Лента

Автор Тема: Делаем лонгбоу  (Прочитано 175237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Марта 2008, 00:41:33
Ответ #80
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

База великовата, или мне показалось? А какая длина растяга?

03 Марта 2008, 19:29:54
Ответ #81
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

База нормальная - 170мм, просто фото обрезано выше рукояти.. А растяжение проверяю на 30", как и для всех луков . Рабочее - 28".

03 Марта 2008, 20:04:23
Ответ #82
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Какой длины должен быть лонг (твоего изготовления) , чтобы его можно было тянуть в рабочем режиме на 30, а лучше на 31 дюйм?

03 Марта 2008, 20:29:22
Ответ #83
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Ох, Михаил! Ты ведь почти в лесу живёшь! Ведь при наличии заготовки и ножа для строжки ( я использую нож из У10, отработавший свой век на валу 260мм фуганка) лук можно выстрогать за 2-3 часа. Неужели прут лещины 80мм срубить - большая проблемма? Если есть трудности, оформлю подробный фотокурс с размерами .
 Для безопасного использования лук на 31" должен быть длиной по зарубкам около 1900мм (без тетивы). Если это классический лонгбоу, сечение рукояти для 60# примерно 32х32мм.
 

04 Марта 2008, 00:37:24
Ответ #84
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Не растёт тут лещина  :dn:
Из более-менее подходящих пород тут есть черемуха, рябина, береза...
Да и не технарь я, хотя вроде руки из правильного места растут. Не мое это. Я больше пользователь. Пока что весь мой опыт по изготовлению лонгов только негативный. Все сломались на разных стадиях изготовления.

04 Марта 2008, 07:32:27
Ответ #85

piston

Гость
Флет боу ясеневый из хорошей доски тянется 80 см(постоянная стрельба). :yes:
Это под натяг 18 кг и длине 175 см.
Лонг,если правильно сделать, наверное как раз 70 см будет тянутся.

2BigMichael
У тебя в магазинах не бывает ясеня\граба\клена? Как вариант я вроде помню лукодела,который кажется тоже из Екатеринбурга-могу спросить где можно купить доски(если есть где) нормальные.

04 Марта 2008, 09:41:41
Ответ #86
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Доски разнообразных сортов продаются. Но они промышленной сушки, что делает их непригодными для изготовления лука. 5 или 6 ясеневых и 3 буковых заготовки сломались. При этом стоят они дорого. Есть у меня тоже знакомый, он на мебельном производстве работает. Дык он сделал лук из дуба, и ничего, стреляет  :dn:

04 Марта 2008, 22:26:26
Ответ #87
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Сойдет и береза, и лещина, и рябина. Нечего красно - дерево переводить, пока нет практики, да и предки этими деревьями не брезговали, особенно для обучения стрельбе.
 Как и прежде, будем всё делать в расчете на отсутствие техники и сложного инструмента, и наличие желания и рук. В качестве заготовки возьмем прутик лещины длиной около 2 метров, и диаметром в середине 85мм. При возможности, лучше, чтобы он полежал годик в тенечке или на чердаке  :) . Прутик рос 26 лет, поэтому при рубке надо брать только прямой и без сучков, калечить куст из соображений "может что и выйдет" не надо.
 Поскольку мы договорились, что хитрых инструментов нет, расколем прут вдоль, используя топор, молоток и деревянные клинышки. Если повезет, получатся две ровные половинки. Лещина колется почти без винта, что очень удобно. Каждую половину раскалываем также пополам. Четвертинки выгнутся сердцевиной вверх. Конечно, если диаметр прута меньше, никакой колки не понадобится, но и лук из молодого стволика получится детский. Можно сразу убрать вчерне часть материала, покуда будем решать, какой лук делать - лонг или флет, бо размеры заготовок получились около 65х40 в сечении.

05 Марта 2008, 09:44:46
Ответ #88

piston

Гость
Я меня из более двух десятков луков из досок не сломалось ни одного лука(не считая пару случаем,когда я лома луки именно в состоянии заготовки из-за нетерпеливости).

Луки ломаются именно в состоянии заготовок обычно. Т.е когда они не полностью готовы-нельзя тянуть их на 70-80см.

Когда лук уже полностью доделан, его надо "приучить" к стрельбе-аккутрано,с натянутой тетивой, его немного натягивать и плавно распрямять. Так десятки раз,постепенно увеличивая натяг до рабочего.

