Лента

Автор Тема: О рукоятях и хватах лука  (Прочитано 4716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Октября 2007, 17:37:59
Прочитано 4716 раз
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

По поводу хвата от корейцев: "...Кисть должна быть помещена глубоко в накладку рукоятки лука, чтобы остаться в том же самом положении, если кисть вспотеет или станет влажной от дождя.
Желательно обернуть накладку обмоткой против пота. Это поможет спортсмену уменьшить любое движение и сохранить точное расположение точки упора от выстрела к выстрелу. Кроме того, направление давления должно быть стабильным. Это чрезвычайно важно. Если положение точки упора по вертикали изменяется от выстрела к выстрелу, также изменяется динамический рычаг лука. Это приведет к отрывам стрел вверх и/или вниз на мишени. Аналогично, если положение кисти меняется по горизонтальной плоскости, мало того, что стрелы будут отрываться влево или вправо, но это будет также препятствовать выходу лука из кисти по направлению к мишени.
Далее, накладка рукоятки лука должна лежать на мясистой части большого пальца, но не должна касаться линии жизни. Большой палец должен быть направлен к мишени и пальцы должны быть изогнуты естественным образом вокруг накладки.
Как сказано выше, точка упора чрезвычайно важна для стабильных результатов. Было обнаружено, что низкое положение запястья прощает больше ошибок и более стабильное, чем высокий хват при большом количестве выстрелов, как в 144 выстрелах раунда FITA. Также биомеханически это более жесткий хват.
Однако должно быть признано, что слишком низкий или слишком высокий хват может вызвать проблемы, так как есть большая вероятность изменения положения точки упора, особенно если стрелок находится под соревновательным стрессом или утомлен, когда труднее расслабить руку в целом.
Большинство ведущих стрелков в настоящее время использует изготовленные на заказ накладки. Они варьируются между высоким и низким хватом; накладка должна плотно контактировать с кистью. Их рекомендуют для олимпийского раунда по 18 и 12 стрел, так как они обеспечивают более широкую и стабильную точку упора с наименьшей вероятностью изменения положения этой точки. Фактическое положение рукоятки лука и площади упора на левой руке должно быть, как обозначено на фото. Это положение создаст наименьшее количество напряжения в руке, его легче повторять, что приведет к большей стабильности..." Вот на такой хват для лонга и перешел.

P.S. Миш, тема начала скатываться к "Вопросам Лоха", может быть перенести в раздел Начинающих?
 

02 Октября 2007, 20:18:10
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Андрей, эта методика написана для эргономичных рукояток спортивных луков. На историчных лонгах, к примеру, рукоятки вообще нет. На традиционных корейских Wind Fighter'ах тоже нельзя сказать о пистолетной эргономичной рукояти. Я не исключаю, что методика может быть применима и к традиционке, однако надо четко понимать, что это "две большие разницы".

25 Октября 2008, 21:44:14
Ответ #2
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Пробовал верхний хват и некоторый другой комплекс мер по улучшению своей техники (ну это то , что в статье Людмилы Аржанниковой). Работал над этим на 3 метрах  и вот вчера вышел на 18. Может это случайность но 2 кучки такие получились , каких никогда еще не получалось (все стрелы просто соприкасались), хотя и не в мишени .  Из-за другого хвата прицел был не настроен. Но потом рука начала подуставать на верхнеем хвате, подрагивать , угол меняться и все рассыпалось. Вывод - накладка нужна под верхний хват. 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2008, 21:49:31 от SilverFox »

02 Января 2015, 22:51:58
Ответ #3

Loge

Гость
Ну, раз перенесли в тему для начинающих, то вот вопросы от лоха. Не обессудьте, сами напросились :hy:

Рукоять сделанная под средний хват даёт возможность комфортно использовать высокий и нижний хват? Можно ли выбрать первый лук с такой рукоятью, а потом определиться с хватом?

Цитировать (выделенное)
Фактическое положение рукоятки лука и площади упора на левой руке должно быть, как обозначено на фото.
На фото показано соприкосновение при каком хвате?

Цитировать (выделенное)
Вот на такой хват для лонга и перешел
Лонг модерн?

Почти нет инфы на форуме про хваты. Или я невнимателен... :dn:

03 Января 2015, 04:34:20
Ответ #4
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Высота хвата определяется в первую очередь физическим состоянием стрелка, его  костно-мышечного строения, вида стрельбы, внутреннего предпочтения.
В начальной стадии лучше всего обговорить эти вопросы с тренером. Можно и заочно, например здесь, на форуме, но для этого необходимы дополнительные данные. Разговор длинный, поскольку первоначальные ошибки в технике почти "не забываются".
Возможно вам повезёт и тело само найдёт\подскажет удобное положение руки в рукоятке.
Фото, о котором упоминается, я не вижу, поэтому не понятно из вашего вопроса, о каком луке идёт речь?
Цитировать (выделенное)
что низкое положение запястья прощает больше ошибок и более стабильное, чем высокий хват при большом количестве выстрелов, как в 144 выстрелах раунда FITA. Также биомеханически это более жесткий хват.
Ну и, повнимательней. Многое уже сказано.
Удачи!

03 Января 2015, 10:44:28
Ответ #5

Loge

Гость
Спасибо! :)
Фото
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
"сейчас же мы рассмотрим требования, предъявляемые к хвату:
- площадь соприкосновения рукоятки лука с кистью должна быть как можно меньше;" Георгий Гордиенко
Т.е. по нему высокий предпочтительней и где то ещё встречал, что именно с высоким проще учиться. Но это лирика, т.к. все вроде сходятся, что главное как самому удобно.
Цитировать (выделенное)
Возможно вам повезёт и тело само найдёт\подскажет удобное положение руки в рукоятке.
Потому и возник вопрос о возможности, выбрав рукоять со средним хватом, удобного удержания лука при других хватах.
Цитировать (выделенное)
В начальной стадии лучше всего обговорить эти вопросы с тренером.
Обязательно схожу к тому единственному "тренеру", что нашёл в омске, если он ещё занимается этим. Может и вправду сильно поможет, хоть определиться что ли.

03 Января 2015, 12:47:35
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Обязательно схожу к тому единственному "тренеру", что нашёл в омске, если он ещё занимается этим. Может и вправду сильно поможет, хоть определиться что ли.
Loge, обязательно сходите к SmallMik'у и попросите, чтобы он показал вам свои луки и дал подержать. Думаю, вопрос по удобной рукояти для вас отпадёт. Он же вам и по технике подскажет.

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10548
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3537
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2901
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3495
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray