Лента

Автор Тема: Прицел для компаунда. 3д и охота.  (Прочитано 6172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Октября 2007, 20:27:54
Прочитано 6172 раз

Bowman

Гость
Подскажите на что нужно обратить внимание при выборе прицела? Возможности пощюпать разные прицелы у меня нет вот и приходится выбирать по картинкам. Кто может рассказать по маркам, какие стоит обратить внимание?

09 Октября 2007, 21:47:15
Ответ #1

hummer

Гость
Для охоты или спорта? Поясню. 3Д в том виде, в каком у нас оно есть сейчас, больше всё-таки спорт, с соревнованиями на природе, в парках и перелесках. Поэтому и выступают в основном со спортивной экипировкой. По опубликованным в нете фоткам с охотничьими прицелами мало стреляют, так как стрельба ведется больше "по точке" а не "по зоне" и подсчитываются очки. 

Из охотничьих прицелов мне больше всего понравился по соотношению цена-качество-регулировки SpotHogg RealDeal. Отличный прицел за свои деньги, с микрорегулировками всей рамы и каждого пина в отдельности, опционно устанавливаемыми подсветкой и адаптером с увеличивающими линзами. Отличного качества дуракоустойчивый авиационный люминь и стальной крепеж. В общем, рекомендую. Владел также хойтом и тругло, спот-хогг в сравнении рулит.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007, 21:59:39 от hummer »

10 Октября 2007, 09:04:39
Ответ #2

Bowman

Гость
Насколько я видел по фоткам и видио - на 3д мишенях точку попадания никак не обозначают. Тоесть десятка никак не выдилена значи и целятся там по зоне. Кроме того тамже есть катигория Хантер.

SpotHogg RealDeal мне чёто не понравился. Уровень у него маленький невидно будет. Пины както по радиусу регулируются-значит их прийдётся после вертикальной регулировки ещё горизонтально подравнивать. Ободок какйто узкий, не внушает. Да и тежеловат этот прицел мне кажется

10 Октября 2007, 10:33:56
Ответ #3
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Если говорить о Bowhunting 3D То на мишени-изображении животного, как правило,выделены следующие зоны:
-две  концентрические окружности в районе сердца-зона смертельного попадания.
-неправильной формы зона на теле животного-зона ранения.
Для традиционного лука очки приносят следующие попадания:
Большая концентрическая окружность(5-10см,в зависимости от величины и соответственно растояния до мишени)-
максимальное количество очков(в зависимости от количества стрел) например-20.
Большая зона неправильной формы-в этом случае-18.
Попадание в тело-16.
Для стрельбы из блочного лука:
маленькая окружность(3-5см)-20,большая окружность(5-10см)-18,выделенная зона-16,попадания в животное за
пределами выделенной зоны очков не приносят.
Есть мишени(маленькие) где концентрическая окружность одна,тогда для блочника и традиционного лука
результативные попадания одинаковы.
Hunter round не имеет отношения к 3д-это стрельба по бумажным мишеням-концентрическим окружностям.
Все это можно прочитать в правилах на www.ifaa-archery.org

10 Октября 2007, 10:44:45
Ответ #4

Bowman

Гость
Если говорить о Bowhunting 3D То на мишени-изображении животного, как правило,выделены следующие зоны:
-две  концентрические окружности в районе сердца-зона смертельного попадания.
-неправильной формы зона на теле животного-зона ранения.
Для традиционного лука очки приносят следующие попадания:
Большая концентрическая окружность(5-10см,в зависимости от величины и соответственно растояния до мишени)-
максимальное количество очков(в зависимости от количества стрел) например-20.
Большая зона неправильной формы-в этом случае-18.
Попадание в тело-16.
Для стрельбы из блочного лука:
маленькая окружность(3-5см)-20,большая окружность(5-10см)-18,выделенная зона-16,попадания в животное за
пределами выделенной зоны очков не приносят.
Есть мишени(маленькие) где концентрическая окружность одна,тогда для блочника и традиционного лука
результативные попадания одинаковы.
Hunter round не имеет отношения к 3д-это стрельба по бумажным мишеням-концентрическим окружностям.
Все это можно прочитать в правилах на www.ifaa-archery.org
Но ведь на мишенях жывотных эти зоны никак не выдилены? Желтым красным синим не помазаны? Целица то приходится в бок жывотного а не в точку?
О Hunter round речи ине идёт.

