Лента

Автор Тема: Прицеливание при стрельбе из традиционного лука.  (Прочитано 61766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Ноября 2007, 16:01:29
Прочитано 61766 раз
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Стрельба из традиционного лука возможна или с интуитивным прицеливанием.Под этим я понимаю стрельбу по ощущениям,
прицеливание происходит интуитивно в момент постановки руки,все внимание стрелка на центр мишени,
стрелок предоставляет своему телу самому выбрать угол наклона и выровнять плоскость стрелы ,
практически не контролируя сознательно этот процесс.
Или с использованием прицельных приспособлений....Поскольку специальных прицелов у нас нет,используются
подручные...Метки на луке,точка соприкосновения лука с левой рукой,видимая чась наконечника стрелы,метки на стреле..
метки на луке и стреле у нас запрещены,точка соприкосновения лука с рукой хороша на очень дальние дистанции,
поэтому я использую наконечник...Происходит все следующим образом:
После принятия стойки и растягивания лука, видимая часть наконечника стрелы выводиться в точку прицеливания.
Точка прицеливания на данной дистанции определяется настрелом на тренировках и может быть выше,ниже или вцентре
 мишени( пойнт ту пойнт ).В момент прицеливания нужно видеть наконечник стрелы и точку прицеливания (мишень),
и  совместить их.Самое важное это стабильность стойки,все выстрелы должны производиться максимально однообразно.
Длина стрелы,растяжка,вес стрел должны быть одинаковы..При выведении наконечника в точки прицеливания,
находящиеся значительно выше или ниже стрелка,для сохранения растяжки,это делается не левой рукой,
а наклоном корпуса...оставляя плечевой пояс неподвижным.
Для меня самая большая сложность это контроль нахождения наконечника и хвостовика стрелы на одной линии,
по направлению к мишени...
Вот и вся нехитрая метода...  ;)

24 Ноября 2007, 18:54:47
Ответ #1
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Подозреваю, что есть и третья "контрольная точка"? ;) Проекция тетивы. Нет?

24 Ноября 2007, 18:58:28
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

да..нет..лук может быть ,и зачастую наклонен... :)

24 Ноября 2007, 21:19:54
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Представим, что у вас есть таблицы поправок точки прицеливания для всех реально оговоренных дистанций, и таблицы поправок для линии стрельбы отличной от горизонтали, и таблицы сносок на ветер для оговоренных дистанций, и вы помните их наизусть и можете вспомнить все эти цифры или доли мишени, и глазомерная оценка дистанции отработана до автоматизма, и прикладка и стойка безупречны, выпуск чистый. Представим, что все стрелы при любых условиях расталкивают друг друга в Х мишени.
 Вы не можете носить очки и курить, потому что с вероятностью 99,9% - вы машина. Железяка чёртова  :) !

24 Ноября 2007, 21:41:42
Ответ #4
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


24 Ноября 2007, 23:15:03
Ответ #5
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

 :)   и еще я знаю наизусть размеры каждой мишени и местонахождение у них зоны поражения...( они не всегда логичны )..
и умею переводить вертикальную сноску на рельеф...голова пухнет....
Самое смешное это не всегда помогает попадать... :)

24 Ноября 2007, 23:25:45
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Грубо говоря - приходится пользоваться аналогом баллистического калькулятора? И вероятно отрывы в попаданиях - следствие непривычной дистанции? Т.е. снова вернулись к большой практике стрельбы и грамотной технике.ИМХО.

24 Ноября 2007, 23:39:37
Ответ #7
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

На самом деле все не так ужасно как пишет уважаемый Асафан,сноски запоминаются быстро...для линии стрельбы отличной
от горизонтали тоже...А вот обеспечить единообразие выстрела могут только тренировки....без этого не поможет ничего,
только еще больше запутаешься...самая большая проблема,это когда стреляешь в точно известную тебе точку...
и вдруг выше.Начинаешь дергаться и думать...что это случайность или неправильно определил расстояние...
Берешь чуть ниже....и понимаешь...нет расстояние правильно,просто технический брак в первом выстреле..
А уже поздно две стрелы мимо... :yes:

