Лента

Автор Тема: Кто сильнее...  (Прочитано 6682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Октября 2007, 14:00:44
Прочитано 6682 раз
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Эта эпическая битва,этот поединок бегемота и левиафана,Давида и Голиафа,
Пересвета и Челубея,"наших" и "немцев",отвечающий, отчасти, на Главный Вопрос моего
детства "кто сильнее Слон или Кит " произошел этим летом на изможденной
зноем земле Южной Анатолии и достоин описания гораздо более искушенным
Мастером,чем Ваш покорный слуга.
Но поскольку это событие ускользнуло,от недремлющего ока паппараци,этих "акул
пера" и "дятлов клавиатуры" придется мне рассказать Вам  о бессмертной битве
Традиционщика и Классика за звание "Чемпиона Гостиницы".
Декорации действа следующие....Турция,гостиница...жарко...Я расслабленой походкой,
неспеша иду между пальм к тиру,где местный аниматор раз в неделю проводит
соревнования,вернее ведет меня ухмыляющийся Его Величество Случай....
Луки Самики,классические с прицелами по 28#,стрелы углепластиковые,слава Богу с перьями,конечно ни о каком
спайне и подборе..речи нет.Мишень желто-красно -синяя,с тремя концентрическими зонами
в каждом цвете,диаметром что-то около метра.Правила местный специалист изваял
следующие.Каждый участник соревнований делает три подхода по десять выстрелов
с расстояния 15 метров.Подсчет очков-желтое:100(центр),75,50..красное:40,30,20...
синее:10,5,1...в соответствие стремя зонами в каждом цвете.
Пока народ, первый и второй раз взявший лук в руки тренируется,я решив что буду стрелять
интуитивно,не обращая внимание на прицел ,мирно курю в сторонке....
Уже тогда,что то екнуло ..когда я увидел этого хлопца,немецкой наружности,не менее
мирно покуривающего в углу и похлопывающего рядом лежащий лук,который как потом
как оказалось он два дня подряд пристреливал..
Раунд первый...
Я стреляю первый,делаю это быстро,уверенно,поэтому и набираю всего 570 очков..
И вот тут,когда я увидел стойку своего визави я все понял...какую насмешку заготовила
для меня Судьба и медаль,заветная медаль ЧЕМПИОНА ГОСТИНИЦЫ,которую я мысленно
уже примерял себе ,стала медленно таять в воздухе...растворяясь с каждым треньканьем тетивы оппонента.
Конечно судить о его квалификации мне сложновато,но поверьте со стойкой и выпуском у него
все в порядке.После соревнований,когда мы пожали друг другу руки и познакомились,
выяснил,что занимается стрельбой пять лет.Но вернемся к действу..
После его первого выстрела промелькнула как молния мысль: " ежели пристреляется
мне капец".Но что то не заладилось..выстрелил очень кучно,правдо чуть чуть вправо вниз.
Итог 540 очков.
Раунд второй...
Собрался...сконцентрировался..680 очков..
Немец тоже собрался...но видимо мешают стрельбе ужасающие стрелы..630 и отрыв становится весомым...я начинаю облегченно вздыхать .....
Раунд третий...
Выстрелил хорошо..все десять стрел в желтом..но видимо маловато 100,всего 650 очков.
визави собирается,видимо пристрелялся...710...но этого уже мало..
 все...занавес,туш,цветы,внимание женщин  ,заветная МЕДАЛЬ..
После поговорили с немцем,хороший парень из Ганновера,все удивлялся и спрашивал
как это без прицела и интуитивно стрелять..
Для меня эта занимательная история показала,что даже незнакомые луки и несвойственная
для традицинщиков дисциплина не мешает на коротких дистанциях интуитивной стрельбе
конкурировать со стрельбой по прицелу...во всяком случае при неподобранном луке и стрелах.А медаль...лежит где то ,пылится в ящике...


24 Октября 2007, 14:18:42
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Славно! Наши лучники - это самые лучные лучники из всех лучников в мире! УРА!  :flowers: :friend:

24 Октября 2007, 14:47:54
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Да здраствует чемпион Южной Анатолии, призер Гостиницы и кавалер ордена фитнесс-клуба! Поздравляю задним числом  :) !!!

