Лента

Автор Тема: Интуитивная стрельба  (Прочитано 11493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Октября 2007, 15:54:25
Прочитано 11493 раз
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Неоднократно в разговорах или переписке с практикующими лучниками сталкивался с ограничениями по эффективной дальности стрельбы без каких-либо прицельных приспособлений. Цифры "гуляют", ограничимся от 30 и до 50 метров. Основной мотив - стрельба для охоты. Есть у меня смутное подозрение, что огромную роль тут еще играет индивидуальность стрелка, его глазомер. Ветер, действующий на стрелу, будет одинаково сдувать ее не обращая внимания на наличие прицельных приспособлений. Техника выстрела? Тоже вряд-ли.
Кто-нибудь прокомментирует?

26 Октября 2007, 16:40:57
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

А что комментировать  :чо: ? Если вы стабильно выпускаете 3 стрелы в кружок 15см при любых условиях и положении лука на 50м - пусть это будет ваш предел... Мой-метров 20...

26 Октября 2007, 20:29:18
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Проклятущие корейцы стреляют, как известно, на 145 метров. Размер мишени при этом составляет 2х2.6 метра (или около того, могу ошибиться). 9 серий по 5 стрел, итого 45 выстрелов. И ничего, попадают. Правда далеко не все, но очень многие. Засчитывается любое попадание в габарит мишени. По своему личному опыту (стрелял из 60-фунтового "Файтера" на 90 метров в мишень 60х60 см.) могу сказать, что это не невозможно. Просто нужна практика и навык. Лучший результат - 2 стрелы из 5 в серии. Что удивительно, превышение точки прицеливания над мишенью совсем невелико

По Соррелсу, 30 метров - потолок для интуитивной стрельбы. Однако, некий Байрон Фергюсон буквально творит невозможное. Среди меня блуждает мысль, что тут не обошлось без сделки с нечистой силой... Но скорее феномен Фергюсона - это исключение, подтверждающее правило.

27 Октября 2007, 01:43:12
Ответ #3
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Да дело не в глазомере....на мой взгляд....а в траектории ....в зависимости от силы лука,20-30 метров это расстояние которое
стрела пролетает ровно,без потери высоты......дальше большой участок 30-50 метров где потеря стрелой высоты
достаточно равномерная...и еще не большая...потом...60 и более каждый метр...это большое и все большее падение..
Уважаемый настреляйте свой график...очень интересно...
Стрелять интуитивно можно на любые дистанции...попадать нет,тем более стабильно..
Конечно можно постоянно тренируясь попадать со ста метров...но 101 или 99 станет непреодолимым препятствием....

27 Октября 2007, 13:34:21
Ответ #4
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Похоже, все действительно упирается в силу лука. Проскакивало сообщение, что Фергюсон пользуется луком до 40 фунтов. Жестко держать левую руку проще. Хотя попадает не всегда. Кто видел его стрельбу по ложкам в "Магии оружия"? Показали несколько заставок с неудачными выстрелами. Получается и у него результаты не постоянны.

29 Октября 2007, 00:05:40
Ответ #5

hummer

Гость
[насупившысь и бубня себе под нос]...мне б таких непостоянных результатов...

29 Октября 2007, 12:29:50
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Не совсем корректно, конечно - ворую чужие высказывания  :red:
Но тем не менее! Выдержка из темы Каламаноя о баллистике арбалетных стрел(?!):

"...для чистоты экспиримента чайнику потребуеться зафиксировать лук в станок Либо минимум пару годиков предварительно до начала измерений пообливаться потом, делая выпусков по 200-300 через день под руководством тренера Всеравно что "отвешенный ствол" поставить на ложе  из холодца плавающего в кисельной гуще..
Безусловно у каждого опытного стрелка имееться либо в голове либо в геометрии пинов на охотничьем прицеле (либо в спец метках на прицеле спортивном)этот приславутый каркулятор Но одна и та же стрела из одного и того же лука у разных стрелков (при одинаковой длинне растяжки) полетит по разному Причем порой фатально по разному.
Факторы определяющие это тактичнее всего вам обьяснит ваш тренер в процессе уроков. Среди опытных лучников немало людей пришедших из винтовки, пистолета ,весьма уважаемых и легендарных (Помянуть добрым словом хотябы Слетыча!) охотников, "участники" имеються,.... поначалу все говорят об этом, зубрят таблицы со спайнами,но позжее ,попав под влияние духов лука, переходят на пральную траву.
Когда особенно метров на 50 пара-тройка стрел подряд, особенно из короткого традиционного SKB,где нет ни полочек,ни прицелов ни диоптров-пипсайтов,ни стабилизаторов,ложаться в габарит  компактдиска,то ни одна модная лядь стоящая сзади(что характерно для позы лучника)не смееться над тобой что дескать твой каркулятор давно  на пол шестого ,вышел из моды и пользоваться таким барахлом среди нормальных пацанов считаеться ужасно стыдно и несовременно -и ваще полный отстой..
Нормы же мастерской кучности примерно таковы  :

