + наконечники истоновским "хот-метом".


Плюсы: клеим сразу три пера, клеит на трубки без хвостов и следовательно подходит арбалетчикам.
Минусы: клеит тока 3 пера, клеит тока на трубки, т.е. не клеит на деревяхи и завальцованый на конус алюминь, фиксированый правый винт, прорезь пропилена под перья до 4" длиной, натуральное перо не влазит в прорезь по толщине, т.е. юзаем тока резину и пластик. Для сборки нужен мелкий шестигранник, а в комплекте его нет. Не разборная при не малых габаритах. Для традиционки не катит, для левшей, стреляющих пальцами не катит (т.к. винт правый). Наличие кодов запчастей на лапках и обжимных кольцах (их 2 под разный диаметр стрел) наталкивает на мысль, что могут быть и лапки с левыми винтами и с широкими и длиными пропилами, но на коробке такой инфы нету.
Цена: 1850р


Следующий аппарат - Артен. Отличная пероклейка из Шотландии. Очень удобно, что вертикальная - почти не занимает место на столе. Добротная и крепкая. Клеит все перья до 5" с любыми винтами, причём винты выставляются по шкалам. Клеит 3, 2 и 4 пера. Имеется недочёт в форме упора для хвоста - хвосты со скошеными краюшками плоскости, в которую упирается тетива между лапками хвостовика (на фото ниже видно), хреново центруются и хвост елозит, т.к. упирается концами в гайку, а в ласточкином хвосте не имеет боковых упоров.

Оранжевый хвост с прямым упором внутри, а красный со скошеными краями в виде усечённого конуса.
Пришлось выпиливать проставку из пластика, сужающую ласточкин хвост.

Плюсы: удобная вертикальная, клеит все перья, регулируемый винт (угол) со шкалами, прищепка со шкалой.
Минусы: нужна проставка под хвосты с не прямым основанием ловушки.
Цена: 1550р


Картель из Кореи. Замечательная простая надёжная конструкция. Клеит 3, 2 и 4 пера до 6". Шкала во всю прищепку, но для выставления угла винта шкал нет, так что придётся или чиркать чем-нить или выставлять сбитый или перенастроеный угол по старой стреле. Интересная присутствует приблуда - винт, регулирующий зазор прищепки. Интересно, для чего  :roll: Чтобы натуральные перья что ли не помять?
Плюсы: простая, надёжная, в комплекте два шестигранника для регулировки угла и чёткости фиксации вращающейся втулки, клеит все перья, самая дешёвая из всех представленых.
Минусы: нет шкал для выставления угла винта, стоит под 45 градусов и требует больше места, чем вертикальная.
Цена: 900р


Моно Флечер из Америки. Самая примитивная, но довольно крепкая штукенция. От падения с верстака на пол хуже клеить не будет. Клеит все перья до 6" 3, 2 и 4шт. Имеется доп-девайс (за доп плату) в виде кручёных прищепок для клейки пера с каким-то закрученым винтом, но эксперимент показал, что перо клеится хреново, т.к. передняя половина пера загибается в одну сторону и пытается приклеиться на одно ребро подошвы, а задняя часть пера загибается на другую сторону и пытается приклеиться на другое ребро. В результате хорошо приклеивается всей плоскостью тока середина пера. Перья для поклейки винтовой прищепкой требуют доводки (срезки рёбер) подошвы бритвой или наждачкой. Возможно, что я не досконально разобрался, кто знает как хорошо клеить с винтовой прищепкой - поделитесь опытом. Винт прямой прищепки регулируется довольно примитивно - смещением передней опоры стрелы при ослабленом винте, эту опору фиксирующего. Никаких шкал не имеется, всё довольно грубо. Прищепка не на магнитах, как у двух предыдущих пероклеек и прижимается к стреле своим весом (весьма приличным).
Тут обнаружил интересную особенность Моно Флечера: его безмагнитная конструкция позволяет использовать для прижима прищепки резиновое кольцо (резинку)!

Так как прищепка стоит в пазах, её невозможно свернуть насторону прижимая к древку, а это даёт возможность приложить усилие на необходимое время, в отличии от магнитных пероклеек. А теперь зачем это нужно?  Берём клей "Момент Кристал" (обычный прозрачный Момент) - мажем перо - прикладываем к древку - снимаем и даём подсохнуть 1 мин (см. инструкцию) - прижимаем - надеваем резинку на 3-4 мин. Всё, перо приклеивается так, что не отодрать, тока с мясом (инструкция почему-то рекомендует пользоваться через 12 часов). Момент очень хороший клей для натуральных и обычных перьев, если выполнять требования инструкции, что с обычными пероклейками не очень хорошо выполнимо, а с Моно Флечером - легко.

