Лента

Автор Тема: Что есть "национальные луки"  (Прочитано 5514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Ноября 2014, 10:28:32
Прочитано 5514 раз
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

то однозначно  америкосов
американец не нация   :no: - и исходя из этого, у нас "русских" с бывшего СССР и нынешнего СНГ (а выходцев разных национальностей из СНГ, за бугром зовут русскими) лучников думаю не меньше  будет  ;)

12 Ноября 2014, 10:35:37
Ответ #1
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
американец не нация
- ну, не суть уж тут, этногенез - это процесс динамический.

Цитировать (выделенное)
лучников думаю не меньше  будет  подмигивает
- Хм, 20 миллионов лучников - выходцев из СССР? В СССР нас было, емнип, тысяч 30-50 по всем секциям если посчитать. В Красноярском крае было тысячи полторы на все секции, это я хорошо помню.

12 Ноября 2014, 10:40:08
Ответ #2
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

дык я не про секции, а в общем число людей владеющих луком, или 20 000 000 амереканцев состоят в лучных клубах? сумлеваюсь я  :no:
тем более аляску и калифорнию американскими не считаю  :hy:

12 Ноября 2014, 10:42:57
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

http://www.arcoclub.ru/tournaments/archery-2013-usa.html

Цитировать (выделенное)
   
18.9 миллионов американцев стреляет из лука
Posted by Shannon Rikard on August 9, 2013 in Archery Growth, Business & Marketing Practices
 Из 235 миллионов взрослых американцев от 18 лет и старше, 18,9 миллионов (8 процентов) стреляют из лука или охотятся с луком.

12 Ноября 2014, 10:51:10
Ответ #4
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

ну дык у нас такой статистики не проводили, потому и нет данных, взять те же народы севера, где охотили и охотят с луком... у нас перепись то провести не могут, не то что лучников посчитать :)
тем более когда пик моды в россии на что-то случается, то россия впереди планеты всей :hy:

12 Ноября 2014, 10:57:00
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
взять те же народы севера, где охотили и охотят с луком...
- да с мелканами они давно, и с другим огнестрелом промысловым охотят, что эвенки, что ненцы, что кеты. Какой там лук, детишки если только, да по праздникам, если игры устраивают национальные.

Ты-то сам многих лично лучников в городе знаешь? Я примерно три десятка - и это практически треть тех, кто реально регулярно занимается луком у нас в миллионном городе. Думаю, в других городах в несколько раз больше, где-то вообще никого. Но едва ли сотня тысяч по стране наберется нашего брата.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 11:04:16 от And Ray »

12 Ноября 2014, 11:05:16
Ответ #6
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

опять уходим от темы  :)
я к чему клонил-то, что у лука национальности быть не может, разве что у компаунда  :hy:, а традиция и классика она общая  :yes: ну как то так  :dn:

12 Ноября 2014, 11:10:57
Ответ #7
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
я к чему клонил-то, что у лука национальности быть не может, разве что у компаунда
- турецкий лук, русский лук, монгольский лук, корейский лук, японский юми... ;) А вот "американского блочного лука" как-то...  :dn: А вот лук североамериканских индейцев, вроде как есть.  %)

12 Ноября 2014, 14:55:38
Ответ #8
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Пока было понятие "Дэшт-ы-къыпчак" в силе так само собой и было понятно что такое нация лука и стрел ,ибо можно было обойтись без клинка всаднического ,но не без лука и лошади. А сейчас Евразийский пояс степей утратил своё политико стратегическое значение по причине смены эпох. :) Так и отпрыскам городов теперь можно поразглагольствовать.  :) По сравнению со средневековыми лучниками данной данной территории никакие другие в сравнение не идут ,ни антика ,ни новый свет ,ни Европа... (не берём современное ,блочник и т.д.) ,ну а данное выражение (название темы) это просто художественная дань этому явлению. Не вижу смысла дискутировать  и мусолить данный вопрос ,а Вы зацепились за название. А есть даже человеки :) считающие что монголам кто то луки из арсеналов выдавал... (игнор явления)...ибо степь на тот момент выковывала особый тип людей в принципе ,это потом зажрались и стали грызться за власть ,ну а упрёки в забывчивости ,так у кочевых и практических людей на первом месте реальная эффективность ,а что может быть реальнее хорошей пули из нарезного... ,вот насколько развивалось оно ,настолько деградировали лучные мастера за ненадобностью и не прибыльностью... ,это в последнее время спохватились. Нелепы упрёки к практическим людям за то что они напрочь забыли на сегодняшний день не практичное и им ненужное ,хотя и когда то сотрясавшее империи.

12 Ноября 2014, 17:27:19
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

А вот тут Вы неправы: никого особого Степь не выковала, точн такие же люди и с точно такими же принципами строили и Россию, и Западную Европу.
Это уже позже появились феодальные дружины, запрет крестьянам на владение оружием - и, как логика развития - арсеналы...
У китайцев, кстати, они раньше появились, чем в Европе, а в Европе - как раз примерно в Чингизово время...

