Лента

Автор Тема: Блочный лук для новичка: что выбрать?  (Прочитано 33418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Ноября 2014, 20:37:17
Прочитано 33418 раз
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Так как вопрос просто крайне актуальный, предлагаю опытным ветеранам делиться знаниями в этой теме,
чтобы в этом разделе форума создавалось меньше тем с непонятными названиями и призывами помощи  :)

Сегодня я решил написать небольшую статью-обзор о блочнике Diamond Infinite EDGE для новичков,
и мне пришлось разобраться поближе с предлагаемыми сейчас на российском рынке различными моделями.

Почти у каждого известного производителя блочных луков в своей линейке имеется бюджетная
универсальная модель, с большим диапазоном характеристик.
Для начала, я решил составить краткую таблицу с характеристиками самых популярных луков.
Таких луков луков оказалось 6 (фотки кликабельны).

                         


Bear Apprentice 3
Bowtech Fuel
Darton Ranger X
Diamond Infinite EDGE
Hoyt Ignite
Mission Craze

+++++++++++++++
Добавил And Ray.
Так же темы очень полезные для новичков:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13167.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1217.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1433.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=73.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.0
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2017, 14:46:28 от And Ray »

22 Ноября 2014, 20:44:47
Ответ #1
Оффлайн

Neofiter

  • Рейтинг +13/-0

На мой взгляд, для начинающих, особенно живущих большую часть времени вне больших городов лучников, уместно было бы добавить в сравнении луков возможность полного обслуживания лука без пресса. Т.е. снятие тетивы для ремонта, регулировка/синхронизация блоков и т.п.

22 Ноября 2014, 21:10:04
Ответ #2
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

На мой взгляд, для начинающих, особенно живущих большую часть времени вне больших городов лучников, уместно было бы добавить в сравнении луков возможность полного обслуживания лука без пресса. Т.е. снятие тетивы для ремонта, регулировка/синхронизация блоков и т.п.
3я графа снизу ;)

22 Ноября 2014, 21:16:53
Ответ #3
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

всё есть  :) называется "Регулировка без пресса"  ;)

22 Ноября 2014, 21:24:14
Ответ #4
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

А чем dual cams отличается от binary cams?

22 Ноября 2014, 21:54:24
Ответ #5
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

http://www.huntersfriend.com/_help_popups/whatsthis12.htm
если с английским проблема, я объясню  :) там просто очень подробно всё описано.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 21:58:57 от Мангуст »

22 Ноября 2014, 22:22:47
Ответ #6
Оффлайн

Neofiter

  • Рейтинг +13/-0

3я графа снизу ;)

Ну это я конечно заметил. Но в основном принято считать настройку без пресса - растяжка+усилие.
Я хотел уточнить, что "настройка без пресса" подразумевает любые манипуляции по обслуживанию лука без пресса,одним шестигранником ;)

23 Ноября 2014, 19:53:46
Ответ #7
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

http://www.huntersfriend.com/_help_popups/whatsthis12.htm
если с английским проблема, я объясню  :) там просто очень подробно всё описано.
Ага...
Цитировать (выделенное)
So the most advanced version of the Binary Cam looks like a complicated Twin Cam ... but it's not.
Такое впечатление, что это просто маркетинговый ход.

23 Ноября 2014, 20:06:40
Ответ #8
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Не совсем. Я вообще считаю, что это лучша система, т.к. она сама себя синхронизирует.

У системы Dual cams на концах тросов вилка, которая крепится к оси на плечах.
Таким образом в этой системе каждый блок тянет за плечи.
У системы Binary cams конец каждого троса крепится к другому блоку.
Таким образом в этой системе каждый блок тянет за другой.

Это не одно и то же. Если сравнивать эти две системы, то с точки зрения синхронизации и стабильности работы
системы блоков Binary cams выгоднее.

23 Ноября 2014, 20:14:39
Ответ #9
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Максим здравствуй  :yes:, вопрос человека не разу блочный лук в руках не державшего, если у меня длина растяжки 30,5", что делать? в табличке то все на 30 заканчивается?  :du:

23 Ноября 2014, 20:27:39
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Миш, ты хочешь себе блочный лук?

23 Ноября 2014, 20:33:37
Ответ #11
Оффлайн

aikynda

  • Рейтинг +9/-0
  • Skype: ватсап

30,5", что делать
Релиз может пол дюйма добавить..., а то и больше+ накладку на рукоятке убрать...+ на блоке будет растяжка меньше чем на рекурсиве(лично моё мнение).

23 Ноября 2014, 21:02:25
Ответ #12
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Михаил Борисович пока не хочу, пока мечтаю :), пока хочу ремонт в квартире закончить, но крезик второй год молоточком где то в мозге потихонечку постукивает.

