Лента

Автор Тема: Луки из Астраханских степей.  (Прочитано 4669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Ноября 2014, 15:33:07
Прочитано 4669 раз
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Доброго дня! В этой теме продолжу показывать свои луки.
Если кому интересно с чего начиналось можно заглянуть сюда: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3538.0

Начнём с новой формы, и её первенца. Хоть он и первый, но на мой взгляд получился удачным, хотя в следующих склейках кое что поправил.

Для наглядности ниже сравнение луков на прежней форме и новой, лук стал короче, но достаточно ли этого для стрельбы с лошади не знаю, я на стуле моделировал вроде нормально, но фоткать было некому :hy:, если кто может просветить – буду признателен. Длина  составила:  55,55” по огибающей, и 53,15” по тетиве, 35# на 28“. Дал этой модели имя – Сапсан.


Про крепыша на переднем плане расскажу отдельно, но его ещё надо померить.
К сожалению фото-сессии на природе не будет (пожизненный дефицит времени), но надеюсь фотки передадут нюансы:


Тиллер +3, лук настроен для стрельбы кольцом.

Фас:

На 32” (объектив запылился)

На 35”


Ширина в месте приложения стрелы 25 мм., т.е. периферийность 12,5 мм. Дальше делал ещё меньше, у крепыша например 24 мм. Будет ещё кожа на рукояти потом.

Так как лук экспериментальный, в него пошло всё что попалось под руку, и ламинат трёх сортов. Накладки для стрелы из коровьего рога и в центре имеют примерно 1,5 мм. толщины, но прозрачные.


Вспышка зло но без неё вот так:

без тетивы
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 15:47:49 от IiskandarR »

19 Ноября 2014, 16:22:56
Ответ #1
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

IiskandarR, если не затруднит, поясни мне вкратце по части: "Тиллер +3, лук настроен для стрельбы кольцом"
Или направь жаждущего информации по правильной ссылке...., если времени нет сейчас....
Увлекаюсь колечным выпуском, хотелось бы узнать нюансы и отличия подгонки  тиллера  луков для стрельбы с кольцом и для средиземноморского хвата-выпуска.

Чтобы более знающе и чётче подбирать себе луки.   

19 Ноября 2014, 16:25:07
Ответ #2
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Замечательные луки! Мне очнь нравятся турецкие луки. Смастерить такой  стало моей мечтой с моента моего появления на этом форуме, правда две попытки завершились неудачей, но я его всеравно сделаю!
Рукоятка вид спереди очень красиво получилось.
С нетерпением буду ждать продолжение про черного крепыша, что на первой фотке)
 А из чего сделаны кобылки на луке?

19 Ноября 2014, 16:48:20
Ответ #3
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Дмитрий, вот ссылка, там много интересного http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.0 Спасибо Асафану, там есть статья Джима Торна про баланс лука.
В зависимости от точки упора, и точки на тетиве за которую мы тянем меняется изгиб верхнего и нижнего плеча. Идеал - когда плечи гнутся одинаково, самое простое это растянуть лук в руках и сравнить (например сфотографировав). При нулевом тилере, восточном хватом и кольцом нижнее плечё было излишне жестким, я ослаблял нижнее плечё до равномерной работы плеч. Язычок кольца широкий, побольше 1,5 пальца (палец то большой) что примерно равно два под. На следующих двух луках тилер +2, форма та же, но отличия есть.

19 Ноября 2014, 16:54:30
Ответ #4
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Чингачгук, спасибо, лук не совсем турецкий, делал по мотивам башкирского лука из музея. Про национальности луков тут несколько тем, попробуй разберись ;)
Кобылки тут из коровьего рога, но я делаю и из бараньего и лосиного, тоже очень хороший материал, немного капризный только.
Крепыша покажу, только бы кантора хватило.

19 Ноября 2014, 17:22:01
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Ильдар, отличная работа! Промерами когда порадуешь? :)

19 Ноября 2014, 18:32:46
Ответ #6
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Только график (АМО), скорость мерить пока нечем.

19 Ноября 2014, 20:01:13
Ответ #7
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0


19 Ноября 2014, 20:38:31
Ответ #8
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов


19 Ноября 2014, 20:50:00
Ответ #9
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Ильдар умничка! Луки добрые! И Хорошая тема! Радуюсь за Тебя!