10 Октября 2007, 11:19:29
Ответ #5

Bowman

Гость
Вот бы ещё ктонибудь перевёл эти правила.

10 Октября 2007, 12:23:57
Ответ #6
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

. Кроме того тамже есть катигория Хантер.


Да ,другим цветом не выделены,эти точки просто надо помнить...Уживотных сердце запередней лопаткой,
у птиц там где и должно быть...так что целится надо в точку...Правила переведены,есть у меня..
дизайнеры вставят в перевод  картинки и будет окончательно готово..Потом выложу на сайте...

10 Октября 2007, 12:41:29
Ответ #7

Bowman

Гость
Давайте всётаки вернёмся к прицелам? Как удалось выеснить на мишени зона поражения никак не выделена и стрелку прийдётся целится в корпус жывотного в область гда расположена зона, надеямсь в неё попасть.Нужна ли в этом случае (на охоте понятно что нужна) потсветка?

10 Октября 2007, 12:42:32
Ответ #8

hummer

Гость
Насколько я видел по фоткам и видио - на 3д мишенях точку попадания никак не обозначают. Тоесть десятка никак не выдилена значи и целятся там по зоне. Кроме того тамже есть катигория Хантер.

Да видно там малый круг нормально, днем на дистанциях около 20 метров ваще без проблем, хотя конечно зрение у всех разное, да и куклы наверное тоже разных производителей работают по-разному... Но, имхо работа всё-таки идет по точке, то есть по центру малого круга, т.к чем выше вероятность попадания в малый круг, тем результативнее выстрел...

SpotHogg RealDeal мне чёто не понравился. Уровень у него маленький невидно будет. Пины както по радиусу регулируются-значит их прийдётся после вертикальной регулировки ещё горизонтально подравнивать. Ободок какйто узкий, не внушает. Да и тежеловат этот прицел мне кажется
Уровень видно отлично, т.к. жидкость не прозрачная. Мы тренируемся специально на полутемных рубежах работает всё нормально. С установленной работающей подсветкой вообще без проблем. Подравнивать пины нужно, но есть ориентир в рамке в виде натянутой вертикально струны, можно пристреляться по нему, а еще удобно поправки выставлять на небольшое упреждение или, скажем на ветер, но, как правило, этим никто не заморачиваетя. Узкость ободка вообще не параметр. :mad: Тяжесть - это смотря с чем сравнивать, обычно аналогично насыщенные по регулировкам прицелы весят также или больше. Пользуюсь им 2 года а он как новый :P. НО! О вкусах не спорят, поэтому ваш выбор будет так-же уникален как и мой. ;)

10 Октября 2007, 12:51:41
Ответ #9

hummer

Гость
Давайте всётаки вернёмся к прицелам? Как удалось выеснить на мишени зона поражения никак не выделена и стрелку прийдётся целится в корпус жывотного в область гда расположена зона, надеямсь в неё попасть.Нужна ли в этом случае (на охоте понятно что нужна) потсветка?
Подсветка делает ярче точку прицеливания и уровень, позволяет четче видеть окно пипа. Моё мнение - пусть лучше будет чем понадобится, а ее нет.

10 Октября 2007, 13:52:11
Ответ #10

Bowman

Гость
Хорошо. Давайте сюда же и пип-сай внесём. Он же важная часть прицела?

С охотничими всё болеменее ясно - большое отверстие, видеале чтоб было видно ободок прицела.
Каким должен быть пип-сайт для 3Д?

10 Октября 2007, 14:35:46
Ответ #11

hummer

Гость
Для меня лично - чем меньше окно пипа тем точнее позиционирование точки прицела в нем, но тут есть нюанс в виде сужения поля зрения, мишень наблюдать сложнее, так что нужно определять оптимальный размер окна пипа путем подбора под свои параметры прикладки и возможности зрения.

11 Октября 2007, 21:51:57
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Каким должен быть пип-сайт для 3Д?

Таким, использование которого обеспечивает стрелку наилучшие результаты. Жестких предпочтений или ограничений не существует, все надо определять индивидуально. Если вы пользуетесь охотничьим прицелом, то подбирайте пип-сайт исходя из этого. Если же вы пользуетесь спортивным прицелом, то наверное лучше использовать пип с узким отверстием. 3Д мишень обычно не убегает и не шевелится, и всегда есть возможность прицелиться качественно.