12 Ноября 2014, 17:32:06
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

- турецкий лук, русский лук, монгольский лук, корейский лук, японский юми... ;) А вот "американского блочного лука" как-то...  :dn: А вот лук североамериканских индейцев, вроде как есть.  %)
Андрей, русский и монгольский луки придётся из этого списка выкинуть.
И блочный лук, ЕМНИП, изначально - американский... Как и активный рекурв...

12 Ноября 2014, 17:43:02
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
русский и монгольский луки придётся из этого списка выкинуть.
И блочный лук, ЕМНИП, изначально - американский... Как и активный рекурв...
- да это понятно. :) Если рассматривать тип лука, созданный определенным этносом. А блочник, так ведь придуман в 1967 году, емнип, конкретным американцем, в качестве идеи.  Думаю, всё-таки этническая принадлежность лука - его наибольшая распространенность у определенной этнической группы. Но, раз мы не считаем американцев современных - этносом, а коренных - считаем, то потому и... ;) :)

12 Ноября 2014, 17:46:00
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Этносом мы их не считаем, а нацией - считаем.
Разные наборы признаков, ЕМНИП.
Лук носит имя того народа, который - скачком или в результате многолетних проб и ошибок - создал данную конструкцию.

12 Ноября 2014, 18:10:07
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Этносом мы их не считаем, а нацией - считаем.
Разные наборы признаков, ЕМНИП.
Лук носит имя того народа,
- эхх, но ведь народ и нация - это тоже весьма разные понятия. Нация - американцы, но народностей там далеко не одна, к примеру те же самые белые англосаксонские протестанты, которые WASP, и афроамериканцы - кому из них блочник принадлежит, как национальный лук? :)

12 Ноября 2014, 18:18:25
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Национальный - значит, нации.
Турки тоже - весьма полиэтничное образование...

12 Ноября 2014, 19:06:58
Ответ #15
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Эхх, не хочется обращаться к общности по генотипу для народа, что совершенно не требуется для нации, и ментально-языковой общности  - для этноса.

Давайте по образам, по архетипам восприятия. Кореец с луком - представляется "картинка"?  ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ! Североамериканский индеец с луком - есть "картинка"? ЕСТЬ! Бурят с луком - тоже есть! Монгол с луком? Этот вообще на мохнатой лошаденке возникает! :) ;)  Русский лучник? Да Алеша Попович тут как тут! :)
Американский блочник?  Рео Вайлд!         :m1430:  :hy: :hy: :hy:

Ладно, не буду уж доводить цепочку ассоциаций до абсурда, и приплетать Леголаса...  :hy:

На моё восприятие, понятно, что имхо, национальный лук напрямую связан с его присутствием в национальном эпосе. Эпос - рождается этносом, а нация рождает государство и законодательство. Или совокупность народов становится нацией при возникновении у этой общности - общей территории, законов и армии.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 19:12:25 от And Ray »

12 Ноября 2014, 19:15:18
Ответ #16
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

Ладно, не буду уж доводить цепочку ассоциаций до абсурда, и приплетать Леголаса...
и планету Пандора  :hy:

12 Ноября 2014, 19:40:22
Ответ #17
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\А вот тут Вы неправы: никого особого Степь не выковала, точн такие же люди и с точно такими же принципами строили и Россию, и Западную Европу.\\

Угу, вот и останавливала Европа аллан под Парижем, мадьяр под Царьградом, гуннов на Каталаунских полях, а монголы сами развернулись достигнув Триеста.

12 Ноября 2014, 19:42:18
Ответ #18
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

При этом у каждой новой волны накатывающей из Дешт-и-Кипшак луки были лучше и мощнее.
 Напомню, что турки от тех же осин от той же полыни прискакали

13 Ноября 2014, 01:23:19
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
никого особого Степь не выковала, точн такие же люди и с точно такими же принципами строили и Россию, и Западную Европу.
Не знаю про западную Европу, а вот Россию на определенном этапе очень активно строили люди, имевшие к Степи самое непосредственное отношение - казаки. И вот как-то не было видно в России той поры другой силы, способной пройти через всю Евразию до Тихого океана и сшить это лоскутное одеяло в единое государство.

 

Турецкий фотоальбом. Сиперы, луки, стрелы, стрельбы - много пищи для глаз.

Автор Helga

Ответов: 6
Просмотров: 3965
Последний ответ 16 Февраля 2010, 22:05:17
от Улисс
Хантейские луки или Путешествие в Сибирь немца, доктора Отто Финш

Автор Dozer

Ответов: 8
Просмотров: 2320
Последний ответ 19 Февраля 2014, 15:39:02
от Dozer
луки самик- использование на них тетивы из фастфлайта

Автор Kostya

Ответов: 9
Просмотров: 3367
Последний ответ 26 Февраля 2011, 15:50:48
от SmallMik
Луки хуннского типа Тюркские племена

Автор Iam2nd

Ответов: 18
Просмотров: 4003
Последний ответ 01 Апреля 2014, 23:27:55
от Шатаев
Луки ФАЛЬКО - Мнение пользователя.

Автор Alexandr

Ответов: 6
Просмотров: 6661
Последний ответ 31 Декабря 2007, 00:21:26
от BigMichael