Лента

Автор Тема: Как обтянуть рукоять традиционки?  (Прочитано 8916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октября 2007, 10:23:01
Прочитано 8916 раз
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Лучники и лучницы, поделитесь советом - хочется вместо штатной рукояти обтянуть ВиндФайтер шкурой (естественно только для хвата и "полкоимитаторства"). Кто что посоветует? Какую шкурку искать, на что клеить?

29 Октября 2007, 12:43:53
Ответ #1

Helga

Гость
Объясняю. Если чего будет непонятно - не стесняйтесь, переспрашивайте - ибо сказитель из меня не важный))
Кожа для обтягивания луков, как целиком так и по частям, лучше всего подходит тонкая, но не перчаточная. Примерно 1 -1,5 мм. Без силиконового/лакового верхнего покрытия! Этот параметр критичен - так как при размачивании и деформации он трескается, кожа эластична - а вот все глянцевые покрфтия - нет.
Буду обьяснять на примере обтягивания лука целиком)) оно у меня отфотано уже просто))
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 12:50:13 от Hrasevelg »

29 Октября 2007, 12:55:42
Ответ #2

Helga

Гость
Вырезаем примерно нужную деталь :) Примерно, потому что придется всеравно подгонять. Кожа перед обтягиванием чего бы то нибыло, размачивается. В водке ;) Спирт или вода не подходят - одно слишком сильно сушит кожу, второе вымывает пропитки от выделки а иногда и краситель. После размачивания в воде кожа теряет свой вид и часть свойств. Спиртовый раствор как ни странно наиболее щадящий к коже.
Размачиваем буквально минуту - две, готовая к работе кожа становится очень мягкой, пластичной, прекрасно тянущейся во всех направлениях.
После чего она накладывается либо на изделие сразу - формутеся руками, подгоняется ножницами, сшивается. Либо усаживается на клей. Мажем кожу, а не предмет)) Клей идеален на основе ПВА - дабы был пластичным и прозрачным после высыхания.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 12:59:13 от Hrasevelg »

29 Октября 2007, 13:01:02
Ответ #3

Helga

Гость
Мокрая кожа очень поддатливый материал, из нее буквально можно вылепливать разные формы рукми))) после высыхания она принимает профиль того предмета на котором ее высушили.
Вот лук в законченом виде (можно потом кожу разрисовать :) )
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 13:06:51 от Hrasevelg »

29 Октября 2007, 13:07:17
Ответ #4

Helga

Гость
Другой способ - это обмотать кожаным шнурком. Показываю заправку кончиков ремешка (шнурка) чтоб они не торчали, не завязывалась на узел и при этом не развязывалась :)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 13:16:31 от Hrasevelg »

29 Октября 2007, 14:29:31
Ответ #5
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

За кожу спасибо, жаль у меня фото не просматриваются  8) Слепой профиль, однако.
А что посоветуете со "шкурной" отделкой? То, что укладываем ворсом к мишени понятно. Чем лучше клеить? Как края/концы обработать, чтобы не трепались? Нужно-ли клеить шкуру полностью или можно вот так: http://pics.livejournal.com/luk_arbalet/pic/000x1fey/ - спер у того же Каламаноя.

29 Октября 2007, 14:56:07
Ответ #6

Helga

Гость
Для шкуры вобщемто правила все теже) кроме того, что размачивать сильно ее не стоит, может полысеть :) если выделка хорошая = достаточно будет протереть пару раз ватой смоченой в водке. Дать пару минут, чтоб разошлось по мездре равномерно. сшивать края встык, отгибая ворс. Если таки шерсть попадет в стежки - вытащить потом иголкой из-под ниток, тогда швы видно почти не будет в меху.
Гламурно обматывать шнурком совсем просто :) Рукоять просто заворачивается в мех, и спирально мумифицируется сверху. Либо как на тех что сверху (2) наклеиваются полоски меха поверх. Но мне лично не нравится такой декор на заводских луках - как то не к месту. да и исторически мехом никто и никогда луки не обклеивал - северные народы делали только чехлы а - ля "кишка", сшивая шкурки чулком.

29 Октября 2007, 15:06:08
Ответ #7

Helga

Гость
Однако вот.. нашла у себя в коллекции. Лет 5 назад делала лонг, попросили варварский декор и упор под стрелу ( но чтоб без выреза в рукояти  8) )
Лисий мех, был просто наклеен на лук, середина обмотана кожей, в оплетку вплетена часть лисей лапы подушечкой вверх.


