Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 92235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабря 2007, 23:03:48
Ответ #20
Оффлайн

redbor

  • Рейтинг +12/-0

Вот ролик более детально показывающий эти желобки-направляющие

09 Июля 2010, 14:31:49
Ответ #21

hummer

Гость

09 Июля 2010, 19:29:23
Ответ #22
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Вирдимо эти рисунки на кольцах только для красоты. При использовании такого кольца перетирается сервировочная обмотка на тетиве. И довольно быстро. :-( На своих таких с рисунками кольцах пришлось всю эту красоту сточить и зашлифовать.

22 Сентября 2010, 09:58:31
Ответ #23
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

На форуме возникают вопросы по стрельбе из лука с кольцом. Решил поделиться своим 4 месячным опытом. Сразу оговорюсь, что я не эксперт в данном виде стрельбы, и всё, что я пишу - это продукт моего собственного опыта, хотя конечно читал и смотрел по этой теме всё, что возможно.
   Начиная стрелять с кольцом лучше с кожаным, а по мере усвоения техники самому сделать себе кольцо из кости (бедренная коровья кость вполне подойдёт) или бронзы. Тогда станет ясным, как оно должно сидеть на ВАШЕМ пальце. Неудобное кольцо испортит все ваши устремления. Сам натирал кровавые мозоли неудобно сидящим на пальце бронзовым кольцом.
   В чём суть стрельбы с кольцом? В том, что вы смотрите на цель, от души на всю длину стрелы растягиваете лук и пускаете туда стрелу. Ни разу не целясь, просто чувствуя направление и траекторию полёта стрелы вы направляете её в цель. В этом свой неповторимый кайф! Что-то очень похожее на метание копья.
  Какие тут у меня были трудности в плане освоения техники. Первое - это удобное кольцо. Второе не получалось согласованного поворота лука в левой держащей его кисти в момент выпуска тетивы. Тут многое зависит от удобства рукояти лука. И опять надо именно под себя всё подгонять (толщину, форму). Хват при стрельбе с кольцом самый удобный - низкий. Мизинец и безымянный палец чуть плотнее среднего держат рукоять. Это надо в процессе стрельбы просто привыкнуть. Можно указательным пальцем обхватывать рукоять, но мне пришлось заметить (может индивидуальное) что когда он выпрямлен, то в мышцах разгибателях кисти наружу возникает небольшое напряжение и оно способствует повороту кисти против часовой стрелки (если смотреть сверху) в момент выпуска тетивы. Что это даёт? Стрела уходит не касаясь рукояти. А это гут!
  Долго пытался понять, как сделать максимально однообразной растяжку и прикладку, добиться однообразного положения стрелы по отношению к ведущему глазу. Сделал на кольце с внешней стороны кожаный язычёк на подобии корейского и стал тянуть стрелу до тех пор, пока этот язычёк не коснётся кончика мочки уха. Вопрос с однообразным положением стрелы решился. Тут тоже всё индивидуально. Прикладку каждый может подобрать себе свою. Как только эти вопросы устаканились ( :-( легко сказать, а так попариться пришлось... %)) точность стрельбы заметно улучшилась.

     

22 Сентября 2010, 10:03:27
Ответ #24
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Немного иллюстраций. Вчерашние фото.

22 Сентября 2010, 10:05:36
Ответ #25
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Ну и фото общего плана.

22 Сентября 2010, 10:37:55
Ответ #26
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Решил поделиться своим 4 месячным опытом.
Респект, а вот уже добрых пол года, думаю как начать и изучаю теорию. :red:
Не поясните, как при выпуске, конкретно у вас, участвует указательный палец? Как проходит тетива при сходе с большого, между ним и указательным, как из щипка, или просто соскальзывает?