Блочник на
18м поражение габарита рублевой монетки
70м ..........габарита компакт диска

Олимпик-рекюрв
18м...........габарита царских 3 копеек
70м...........габарита компакт диска

Традиционный стационарно :
18м ....габаритов яблока без нитратов(?)
30м ....габаритов компакт диска
150м......габарит порядка 2,2 х 1,7метра
 
На скаку(галоп):
порядка 3-8 стрел из 7-8выпущенных за 20-13сек попадают в габарит колеса троллейбуса,с дистанций от +45 до -45 метров
(всадник скачет вдоль по касательной к мишени)

Видео подтверждениями интернет кишит
Следует добавить что по правилам отдельных клубов и в рамках  всевозможных фестивалей в США и в других странах с высоко-развитой лучной культурой принято стрелять из спортивных (блочных и рекурвсивных) луков на дистанции свыше 90 м Это может быть стрельба типа Клаут а может быть и целевая..."

Я не совсем понял, что имеется в виду под размером "яблоко без нитратов". Вероятно диаметром не более 10см?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 12:33:20 от PinscherD »

29 Октября 2007, 21:26:50
Ответ #7
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Господа...а с чего Вы взяли ,что Фергюссон на дальние расстояниястреляет интуитивно...
Может быть это и так....но проверить невозможно... :yes:

31 Октября 2007, 11:04:17
Ответ #8
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

2 Big Michael    небольшое превышение на 90 метров есть результат низкой...спортивной прикладки....Здесь ничего странного.Представляю где в этом случае будет точка прицеливания на 15 метров....тут уж без интуитивной стрельбы
никак.... ;)  У меня пойнт ту пойнт-точка прицеливания,центр мишени-40 ярдов....те кто много стреляет дисциплины
по бумаге имеют 55-70 ярдов..

31 Октября 2007, 20:49:30
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

2 Big Michael    небольшое превышение на 90 метров есть результат низкой...спортивной прикладки....Здесь ничего странного.Представляю где в этом случае будет точка прицеливания на 15 метров....тут уж без интуитивной стрельбы
никак.... ;)  У меня пойнт ту пойнт-точка прицеливания,центр мишени-40 ярдов....те кто много стреляет дисциплины
по бумаге имеют 55-70 ярдов..


Прикладка действительно низкая, почти как в спортивной стрельбе - под челюсть. Однако речь-то не про нее была, а про траекторию выстрела. Она весьма пологая получается из корейца. Это меня удивило по хорошему. На 15 метров прикладка другая будет, конечно же. А именно, к виску, на уровне глаза. На 15 метров стрела летит практически по прямой.

Александр, опишите свою методику интуитивного прицеливания, пожалуйста.

31 Октября 2007, 23:46:32
Ответ #10
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

А ведь сколько про разную прикладку выспрашивал! Кайтесь, уж, господа, не отмалчивайтесь. 8)

01 Ноября 2007, 00:05:00
Ответ #11
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

дело серьезное ..завтра утром опишу как я это понимаю...обдумать надо... ;)

01 Ноября 2007, 00:57:44
Ответ #12
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Господа...а с чего Вы взяли ,что Фергюссон на дальние расстояниястреляет интуитивно...
Может быть это и так....но проверить невозможно... :yes:
Привет! Сам я Фергюсона даже на видео записал. Лук у него( как сам он сказал) на 32кг. А пуляет он явно без мушки. Только когда стрелял на 90 метров и попал, то видно было что ему это не нравится. Результаты на большие расстояния явно не стабильные.

