Лента

Автор Тема: покупка Jandao/Wildcat  (Прочитано 4491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Ноября 2014, 13:19:56
Прочитано 4491 раз
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

Всем привет!
Будет много букв, так что извините....
Являюсь завсегдатаем ножевого сообщества на Ганс.ру, но был отослан на профильный форум, так как многие вопросы были вне компетенции найфоманов.
Предыстория - купил дочке лук, Man Kung, 112cm http://www.ebay.de/itm/SET-Sportbogen-Komplettset-Man-Kung-Recurvebogen-Hawk-Autumn-Camo-112-cm-/291252620374?pt=Bogenschie%C3%9Fen&hash=item43d0024c56. Давно просила сходить с ней в лес и вырезать лук, но вспомнив детство, когда самодельные луки ломалисть, тетива рвалась или растягивалась, а стрелы летели непонятно как (или не летели а просто падали), решил купить готовое изделие. На данном этапе дочку всё устраивает - стреляем по выходным в 60см мишень с 9-10 метров. Если не ленится и прицеливается как надо и делает всё как надо, то уже даже не молоко, а иногда и лупит по центру. На самом деле, ребёнка редко чем можно увлечь, чтобы больше получаса-часа занималась. Здесь, по вечерам час-полтора, и по выходным 3-4 часа в местном парке. Правда с термосом и булочками, но это фигня - главное, ребёнку нравится... Надолго ли...  это другой вопрос. Думаю, что скорее всего здесь все зависит от прогресса и замены оборудования более мощным и дальнобойным.
Папу не всё устраивает... Так как лук, естественно, явно маловат. Хотя подсел я основательно. С 10 метров попадаю уверенно в красную зону. Уходил дальше, но боюсь растягивать лук на самый максимум, чтобы не сломать его к чертям сдуру. Прицеливания как такового нет, так как техника натягивания лука постоянно меняется ввиду того, что лук маленький. Появилась мысль и себе приобрести что-нибудь из недорогого, но достаточно мощного. Естественно, тут же встаёт проблема стрельбища, так как для детского лука достаточно укромного уголка напротив горы в местной лесопарковой зоне. Мне уже придётся искать что-то более укромное, или ехать в тир. Я ещё терзаюсь, и именно выбор места меня пока что отпугивает. Но, с этим разберёмся.
На днях был в местном магазине, торгуют луками недорогого ценового диапазона. Глаз упал на лук Jandao http://www.polis.lv/index.php?part=9&part2=105&part3=115&part4=2086&us=429896510&lng=ru.
Что можетесказать об этой модели? Заказывать собираюсь на немецком Эбее. Там наравне с этим луком торгуют Wildcat http://www.ebay.de/itm/Ragim-WILDCAT-66-68-Zoll-Set-1-mit-Visier-Recurvebogen-Sportbogen-Bogen-/400663834659?pt=Bogenschie%C3%9Fen&var=&hash=item5d496cf023. Каковы прицельная дальность у этих луков? Есть ли смысл смотреть на них, или это тупо китайское г., с которым больше намучаешься, чем постреляешь? Не будет ли данный лук посмешищем для завсегдатаев клуба? Понятно, что стреляю в своё удовольствие, но прятать его только потому, что народ хихикает за углом тоже не хотелось бы.
Естественно, если будет клуб и дальнейший прогресс, то и дочке скорее всего придётся поменять лук. Но это уже другая история....

10 Ноября 2014, 13:51:03
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

forward28,   - приветствуем на форуме, дружище! :) Молодец, что увлек ребенка хорошим делом!   :d:

А про лук... Вот самый правильный вариант - придти в клуб, познакомиться, пообщаться, посмотреть, из чего стреляют, поспрашивать, попросить пощупать, и стрельнуть пару раз, если разрешат. Так как дело в первую очередь в том, как лук в руку ляжет, насколько он к твоим индивидуальным параметрам подходит по длине, силе натяжения. У тебя возникнет собственное сразу ощущение, предметное. А мы тебе можем только теоретические для тебя ощущения описать, которые ты, пока на практике не проверишь, с пользой применить почти наверняка не сможешь в силу их для тебя беспредметности.

