Лента

Автор Тема: Блочный лук Mathews Chill X. Мистер Икс.  (Прочитано 10340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октября 2014, 22:00:50
Прочитано 10340 раз
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Приветствую уважаемое лучное сообщество. Представляю вашему внимаю свой скромный обзор нового лука Chill X из серии McPherson Monster от американской компании Mathews. Честно говоря не планировал писать никакого обзора, да и опыта в такого рода обзорах у меня маловато. Хотел дождаться, когда выйдет обзорное видео на официальном канале российского дистрибьютера Mathews, но молчать уже нет никаких сил. ) Хоть лук у меня всего несколько дней, эмоции от этой покупки переполняют меня и не дают покоя.
Итак, приступим. Как всегда это у меня бывает, всё получилось спонтанно. Покупка не была запланированной и вообще в сторону этого лука я даже не смотрел, пока на одной из пострелушек на нашей площадке в Старой Купавне -http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8185.0, мне не довелось взять его в руки и сделать несколько десятков выстрелов. Это была любовь с первого взгляда, еще пару-тройку дней я пытался уговорить себя забыть о этой встрече, но не тут-то было, он меня уже не отпустил. В итоге красавец у меня...

Не нашел на просторах интернета русскоязычного обзора этого лука, поэтому знакомьтесь Mathews Chill X




Модель появилась на свет в этом году, причем почти на пол года позже остальных новинок Мэтьюз 2014 года. И как я понимаю, в линейке 2015 года он останется и не претерпит изменений. Chill X позиционируется производителем, как лук, созданный сразу для двух задач- охота и 3d спорт. Т.е. они попытались заложить в охотничий лук большой спортивный потенциал. Посмотрим на основные характеристики

ATA  -35 дюймов
База - 7 дюймов
Вес - 4,2 фунта
Скорость IBO  - 336 fps
Растяжка - от 25-ти до 31 дюйма меняется модулямиЯ
Сброс -75% или 85% меняется модулями

Ну что же, лук не маленький, 35 дюймов между осями это много для современного охотничьего блочника. Понятно, что уклон в сторону спорта повлиял на этот параметр, который призван улучшить стабильность. При этом лук достаточно легкий для своих размеров. Вот он в сравнеии с средним по размеру (АТА 32,5) Bowtech Destroyer 350 LE.





На луке установлена система общая для серии McPherson Monster и используются блоки Dyad AVS




Они отличаются от аналогичных блоков на луках Chill и Chill R, насколько я могу судить они больше по размеру и грузик, призванный разгонять блок, тоже больше.
Если я что-то напутал в этом моменте, прошу меня поправить.
Блоки скоростные. При базе 7 и 35 ата, скорость 336 фпс это очень высокий показатель. Если сравнить с луками других производителей, это можно четко проследить. И при этом, что мне нравится, что они не ажурные, не выглядят хрупкими, создают впечатление надежности и прочности. Как я уже где-то писал про другой лук, такое ощущение, что этим луком, можно оленя не только подстрелить, но и по рогам ему надавать )

Chill X это первый лук Mathews на котором уже с завода установлены новые модули RockMods с новыми стоперами, ранее доступными для луков серии Chill только опционально.  Как было написано выше, есть два варианта модулей для этого лука. В стандартной комплектации с луком идут модули со сбросом 85% -комфортный сброс, вариант для охоты. Опционально можно установить модули с 75% сбросом для спорта. В обоих вариантах стоперы теперь выглядят так




Теперь точка соприкосновения с тросом находится не внутри модуля, а выведена наружу и вынесена на несколько сантиметров. Это с одной стороны упрощает визуальный контроль при настройке лука, а именно при синхронизации блоков. А сдругой- увеличивается плечо, модуль прикладывает силу к тросу  под действием мышечной силы стрелка в другой точке и ему трудней этот трос продавить. Т.е. теоретически так называетмая  "стена" должна  стать жесче, чем при старой системе стопоров. Можно провести аналогию на бытовом уровне с закрытием двери. Дверь легче закрыть давя в районе ручки, чем у петель. Или с другой стороны, если прищемить палец дверью в районе замка, это всегда не так больно, как с тем же усилием в районе петель ) Это теоритически, к тому, как дело обстоит на практике, вернемся чуть позже.

Упор или рукоятка на луке установлена тоже не простая, это так называемая Focus Grip от Мэтьюс. Доступная на большинстве их луках, как опция, кстати, стоящая не кислых денег, тут уже в базе. Это приятно. Давайте разберемся, какие фокусы она нам может показать. Вот так она выглядит.




