Лента

Автор Тема: Спайн и результаты стрельбы.  (Прочитано 8048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Октября 2007, 10:48:58
Прочитано 8048 раз
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Уважаемые стрелки,хотелось бы услышать ваше мнение,основанное на практике о влиянии спайна стрелы
на попадания в цель.Какие отклонения на каких расстояниях влечет за собой изменение спайна стрелы
на 5 , 10....фунтов.Теоретическую часть можно опускать...думаю все с ней знакомы.
Мой опыт следующий:
-на коротких дистанциях ( до 20 ярдов ) практически не оказавает,при изменении спайна с 60 до 40.
- на длинных,например 30 ярдов,5-10 ф изменения ну скажем 10 см ухода вправо или влево,в зависимости
жестче или мягче стрела.
Более того мне кажется что со временем стрелок бессознательно ,стойкой и выпуском,старается
компенсировать эти отклонения.

21 Октября 2007, 14:00:21
Ответ #1
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Только вчера столкнулся с уводом влево, при меньшем спайне стрел (на 10 единиц). На дистанции около тридцати ярдов уводило сантиметров на 20-30. Ну тут еще может сыграли роль более короткие и легкие стрелы.
Отсюда и результат более чем в два раза худший чем на той же дисциплине в позапрошлый раз  :-( . Стоило сменить на втором круге стрелу на Мой спайн (и длинну) и тут же на втором круге по очкам набираю больше в 2.5 раза .

22 Октября 2007, 10:38:57
Ответ #2
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Вооьбще-то забавная вещь. Если копнуть историю. Массовое производство стрел для военных действий. Материал изготовления - обычное дерево. И ведь как-то стреляли? Хуже того - попадали. Это не в упрек, так, мысли вслух. Вероятно стрелки действительно как-то компенсировали отклонения в жесткости. Скорее всего - большая практика "настрела".

22 Октября 2007, 11:22:26
Ответ #3
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Хмм.. Если честно , то не думал что могут еще остаться живые свидетели тех славных дней  :D :D :D .
Я историю не копал по этой теме. И если Вы Меня ткнете носом в конкретные источники буду благодарен! Только не умозрительные заключения историков, которые лук в глаза не видели (только в кино), а свидетельства современников. Глубоко сомневаюсь что есть подобный труд, где описывается средний процент попаданий на роту лучников .
Мне пока как раз этот процесс видится иначе.. Даже в современной армии с ее вооружением есть снайпера, и их единицы. А есть масса! Так вот в во времена господства лука, как стрелкового вооружения было тоже самое! Были снайпера готовящие тщательно свое вооружение и отбирающие и вылизывающие каждую стрелу. И была масса которая имела задачей накрыть формирование противника градом стрел, на как можно большем расстоянии. Посему и к стрелам было отношение как к расходному материалу. Ну и с настрелом не стал бы так голословно утвердительным на Вашем месте... Представляете Себе рядового солдата советской армии в годы Великой Отечественной проводящего ежедневные тренировки в меткости  :) !? Или маршала останавливающего многокилометровый  маршбросок для их тренировки . Война это не постоянная стрельба, а стертые подошвы, оттопанные киллометры, кубометры вырытых окопов, сидение в тех окопах под пулями (читай стрелами). Ну это если без пиитета. От чего уважения к этим мужественным людям , отнюдь , не меньше!!!!!!!!
Другое дело охотник!!!!!!!! Там всегда прямой выстрел главенствовал! И он был у тебя только один, второй думаю был большой редкостью. Двухствольных то луков тогда еще не придумали . Опять же не думаю что охотники так же наплевательски относились к своим стрелам.

22 Октября 2007, 12:45:18
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

уважаемые,спич об одном и том же..Противоречий нет.Был браконьер Робин Гуд и стрелы
ему делал хромой из Трента.. :)  Думаю они были подобраны..Были 6000 стрелков при
Кресси с выданными интендантами луками и стрелами ..со всеми вытекающими..
Крестьяне в Англии стрелять умели..это культивировалось..думаю попадать могли..
А вот как влияет спайн..на попадания интересно...вот Асафан никак не хочет разрешить
спор,а ведь может.. ;)
Выпуск и стойка компенсируют...не те стрелы это точно.разве у Вас не было такого:
берешь другие стрела..летят ну например вправо вверх,делаешь несколько выстрелов,
начинают лететь куда надо...


22 Октября 2007, 15:44:46
Ответ #5
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

to shochipili
Ну что Вы, уважаемый! Битву при Кресси видеть не довелось, два года по турпутевке Министерства обороны СССР (не помните такого?) отбарабанил от и до. НО! Возрастная слепота не помешала прочитать того же Сорреллса, и про увод стрелы влево при недостаточном спайне понять.
Тут недавно уважаемый Александр консультировал коллег с арчери.ру - так там совсем забавный случай с деревянными стрелами и вертикальным разбросом. А про настрел - позволю того же Александра процитировать: "...Более того мне кажется что со временем стрелок бессознательно ,стойкой и выпуском,старается
компенсировать эти отклонения..." Подразумевалось что - человек, с детства держащий в руках лук интуитивно вносит корректирующие поправки и попадает. Не в хвост предыдущей стрелы конечно, но в зоне поражения точно.

22 Октября 2007, 16:56:32
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Поправки поправками, а вот когда при натянутой тетиве стрела смотрит в цель-выше-ниже, а летит в сторону - дело плохо. Вместо удовольствия от выстрела - одни калькуляции в голове  :чо: .

22 Октября 2007, 17:00:38
Ответ #7
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

PinscherD , Вы в чем Меня пытаетесь убедить  :)?! Что Я стрелять не умею.., так Я обратного и не утверждал! Сорелса Я тоже читал, так что не цитируйте, пожалуйста, Мне его больше. Предпочитаю без посредников припасть к первоисточнику, без отрыва от контекста . Что стрелять своим спайном легче чем вовсе даже не очень своим  :) думаю Вы спорить хоть не станете  :D ?
Если Вы Меня убеждаете в необходимости тренировок,- так об этом Я могу Вам сам много рассказать, ввиду своего продолжительного тренерского стажа (стрельбы из лука он не касается..).
Вопрос был связан с конкретным проявлением зависимости спайна и результатов. Что Я числительно и выразил.
Надеюсь Вы тоже можете привести конкретные примеры из СВОЕЙ практики!!! Без цитат и привлечения исторически неподтвержденных фактов!
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 17:10:57 от shochipili »

22 Октября 2007, 17:31:21
Ответ #8
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Господа что вы горячитесь...никто ни кого , ни в чем не обвиняет...По большому счету
это совершенно не важно,главное что мы обьединены замечательным делом,стрельбой из лука ...
2Асафан..Уважаемый,ты не понял...я не про поправки..
Берешь стрелу другого спайна...стреляешь...летит вправо-вверх,стреляешь 20 раз...
потом целишься наконечником,как и старой стрелой в центр...летит в центр..
Клянусь ;) так и происходит...я думал-думал..все таки стойкой компенсировал..
Вспоминаю разговор на Литва Опен..Рекордсменка мира сказала буквально следующее:
если дать хорошему стрелку любой лук и стрелы...после тренировки будет попадать
в цель... :yes:

22 Октября 2007, 17:49:19
Ответ #9
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

shochipili , мы говорим о спайне или обливаем друг друга отходами? Убеждать Вас в чем-то не собираюсь. Из своей практики? Практика "чайника" (меня) заключается в отмеченном факте - для моего лонга стрелы недостаточно жесткие и более длинные, чем положено. Происходит увод в левую сторону. По закону подобия треугольников - такие же результаты как у Александра и у Вас. Неподгоняю по простой причине - именно из-за "чайниковой" практики. Нет однообразия выполнения выстрела. Результат - куча есть - точности нет. Пока стреляю с корректировкой. На дистанции метров в 30 попасть довольно проблематично и в стандартный щит (левая сторона от щита - моя), но я отрабатываю технику выстрела и за точностью пока не гонюсь. Когда пришел ВиндФайтер в комплекте с соответствующими стрелами, для меня было сюрпризом, что куча осталась на прежнем уровне, а точность стрельбы, по сравнению с лонгом, улучшилась. Повторюсь - мое мнение - мнение "чайника", не претендующего на "истину в последней инстанции".
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 17:51:37 от PinscherD »

22 Октября 2007, 18:09:23
Ответ #10
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Тут вот человек аналогичным вопросом мучается http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1149

22 Октября 2007, 18:47:08
Ответ #11
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Андрей ! Я просто пытался свернуть разговор в конструктивное русло. Грязи в общении старался всегда избегать, и буду избегать впредь, ибо не Мой уровень. Если Мой сарказм показался Вам грубым, прошу прощения! Зато теперь можно на Ты  :)!......?
Вот ВиндФайтер самому давно интересен.. Как он ведет Себя в сравнении с Вашим лонгом, каким кстати?

Мы здесь все "чайники". Этим и обусловленно наше пребывание на форуме,- потребность в бщении на эту тему! И любой мастер считая что все постиг, очень быстро деградирует.

С уважением, Денис.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 18:51:36 от shochipili »

22 Октября 2007, 21:04:30
Ответ #12
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Денис, все нормально! За день все подустали и окривели :mad: Сожалею.
Сейчас как раз стреляю из лонга, завтра постараюсь фото выложить с результатами. Дам объяснение (или вопрос?) к теме.
По вопросу сравнения. Наверное, для начала так - имеем самиковский SLB 69" 40 фунтовый и ВиндФайтер 50 фунтов. Оценка дилетанта. Лонг тянется как-то равномерно, с постоянным усилием. Файтер натягивается с ощущением возрастающей нагрузки. Субъективно - при привычной, лонговской прикладке, кажется, что Файтер "встал". Могу ошибаться, Миша в обзоре не рекомендовал сразу тянуть за 30 дюймов. Разницу в усилии натяжения особо не прочувствовал, хотя пришлось изменить зацеп. На лонге хватал тетиву 3-мя пальцами с напалечником, Файтер тяну 2-мя пальцами, в перчатках. Пробовал и 3-мя с напалечником - разброс стрел сразу увеличился. Прошу прощения, это уже не по теме и ребенок с компа сгоняет - если интересно по сравнению, завтра отпишу в личку.