25 Ноября 2007, 13:00:28
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


25 Ноября 2007, 17:15:29
Ответ #9

Felix917

Гость
:)   и еще я знаю наизусть размеры каждой мишени и местонахождение у них зоны поражения...( они не всегда логичны )..
и умею переводить вертикальную сноску на рельеф...голова пухнет....
Самое смешное это не всегда помогает попадать... :)
Предельно честное описание.
 Тут я видел ссылки на дзен и искусство стрельбы из лука. Мол, стреляйте бессознательно. И это правильно в принципе. Действительно, только дзен-буддисты с их незашоренностью(я говорю не о религии, а о философско-прикладном аспекте) могли прийти к такому интуитивно верному решению.
 Есть такая штука - кинестетическая память. Память о систематически повторяющихся движеиях. Эффективное и энергетически экономное движение запоминается двигательной и чувствительной корой головного мозга.
 А вот пытаться оценить ситуацию стрельбы разумом и на основании логических выводов - невероятно сложно и затратно энергетически.
...у вас есть таблицы поправок... ...для всех ... дистанций, и ...для линии стрельбы отличной от горизонтали, и ...сносок на ветер ..., и вы... можете вспомнить все эти цифры ..., и глазомерная оценка дистанции ...до автоматизма, и прикладка и стойка безупречны, выпуск чистый. ...
... с вероятностью 99,9% - вы машина. Железяка чёртова
Можно привести аналогии с компьютером - насколько эффективнее работают ассемблерные драйверы мыши на уровне железа, нежели замудреные проги с вычурным интерфейсом, красиво разрисовывающие курсор и т.п..
 Наше сознание - это тоже интерфейс верхнего уровня, а мы через него пытаемся прокачивать данные для управления тонусом мыщц, координируя позу, момент выпуска и др., а ведь оценочные данные на вводе не только те, которые мы знаем и запоминаем, но и те, которые тело может воспринимать, не оценивая дискретно, в метрической системе - ветер, влажность, дистацию, поправки на освещение, а в своей внутренней системе, и само подстраиваться к ним. И потом вы будете пытаться перевести результаты обработки этих данных на язык тела? Не забудьте охладить процессор.
 Наверняка кто-то пытался устранить тремор при затянувшемся прицеливании волевым усилием - но это скорее приводило к ухудшению результатов.
 Простой путь. Кто-то пробовал закреплять свои успехи тела рефлекторным подкреплением? Оно конечно здорово - эйфория от выхода в поле, радость победы на соревновании - но это часть внутреннего механизма, используемого природой. А вот если самого себя "премировать" кусочком шоколада при успехе - дело должно пойти быстрее.
 Очень важен настрой команды - в благожелательной атмосфере должен быть более высокий рост показателей стрельбы.
 Кстати, одно забавное следствие - занимаясь блочником, надо обязательно опробовать традиционник. В плане наработки навыков интуитивной стрельбы.
 Есть еще варианты. Но они касаются ноотропов - веществ, улучшающих обмен клеток мозга.
 PS. Наверное те, кто больше и дольше занимается и добился реальных успехов, напишут более верно и конкретно.

25 Ноября 2007, 19:42:44
Ответ #10
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Написано здорово...мыслей много...Выводы я бы хотел видеть выраженными более конкретно.
Насколько я понял,вы делаете свой выбор в пользу интуитивной стрельбы надеясь
что тело или головной мозг сам эффективно и бессознательно воспримет все множество данных
о стойке,цели,погодных условиях,весе стрелы и выберет  единственно верное
решение...причем в данной конкретной неповторяющейся и неповторимой в принципе  ситуации...
Какие же тут систематически повторяющиеся движения...
Другое дело стойка...выпуск...Над этими элементами,путем многократных повторений правильного
исполнения, и идет работа на тренировке..Для того чтобы на соревнованиях не пытаться
оценить все элементы стойки разумом...а выполнить "эффективно и энергетически экономно".
О преимуществе стрельбы с прицеливанием над стрельбой интуитивной спорили и до нас,
например при развитии огнестрельного оружия или ,ближе к нашей теме ,при развитии стрельбы
из олимпийского лука....результат очевиден....его можно видеть взяв в руки классический лук
или блочный,или винтовку...


