Лента

Автор Тема: "Хват" луков "Исторического" и " Лонгбоу"  (Прочитано 4255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Декабря 2014, 14:07:50
Прочитано 4255 раз
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

   Разбираясь с техникой стрельбы из луков указанного класса столкнулся с ВОПРОСОМ.

А как в принципе эффективнее держать лук ?

 Обсуждал проблему со многими "авторитетными " для меня стрелками. Мнения разделились...
         Есть мнение,что лук ни в коем случае нельзя держать в зажатой руке(даже очень нежно).  Это приводит к возникновению  "паразитных "напряжений и ненужному избыточному тонусу мышц лучной руки...со всеми вытекающими...
         Есть мнение ,что несбалансированные,без стабсистем,луки если их не" держать ",будут неконтролируемо скакать,что неблагоприятно сказывается на результате .

  Оба утверждения как мне кажется имеют право на жизнь... И истина где то рядом....но где? Прошу высказаться...кто из ВАС как стреляет И ПОЧЕМУ ?

09 Декабря 2014, 14:19:23
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ура! я первый.... Пишу для средиземноморского хвата, у колечников - почти тоже, но есть нюансы.
Всё зависит от правильности упора. Если точка упора выбрана верно, лук достаточно просто слегка придерживать от выпадения из руки после выпуска.
Пережимать - то есть вцепляться в рукоять - вредно, почему ты уже написал.
Держать надо, как меч в той притче: чтобы и птицу не задавить, и из руки не выпустить.
Тогда небольшая ошибка в выборе точки упора и местоположения гнезда не приведёт к вихлянию лука без системы стабилизации и с лёгкой рукоятью в момент выпуска.

09 Декабря 2014, 15:03:57
Ответ #2
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

ранее стрелял средиземноморским и 3-под - лук старался не держать, а просто упирался в рукоять - просто пальцы были согнуты сразу за рукоятью, но не сжимали ее, а просто облегали. Луки - Khan Kaya, прямая рукоять Эльфа от Chopp'a, рекурсив от GWorker74 с прямой и слегка выпуклой на животе и спине рукояти, Кречет от Константина.

Недавно перешел на кольцо - тут точно сказать не могу как лучше.
С кольцом хват получается такой: средний, безымянный и мизинец облегают рукоять без напряжения, указательный просто расслаблен (получается слегка согнут как если просто опустить руку - не выпрямлен, но и не обхватывает рукоять), большой палец прилегает сбоку к рукояти лука и на нем лежит стрела.
Луки для кольца - Кречет от Константина и Турок от Ананаса.

09 Декабря 2014, 15:37:33
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Средиземноморским - тоже упор, безымянный и мизинец прижаты к ладони - в хвате не участвуют, подушечки среднего и указательного просто касаются(без какого-либо усилия) плоскости рукояти со стороны спины лука - чтобы лук не улетел (при выстреле лук "тыкается" в них и останавливается.

С кольцом....(тяну к мочке уха или к правому плечу на уровне мочки) если лук до 50# - хват как у Сервала. при выстреле чуть слабина в хвате и  лук сам отклоняется влево и проворачивается в руке тетивой вперед или тетивой влево (почти по юми).
Если от 50# и более - ближе к "белому кулаку"(из "свободного хвата" сильный лук может во время растяжки прилететь в фотокарточку стрелка(однажды "чуть было не было" такое :hy: - но большой палец вывихнул конкретно))+ делаю с некоторым натягом кожи ладони (в районе упора) от большого пальца к месту упора.  Тогда при выстреле лук с кистью руки фактически отбрасывает влево. А стрела пошла прямо.

может. что неправильно делаю.   Но для меня так эффективнее всего.

09 Декабря 2014, 16:00:36
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Поскольку из лонга, с кольцом, не предусмотрено, полагаю, вопрос был про технику, аля олимпик.
 Мнение не мешать луку стрелять , поддерживаю ибо во втором варианте, будет существовать помеха от сжатия рукояти. Незначительная, но будет, в виде изменения плоскости выстрела, в начале и конце хода тетивы.

09 Декабря 2014, 17:06:07
Ответ #5
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\Держать надо, как меч в той притче: чтобы и птицу не задавить, и из руки не выпустить\\

Насколько я помню, эта фраза из фильма "Скарамуш".

Учитель фехтования:
- Если сильно сожмешь — задушишь, если слабо станешь держать — улетит

1.03

06 Января 2016, 17:02:55
Ответ #6
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Камраден, вопрос не вполне по теме, но близко.
Предыстория - давеча настраивал-тягал блочник (не свой, тайваньский) - потянул плечо (свое).
Забив на это дело (вроде не сильно болело),на следующий день потопал опробовать новые стрелы на традицию. Давно с нее не стрелял , видимо привык к "блочному" хвату (пальцы левой чуть-чуть согнуты, лука не касаются).

