Лента

Автор Тема: Фирменный пресс для блочника от Роман22909.  (Прочитано 5786 раз)

01 Декабрь 2014, 20:12:57
Прочитано 5786 раз
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

Вот... выкладываю для обсуждения для заинтересованных людей этАкий девайс - аналог портативного пресса bowmaster с доработками!
изменения состоят в следующем...
1-удлиненный винт
2-увеличил ширину паза между крюками(дело в том что на оригинальном прессе паз довольно узкий-блок встает практически в притирку и это напрягает)
3-увеличил глубину паза(у оригинального пресса паз не достаточно глубокий, это реально! может привести к поломке блоков!!!)
- в подтверждение выложил фотку моих блоков после использования оригинального пресса(короче говоря приходится каждый раз фиксировать блоки скотчем или изолентой к плечам)
-отвертка как вороток(кстати тоже удобнее)
пресс проверен- прессовал лук mission ballistic с усилием 70 фунтов
лук лежал 2 часа в ослабленном состоянии пока я смотрел фильм-недоразумений не случилось.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

и кстате в той-же дендре он стоит 6 т.р если я не ошибаюсь, а еще я оригинальным прессом три раза мог сломать лук!
такая цена это просто халява... ;)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 17:04:59 от And Ray »

01 Декабрь 2014, 20:58:41
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

На крюки было бы хорошо надеть пластиковые кембрики, чтобы они не царапали плечи лука.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 12:13:40 от BigMichael »

01 Декабрь 2014, 21:17:09
Ответ #2
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

насамом деле в пластиковых "кембриках" нет необходимости
дело в том что на большенстве луков mathews и на некоторых луках bowtehc (на плечах стоят вот такие штуки) если я не ошибаюсь
за эти штуки крюки и цепляются!
еще я сделал свои крюки округлой формы(в месте соприкосновения с этими "штуками" :)), поэтому проблем не возникает.
кстате "кембрики" всеравно продавливаются до сквозных дырок!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 21:24:50 от Роман22909 »

01 Декабрь 2014, 21:23:06
Ответ #3
Оффлайн

Белый

• Рейтинг +28/-1

Кембрики - для сохранности покрытия на луке. Микроцарапки на луке портят товарный вид... и настроение "эстетов"... :)

01 Декабрь 2014, 21:57:06
Ответ #4
Оффлайн

Xeretic

• Рейтинг +16/-0

Добрый вечер. Вопрос напрямую не связан с товаром но думаю он в тему и будет людям интересен. Можете по аналогии с крюками сделать пальцы для стационарного пресса? Какой видится цена вопроса? Как к примеру на фото:

Мобильный пресс не под все современные модели луков подходит, особенно касается луков с т.н. beyond parallel плечами.

01 Декабрь 2014, 22:18:26
Ответ #5
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

вполне возможно, это я говарю глядя на фотку!(возможно есть что-то  чего я не вижу), резинки точно не обещаю,
если есть какойто- механизм то уже надо смотреть
по цене тоже не скажу сейчас.
киньте в личку хотябы примерный эскиз! тогда я вас и сореентирую

02 Декабрь 2014, 06:56:38
Ответ #6
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Боупресс - штука неплохая и удобная, но дорогая, и потому - альтернатива будет вполне востребованной. Другой вопрос про то, что я, да и многие тут, талрепом и репшнуром шестеркой прекрасно луки прессуем максимально бережно - и всего за 200р. Пока предложенный пресс данный не позволит бережно обращаться с луком - много острых граней, металла, и элементов, которые будут входить в контакт с плечами. Нет понимания, на какой диапазон длин подойдет, нет возможности регулировать длину под разные луки.  И еще - воротка нет в комплекте - недостаток, штифты для троса не фиксированные обязательно потеряются, или завалятся куда-то. Нужна доработка.

дело в том что на большенстве луков mathews и на некоторых луках bowtehc (на плечах стоят вот такие штуки) если я не ошибаюсь
- увы, на большинстве луков такого нет.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 12:15:25 от BigMichael »

02 Декабрь 2014, 11:36:54
Ответ #7
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

благодарю модератора And Ray за то что он исправил мои ошибки в распределении и оформлении  созданных мной тем. :red:

02 Декабрь 2014, 11:51:58
Ответ #8
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

еще раз отвечу на некоторые вопросы.
насколько мне известно существует несколько вариантов адаптеров(крюков) для такого пресса, я изготовил
аналог крюков которыми пользовался сам
они подходят для луков Mathews (серии Monster, например Chill или MR 6), еще для некоторых луком от Bowtech (например инсанитиCPX или Экспириенс), возможно подходят для чегото еще.
эти крюки наверняка НЕ подойдут для луков типо Bear Мотив или Hoyt фактор
-конкретно по поводу воротка-в качестве воротка я предлогаю отвертку(есть на фото), ее давольно удобно использовать+ в конструкции пресса есть болт который можно отвернуть этой отверткой.
-конкретно о резиновых накладках - я их не предусмотрел-в силу того что на выше указанных луках есть спецальные металические фиксаторы(на моем луке они не коцаюца)
такие накладки действительно необходимы для крюков другой модификации(предназначенных для луков с "голыми" плечами)
-по поводу замечания о бережном применении- да действительно мои крюки немного толще но при этом они дюралевые(сняты фаски и дюрать помягче чем закаленная сталь) в остальном размеры и материалы такиеже.
-по поводу деапазона регулировки длинны- вынужден признать :red: что тут действительно не все гладко :wall:
возможно я окрыленный 1-м впечатлением после 1-го испытания допустил такую оплошность :red:
-есть такие решения...
1 использовать веревочный тросс (я уверен что это удобнее)-регулировка сведется к тому что надо будет завязать узел на нужной длинне для конкретного лука
2 если каму-то приспичет использовать стальной трос, то я обязуюсь в ближаешее время доработать эту схему и выложить результат.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 13:40:31 от Роман22909 »

02 Декабрь 2014, 13:43:41
Ответ #9
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

на фотках лук с полностью затянутыми плечами тоесть 70ф-(илюстрация того что пресс  не ломается 8))
и  конструкция чуть поближе...

03 Декабрь 2014, 18:17:04
Ответ #10
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

Вот вариант синтетического троса
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 18:20:08 от Роман22909 »

03 Декабрь 2014, 18:23:17
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Реп - Ф6мм?

1. Динамика, или статика? Если динамика - будет тянуться сильно.
2. Лучше бы взять Ф10мм, или Ф12мм статику. 6-ка рвется на раз при определенных условиях. Прессовал веревочным прессом на талрепе 75lbs Дартон - 4 репа статики Ф6мм тянулись - как резинка. Только тросовым боупрессом его скрутил в итоге.

03 Декабрь 2014, 18:24:34
Ответ #12
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

завязываем узел на нужной длинне и все...
вариант со стальным тросом я пока больше не рассматриваю, это очень геморойно :-(
я так понял этот трос не тянущийся, за маркировку не поинтересовался(вроде около 6мм)
-небольшой коэффициент растяжения всеже присутствует, 65-ку спресовал вроде...(чет тупанул )
завтра семедесятку пресану!
поищу еще вариант...
вот прикинул вариант более униввирсальных крюков(ток не надо ржать  :red:)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 18:35:38 от Роман22909 »

03 Декабрь 2014, 18:32:26
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

С веревками я много работал, спелеологией занимаясь много лет и в Сибири, и на Кавказе.  Вязать тут, кстати, лучше "ткацким", а не "восьмеркой". Он точно не поползет. Веревка должна быть со страховкой. Для надежности. У знакомого лучника приятель практически лишился пальцев при поломке самодельного пресса - рука была между блоком и тетивой. Так что двойной -тройной запас надежности - самое то.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 06:14:27 от And Ray »

03 Декабрь 2014, 19:44:44
Ответ #14
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +37/-2

Народ, подскажите по паракорду.   Такая симпатичная и полезная верёвка. Какого сечения нужна, чтоб безусловно надёжно было лук стягивать.  Я как-то раньше с ним дела не имел. А тут глянул- такая прелесть.
 При этом очень похоже, что и материал для петельки и сервинг для середины- тот же паракорд, подходящих сечений.

03 Декабрь 2014, 19:48:38
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Паракорд сильно вытягивается. Он не подойдёт для этого. А шнур для петельки должен быть с сердечником внутри. Нужна альп-верёвка на статику именно. 6 мм хватит за глаза.

04 Декабрь 2014, 06:15:11
Ответ #16
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

6 мм хватит за глаза.
- Миша, я бы всё-таки подстраховался. Как минимум, не в один шнур.

04 Декабрь 2014, 17:39:17
Ответ #17
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

вот последние испытания...(почьти в самых суровых условиях)
статичный трос, около 6мм с сердечьником
лук полностью затянут 70ф
трос НАДРЕЗАН!!!(надрезал 1\3 обмотки, сердечьник не трогал), после прессования продержал 20 мин в натянутом состоянии, потом еще раз пресанул...
трос нормально перенес испытание,
К расговору о увелечении диаметра троса...
1 трос немного тянется(не критично) к тому-же это компенсируется тем что мой винт длинее!+10 мм(читать в начале темы)
2 увеличение диаметра невозможно-дело в том что ширина роликов по которым ходит трос 8мм, и вообще мне кажется что пресс с тросом шириной в 10-12 мм будет выглядеть давольно нелепо  :no: ;)
кстате еще нащет "ткацкого" узла- кажется его неполучится применить в этой ситуации(я пытался глядя на ролик)), но видимо спелеолога из меня не получится %))

07 Декабрь 2014, 17:28:31
Ответ #18
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

господа форумчане-сделайте ктонибудь доброе дело...
надо штангелем помохать :mad:
нужны размеры плечей типо-(мотив, какой-нибудь PSE, хойт тоже не помешает) в районе отверстия под вал!(ширина, толщина, и высота ) и фотку желательно приложить :mad:
скоро новые крюки покажу(классные), токо нужно размеры откоректировать
буду благодарен  :yes:
пишите в личку.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 17:34:39 от Роман22909 »

14 Декабрь 2014, 05:19:28
Ответ #19
Оффлайн

Роман22909

• Рейтинг +47/-0

Вот еще дополнение к к этому изделию...
Вот такие вот крюки :)
разработал на базе лука Bear Agenda
смею предположить что крюки подходят для таких луков как-Bear Agenda6,7; Motive6,7; и т.д и т.п
думаю что ширина и глубина паза позволит присобачить эти крюки почьти на любой лук.
испытал пока только на своём многострадальном Ballisti-ке :mad:

на фотках есть вариант резиновых накладок :P(мне больше изолента понравилась :P)
еще фотка("в процессе...")
с универсальными крюками пока не все гладко, оказалось нетак-то и просто выдумать 2в1 :чо:\
за внешний вид прошу не переживать- только наждачкой потер, других слесарных работ еще не делал.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 13:49:33 от Роман22909 »