22 Октября 2007, 23:15:15
Ответ #13
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Конечно интересно! Ок , тему ВиндФайтера переносим в личку  :) . Сорри за экспромт-офф

23 Октября 2007, 09:59:18
Ответ #14
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Быть "чайником" в чем-то и хорошо. Пока голова наукой не забита  :P
Вечером решил провести "экскримент". Используемые стрелы: Easton, алюминий, ХХ75 500 - этими стреляю из 40 фунтового лонга и тот же Easton, карбон 400 для 50 фунтового Файтера. Забыл списать маркировку длины, но карбон длинее алюминия примерно на 1 дюйм. Оперение карбона по длине короче алюминиевого. Для теста использовал Файтер - карбон показался легковатым для лонга. Дальность стрельбы позорная - 4 метра, но из коридора жена выгнала  :-X
Первыми пошли алюминиевые. Ощущение тяжеловатости. Для лонга в самый раз, а вот на Файтере - как будто бревном кидаешь. Но что интересно - при стрельбе из лонга хвостовики в большинстве случаев находились левее и ниже наконечника. Допускаю, что немного занижено гнездо, а вот левый увод - сам попросил при продаже более длинные стрелы. Продавец предлагал более короткие, но при моем растяге получался вариант как у классики. Т.е. при натянутом луке наконечник стрелы лежал чуть-ли не на самом начале полки со стороны стрелка. Так вот, при стрельбе из Файтера алюминиевые стрелы пришли без явных отклонений от линии стрельбы. Кучность - так себе, но это уже вина стрелка.
Далее пошел карбон. Стрелы легкие, никаких отрицательных ощущений. Куча немного лучше. Конечно, говорить о замерах смещения на такой короткой дистанции несерьезно. Субъективные ощущения - да, разница есть. Выстрел мягким и тяжелым алюминием воспринимается каким-то "вяловато-замедленным"(?). Стрелу хочется подтолкнуть. От карбона все гораздо лучше - выстрел резкий и упругий.
P.S. Блин, мужики, какой все-таки синтаксис в [IMG]/[IMG] для вставки фото?  :red:
Результаты заснял, а подгрузить не получается.  :-(

23 Октября 2007, 12:04:18
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Для вставки картинок между "имг" надо вставить ссылку на фото, размещенное заблаговременно на любом публичном сервере (фотобукет, вебшотс, или местный альбом). Вес стрелы определяет начальную скорость, и к статическому спайну, и динамической жесткости стрелы относится постольку-поскольку.

23 Октября 2007, 12:12:31
Ответ #16
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Это мы понимаем... :) Прямого соответствия нет,хотя как правило более жесткие стрелы и весят больше...Вес определяет скорость...и вертикаль..Спайн определяет жесткость
и горизонталь..А вот насколько например при заданной дистанции в 30 ярдов..влияет изменение спайна
на 5,10,15 едениц...
вот понимаешь в чем вопрос... :)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 12:22:31 от Alexandr »

23 Октября 2007, 13:05:15
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 :) . Изменение статического спайна в большинстве случаев можно компенсировать изменением длины древка, веса наконечника, размером и весом оперения. Но этот гемор надо исключить из практики, и отбирать древки одного спайна сразу.
 А про лево-право... Сказать сложно, надо экспериментировать. Нате - http://www.meta-synthesis.com/archery/archery.html

23 Октября 2007, 13:09:20
Ответ #18
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Длина,наконечник,оперение...не компенсируют,а изменяют спайн стрелы....вот придут мне разные стрелы буду экспериментировать... :)

23 Октября 2007, 13:44:54
Ответ #19
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Картинки не влезают, вот ссылка на ЖЖ http://pics.livejournal.com/pinscherd/gallery/0000a7fq
пояснения чем и из чего прилепил.

 

Стрелы с гуманизаторами, для ролевухи и стрельбы вверх по деревьям.

Автор Ахыр

Ответов: 39
Просмотров: 9559
Последний ответ 23 Декабря 2009, 22:41:10
от Medved26
Стрелы для стрельбы с кольцом

Автор Ахыр

Ответов: 12
Просмотров: 4015
Последний ответ 05 Июля 2019, 22:29:43
от Kotik
Спайн древка, сила лука и подгонка стрел. Ничего не понял... Помогите!

Автор Улисс

Ответов: 227
Просмотров: 43474
Последний ответ 06 Апреля 2020, 21:04:14
от КВЖД
Микрометр (dial gauge indicator) для спайн тестера

Автор serj-ua

Ответов: 4
Просмотров: 953
Последний ответ 15 Февраля 2017, 21:51:11
от QR
Что приоритетнее, спайн (в пределах единицы) или масса?

Автор QR

Ответов: 5
Просмотров: 2496
Последний ответ 08 Сентября 2008, 21:44:49
от Alexandr