Лента

Автор Тема: Японские наконечники.  (Прочитано 3608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Октября 2007, 22:36:32
Прочитано 3608 раз

Helga

Гость
Yajiri (Yanone) Наконечники для стрел.


Основная типология:

Togari-Ya , более близко, как мне кажется соответсвует широким европейским ланцетовидным наконечникам.


Yanagi-Ba листовидная форма:
Появление таких наконечников датируется периодом Момоямы (Momoyama) 1573-1615 гг.

Karimata срезни:

Массово появляются в 16-17 вв.

Watakusi Широколезвийный наконечник, для нанесения максимально широкой раны. Очень часто они декорировались тончайшим орнаментом.


Kaburi-Ya свистящий наконечни. Использовались как сигнальные, либо как устрашающие.






« Последнее редактирование: 14 Октября 2007, 22:44:23 от Hrasevelg »

14 Октября 2007, 22:43:56
Ответ #1

Helga

Гость
Просто фото, к сожалению без датировок и вообще каких либо описаний.










14 Октября 2007, 23:36:45
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Красотень! Наверное, орнаментированные наконечники должны принадлежать какому-то весьма знатному и высокопоставленному человеку.

18 Октября 2007, 01:03:09
Ответ #3
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Здравствуйте! Ну красотень!!! Так и зачесались руки, что нить подобное смастырить. А чейто у них хвосты такие длинные, непонятно.

18 Октября 2007, 09:46:18
Ответ #4

hummer

Гость
Скорее всего красивые и с резьбой - это не боевые а парадные. Для лежания в красивом ящичке и хвастовства перед именитыми соседями. Из раздела оружие - драгоценность. Либо из инвентаря ну оооочень знатных господ, ибо есть подозрение что стоить должны не мало однако. А вот на первых фото скорее всего утилитарные. Интересно какой вид стали использовали для производства и какой тип заточки и закалки, неужели как у катан?

18 Октября 2007, 09:55:42
Ответ #5

Helga

Гость
Здравствуйте! Ну красотень!!! Так и зачесались руки, что нить подобное смастырить. А чейто у них хвосты такие длинные, непонятно.

Видимо хвосты такие, потому что древки были бамбуковые)) чтоб зацепить хвост за несколько перегородок внутри.

25 Октября 2007, 01:24:01
Ответ #6
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Скорее всего красивые и с резьбой - это не боевые а парадные. Для лежания в красивом ящичке и хвастовства перед именитыми соседями. Из раздела оружие - драгоценность. Либо из инвентаря ну оооочень знатных господ, ибо есть подозрение что стоить должны не мало однако. А вот на первых фото скорее всего утилитарные. Интересно какой вид стали использовали для производства и какой тип заточки и закалки, неужели как у катан?
Катана сложно ковалась до 400 слоев науглероженного молотым углем железа. А закалка у нее простая через глину, и заточка на удар. Здесь же я вижу бронзу, железо и литье. Вытягивались видимо только хвосты. Скифы мяли бронзу до 40 единиц но здесь и этого нет. Думаю никакой закалки, а заточка под резку и прокалывание. Но работа конечно классная.

03 Декабря 2007, 05:27:48
Ответ #7

Felix917

Гость
 Техника работы с катаной не подразумевает рубку в европейском смысле. Это режущие удары и уколы.
 Закалка у катаны дифференцированная с полосой хамона между твердой и менее твердой областью.
 Сама катана не только изготавливалась из слоистой стали (по типу кованого булата), но и сваривалась из трех полос - твердые снаружи и мягкий сердечник.
 Наконечники стрел каленые. На заказ возят в Солдате Удачи.
 Можно посмотреть тут на изделия от хорошего изготовителя:
http://www.casiberia.com/productsearch.asp?subsub=yes&cat=Collectibles&subcat=Japanese&subsubcat=arrowheads

07 Декабря 2007, 02:31:46
Ответ #8
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Не надо сравнивать катану и кованый булат это две разные вещи. А бронза не калится, а отжигается, наклепывается и снова отжигается и снова наклепывается.Здесь нет наклепа.

07 Декабря 2007, 23:40:51
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
Сама катана не только изготавливалась из слоистой стали (по типу кованого булата), но и сваривалась из трех полос - твердые снаружи и мягкий сердечник.
Булат - сталь свареная в тигле и медленно охлажденная, ковкой (при тёмно-красном свечении) обрабатывается. Дамаск - материал из прутков стали с разным содержанием углерода, получается проковкой.

08 Декабря 2007, 08:28:39
Ответ #10
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

А ещё именно у катаны сердечник как раз твёрже внешнего слоя  :)

08 Декабря 2007, 11:36:11
Ответ #11
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Лан и я встряну.
Наконечники ну совсем не создают впечатления ручной работы.А судя по сувенирной цене-то и назначение у них стоять в подставке на полке.
       Была (давно) передачка по телеку _там кузнец показывал и рассказывал как делать булат.  Разн. твёрдости  стальные полосы сваривались ковкой , рубились, складывались,сваривались, вытягивались и так несколько раз. А дамасск  - из прутков скручивался, сваривался, рубился скручивался и т. д.
 Кто ещё чёнить скажет ? :)

08 Декабря 2007, 15:01:53
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Кузнец булат не делает. Тут горна мало, нужна печь для варки стали. Очень живо и подробно описал этот процесс Чернов, рассказвая об изысканиях Амосова.

08 Декабря 2007, 17:04:39
Ответ #13
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

2Асафан...Прошу разьяснения.Первая печь для варки стали,на мой взгляд ,появилась гораздо позже термина"булатный меч"
в сказаниях и легендах.

08 Декабря 2007, 17:36:43
Ответ #14

Felix917

Гость
 Ну, не знаю :red: в принципе сталь из которой делали катаны и наконечники сначала варилась, затем крица (тамахаганэ) отковывалась, затем шел процесс многократной ковки разных по твердости пластин в сложенном виде с пересыпанием порошком древесного угля. Так что можно этот композит назвать и кованым булатом, и слоеным дамаском - все не так.
 Насчет пластин, из которых сковывался меч: снаружи шла твердая сталь(каваганэ). Внутри менее углеродистая(синганэ).  (по книжкам Баженова и Носова).
 Все попытки отковать полосу для катаны на заводах на заказ кончались ничем. Видно нужно ее только на древесном угле. И "...надобно уменье и уши наших понежней..."
 А вот вид клинка (см. фото) - четко видна дифференцировання закалка с полосой хамон между разными зонами. Клинок мной подшлифовывался - убрать мелкие царапины после рубки пучков лозы. Хамон остался. Где-то была инфа, что наконечники, особенно широкие тоже так калили.
 Наконечники стрел тоже делали из твердой слоистой.
 Придет заказ - посмотрю сам.

08 Декабря 2007, 20:33:45
Ответ #15
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Баженова и Носова я не знаю.  8)
А Катаны и почти все японские ножи делаю примерно одинаково. Потому и хамон проевляется, что при заточке обножается твёрдая сердцевина.
А вот у ножей для спецназа серцевину делают иногда мягкой (цементируют просто). Режет нож превосходно но до первой заточки.  :)

 

"Звучащие" наконечники

Автор AlRy

Ответов: 63
Просмотров: 9997
Последний ответ 14 Июля 2017, 20:43:05
от hongoray
наконечники для стрельбы в лесу

Автор Kostya

Ответов: 17
Просмотров: 2692
Последний ответ 29 Июля 2011, 10:00:48
от Сантьяга