Выполнена из прорезиненого на ощупь пластика или очень плотной резины. Сверх нескользящий материал, при этом гладкий с отсутствием шершавости. Фишка этой рукоятки в том, что она имеет угловой выступ, более выраженый внизу и нивелирующийся постепенно к верху рукояти. Призван этот выступ фокусировать осязательные чувства ладони стрелка. Выступ соприкасаясь с ладонью, дает четкое ощущение упора в конкретной точке или скорее всего по конкретной линии. Тем самым, достигается единообразие упора от выстрела к выстрелу, а это очень важно и никаких фокусов.


Тетива на Чилле произведена компанией Zebra. О тетиве мне мало что известно, могу только сказать, что на моем Миссион Крейзе тетива от этой фирмы, несколько более простой серии, ходит уже почти год, сама тетива, тросы и все обмотки в норме. Чего не скажешь о тетиве и тросах на моем Боутек Дестроер, там обмотки не выдержали и пол сезона и требуют замены. На тетиве присутствуют модные сейчас у всех производителей грузики, увеличивающие скорость и снимающие вибрации.




Их всего пять, три снизу и два сверху. Такая асимметрия скорее всего вызвана, тем, что в верхней части тетивы в 99% случаев на блочном луке стоит пипсайт. Сама тетива визуально очень толстая, вот она в сравнении с тетивой на Боутеке.




Не думаю, что при такой толщине это самая быстрая тетива, а значит можно получить некоторую прибавку в скорости, поменяв в будущем тетиву на кастомную из "быстрой" нити.

Итак, по большому счету, все вышеперечисленное лирика и всяческие рекламные заманухи. Меня в первую очередь интересует выстрел и все что до и после него. Что же с выстрелом? Как тянется? Какая Стена? Куда лук работает? Точность? Стабильность? Дружелюбие? Комфорт?
Ну во-первых лук тянется очень приятно, просто очень плавно с самого начала до конца. Нигде не чувствуется резкого увеличения нагрузки или провала. Приходит на стоп тоже плавно, любители полок типа лезвие это должны оценить, те, кто говорит, что не может с такими полками растягиваться - меняйте лук, с этим сможете, стрела падать не будет, если руки не совсем кривые. В первый день я сделал примерно 170 выстрелов, притом, что я обычно стреляю из лука на 10 фунтов легче, я конечно устал с непривычки под конец стрельбы, но я тянул и другие луки с такой нагрузкой, этот дается легче. На следующий день, мои мышцы не проявили никакого возмущения по поводу увеличения привычной нагрузки и это меня очень порадовало. Более того скажу, этот лук не только приятно тянуть, его даже приятно складывать, это первый лук в моих руках, который можно плавно сложить, он не брыкается и не лягается, как сумасшедший.
Стена. О да, она есть! ))) Я стреляю из Миссион, из Боутека, доводилось стрелять из других Мэтьюзов  со стандартными стоперами, из PSE этого года, там стена не такая. Боутек или ПСЕ с Бомаровскими кастомными стоперами может потягаться с Рокмодсами на Х-се по жесткости стены, но тут стена из коробки такая. И ничего не надо прокачивать, это приятно. Конечно, кто-то может сказать, что стена с упором в плечо еще жестче и скорее всего будет прав. Но мне этой стены, что я сейчас имею, вполне достаточно, чтоб назвать её стеной, как было достаточно стены, которую обеспечивают Бомары.
Лук без обвеса, если взять его в руку никуда не валится, не вперед, не назад. Стоит ровно, как вкопанный. При установке даже маленького стаба, сразу валится вперед, большой вес не нужен. При выстреле четко отрабатывает вперед. Сам выстрел очень приятный и комфортный, вообще ощущения, который дает выстрел это то, из-за чего я этот лук и купил. Я пробовал стрелять и максимально легкими стрелами, даже меньше чем положено для этого фунтажа и тяжелыми зимними. И в том и другом случае выстрел тихий и комфортный, но не вялый- энергичный. Вибраций я не почувствовал, я вообще только на одном луке их ощущаю, мне кажется, что все современные луки, уже лишены этого. И Чилл Х не исключение.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 22:15:11 от Vavuha »