PS
Фотки не ахти - цифры тогда еще не было  :red:

29 Октября 2007, 15:12:50
Ответ #8
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Исторически или нет - Бог с ним, не реконструктор. Мне кожу на Файтере жалко. Как ни крути, а перья царапают. Да и на лонге мех на полке обновлять уже пора. Спасибо за советы  :yes:

29 Октября 2007, 15:18:56
Ответ #9

Helga

Гость
Американцы очень жалуют на эти цели кожу ската или шкуру с бобрового хвоста. Видать она не протирается)
Если подматывать закладные нитками, рещается проблема царапанья ;)

30 Октября 2007, 11:10:23
Ответ #10
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Рецепт с водкой сработал на "уря!". Обтянуло, подтянуло и сжало. Оля, большое спасибо за совет.

30 Октября 2007, 11:53:38
Ответ #11

Helga

Гость
да незачто, спрашивайте если что :)

06 Ноября 2007, 13:25:36
Ответ #12

Aleksey

Гость
Есть еще вариант... в любом спортивном магазине продается специальная обмотка рукаяток теннисных ракеток. Специфика применения я думаю очень схожа... текстура, материал и цвет разнообразные. Чисто с эстетической точки зрения очень даже неплохой заменитель кожаному шнуру, да я думаю и спрактической... а для меня и с морально этической :) тоже. Цена в среднем около 200р за 3 м.

07 Ноября 2007, 21:20:05
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Рецепт с водкой сработал на "уря!". Обтянуло, подтянуло и сжало. Оля, большое спасибо за совет.

Фотку в студию!

08 Ноября 2007, 08:55:47
Ответ #14
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Миш, фотку не получится. 030 Обтянуло хорошо, НО! Оля права, кожа, которую я использовал не подходит для обтяжки. Нет, не из-за того, что тонковата. Все дело в гигроскопичности кожи. После водки хватило на две двухчасовые тренировки. Обтяжки как не бывало, из-за "разболтанности" сильно натер руку. Цейтнот по времени, пока не перетягиваю, а стрелять стал в штурмовой перчатке (отобрал у ребенка  :P).

08 Ноября 2007, 20:42:20
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да всё равно, самое важное - опыт - получен. В следующий раз зато все получится  :d:

22 Ноября 2007, 11:35:12
Ответ #16
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Продолжим тему с обтяжкой. Кожей обтянули, а что дальше? Существует мнение, что луки типа СКБ или Файтера желательно еще и обматывать нитями с двух сторон от рукояти. Мотивация - предохранение от избыточных (?!) механических нагрузок и незначительное увеличение жесткости лука. Кто что посоветует?

22 Ноября 2007, 22:22:49
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А я этого мнения не разделяю. Ведь если производитель этого не делает по каким-то причинам, то зачем это делать нам? Нитки на луке не добавят никакого усилия, да и от нагрузок навряд ли предохранят. На исторических луках сухожилия служили для фиксации костяных накладок на рукояти и рожках, а также для укрепления мест сочленений разных частей лука. Теперешние луки типа СКБ или Файтера в этом навряд ли нуждаются. Грозер обматывает луки нитками исключительно из эстетических соображений, а также для фиксации кожи, которой обтянуты его луки (да и то не все). Мое мнение - обматывать с точки зрения функционала не имеет смысла. А для эстетства можно делать что душе угодно, лишь бы самому нравилось  ;)

31 Июля 2008, 15:57:41
Ответ #18

And

Гость
Подскажите пожалуйста как из куска кожи сделать кожаный же шнурок для обмотки рукояти? Резать по спирали?

31 Июля 2008, 23:13:57
Ответ #19
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Подскажите пожалуйста как из куска кожи сделать кожаный же шнурок для обмотки рукояти? Резать по спирали?


для этого обычно используется длинный кусок кожи. режется полоска нужной ширины и длины.
я это делаю с края. кусок длиной ~1 м. каким образом Вы хотели полотно кожи резать по спирали,
не совсем понимаю..  :dn:
« Последнее редактирование: 31 Июля 2008, 23:19:34 от Chamelion »

 

Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3731
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
возможно сделать быстрые плечи под рукоять хойта дорадо??

Автор nik199

Ответов: 10
Просмотров: 1382
Последний ответ 06 Июня 2014, 21:21:16
от nik199
Отдам сломанный Equus лукоделу на донорскую рукоять

Автор QR

Ответов: 14
Просмотров: 1918
Последний ответ 14 Октября 2010, 12:47:53
от QR
Полочка, и рукоять. Вопрос!

Автор Apelsin

Ответов: 4
Просмотров: 2807
Последний ответ 14 Октября 2011, 09:54:32
от Asafan
самодельная рукоять из метала

Автор zega

Ответов: 56
Просмотров: 6314
Последний ответ 05 Августа 2012, 21:06:54
от zega