В этот момент может открытся скрытый дефект-обычно еле слышимый хруст в определенной области плеча.
Такое исправить просто-наложить бандаж из тонких ниток(на клею) в этом месте или вообще проармировать всю спинку лука(тогда вообще врят ли лук сломается, только если перетянеш-он сломается внутрь...)

http://foto.mail.ru/mail/piston.ru/64
http://foto.mail.ru/mail/piston.ru/Longbow

А про то,где купить доски я узнал:

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Титова, дом 31, корпус а
Телефоны: (343) 217-21-66 (городской)
      (343) 256-49-19 (городской)
      (343) 256-49-19 (факс)
Веб: http://www.bls.uralfirm.ru/forest_e/


И ещё:
http://ekb.pulscen.ru/search/predl?q=%DF%F1%E5%ED%FC+%E4%EE%F1%EA%E0

06 Марта 2008, 22:31:40
Ответ #89
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Обрежем заготовку до 195 см (лук-то планируется на 31+"  :) ), и снимем кору стругом. Очень важно не срезать выступы сучков, если таковые попадутся, а плавно обогнуть , не повредив. Проведем карандашом по натянутой тетиве прямую линию на спинке, отступив в обе стороны по 20мм проведем еще две линии, и срежем лишнее дерево. Делать точную разметку еще рано - при снятии слоя дерева заготовка может изогнуться вбок, и надо иметь запас материала.

06 Марта 2008, 23:01:57
Ответ #90
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ты свежесрубленный ствол лещины в дело пустил? Или таки было в запасе выдержанное дерево?  ;)

06 Марта 2008, 23:08:30
Ответ #91
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Этот делается из почти свежесрубленного ствола, в разделанном виде он сохнет довольно быстро, но заготовка выстаивается в корридоре с температурой +10..+12, и треснуть на торцах ей не грозит. Перед последующей обработкой пройдет еще неделя. Впрочем, можно продолжить и через полгода, тема подождет  :D .

07 Марта 2008, 09:41:18
Ответ #92
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

"Неет! На это я пойтить не могу!" (с) Бриллиантовая рука  :D

Стругай далее!  :d:

18 Марта 2008, 21:19:52
Ответ #93

raduga

Гость
Такое исправить просто-наложить бандаж из тонких ниток(на клею) в этом месте или вообще проармировать всю спинку лука(тогда вообще врят ли лук сломается, только если перетянеш-он сломается внутрь...)
Дайте, пожалуйста пару рекомендаций по поводу бандажа. Какие нитки лучше использовать?
Какой клей? и т.д.

18 Марта 2008, 22:23:55
Ответ #94
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Если спинка прямослойная, и в процессе изготовления делался тиллер ло рабочего растяжения, приучать особо ничего не надо. Нитки покрепче, клей - чтобы не сползли.
 Осветите свою проблемму,  raduga - постараемся помочь.
 Моя лещина уже почти готова - осталось несколько суток выдержать в помещении для обработки.

19 Марта 2008, 21:51:50
Ответ #95

raduga

Гость
Не смейтесь, но вопрос не в спинке. Я постреливал из своего, не побоюсь этого слова, лонга и был счастлив. Но заметил, что появились едва заметные трещины по лаку в месте склейки, где нижняя планка рукоятки примыкает к животу по торцам планки вверху и внизу. Лук получился не слабый, 30кг при длинне стрелы 71 см.
Вот и задумался я о бандаже, но поскольку я не просто новичек, а совсем новичек, то изобретать пока ничего не хочу. Лук я клеил какойто разновидностью ПВА группы D-3
привезенного из чехии но не Титебонд. Как мне сказали в магазине это лучше чем ПВА столяр.  :dn:

19 Марта 2008, 22:18:43
Ответ #96
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

D 3 это водостойкость. Хороший клей.

19 Марта 2008, 23:31:47
Ответ #97

piston

Гость
Т.е рукоять трескается у оснований?
Это из-за того,что на неё видимо очень большие нагрузки ложатся.

Это надо либо состругать рукоять так,что бы переход в плечо лука был максимально плавным.
Если рукоять из мягкого дерева,то боюсь не поможет.
P.S 30 кг и сходу. Ну вы монстры :yes:

20 Марта 2008, 12:17:21
Ответ #98
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Если я правильно понял проблему, то может помочь то, что "враги" зовут powerlam (power lamination, усиливающая пластина). Это сходящая "на нет" планка, по длине чуть большая чем рукоять. Клеится, соответственно, с обратной стороны. Призвана перераспределить напряжения с области перехода рукояти в плечо.

20 Марта 2008, 13:02:25
Ответ #99

raduga

Гость
Да! Пластина! Это как раз то чего я не сделал из рецепта Asafana, и вот результат :-(
Но приклеить её не удасться, потому что рукоять скруглена со всех сторон, намудрил я слегка. Надеюсь на бандаж, и хотелось бы по больше рекомендаций и советов, кто что знает. Подойдет ли, к примеру лента из стеклоткани шириной 20мм.
или нить стеклотканевая вытащенная из полотна, или кордовая нить лучше? Или все равно чем обматывать? :dn:

 

Габариты и чертежи лонгбоу и рекурвов, статьи по лукоделию.

Автор Asafan

Ответов: 22
Просмотров: 78884
Последний ответ 23 Января 2017, 20:52:45
от Asafan
Начинающим: разборный лонгбоу из дерева

Автор Asafan

Ответов: 175
Просмотров: 33056
Последний ответ 27 Апреля 2019, 10:26:06
от Игорь Су