19 Ноября 2014, 21:05:42
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ильдар, пора в Витрину. Приглашаю! :yes:

20 Ноября 2014, 03:43:47
Ответ #11
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Дмитрий, вот ссылка, там много интересного http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.0 Спасибо Асафану, там есть статья Джима Торна про баланс лука.
В зависимости от точки упора, и точки на тетиве за которую мы тянем меняется изгиб верхнего и нижнего плеча. Идеал - когда плечи гнутся одинаково, самое простое это растянуть лук в руках и сравнить (например сфотографировав). При нулевом тилере, восточном хватом и кольцом нижнее плечё было излишне жестким, я ослаблял нижнее плечё до равномерной работы плеч. Язычок кольца широкий, побольше 1,5 пальца (палец то большой) что примерно равно два под. На следующих двух луках тилер +2, форма та же, но отличия есть.


Спасибо за краткое содержание сути вопроса и за наводку на тему.
Я это интуитивно предчувствовал -  приходилось накладки на рукоять и место приложения стрелы постоянно сдвигать от одного до трех см для чисто колечной стрельбы. иначе получался дисбаланс при натяге и выпуске.  
Плечи "тиллерят" в основном-то с бОльшим расчетом на средиземноморский хват.

В витрину. поддерживаю!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 03:51:06 от Дмитрий-ДВ »

20 Ноября 2014, 06:11:55
Ответ #12
Оффлайн

Dudin

  • Рейтинг +6/-0

Лук просто великолепен, стреляю с  кольцом и прямо сплю и вижу себя с этим луком. Чуствую придется в очереди за ним постоять. Такой лук всенепременно должен быть в витрине, думаю не я один уже готов его заказать.  :d:
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 06:22:24 от Dudin »

20 Ноября 2014, 09:22:47
Ответ #13
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Спасибо, Ваши оценки толкают на новые "подвиги"  :)
BigMichael, Спасибо, Михаил, очень лестное предложение, но с моей стороны разместиться в витрине это преступление по отношению к заказчикам. Сейчас есть очередь и терпеливые заказчики получили, или непременно получат свои заказы. Если не будете против воспользуюсь предложением немного позже, надо решить житейские вопросы, не сочтите за кокетство :)


20 Ноября 2014, 09:23:57
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

"Всем выйти из сумрака!" 8) :hy:

20 Ноября 2014, 09:56:53
Ответ #15
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Относительно крепыша:

Вчера составил график, для этого установил тетиву, с помощью тетивы от лонга, по другому сил не хватает… Тетива звенит как перетянутая струна %)


Промерил до 28”, больше не стал. Начались проблемы с фиксацией показаний на весах, да и корпус 50 кг. весов стал как то попискивать, пожалел и себя и кантр. Лебёдкой так и не обзавёлся. Пришлось дорисовывать, для сопоставления взял лук с этой же формы вот этот:


Сам график:

Растянул на 32”, следующий зацеп на 35” не осилил. Когда снимал тетиву с 32” отдаленно начал понимать что чувствует стрела во время выстрела :hy:


Под краской присутствуют укрепления зарубок, накладки для стрелы и кобылки из рога. Цели сделать флайтовый лук не было, поэтому оставил брутальные рога, но для него они не обуза. Краску показывать в помещении нет смысла, я сам ещё не видел нормально на солнце, цвет дб зелёный металлик хамелеон с жёлтыми крапинками)))


Лук не стрелял ни разу, некому :-( :)

20 Ноября 2014, 10:20:20
Ответ #16
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

луки КЛАСС :d: :d: :d: Я тут как то промахнулся с силой и получил 60# неформала... Стрелять то из него могу, но вот укротить пока не получается... представляю, чё творит "Крепыш".. =-O
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 11:30:44 от Vik2402 »

20 Ноября 2014, 11:21:50
Ответ #17
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Лук не стрелял ни разу, некому
Дядьке подари - он ему роспись шикарную сделает и стрелять сможет. :)

20 Ноября 2014, 11:36:12
Ответ #18
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Дядьке подари - он ему роспись шикарную сделает и стрелять сможет.
Это можно. Надеюсь заглянет, напишет, луку не годится висеть без дела.

20 Ноября 2014, 11:51:21
Ответ #19
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ай-ай, какая красотища!!!! Респектую, люто, неистово!!!!

Очень нравится рост количества рогатых, таких разных, и в то же время таких теплых, на форуме....

Иной раз ловлю себя на мысли, что с наскока не узнаю даже мастера, увидев лук на фотографии :)

Разрулю свой цейтнот - и тоже обязательно нужно будет вернуться к экспериментам с С-образностью для сравнительно легкосильных луков...

Ну а пока от меня плюсик в карму, хорошо получилось...

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2316
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12357
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6565
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10768
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus