Лента

Автор Тема: Спусковой механизм арбалета  (Прочитано 2785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Декабря 2014, 09:57:40
Прочитано 2785 раз
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Я придумал новую конструкцию спускового механизма для арбалета, простая в исполнении, можно делать "на коленке", тем не менее должна держать приличный натяг, не предъявляет высоких требований к материалу, конструктивно допускает определенный износ до выхода из строя без потери качества. Патентовать и внедрять не особо привлекательная деятельность для меня. многие известные конструкции запатентованы производителями, и самодельщикам или желающим "импортозамещения" надо этот фактор обходить. так что думаю предложить эту схему для свободного использования человечеством (впрочем добровольные пожертвования на научную деятельность будут приняты с благодарностью). есть вопрос, достаточна ли публикация тут на сайте, чтобы закрепить приоритеты и исключить стороннее патентование, или нужно хотя бы в научно-популярном журнале опубликовать?

05 Декабря 2014, 10:09:55
Ответ #1
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Привет. Из своего опыта знаю, что интелектуальная собственность наступает после факта признания изобретения. Так что заявка на изобретение и 3-4 года беготни с доказательствами. Потом (может быть) авторское свидетельство.

05 Декабря 2014, 17:05:43
Ответ #2
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

elisescha,
ну да. это если патентовать. наверно я неточно выразился, хочется сделать непатентабельной идею, чтоб её навсегда можно было свободно использовать. Вот когда я по работе патентовал "полезные модели", то тетка с которой мы контачили, говорила, что не должно быть публикаций до подачи заявки (а сейчас уже не у кого спросить), но то имелись в виду обычные бумажные публикации. вот я и думаю, можно ли прямо тут выложить, чтобы желающий использовать идею мог сослаться на этот ресурс как имеющий приоритет по дате публикации, или обязательно официальное издание, например в моделисте или в каком нибудь юном арбалетчике))

05 Декабря 2014, 20:08:31
Ответ #3
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Любая публикация (в сети, на бумаге) не устанавливает приоритет автора. Только авторское свидетельство позволяет установит автора и делает эту идею (решение) его интелектуальной собственностью (непатентабильной для  других). С другой стороны, публикация до получения авторского свидетельства, явится проблемой для определения авторства (патентной чистоты) изобретения. Т.е. Вам придётся доказывать что Aldaor это Вы (документально).

05 Декабря 2014, 21:05:18
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Назови это "Донецкий замок", к примеру. Напиши это на чертеже и выложи здесь чертеж. С этого момента конструктив опубликован и если кто попробует грязно обойти сь с ним(запатентовать или свое имя присвоить), то всегда можно будет сослаться на эту публикацию и на ее дату, как более раннюю. А, по опыту, чаще всего  сама эта картинка будет полностью копироваться из ресурса на ресурс и таким образом название "Донецкий замок" постепенно станет общеупотребимым.

05 Декабря 2014, 21:09:54
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Перед тем, как публиковать это в открытом доступе, надо сделать полный чертёж, описание, спецификацию и отправить весь пакет документов самому себе почтой заказным письмом с уведомлением. При этом письмо не вскрывать! Оставить его с уведомлением о вручении с проставленной на нём датой. Это будет единственным доказательством авторства и главное даты. После этого можно оформлять документы, патенты и т.п., в том числе и публиковать схему в открытом доступе.

05 Декабря 2014, 21:42:05
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Это будет единственным доказательством авторства и главное даты.
Проще нотариально заверенную копию сделать.

05 Декабря 2014, 21:54:52
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Иногда не проще, т.к. нотариусы не всегда готовы заверять такие документы. Ну и по сумме затрат письмо и нотариальная копия несравнимы, как мне кажется.

05 Декабря 2014, 22:03:34
Ответ #8
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Лучше сразу отправить этот конверт ( с описью и заказным письмом) в центр по изобретениям (не знаю как он у Вас называется).

05 Декабря 2014, 22:29:11
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Иногда не проще, т.к. нотариусы не всегда готовы заверять такие документы.
Нотариус действует строго в рамках закона, но не готовности или неготовности. Нотариус не имеет права заверять документы, в которых оговариваются условия, как например, договоры. А вот самоличность подписи под договором нотариус заверить обязан. Также и с копиями документов. Его задача сделать копию с документа и заверить, что эта копия точно отражает первоначальный документ. Естественно, при этом фиксируется дата...

05 Декабря 2014, 23:04:06
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Возможно, я что-то путаю, давно было дело, но мне нотариус отказалась заверять распечатанные копии страниц сайта. Не помню уже формулировку, к сожалению. С документами, наверное таких проблем не должно возникнуть, действительно.

05 Декабря 2014, 23:27:33
Ответ #11
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Спасибо за советы! Попробуем разные возможности.

06 Декабря 2014, 16:39:58
Ответ #12
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Обходя претензии на интеллектуальную собственность, очень интересно было бы взглянуть хотя бы на эскиз... :)

09 Декабря 2014, 17:28:54
Ответ #13
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Zmeelink,
ага, попробую хоть с почтой для начала, и выложу. сегодня отделение не работало (нам как бы почту отключили сверху), но периодически там народ попадается, самому себе отправить, то есть по факту просто печать поставить, думаю уболтать можно.

09 Декабря 2014, 19:24:40
Ответ #14
Оффлайн

elisescha

  • Рейтинг +63/-0

Только заказное письмо с описью вложений. Иначе расплывчатый штамп с датой весьма шаткое доказательство.

 

Horton Hunter Max200. Обзор арбалета.

Автор BigMichael

Ответов: 8
Просмотров: 18477
Последний ответ 22 Ноября 2012, 19:36:46
от BigMichael
Статья. Изготовление моего первого арбалета.

Автор DAS

Ответов: 22
Просмотров: 33679
Последний ответ 26 Января 2013, 11:07:24
от DAS
Вскрыта страшная тайна арбалета Barnett!!!

Автор Masha-barebow

Ответов: 116
Просмотров: 9378
Последний ответ 07 Ноября 2013, 07:05:02
от BigMichael
изготовление арбалета нужен совет начинающему

Автор Сергей С

Ответов: 15
Просмотров: 1985
Последний ответ 02 Апреля 2014, 18:42:20
от Zmeelink
куплю плечи для арбалета ланселот недорого

Автор дрон

Ответов: 0
Просмотров: 1377
Последний ответ 31 Октября 2015, 17:44:05
от дрон