23 Ноября 2014, 21:41:04
Ответ #13
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Нужная тема. Плюс топстартеру. Мне такого не хватало в свое время. Полезно, в одной куче и познавательно.
Но ... На мой взгляд, в этой шестерке хойт и боутек явно не того бюджета, с которого начинают новички :) Если надо было просто представить самые бюджетные модели всех фирм-производителей - тогда да.... но тогда здесь нет еще нескольких фирм, достойных упоминания (та же ПСЕ, к примеру).
До двадцатки - еще туда-сюда, но выше.. вряд-ли.
И если с хойтом еще как-то можно еще морально смириться :) (ну мало-ли кто с чего начинает, может деньги не проблема) то боутек по цене явно не в своей тарелке тут. 32 тысячи... За эти деньги можно брать уже не начальный, а вполне серьезный лук, пусть и не этой фирмы.  За 36 000 руб., к примеру, можно взять лучшее от  Bear, а это уже как-то на начало не очень тянет :)

23 Ноября 2014, 21:54:07
Ответ #14
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Максим здравствуй  :yes:, вопрос человека не разу блочный лук в руках не державшего, если у меня длина растяжки 30,5", что делать? в табличке то все на 30 заканчивается?  :du:
1. У "блоков" бывает регулировка +- 1/2 дюйма. Правда она обычно делается с помощью пресса, поэтому эту регулировку пользовать неудобно.
2. Для сравнения растяжки с блоком и традицией: традицию тяну 30", а блок 29" и то с "коротким" на грани комфорта релизом.

23 Ноября 2014, 22:25:48
Ответ #15
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

В таблице ошибочка, Крейзика можно сильнее затянуть )

23 Ноября 2014, 22:34:48
Ответ #16
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Предлагаю апрентис (лук для подростков) заменить на аутбрек или энкаунтер (и их более современные инкарнации).

И апрентис кстати тоже можно без пресса обслуживать, как и вышеуказанные мною модели ;)

24 Ноября 2014, 01:44:45
Ответ #17
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Но ... На мой взгляд, в этой шестерке хойт и боутек явно не того бюджета, с которого начинают новички  Если надо было просто представить самые бюджетные модели всех фирм-производителей - тогда да.... но тогда здесь нет еще нескольких фирм, достойных упоминания (та же ПСЕ, к примеру).
До двадцатки - еще туда-сюда, но выше.. вряд-ли.
И если с хойтом еще как-то можно еще морально смириться  (ну мало-ли кто с чего начинает, может деньги не проблема) то боутек по цене явно не в своей тарелке тут. 32 тысячи... За эти деньги можно брать уже не начальный, а вполне серьезный лук, пусть и не этой фирмы.  За 36 000 руб., к примеру, можно взять лучшее от  Bear, а это уже как-то на начало не очень тянет
Боюсь в связи с новым курсом, расценки уже поменялись. И эта сумма увеличится. Но даже если так, не вижу смысла брать Bear, когда можно добавить 3 тысячи и взять замечательный Carbon Knight от Bowteсh'a.
Насчёт PSE ты прав, спасибо. У них появилась модель, аналогичная представленным здесь, называется Fever. Я её обязательно добавлю в таблицу.

В таблице ошибочка, Крейзика можно сильнее затянуть )
В таблице ошибочки никакой нет. Луки в РФ сильнее 60# в магазинах не продаются  ;)

Предлагаю апрентис (лук для подростков) заменить на аутбрек или энкаунтер (и их более современные инкарнации).
Не получится: они сняты с производства. Ни Аутбрейка, ни Энкаунтера более нет на сайте Бэра, а Апрентис 3 есть.

Чтобы все понимали: для того, чтобы заполнить таблицу, я подробно порылся на сайте каждого известного производителя, и нашел одну подходящую модель.

24 Ноября 2014, 05:44:27
Ответ #18
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11

Апрентис без пресса настраивается и обслуживается, стреляет хорошо. Минус для него считаю дуал камс и пластиковые ограничители тетивы, недавно такой лук подарили девушке, один трос был перетянут и блок отклонялся, все поправили, но вот реально пластиковые регуляторы по расстяжке очень огорчили, другие модели луков не видел

24 Ноября 2014, 06:34:57
Ответ #19
Оффлайн

nrt

  • Рейтинг +0/-0

Можно в заголовке таблички добавить год 2014 и тему прикрепить. В 2015 добавить новую табличку с актуальными модельками и т.д. Будет удобно, на мой взгляд.

 

Блочный лук HOYT ProHawk помогите новичку :) стоит ли брать, отзывы?

Автор Prod

Ответов: 25
Просмотров: 4035
Последний ответ 25 Ноября 2015, 13:28:27
от nithwoolf
Блочный лук (разновидность блоков). Помогите определиться в море предложений.

Автор Mishkamoto

Ответов: 21
Просмотров: 5248
Последний ответ 16 Декабря 2012, 15:35:35
от Mishkamoto
А почему стабы столь разные на олимпийский и блочный луки?

Автор Alex Grig

Ответов: 11
Просмотров: 1578
Последний ответ 30 Апреля 2014, 10:15:12
от And Ray
Посоветуйте блочный лук для охоты. Брать ли Martin Cougar C4 ?

Автор ViDan888

Ответов: 76
Просмотров: 5761
Последний ответ 17 Августа 2015, 10:26:32
от ViDan888
Посоветуйте блочный лук на большую растяжку

Автор captGreen

Ответов: 3
Просмотров: 1904
Последний ответ 21 Ноября 2011, 19:37:35
от Lx