Эта особенность переводит Моно Флечер в разряд одной из самых быстрых пероклеек при использовании общедоступного и дешёвого клея Момент. 3 пера за 15 мин с соблюдением технологических требований и с достижением достаточной прочности.
Плюсы: крепкая, не имеет лишних деталей, а значит надёжная, применима в любых условиях, даже в полевых, т.к. может храниться в кузове ГАЗ-66 вместе с шанцевым инструментом без вреда для функциональности, есть доп прищепки для хитрых завинчиваний пера. Надо отдать должное - единственная из всех соответствует основному правилу теоретической механики: "Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно".
Минусы: нет шкал для регулировок винта, при своей простоте, граничащей с убогостью, довольно дорогая. Цена: 1400р


Ретро-девайс производства СССР. Моя старая верная пероклейка выпуска начала 80х, выданая тренером нам с товарищем по команде, Димуле, на двоих, о чём свидетельствуют букавки "СД". Клеит пёрышки до 3" 3, 2 и 4шт, винт регулируется, но без шкал, не удобная, т.к. горизонтальная и занимает много места на столе. Не продаётся.

Самая быстрая пероклейка - хай-тековский лучно-арбалетный Бонинг Тауэр.
Самая удобная и точная - шотландский Артен.
Самая надёжная - Моно Флечер.
Самая оптимальная по цене и качеству - Картель.
Самая душевная - совковая.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:37:38 от And Ray »

30 Сентября 2007, 22:31:54
Ответ #1
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

Интересная присутствует приблуда - винт, регулирующий зазор прищепки. Интересно, для чего  :roll: Чтобы натуральные перья что ли не помять?

У меня клон этой пероклейки от ARCO SPORT. Винт удобен когда нужно положение пера в прищепке подкорректировать или аккуратно снять прищепку с ещё не прихватившегося пера. Магнит довольно сильный (приходится прикладывать значительное усилие для отделения прищепки) и этот винт позволяет обращаться с перьями более деликатно :)

02 Октября 2007, 00:48:32
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Сева, большое спасибо за обзор  :)

30 Января 2008, 03:17:26
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

У меня клон этой пероклейки от ARCO SPORT.
И обе они - клоны от пероклейки SPIGARELLI, если не ошибаюсь :)

Сева...присоединяюсь...большое спасибо...а еще хочется обзор клеев ;)

30 Января 2008, 03:44:19
Ответ #4
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

И обе они - клоны от пероклейки SPIGARELLI, если не ошибаюсь :)
ARCO SPORT это и есть SPIGARELLI  :P :) http://www.arcosportspigarelli.com/

30 Января 2008, 15:47:15
Ответ #5
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

курица или яйцо? ;)
все-таки спагетти, наверное, первее лапши быстрого приготовления - но это их дело копирайт делить :)

21 Мая 2009, 00:57:25
Ответ #6
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Решил исправить несправедливость и рассказать о еще одной незаслуженно забытой пероклейке, а именно о Bitzenburger-е...



вполне претендующей на звание "самая красивая"   :) и в точности вполне могущая потягаться с Артеном (коли по мне, так точнее), но обо все по порядку:



В отличие от приведенных выше пероклеек Bitzenburger не какая-то заводская штамповка, а отлитый девайс, поэтому ничего удивительного что как любая отлитая скульптура она имеет красивые плавные обводы, очень массивна и ощутив ее тяжесть в руках понимаешь - ВЕЩЬ. Ну и как любой предмет роскоши места на столе она не экономит, дабы ею могли любоваться во всех ракурсах:


В основании конечно нет отверстий для крепежа к столу, но разве будешь привинчивать такое произведение? Разве что чтобы не утащили...  :)

Создатели решили быть с нами как можно более откровенны и прямо указывают нам какие винты и за какой угол отвечают:


Благодаря необычным регуляторам под винтами крепежа планки с магнитами удерживающими прищепку можно очень точно регулировать ее смещение относительно оси стрелы, полноценной шкалы нет ибо создадели решили дать владельцам возможность самим нарисовать все что они сочтут нужным, оставив только по одной отметке сверху и снизу, которых впрочем тоже вполне хватает:


Когда в погоне за как можно большим винтом вы дойдете до крайности, то возьмите гнутую прищепку и поставьте перо с таким винтом, какой и не снился ни одной пероклейке с прямой прищепкой:




Не имел возможности узнать насколько она "дружит" с разными "хвостами" ибо клею только "дерево".

21 Мая 2009, 19:04:51
Ответ #7
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

Выглядит надёжно как Немецкий танк!

На "винтовой" прищепке должна быть непрямая, но плавная кривая поверхность, иначе "винт" пера на древко будет приклеен не по всей протяжённости пера. Можно фото этой прищепки отдельно и сбоку?

21 Мая 2009, 20:01:23
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Расскажу про свой экземпляр. Выглядит отвратно, если честно. Кое-где не убран облой, а там, где убран - ощущение такое, что делалось это драчёвым напильником. Эксцентричные регуляторы угла сделаны неудобно, Положение "0" не соответствует центру стрелы. После приложения рук можно пользоваться. Ещё минус - чтобы клеить перья на блочные стрелы, надо менять вращающийся элемент с ловушкой для хвостовика стрелы, потому что по умолчанию этого делать нельзя. То есть, можно конечно, но потом придётся поворачивать хвостовики на 900. Винтовая прищепка продаётся отдельно и стоит чуть ли не половину от цены самой пероклейки. При этом, как уже правильно было замечено, винтовая прищепка нифига не равномерно прижимает перо к поверхности стрелы. Пришлось подтачивать, подгонять. После напилинга стало значительно лучше. Но вот вопрос - стоит ли оно тех денег, за какие продаётся? Моё мнение - однозначно нет. Это самая дорогая пероклейка из доступных на рынке, причём за свои же деньги вы покупаете себе геморрой с доработками. Есть более приемлемые и бюджетные варианты.

21 Мая 2009, 20:49:14
Ответ #9
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Пероклейка "Флетчер" тоже бывает с винтовой прищепкой.
 Чесслово, сегодня в Аркоклабе видел, правда  на 6 стрел сразу.  :)

21 Мая 2009, 21:10:36
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Кто-бы к Картелю начал винтовые прищепки делать, да по стоимости приемлемые - цены бы ему не было :)

21 Мая 2009, 22:12:01
Ответ #11
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

А для Артена винтовые бывают? Я бы купил...

22 Мая 2009, 00:43:38
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Нет, вроде((( хотя есть сильное подозрение, что любая магнитящаяся будет работать, подошли бы размеры...

22 Мая 2009, 00:49:59
Ответ #13
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

А чего такое "Эксцентричные регуляторы угла", слишком умный термин для меня...  %)

Цитировать (выделенное)
Винтовая прищепка продаётся отдельно и стоит чуть ли не половину от цены самой пероклейки.
Да уж, я поэтому тупо купил вторую пероклейку...  :)


22 Мая 2009, 01:06:21
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А чего такое "Эксцентричные регуляторы угла", слишком умный термин для меня...

Это не термин умный, это я поумничал мальца :mad: Это те штуковины, которые надо крутить, чтобы выставить базу, чтобы прищепка располагалась по оси стрелы (или с небольшим смещением).

22 Мая 2009, 09:11:09
Ответ #15
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

А-а... ну не знаю, мне наоборот очень понравились.

Выглядит надёжно как Немецкий танк!
Когда одна по неосторожности упала мне на голову с антресоли мне тоже так подумалось...  :D
Кроме того родня дома до сих пор убеждена что вмятина в линолеуме была оставлена упавшим топором  :-X , а пероклейке, летевшей после моей головы еще добрых два метра, хоть бы что.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 09:22:45 от Quirion Ranger »

22 Мая 2009, 11:37:32
Ответ #16
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

И пероклейка крепка...  и головушка....  тоже не из каши )))))

Раз Вам нравиться - так и хорошо!

Сам пользуюсь Картелем..  то-же самое что у Вас по конструктиву - только отсутствует винтовая прищепь...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 16:21:59 от Мойща_29 »

22 Мая 2009, 11:39:39
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да нет, не то же самое. Тут углов поклейки больше. Картель не умеет клеить 75х105. И база немного иначе выставляется. Но в общем, разница в конструктиве не принципиальна, в отличии от разницы в цене.

22 Мая 2009, 13:44:29
Ответ #18
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Итак, возникает животрепещущий вопрос - винтовые прищепки для недорогих пероклеек с магнитом.
Господа лукоманы, имеющие доступ к металлообработке, никто не желает подзаработать?:)
Насколько я знаю, нигде в мире не делают...

22 Мая 2009, 16:11:11
Ответ #19
Оффлайн

Мойща_29

  • Рейтинг +5/-1

А поддерживаю!!!!

Именно так! А то как флу-флу клеить - так вручную....  да и вообще - дело-то нехитрое, только один "аксепт" - для сильно отличающихся углов - должна быть кардинально иная прищепь...

Т.е. чем дальше от оси древка - тем вернее принцип "каждому углу - своя прищепка"! 

Предложение подзаработать - вполне достойное!

 

Полочка Cobra Diamondback Drop-Away Arrow Rest (обзор глазами владельца)

Автор Николай Владимирович

Ответов: 58
Просмотров: 5378
Последний ответ 12 Августа 2014, 08:52:54
от Вечный Странник
Обзор бегунка Saunders Archery Buzz OFF Cable Slide & Silencer

Автор attox

Ответов: 21
Просмотров: 3880
Последний ответ 11 Февраля 2014, 15:45:57
от Nitros2002
Обзор релиза Tru-Fire Hardcore Buckle Black Foldback MAX

Автор АндрейАВС

Ответов: 35
Просмотров: 7295
Последний ответ 17 Марта 2018, 19:03:09
от Вадим Горбунов
Обзор прицела HHA Optimizer Lite Ultra DS-XL5519

Автор MeffAgan

Ответов: 25
Просмотров: 6235
Последний ответ 21 Августа 2016, 22:23:39
от kug31
Обзор: чехол-рюкзак для блочника маленького размера

Автор Hook

Ответов: 14
Просмотров: 3419
Последний ответ 29 Марта 2014, 21:02:09
от FLDM