31 Октября 2014, 22:02:21
Ответ #1
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Точность. Ха-ха. Этот параметр наверное самый спорный и наверное может вызвать максимальный скепсис. Ну как бы вам сказать, стрелок я так себе. Я достаточно критически к себе отношусь в этом плане, и прекрасно понимаю, что за тот уже почти год, который я стреляю, я мог бы научится стрелять и лучше. Я никогда не занимался с тренером, не считая одного урока, когда я впервые взял в руки блочный лук. Я прекрасно понимаю, что не могу в полной мере раскрыть потенциал точности и стабильности лука. С другой стороны, на таком стрелке наиболее выражено может проявится дружелюбие лука или его капризный характер. И когда я пристрелял Chill X, я понял почему именно буква Х стоит в его названии. Именно Икс, не путать с кириллицей! Буква Хэ к этому луку никак не применима ))) Первые же три выстрела из этого лука после пристрелки с 18-ти метров угодили в Икс. Следующая серия была из 6-ти стрел убедила меня, что из этого лука не стоит стрелять все стрелы в одну мишень, как я привык это делать. Ребята, да я так никогда не стрелял!
На следующий день, устроили с другом спарринг на нашей площадке. Стреляли 10 по 6 с 18-ти, начали в сумерках, пятую серию стреляли на ощупь, последние пять серий стреляли с фонарем в полной темноте. Результат 545, в таких условиях, лично для меня это очень хороший результат. Да еще с охотничьим обвесом и легкими 3д-шными стрелами. Спарринг я выиграл. Могу сказать одно, лук прощает ошибки в технике, это точно. По сравнению с Дестроером, который не прощает ничего- так точно. Это и понятно, сравнивать эти два лука нельзя, Дестроер быстрый и очень резкий лук, да и конструкция 10-го года проигрывает новейшим моделям и я это понимал, но то что будет такая разница, я предположить не мог. Что это? Эффект "нового ружья" и он пройдет? Или я нашел свой лук? Или это просто лук такой, что сам стреляет? Не знаю, время покажет.

Теперь для самых усидчивых я расскажу о качестве исполнения. Есть такая избитая фраза - качество Мэтьюз, я конечно с иронией всегда к ней относился, меня устраивало качество и куда более дешевого Крейза и даже Боутека Дестроера со всеми его косяками с покраской плеч. Но в случае с Chill X качество налицо. Как говорится - візьмеш в руки-маєш річ! Качество в деталях, поэтому немного фото.

Карманы плеч с проставками.




Не видно конец винта крепления плеч, полость закрыта, хорошо это или плохо не знаю, но красиво. В этом месте теперь логотипы всяких Мэтьюсовских технологий.


Роликовый отвод
Один из роликов по традиции серии Monster Chill анодирован в тот же цвет, что и элемент крепления тросов.





Объемный логотип серии Monster Chill на райзере.




Покрытие плеч с внутренней стороны- качество на высоте.




И Конечно же знаменитый гармонический стабилизатор.




Второе крепление для стаба, тут Мэтьюз как бы намекает - лук спортивный )




Легендарный ГеоГрид - вафельница, исполнение и окраска,выше всяких похвал. Знаю, что многим не нравится такой дизайн, мне очень нравится.




Chill X выпускается в трех цветах - черный, пустынный и собственно мой вариант -фирменый камуфляж LostCamo




Главное его действительно не потерять )





STS называется Dead End, даже не знаю как перевести, чтоб по русски прилично звучало ))) Но сделан по-человесечки, логотипчик тоже шикарный.




Лук в обвесе




Вот такой обзор, это первый взгляд на лук, прощу прощения у уважаемых лучников, что не смог ничего плохого про него сказать. Конечно обзор с минусами, выглядел бы более профессионально и по-взрослому, но то ли я не успел найти эти минусы, то ли моей компетенции лучной не достаточно, чтоб их разглядеть, то ли лук их попросту не имеет. Время покажет, что и как. А пока я буду с удовольствием стрелять из своего нового лука Mathews Chill X.
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 22:07:59 от Vavuha »

31 Октября 2014, 22:31:25
Ответ #2
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

прощу прощения у уважаемых лучников, что не смог ничего плохого про него сказать
Я вот, к слову сказать, тоже не могу. И нечего просить прощения-это мегасуперлук :d:

31 Октября 2014, 22:45:36
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Vavuha, спасибо за хороший обзор! И поздравляю с новым любимцем. :d: :yes:
В качестве дополнения к обзору было бы круто узнать ТТХ конкретно этого лука. В частности, его скоростные показатели разными по весу стрелами.

31 Октября 2014, 22:56:49
Ответ #4
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Хмм ... а оси блоков уже не Е-клипами крепятся!

31 Октября 2014, 23:01:38
Ответ #5
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Vavuha, спасибо за хороший обзор! И поздравляю с новым любимцем. :d: :yes:
В качестве дополнения к обзору было бы круто узнать ТТХ конкретно этого лука. В частности, его скоростные показатели разными по весу стрелами.
Попробуем сделать, самому интересно. Еще интересны 75% модули, планиру заказать такие.

31 Октября 2014, 23:04:49
Ответ #6
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Хмм ... а оси блоков уже не Е-клипами крепятся!
Да, там теперь винты. Мне кажется это лучше клипс.

31 Октября 2014, 23:12:20
Ответ #7
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

Мой 60+ стрелой CX bluestreak select 350 с наконечником 100гр. общий вес стрелы в районе 385гр. выдает 310ф/с. Для сравнения Mathews HeliM с аналогичным фунтажем этими стрелами показывал 289-291ф/с

31 Октября 2014, 23:16:12
Ответ #8
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

      Vavuha , гут.  :) Обзор так обзор- всё видно  :d: Для полноты картины давай видео стрельбы  с комментариями и без музыки, чтоб звук слышно. Это будет то что надо !

31 Октября 2014, 23:21:21
Ответ #9
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Мой 60+ стрелой CX bluestreak select 350 с наконечником 100гр. общий вес стрелы в районе 385гр. выдает 310ф/с. Для сравнения Mathews HeliM с аналогичным фунтажем этими стрелами показывал 289-291ф/с
А растяжка какая и сброс?

31 Октября 2014, 23:22:32
Ответ #10
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

      Vavuha , гут.  :) Обзор так обзор- всё видно  :d: Для полноты картины давай видео стрельбы  с комментариями и без музыки, чтоб звук слышно. Это будет то что надо !
Спасибо. Видео вообще не проблема ) текст писать сложней. Снимем.

31 Октября 2014, 23:23:52
Ответ #11
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

С позволения автора обзора могу добавить личное впечатление. Лук весьма требователен к хвату-упору (да простят меня спецы) в сравнении с тем же HeliM. Мне пришлось перестраиваться на максимально ''неглубокий'', но зато отточив этот хват получаешь огромный скачек в стабильности выстрела-кучности.
Растяжка 28я, сброс по умолчанию-видимо 75.

31 Октября 2014, 23:32:10
Ответ #12
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

По умолчанию там 85-я. Для 28й растяжки скорость крутовата получилась даже для 75% сброса для такой стрелы. Лук конечно не медленный, но думаю не настолько.

11 Ноября 2014, 22:30:14
Ответ #13
Оффлайн

Dalnoboy

  • Рейтинг +32/-1

Vavuha, спасибо за обзор, подскажи, пожалуйста, а твоя растяжка на Chill X совпала с твоей же растяжкой на других  блочных луках от других производителей?
Вопрос возник, поскольку подумываю заказать Chill X, а в одной из соседних тем утверждается, что у Mathews растяжка на 3/4 дюйма короче.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 11:23:08 от KWG »

17 Ноября 2014, 23:26:48
Ответ #14
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Совпала полностью и с Боутеком и с Миссион.

18 Ноября 2014, 10:55:58
Ответ #15
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

А у меня нет. Моя 28я на HeliM и на ChillX 29я на Bowtech CPX :red:

22 Ноября 2014, 21:52:46
Ответ #16
Оффлайн

Dalnoboy

  • Рейтинг +32/-1

Спасибо за ответы, по совпадению/несовпадению своей растяжки отчитаюсь после получения лука.

22 Ноября 2014, 23:51:38
Ответ #17

foxof

Гость
Спасибо за ответы, по совпадению/несовпадению своей растяжки отчитаюсь после получения лука.
Если не секрет - где заказали?

26 Ноября 2014, 00:40:10
Ответ #18
Оффлайн

Dalnoboy

  • Рейтинг +32/-1


12 Августа 2015, 10:13:28
Ответ #19
Оффлайн

oleglcb

  • Рейтинг +76/-1

Вот полгода прошло, а видеообзора нету) даешь видео)

 

Блочный лук "PSE NOVA SU" глазами пользователя.

Автор Николай Владимирович

Ответов: 5
Просмотров: 7015
Последний ответ 22 Июля 2013, 07:29:20
от Герхард Крашке
опрос....если бы у меня была возможность получить бесплатно любой блочный лук

Автор Panerai

Ответов: 55
Просмотров: 5590
Последний ответ 29 Октября 2009, 01:52:36
от Panerai
Лук блочный Man Kung CBA5 Thorns - отзывы, настройка, нюансы

Автор bad4iz

Ответов: 40
Просмотров: 3624
Последний ответ 08 Мая 2020, 15:56:23
от Сергей Прохоров
интересно мнение пользователей о Блочный лук MISSION CRAZE

Автор hosstel

Ответов: 94
Просмотров: 11800
Последний ответ 22 Декабря 2016, 23:22:55
от lev_s
Блочный лук Stinger PSE ослабить силу натяжения

Автор Regist

Ответов: 30
Просмотров: 6068
Последний ответ 15 Октября 2016, 16:07:13
от Roman67