24 Октября 2007, 14:51:02
Ответ #3
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

традиционка рулит  :arch:

24 Октября 2007, 15:58:11
Ответ #4
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Опаньки, а ведь это и есть ответ на мои гнусные мыслишки в теме "Спайн...." Условно-средний лук и условно-средние стрелы. И интуитивная стрельба. Без прицела. То, что и было интересно - а как же в средние века мучались?. Т.е. получается, что при большой практике стрельбы на спайн (в разумных пределах), особо внимания тогда не обращали? Стреляли именно интуитивно, из вязки стрел притащеных из обоза.

Александр, в любом случае - поздравления и огромный респект!

24 Октября 2007, 17:35:17
Ответ #5
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Я все же думаю что очень даже обращали внимание на спайн (или как они там его называли), и ругались их английским (или еще каким матом) на криворукого "мастера"и его "стрелы". Просто всегда существует дифференциация применительно к конкретной ситуации. Иногда просто нет необходимости в максимальной точности, поэтому тратить усилие на создание идеальных стрел чтоб стрелять просто в сторону масс врага, былоб нелепо. Там главное количество.
 Несомненно что хороший лучник будет стрелять с плохим оборудованием лучше, чем посредственный с тем же.... Но вот дать кривую деревянную стрелу гению лука (дал ему специально деревянную, чтоб он ее не выправил, гений всеж  :D )   , и хорошо оснастить посредственность....!? Кто победит , думаю здесь еще бальшой вапрос!!!
Я несомненно утрирую, но это лишь для пущей наглядности.... Не зря мы все всеж стараемся подобрать лук получше, причем именно под свои понятия, параметры и требования. А не стреляем из того что подешевле. Ну не ради понтов же это все....
Нашу милицию тоже вооружают ПМами, но никто надеюсь не думает что это лучшее что можно выбрать на современном рынке пистолетов...? Просто это разумный компромис между ценой и необходимой для них функциональностью...
Вот с прицельными приспособлениями Меня давно вопрос мучает!!!! Почему наши предки столько тысячелетий пользуя лук, не придумали никакого прицельного приспособления! Или Я просто о них не слышал!? Что мозгов не хватило никогда не поверю. Не было необходимости? Либо прицел на луке пригоден исключительно для тепличных, стендовых условий!?
 

24 Октября 2007, 17:54:59
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Денис, истина верояно в тех правилах, по которым стреляют реконструкторы-лонгбоумены. У них мишень - горизонтальная, огороженая площадка. Т.е. стрельба "по площадям". Если память не изменяет, максимальная зона 6х6 метров. (Надо уточнить). С "плавающим" спайном, пусть даже на 100 метров можно попасть. А вот для прицельной стрельбы - полностью согласен. Отбор и подбор самим "исполнителем" :)
Прицелы на луках... На древних, крепостных арбалетах в Венгрии видел. На луках - нет...

24 Октября 2007, 18:12:50
Ответ #7
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Одиночный выстрел излука эффективен на короткой дистанции,учитывая поражающую силу лука..До 25 ярдов интуитивная стрельба очень эффективна...При условии что мишень движется прицел ,до нее меняется расстояние,прицел бесполезен..
На больших дистанциях стреляли большие массы лучников по огромной мишени,
войско врага...от попадания конкретного индивида ничего не зависело...стрельба по площадям...да и зачем прицел,если точка прицеливания в небе и ее надо искать интуитивно

24 Октября 2007, 18:30:13
Ответ #8
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Можно конечно наделать зарубок на нижнем плече лука....тогда надо точно интуитивно определять дистанцию...Хотя может зарубки и были.а может старшины за них драли...
Кто знает..

24 Октября 2007, 18:48:48
Ответ #9
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

Хотя может зарубки и были.а может старшины за них драли...
Кто знает..

 :D  :D ничего в мире не меняется !

25 Октября 2007, 12:15:11
Ответ #10
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

 :)  Да уж,представляешь разговор эдакого Маленького Джона с худосочным
и бледным жителем Лондонских пригородов...
   *некоторые слова диалога именены или пропущены
-"Ты...неформал,сволочь,скотина безмозглая...какого...ты испортил лук,который
   наш благородный Герцог выдал тебе по доброте душевной...Да я тебе этот лук
......засуну и проверну..Да ты гад сдохнешь у меня  грамотей......убирая дерьмо
Да я тебя ...да ты у меня......сдохнешь.Молчать...когда спрашивают!!!
Ну ничего,я сделаю из тебя лонгбоумена....нехороший ты человек...