Про луки, на которые ссылки - судя по всему, недорогие, самого начального уровня, для "попробовать" может, и подойдут, но едва ли на долго они.

10 Ноября 2014, 13:59:00
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Для начала постановки техники и пострелушек в своё удовольствие вполне нормальные луки. Только надо правильно подобрать размер и усилие натяжения. Ну и не забыть про остальную экипировку: стрелковую перчатку или напалечник (таб), обязательно крагу, дюжину стрел, подходящих по жёсткости к выбранному луку, колчан, сумку для хранения и переноски лука.

10 Ноября 2014, 14:10:01
Ответ #3
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

если лук позволяет менять плечи на более сильные (разборные модели), то берите фунтажём не более 30#, потом как поставите технику , можно заменить плечи на более сильные. говорю не по наслышке, т.к. сам взял 40# и полноценно наслаждаться стрельбой, стал  только после полуторо месяцев регулярных тренировок со жгутом  :)

10 Ноября 2014, 15:01:57
Ответ #4
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

может, и подойдут, но едва ли на долго они.
Имеется ввиду долговечность или необходимость более серьёзного лука из-за прогресса дальнейших требований к точности/дальности?

остальную экипировку: стрелковую перчатку или напалечник (таб)
таб вчера купил, стрелять гораздо удобнее http://www.polis.lv/index.php?part=9&part2=105&part3=115&part4=2170&us=429896510&lng=ru. Мелкая уже глаз на него положила. И пофиг, что большой - "папа, мне в нём удобнее!". Тот, что в её наборе что-то между пластмассой и кожзамом, с двумя отверстиями под пальцы.

если лук позволяет менять плечи на более сильные (разборные модели),
Судя по всему, плечи меняются. Хотя, для начала, всё равно надо ехать в клуб и пробовать подходящий вариант по фунтажу, чтобы понять как, что и как далеко стреляет. Физ подготовки хватает, но я так понимаю, что это всё не то. То же самое было, когда начал занматься виндсерфингом. Работали те мышцы, которые 38 лет отдыхали....

Какова примерно прицельная дальность у вышеуказанных луков? По-началу использования и на пике? Как уже писал выше, детский стреляет на 10 метров просто отлично. Отходил на 15 метров - только навесом. И то, так как прицеливание каждый раз по разному, то не всегда вообще в мишень попадал. Дальность вообще - стрела лелета на 65 метров. Дочка растягивала до 45 метров.

Вопросы ещё будут. Как минимум по имеющемуся детскому луку. Все это так ново...

10 Ноября 2014, 15:11:18
Ответ #5
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

Какова примерно прицельная дальность у вышеуказанных луков?
зависит от фунтажа, растяжки, веса стрел... условно прямой выстрел (без явно выраженной навестности) до 30 метров, но опять же всё индивидуально :)

10 Ноября 2014, 16:25:29
Ответ #6
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

условно прямой выстрел (без явно выраженной навестности) до 30 метров

В магазе задвигали про прицельную стрельбу на 70 метров... Ндааа... Ладно, с этим разберёмся. Думаю, что и этого на первых порах будет достаточно. Главное, как быстро захочется перейти на другой уровень.
Насчёт дальности
- есть ли луки данного ценового диапазона, способные послать стрелу на 70 метров прицельно? Пока что участие в соревах не планируется, но хотелось бы иметь максимально приближенный аппарат.
- на какие луки/цены можно начинать смотреть, чтобы можно было стрелять прицельно на 70 метров (я так понимаю, макс сорев уровень)?
Прошу прощения за чайницкие вопросы....