22 Сентября 2010, 10:43:40
Ответ #27
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Хочется ещё добавить. При этом способе стрельбы очень важна гармоничная слаженность всех движений и точность и однообразие в каждом мелком элементе: хват рукояти, положение пальцев на ней, захват тетивы кольцом, растяжка, прикладка, давление правого указательного пальца на стрелу в растяге, чистый выпуск (напрямую зависит от удобства кольца), инерционный поворот лука против часовой стрелки, то , как это всё соединится в едином движении за короткое время...
  Я, если честно, по началу купился на внешнюю простоту этого способа стрельбы, плюс не надо парится с подборкой стрел по спайну (лишь бы подходили по весу под силу лука), но очень скоро пришлось в очередной раз в своей жизни убедиться, что просто ничего не бывает. До того, что бы достичь простоты нужно много работать.
   Несколько лет назад стал свидетелем как один знакомый художник объяснял студенту на просмотре их творческих работ.
   - Вот ты покрыл холст одним светлым тоном, сделал несколько неясных загадочных мазков кистью... Это не плохо, но важно понять кое что. Талантливый художник, мастер прошел долгий путь, учился видеть форму, объём, соединять цвета, чувствовать живое, передавать движение, внутреннее состояние. Рисовал натюрморты, пейзажи, портреты, прорисовывал детали... И когда внутри у него созрело это понимание, то тогда оно может порой проявиться в самых на первый взгляд простых вещах. Мастер положит мазок на холст и картина готова! В ней есть всё! На неё можно смотреть по долгу и многое чувствовать и понимать. Не надо форсировать этот путь. Его надо пройти. До простоты надо дорасти.
   Наверное так и происходит в стрельбе из лука.    
      

22 Сентября 2010, 11:20:25
Ответ #28
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Не поясните, как при выпуске, конкретно у вас, участвует указательный палец? Как проходит тетива при сходе с большого, между ним и указательным, как из щипка, или просто соскальзывает?
  У меня после многих проб сложился такой захват тетивы (как самый для меня удобный): большой палец с кольцом ложится с небольшим уклоном вниз на тетиву, кончик его ногтя накрывает средний палец, затем ложится указательный (на фото видно). При растяжении даже сильного лука (часто стреляю из рекурва Асафана примерно 60# на мою растяжку) давление на большой палец не вызывает болезненных ощущений и вполне комфортно. Кисть тянущей руки у меня расслаблена, пальцы правой руки не сжаты. Выпуск тетивы - просто расслабление пальцев. В начале стреляя с кожаным кольцом при таком захвате указательный и средний пальцы накрывали тетиву (но не прижимались к ней). Это никак не мешало выпуску. Расслабленные пальцы просто расходятся в стороны при движении тетивы. Постепенно захват тетивы принимает сам собой какое-то своё оптимальное положение. Надо заметить, что разные кольца приводят к несколько разному положению большого пальца на тетиве. По началу приходилось следить, что бы указательный палец не передавливал кончик стрелы с хвостовиком, а просто мягко придерживал её. Порой стреляю с небольшим наклоном лука по часовой стрелке, как это делают корейцы. Вполне нормально стреляется. Хорошо видно направление по стреле. Но и при вертикальном положении лука мишень видна слева от него и поверх кулака левой руки.
  Некоторое время назад стал замечать интересный момент. При выстреле, во время натяжения слежу за тем, что и как делаю, смотрю на кончик стрелы подходящий к рукояти, в момент прикладки и дотяга бросаю короткий взгляд на цель и пускаю стрелу, а она попадает...Как? Вот это вопрос...Просил друзей понаблюдать за моим взглядом. После нескольких серий можно вообще не смотреть на цель. Стрела летит туда. Ну не точка в точку в центр, но с удивительной направленностью. Видимо происходит в сознании какое-то запечатление.
  И ещё один интересный момент. Как начал стрелять с кольцом, стал совершенно пропадать интерес к стрельбе на очки по мишени... Просто стреляешь, наблюдаешь как ложатся стрелы и получаешь удовольствие. :) Просто погружаешься в процесс. Видимо потому, что нет никакой возможности целиться, то всё внимание неизбежно уходит на то, что и как происходит. А цель... она где-то есть... в пространстве сознания, ну и как бы туда направляются стрелы, что бы мимо щита не летели... ;)  :) Цель однозначно в сознании.