11 Октября 2007, 23:51:46
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Заочный выбор пип-сайта выглядит довольно забавно  :yes: . Достаточно установить любой, например 1/8", натянуть тетиву и приложиться. В зависимости от растяжки и длины лука пип окажется на определенном расстоянии от глаза. Оцените поле зрения, точность, с которой вы сможете проецировать точку прицела на мишени концентрично окну пипа, резкость видения самого окна, и решите - увеличить или уменьшить его диаметр...

12 Октября 2007, 13:05:45
Ответ #14

Bowman

Гость
Всё таже неопределённость. В малинький пип-сайт темнее видно. Насколько это важно в 3д? Насколько маленький пип-сайт будет точнее прицеливать чем охотничй?
А пип-сайтами с линзами кто нибуть пользовался?

12 Октября 2007, 16:02:38
Ответ #15

hummer

Гость
В малинький пип-сайт темнее видно.
:чо:Это из чего следует?
Насколько это важно в 3д?

Индивидуально. Кому как удобнее.
Насколько маленький пип-сайт будет точнее прицеливать чем охотничй?
Прицеливать будете вы. В маленьком проще точнее позиционировать прицельную марку.
А пип-сайтами с линзами кто нибуть пользовался?
Обсуждалось. Кратко: при повышенной влажности не работает.

13 Октября 2007, 11:10:47
Ответ #16

Bowman

Гость
В малинький пип-сайт темнее видно.
:чо:Это из чего следует?

Из того что в малинькую дырку проходит меньше света. как в диафраму.
Насколько это важно в 3д?

Индивидуально. Кому как удобнее.

Это как так? Тоесть кому то может быть важно что он цель не видит а кому то нет? Я имел в виду насколько плохое может быть освещение в 3д?   
Насколько маленький пип-сайт будет точнее прицеливать чем охотничй?
Прицеливать будете вы. В маленьком проще точнее позиционировать прицельную марку.

А на сколько точнее марка будет в малиньком пип-сайте чем в охотничем?
А пип-сайтами с линзами кто нибуть пользовался?
Обсуждалось. Кратко: при повышенной влажности не работает.

если имелось в виду тема http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=15.0 так ей двагода уже! Я думал у кого нибудь есть более свежая информация. И ещё я ждал тех кто пользовался. Вы пользовались?

13 Октября 2007, 14:31:15
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

если имелось в виду тема http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=15.0 так ей двагода уже!

Какое значение имеет срок информации, если она не потеряла актуальности и сегодня? Вам уже не раз посоветовали попробовать тот или другой пип-сайт, и самостоятельно решить для себя, что лучше подходит конкретно вам. Пип-сайт - далеко не самый дорогой аксессуар в луке, а потому, думается мне, у вас должна быть возможность лично  все проверить. Кстати, будет интересно узнать ваше мнение по той или иной модели, которая попадет вам в руки.

13 Октября 2007, 19:17:18
Ответ #18
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

А на сколько точнее марка будет в малиньком пип-сайте чем в охотничем?
на 47%, абсолютно свежая информация!


30 Сентября 2009, 10:33:19
Ответ #19
Оффлайн

Demonishen

  • Рейтинг +5/-4

Добрый всем денёк! А что скажете про этот прицельчик? TRU SITE XTREME SERIES

 

Прицел охотничий IMPACT DIGITAL FULL DRAW / 0.020" Fiber

Автор Глеб

Ответов: 9
Просмотров: 2373
Последний ответ 02 Февраля 2012, 21:35:17
от BigMichael
Прицел Field Logic IQ с механизмом Retina Lock

Автор Santa

Ответов: 30
Просмотров: 5631
Последний ответ 07 Декабря 2017, 18:27:04
от Rasputin
Прицел Cobra C-691 Marksman Sight G2 3 Pin глазами владельца

Автор Николай Владимирович

Ответов: 50
Просмотров: 4081
Последний ответ 02 Ноября 2013, 22:35:19
от nithwoolf
Прицел Viper Predator Micro .019 Lost Camo

Автор МИ58

Ответов: 12
Просмотров: 1639
Последний ответ 22 Декабря 2015, 00:18:08
от Igor_spb
Прицел Trophy Ridge micro alpha v5

Автор Lex

Ответов: 11
Просмотров: 8213
Последний ответ 06 Мая 2010, 22:47:55
от LeonZip