Лук - рагимовская Тайга, 50#. Стрелы - CE Heritage 75, обрезаные до 26". Растяжка - 25". Прикладка - за челюсть, но не большим пальцем, а как бы "надеванием"вилки между большим и указательным на задний край челюсти, за ухом (мне так удобней , ибо очки ношу.
пальцы упираются в рукоять кончиками, без сжатия.  То есть положение  кисти как на блочнике, только пальцы не страхуют лук, а придерживают.
При выпуске - сильная отдача в руку. После второй серии кисть заболела.
Как с этим бороться? Сменить хват, стрелы потяжелее, рукоять сделать поанатомичней?
У какого типа лука этот самый хендшок будет меньше - у лука по типу Тайги (а-ля недокореец), у модернлонгбоу по типу бэровской монтаны или у современного рекурва по типу бэровского супермагнума 48 (с анатомичной тяжелой рукоятью)?

06 Января 2016, 17:22:49
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вы просто успели забыть, что такое отдача...
Самая маленькая отдача из перечисленных будет у Супермагнума, самая большая - у Монтаны. У лонгов вообще отдача больше.
Хотите, чтобы отдача стала меньше - берите более тяжёлые стрелы.

06 Января 2016, 21:01:31
Ответ #8
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0


06 Января 2016, 23:30:34
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

При выпуске - сильная отдача в руку. После второй серии кисть заболела.
Как с этим бороться? Сменить хват, стрелы потяжелее, рукоять сделать поанатомичней?
Возьмите другой лук, меньшей силы и большей длины. И здоровья прибавится, и время на осмысленный выстрел появится.

06 Января 2016, 23:33:58
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Андрей, Тайга 50# на растяжке 25 дюймов выдаст не больше 40 фунтов.
Хосе в принципе о качествах "тайги" в курсе, но она ему нравится... Ни понять, ни объяснить это невозможно...

07 Января 2016, 01:29:48
Ответ #11
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Илья, мне 30# нравилась, а вот эта - пока не понял. Ибо такое есть очучение, что 50# дубить начинает гораздо раньше. Фунтаж я в принципе и больший вытягиваю.
А лучок большей длины - на подходе. Как раз пока плечо подживет и придет.

07 Января 2016, 02:02:25
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Естественно, что при одинаковой форме более сильный лук начинает дубить раньше.
Не надо мучить руку, лучше дождаться нормального лука.

07 Января 2016, 09:42:02
Ответ #13
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3


07 Января 2016, 12:01:00
Ответ #14
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Да, лучше поберечь сустав. Весной 14-го года слегка ушиб один локоть, со стрельбой не связано, левая причина, пару недель лангету поносил и все, какое-то время сустав ощущался, потом прошло, однако только этой осенью вышел на прежний уровень.

07 Января 2016, 13:06:56
Ответ #15
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Спасибо всем! Проанализировал, почему оно так получилось. И почему с другими луками такого не получается. Лапа мелкая, неправильно уперся. У меня почему-то хорошо ложатся в ладонь либо тонкие рукояти, либо хоть немного анатомические. А у Тайги - ни то, ни другое.
На 30# нагрузка была  просто поменьше.
В общем, подлечу сустав, и из традиции - только тяжелыми стрелами. Все равно дальше  30-40 м стрелять зрение не позволяет.

07 Января 2016, 13:31:45
Ответ #16
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Для стрельбы из лука зрение не самый важный орган))
Слепой корейский лучник установил первый мировой рекорд Олимпиады. Кореец официально считается слепым, однако что-то он все же видит, просто у него очень плохое зрение – он видит всего 10 процентов того, что видит человек со стопроцентным зрением. Мишень он видит расплывчато, но различает ее цвета, а стреляет, "руководствуясь чувствами".
 http://sport.rbc.ru/olymp2012/news/rival/27/07/2012/268/

 
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 13:35:46 от Добрыня »

07 Января 2016, 13:33:32
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21


07 Января 2016, 13:51:04
Ответ #18
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Так у него дистанции фиксированные и настрел бешеный :) А я люблю по маленьким мишенькам стрелять - 10см в диаметре. Так интересней.
вот ее-то я на 30 уже плоховато вижу :)

07 Января 2016, 16:37:55
Ответ #19
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

10% - это не так мало...
Но для 3Д - весьма неудобно. Приходится переспрашивать в какой стороне мишень.  :hy:

 

FITA Руководство (английский) для Лонгбоу тренера от А до Я: Средний Уровень

Автор survival

Ответов: 7
Просмотров: 753
Последний ответ 06 Декабря 2019, 17:05:32
от FLDM
Стреляет "ОНО"

Автор Shelma

Ответов: 144
Просмотров: 11747
Последний ответ 13 Января 2009, 13:18:54
от hummer
"Хлипкие" хвосты?

Автор PinscherD

Ответов: 17
Просмотров: 3182
Последний ответ 28 Сентября 2008, 22:22:27
от SilverFox
"Лучный локоть" - статья о профилактике травм.

Автор Stronglori

Ответов: 99
Просмотров: 10679
Последний ответ 06 Февраля 2020, 13:39:56
от Ханна
"Один тренировочный день с Александрой Лебедевой!" Видео сюжет.

Автор superred

Ответов: 19
Просмотров: 3165
Последний ответ 24 Февраля 2014, 11:36:23
от Alexxx