01 Ноября 2007, 11:45:52
Ответ #13
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

2Николай     Без мушки не значит интуитивно......В качестве мушки можно использовать
много чего... :yes:  Например я использую наконечник стрелы....отличить можно,
но не со 100 процентной вероятностью по подготовке и выстрелу..

01 Ноября 2007, 17:13:28
Ответ #14
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Я думаю что все имеют свою методику и она вряд ли сильно отличается.И только нехватка времени мешает написать
о ней.Попробую тогда я сформулировать и описать свой опыт прицеливания из традиционного лука.
Конечно,это только то как я понимаю прицеливание.Более того,учитывая,что каждый из нас готов осознать только то,что готов,
думаю в меня полетят стрелы критики.Но мне тоже хочется дискуссии на эту тему.Буду ждать отзывов и мнений с нетерпением.


Из лонгбоу я стреляю больше двух лет и за это время прошел в этом вопросе путь который можно вложить в три этапа:
-адепт интуитивной стрельбы.
только интуитивная стрельба и искреннее не понимание  разговоров о прицеливании,точках прицеливания и прочей
ерунде.Думаю что отчасти эта позиция была справоцирована тем,что мы развивались как стрелки по 3Д мишеням.
Настрел и только настрел.Этот период занял около года.
-Примат прицеливания над интуитивной стрельбой.
Восприятие интуитивной стрельбы как пока необходимого зла.Прицеливание,стойка,точки прицеливания,графики..и т.д.
Результаты выросли и стали более стабильны.Интуитивная стрельба остается только для расстояний 10-15 ярдов.
Этот период занял 8-9 месяцев.
-Дифференциация.Понимание того что все не так просто, и хорошо в том месте и в то время когда хорошо.
Все зависит от дисциплины,т.е. рельефа и расстояний до цели.Внутреннего состояния стрелка,количества тренировок.
Где-то  умения стрелять интуитивно и по прицелу помогают,а где-то и мешают друг другу.Видимо изменение
понимания связаны с все большим участием в соревнованиях и желания добиться хорошего результата.
На последних соревнованиях стрелял интуитивно до 30 ярдов включительно.Связано это с отсутствием тренировок и
как следствие неточного знания графика при измененной стойке.

Хорошо бы определиться с терминами.Под интуитивной стрельбой ,я понимаю  стрельбу без применения прицелов и
всяких псевдоприцелов.Более того,когда  стреляю интуитивно я не смотрю на стрелу,все внимание только на цель.
При прицеливании я использую наконечник стрелы точнее конец цилиндрической части,который вижу на фоне мишени.
Метки на луке,стрелы разной длины,передвигания правой руки на тетиве в соревнованиях ИФАА запрещены.

Интуитивное прицеливание и стрельба.
-Занятие максимально удобной позиции.Лук опущен со стрелой на тетиве.Концентрация на мишени.
Это и есть прицеливание при интуитивной стрельбе.
-Выставление левой руки,головы,правая рука на тетиве.Концентрация взгляда на мишени продолжается.
-Растягивание тетивы.Контроль левой руки и концентрация на мишени.
-Сам выпуск по достижению точки прикладки происходит почти мгновенно.
-Держим руку...смотрим на стрелу.
Это очень важно...потому что ее еще надо найти....а в лесу это тяжело.

Интуитивная стрельба очень важна на 3Д соревнованиях.Неизвестные расстояния,перепады высот,невозможность правильно
встать,ветки, особенно на ближних дистанциях где из-за того, что мишени на земле приходится вертикальную сноску,
при стрельбе по наконечнику перекладывать на горизонталь-землю делает интуитивную стрельбу вполне конкурентно-
способной.Но все равно только до 30 ярдов, той дистанции на которой стрела летит прямо или почти прямо.
Тренировать интуитивную стрельбу просто....каждодевные тренировки с выстрелами от 5 до 25 например ярдов с шагом 5.
Можно немного выстрелов..по 10 хватит.Упор на развитие глазомера.Стойка не так важна.
Про прикладку.В 3Д дисциплине расстояния от 10 до 60 ярдов.Высокая прикладка-нижний палец в углу рта позволяет
в мишени от 30 до 50 ярдов целится по наконечнику невыходя за границы 3д фигуры,а умение стрелять интуитивно помогает
стрелять до 30 ярдов.