  ну как то так.Диалог составлен на основе личных наблюдений... :D

25 Октября 2007, 12:44:08
Ответ #11
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Диалог составлен на основе личных наблюдений... :D

+    :D   Добрые, старые имперские прапорщики  :D
По поводу "грамотея" (Александр, сорри за флуд) - вчера, 8 часов утра.Московское метро, берущееся жителями штурмом. Ваш покорный слуга, с лонгом в чехле, чертежным тубосом со стрелами и сумкой со "спецодеждой". (Работа и клуб на противоположном конце города). Так вот, мои 100кг "живого веса" были просто приподняты и занесены в дебри вагона. Обе руки заняты. Кто с трех раз угадает, что именно вызвало гнев толпы? Прально, он, чертежный тубус. Экстриму полны штаны  :D

08 Января 2008, 20:09:47
Ответ #12

Mara Schade

Гость
Знакомый покрасил чертежный тубус в зеленый цвет, и сделал на нем макеты откидных прицелов как у рпг и ремень от винтовки...  На рынке выходцы с Кавказа шарахаются, менты пару раз проверяли и со смехом отпускали.

А по теме - общалась летом с археологиней-ведьмочкой вроде меня. Что очень запомнилось: на вопросы о прицелах на луках, деревянных частях копий и дротиков, форме рукояток ножей и мечей она отвечает "при раскопках не найдено", то есть не берется утверждать, что точно не было, раз не найдено.
Кстати, могла ли подложенная под обмотку (на месте рукоятки) полоска бересты сыграть роль прицела? Или мушкой служила грань наконечника, или бусина, нашитая на перчатку?
Вот, в Адыгее токарный станок 7 в д.н.э. тоже не найден, а выточенная на нем колонна высотой 4 м стоит в музее Майкопа.

10 Января 2008, 09:34:11
Ответ #13
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Да конечно,мушкой может быть все что угодно, :) вы почти все варианты и перечислили,кроме зарубок на луке..
Единственно,мне кажется они не очень эффективны при стрельбе по одиночным,движущимся целям..

24 Января 2008, 04:30:23
Ответ #14
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Ia dumaiu, chto prizelov poprostu ne bylo na tex
lukax kotorye naxodili.
A ne bylo potomu kak ia dumaiu, chto pri ix kvalifikazii
oni im poprostu ne nuzhny.
Pri takom navyke strelby kakoy u nix byl-na koy liad
prizely. uzhe posle goda strelby poiavliaetsia obraz vystrela
a uzh pri ix podgotovke i podavno.

24 Января 2008, 14:55:53
Ответ #15
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Почему априори говориться о высочайшей подготовке лучников в то время..
Думаю разные были...стрелять навесом в толпу много ума не надо..
А прицелов скорее не было по причине того что цели движущиеся..и на охоте и на войне,
и на охоте дистанции короткие..интуитивно только стрелять можно..Производить выстрел,
" от положения"..а не при стабильной постановке тела..

29 Января 2008, 03:34:39
Ответ #16
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Ну я думаю так про их подготовку, потому как они всетаки с детства
и еще время другое, как иначе развлекаться.
да и жрать наверное хотелось, а тут птички всякие,
а как их без лука.... ну разве что силками

29 Января 2008, 12:08:16
Ответ #17
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

да крестьене большинство из них было....репу сеяли...а не охотники... :)

29 Января 2008, 16:06:56
Ответ #18
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

да крестьене большинство из них было....репу сеяли...а не охотники... :)

+200!! Несомненно что у них о луке и общих принципах стрельбы было больше представления , чем у нынешнего среднестатистического обывателя. Но так же у многих сейчас есть понятие огнестрела и принципах его работы, но имеют солидный настрел отнюдь немногие...

30 Января 2008, 01:21:57
Ответ #19
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Ну хорошо а гены??
у них ведь это больше в ходу было, а генетическая память
со временем уходит.