10 Ноября 2014, 16:39:49
Ответ #7
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

на 70 метров прицельно стрелять можно (спортсмены стреляют и на 90 метров), а вот настильность т.е. "прямой" выстрел, у вас с классики никак далее 20-30 метров не получится :dn: если канечно речь о 35-40 фунтовых луках :)

10 Ноября 2014, 16:53:12
Ответ #8
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Я стреляю уже два месяца с тренером, пострелял уже из разных луков (не много но все же) еще больше в руках подержал, но до сих пор не могу сказать какой мне точно нужен лук. Но постепенно я иду к этому, то есть уже понимаю какие луки я не хочу. Стреляю я из Рагим Матрикс 25 фунтов, который мне обошелся в 3500-4000 руб. Очень им доволен! Сегодня вечером собираю гидрид с карбоновыми плечами и переделанной ручкой SF. Продолжу стрелять из него.
Так вот, я убежден, что для начала нужен дешевый лук не более 30 фунтов. К своему луку прийти сразу не получится!!!

п.с. стрелять прицельно на 70м...ну ну...до этого вам идти по технике долго...а лук для этого должен быть сильный не менее 45 фунтов, не имея техники брать такой лук мне кажется ошибкой... :red:

10 Ноября 2014, 18:19:15
Ответ #9
Оффлайн

Драйден

  • Рейтинг +4/-0

Мне к последнему НГ подарили лук BowMaster 28 фунтов 66 дюймов длиной, который выглядит точь в точь, как предложенный вам Jandao.
Похоже, это клоны, так что поделюсь впечатлением.

Лук понравился, вполне точный для начинающего. Только тетиву заменил на более быструю. Стрелял из него регулярно в среднем по 2 тренировки в неделю. В основном - по дистанции 18м. В конце выиграл местечковый клубный турнир с этим луком после 5 месяцев тренировок.

С августа перешел на псевдоисторический короткий лук, но все еще иногда беру боумастера пострелять. Жаль, только, для него не могу 40ф плечи найти. А так - приличный лук для начинающего.

10 Ноября 2014, 18:42:05
Ответ #10
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

Спасибо. Очень полезная информация, на самом деле.
Хоть какая-то ясность появляется. Вроде читаешь-читаешь форум, а всё равно, ответы адресованные другим как-то не получается под себя примерить.

Договорился с одним местным клубом. Они на тренировках дают свою снарягу. Если вставляет, то позже начинаешь свою докупать. Если нет, то расходы только на тренировку.
Пойдём с дочкой, надо только время найти в её графике... А-то танцы, бассейн, английский....
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 11:39:46 от forward28 »

21 Ноября 2014, 20:17:36
Ответ #11
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

Похоже придётся повременить с покупкой своего девайса. Начал заниматься в клубе. Пока что дали совсем слабенький лук для постановки техники + резинка. А всё казалось просто и я всё умею. Я даже растерялся, что мне больше нравится- робингудовский щелчок лонгборда или то, что на рекурвах можно менять плечи. Но точно не блочник. Постреляем, тогда скорее всего будут ещё вопросы.
ЗЫ совет всем начинающим - "В клуб, все в клуб!" Там на 100% дадут определиться и помогут!

21 Ноября 2014, 20:21:12
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

forward28, держи + :d:

21 Ноября 2014, 20:36:58
Ответ #13
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Но точно не блочник
да,блочник в сравнении с классикой и традицией скучноват. речь идет именно о самом выстреле,как-то все слишком "автоматизированно",блоки,релиз,сброс...

 

Покупка блочного лука очень нужен совет новечку.

Автор Михаил89

Ответов: 1
Просмотров: 1384
Последний ответ 08 Мая 2013, 15:35:33
от BigMichael
Вопрос по луку bear apprentice (дистанционная покупка)

Автор arty

Ответов: 7
Просмотров: 812
Последний ответ 27 Апреля 2017, 21:11:03
от arty
Покупка БУ блочника - на что обращать внимание?

Автор Safinator

Ответов: 6
Просмотров: 1703
Последний ответ 18 Мая 2013, 11:50:51
от Bowhunter2012
Покупка на eBay !?

Автор cinik1978

Ответов: 12
Просмотров: 3970
Последний ответ 01 Августа 2014, 18:42:39
от Daniil63r