Стрельба из традиционного лука с прицеливанием.
Единственно правильный вариант при специализации по бумажным мишеням-филд и хантер с расстояниями от10 до 80 ярдов.
-принятия исходной позиции
-растягивание лука,контроль стойки,головы,левой руки,прикладки.
-прицеливание с выводом видимой части наконечника в известную точку.
-выпуск
-держим левую,смотрим за стрелой.
Найти ее в траве не менее сложно.
Стрельба с прицеливанием эффективна при большом однообразии выполнения всех элементов.Знание графика,точек прицеливания
вторая неоходимая составляющая.Желательно иметь стрелы своего и одинакового спайна,одного веса.
Прикладка у стрелков специализирующихся в этих дисциплинах обычно ниже-указательный палец в углу рта.С выводом
пойнт ту пойнта ( наконечник в центре мишени-стрела летит в центр) на 55-60 ярдов.
Мне кажется,хотя я стреляю часть дистанции интуитивно,интуитивная стрельба может мешать здесь потому что
разбалтывает стойку.При хорошей форме и точном графике лучше обойтись без нее.
При тренировке все внимание на стойку и выпуск.После,добившись однообразия ,настрел графика точек прицеливания.

Иногда в моменты пика формы мне удавалось совместить,как мне кажется плюсы двух методов.
Выполнить два первых пункта интуитивного прицеливания и приложившись проконтролировать вторым.Синтез эдакий.
Получалось  очень не плохо...может это и есть правильный путь.
Прикладку я не меняю никогда,боюсь нарушить отработанную стойку.
Стрельба на сверхдальние дистанции из нашего лука не может быть эффективной.Мушка большевата,наконечник на этих
расстояниях  слишком большой и закрывает пол мишени.Хотя при необходимости стрелять далее 80 ярдов я наверное
сменил бы прикладку и подготовил другую матчасть.

Ну вроде все.Написал как понимаю на данном этапе стрельбу из традиционного лука,основываясь  на наблюдениях
за коллегами из нашей федерации,общением на соревнованиях и наблюдением за стрелками высокого уровня,
Общением с уважаемым Асафаном.Хотелось бы выслушать опыт других,подискутировать.

 ;)

01 Ноября 2007, 18:22:27
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Спасибо за подробное аналитическое изложение вопроса  :) . Тема стара, как мир, но вновь и вновь всплывает на всех традиционных лучных форумах - и неспроста. Старые светила, ровесники Вселенной, водят свои хороводы по небу. Иногда вспыхнет новая звезда, или залетит в гости к Солнышку комета - и опять всё тот же вечный хоровод. Но на Земле рождаются люди, некоторым из них интересно жить (как нам с вами), и смотреть на мир с любопытством новорожденного. Вот и еще одним любителем астрономии стало больше. И ему нужно научиться ориентироваться, пользоваться инструментами, и даже СМОТРЕТЬ надо учиться, чтобы ВИДЕТЬ!!!
 С лучниками происходит то же самое, и это пракрасно описал уважаемый Александр. Но определение интуитивной стрельбы в моем понимании, не отягощенном наставлениями тренеров и дрожью соревнований, такое: Это стрельба без логических построений и расчета сносок, отточенная постоянной практикой во всех мыслимых положениях и условиях.

03 Ноября 2007, 15:08:24
Ответ #16
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Дискуссия слабоватая... :-(  Все хорошо в интуитивной стрельбе,но на соревнованиях при мандраже
разлет в разы увеличивается..Только тренировка помогает с этим бороться...Каждодневный настрел.
Конечно и стрелбба с прицеливанием страдает...но не до такой степени..

03 Ноября 2007, 17:17:45
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 А о чем тут дискутировать? Что лучше - чай или водка? Всему своё время и место...

03 Ноября 2007, 18:05:30
Ответ #18
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Вот и рассказали бы, как совершенствуете стрельбу интуитивную.... ;) я что то слышал про стрельбу в яблочко..
Как и на какой дистанции стреляете по прицелу... :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2007, 18:11:40 от Alexandr »

03 Ноября 2007, 20:19:16
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Об этом рассказывают пусть те, кто прицелом пользуется. Это - точно не я  :) . Если судить по скорости изменения вашего мироощущения с точки зрения стрелка в отношении прицеливания  :) - я еще в состоянии младенчества. Стрелять по прицелу начать можно только участвуя в соревнованиях. Ну или ...

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 21806
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 782
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11153
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 4243
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 4331
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