22 Сентября 2010, 14:14:54
Ответ #29
Оффлайн

Bashqort

  • Рейтинг +4/-0

вах! сапсим правильна написал!
а я уже говорил, у турков была установка, выстрел от лучника, а попадание от Аллаха.

инерционный поворот где научились? и для чего он нужен?

22 Сентября 2010, 19:47:28
Ответ #30
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

инерционный поворот где научились? и для чего он нужен?
Подсмотрел на корейских видеороликах. :) А учился сам. Но не так это просто... При натяжении лука чуть-чуть делаю поворот левой кистью против часовой стрелки (если смотреть сверху). Буквально чуть-чуть, просто надо почувствовать лёгкое натяжение кожи ладоней. Плюс вытянутый указательный палец создаёт напряжение мышц разгибателей кисти. Что даёт? Стрела не задевает рукоять при выпуске. Не задевает палец на котором лежит. Тетива не бьёт по предплечью. Периферийность лука не ощущается совсем. Стрела буквально уходит по воздуху.

25 Октября 2010, 00:17:53
Ответ #31
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Я тоже в начале делал этот инерционный поворот, пока не научился правильно держать лук. Хотя японцы делают его и сейчас. Техник много.
 Александр, не пробовали поменять хват. В принципе и менять то ничего не нужно. Оставьте все как есть, просто чуть поверните рукоять лука в кисти против часовой стрелки,что бы тетива немного отошла от предплечья. 

25 Октября 2010, 00:36:32
Ответ #32
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Или кисть вывернуть в более выраженную "головку арфы".
Просто я не думаю, что можно постоянно однообразно делать поворот лука в различных ситуациях.
 Хотя стрельба с кольцом - простор для самовыражения в технике. Если хорошо получается с "инерционным поворотом", почему бы не стрелять с "инерционным поворотом".

25 Октября 2010, 11:35:16
Ответ #33
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Пробовал по разному держать рукоять. Для себя заметил, что наиболее чистый выстрел получается, когда хват рукояти низкий, мизинец и безымянный палец левой руки облегают рукоять чуть плотнее, чем средний палец. Но хват не крепкий, ладонь упирается в рукоять лука, а пальцы просто мягко обхватывают его. Может конечно это особенность моих луков под стрельбу с кольцом, но заметил, что если левая кисть на рукояти напряжена, или крепко обжимает её, то выстрел получается жёсткий, стрела щёлкает по рукояти. 

25 Октября 2010, 14:18:39
Ответ #34
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Да, у меня тоже так. Это классика колечного хвата. Но с поворотом рукояти во время выстрела у меня получались отрывы по горизонтали из-за не всегда возможного однообразия в повороте лука

25 Октября 2010, 15:22:09
Ответ #35
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

На просторах интернета нашел преинтереснейшее колечко




Я так понимаю, что крючечек для стрелы?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 15:25:13 от Соловьёв »

25 Октября 2010, 15:29:57
Ответ #36
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

А вот еще с крючком. Китай, эпоха Восточного Чжоу (722 до н. э. по 481 до н. э )


25 Октября 2010, 15:52:47
Ответ #37
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

При натяжении, указательный палец стремится прижать стрелу к рукояти, и выстрел пачкается. Зажав хвост между указательным пальцем и крючком на кольце можно контролировать поджим стрелы. И отодвигать от рукояти несколько мм.
 
Короче, для позиционирования стрелы на рукояти.
Я так думаю.  
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 16:32:44 от sife »

25 Октября 2010, 16:37:18
Ответ #38
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Угу, понятно.

26 Октября 2010, 02:08:29
Ответ #39
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Если с помощью этой шутки можно зажимать хвост стрелы, значит на войне можно стрелять трофейными стрелами, с разновеликими пропилами под хвостовик.
  Эта версия мне кажется более правильной.
Для такой пользы я бы точно сделал этот крючок на кольце, будь я воином в то время.

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 21809
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 782
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11167
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 4245
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 4338
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