25 Ноября 2007, 20:02:54
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Хе-хе. Как показывает практика, наличие спортивного лука с прицелами и отточенной техники бессильны перед психологическим срывом, который может произойти у любого, даже самого подготовленного спортсмена. Так что мысль о шоколаде в принципе верна.

25 Ноября 2007, 20:12:28
Ответ #12
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Мыслей верных много....Да и интуитивную стрельбу нельзя сбрасывать со счетов,как нельзя и абсолютизировать...
Вопрос же психологической подготовки,это другой вопрос... ;)

26 Ноября 2007, 02:43:33
Ответ #13
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Kak mne poslednee vremia kazhetsia, intuitivnoe prizelivanie skladyvaetsia
iz polozhitelnogo opyta popadaniy. Poetomu, kak mne viditsia, strelba
na dalniak tak tiazhela. Malo opyta popadaniy.
Ia by ko vsem slozhnostiam, kotorye napisany v etoy teme predydutshimi avtorami,
etshe dobavil by imprinting - Zapominanie obraza tochnogo vystrela.

26 Ноября 2007, 09:20:52
Ответ #14
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Ia by ko vsem slozhnostiam, kotorye napisany v etoy teme predydutshimi avtorami,
etshe dobavil by imprinting - Zapominanie obraza tochnogo vystrela.


Мы вернулись к восточному "что я при этом должен чувствовать". Парадокс, но чем больше стреляю, тем и вправду труднее описать процесс. Естественно как-то получается. И опять-таки, индивидуальное ИМХО - после стрельбы на дальние дистанции, результативность "на коротке" существенно возрастает. Имея возможность стрелять из двух луков (лонг и Файтер) обратил внимание, что "встроенный блок наведения" приходится перенастраивать. Взял лонг после Файтера - куча осталась, но резко ушла ниже. Сделал для себя очень неприятный вывод - придется решать дилему кардинально и для интуитивной стрельбы остановиться ТОЛЬКО на одном луке. Разные техники выстрела и ТТХ луков сведут все усилия к нулю. :-(

26 Ноября 2007, 10:18:37
Ответ #15
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

[после стрельбы на дальние дистанции, результативность "на коротке" существенно возрастает.
Есть и обратные примеры...Когда на соревнованиях после ряда трудных и дальних мишеней  подходишь
к своей любимой 20 ярдовой с ощущением легкости и уже считаешь сколько очков должно
пополнить "копилку",жди беды....Самая трудная мишень,это та ,в которую надо попасть сейчас...
Я свободно меняю луки и стрелы, да и стойку при интуитивной стрельбе....
А вот прицеливаясь это невозможно...

26 Ноября 2007, 10:21:40
Ответ #16

hummer

Гость
PinscherD
Может просто по силе луки подобрать, так, чтоб смещений не было, и стрелы разные, для каждого лука свои? ;)

26 Ноября 2007, 10:59:08
Ответ #17
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Александру -
Мало опыта, поэтому быстро, автоматом переключиться и не получается. Стреляю именно интуитивно, без прицеливания. Поэтому результаты и разные - приноровился к одному, соответственно "забыл" про оптимум для второго.
Hummer`y -
стрелы для каждого лука свои, а вот по силе отличаются. 40 и 50 фунтов.
Пока не удается "легко" поменять хват и прикладку. Для лоха моего уровня лучше все же что-то одно. Иначе при стрельбе "комбинированным" вариантом такая бяка получается ... :-X

26 Ноября 2007, 12:05:03
Ответ #18
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Может из-за разных типов луков? Я то все равно лонг на лонг меняю...

26 Ноября 2007, 13:30:35
Ответ #19
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Именно!!! :d:
У "монгола" и лонга (для меня) все отличается и очень сильно. Открою "профессиональную" тайну - хорошие стрелки именно из-за этого очень неохотно идут на замену даже однотипных луков. Привычки менять приходится :-X Как следствие - падеж результатов.

 

Турнир по "боевому" применению лука

Автор PinscherD

Ответов: 30
Просмотров: 6530
Последний ответ 05 Февраля 2008, 01:39:34
от BigMichael
Вес лука в таргете. Что важнее при подборе: Техника? Стабильность? Комфорт?

Автор And Ray

Ответов: 46
Просмотров: 3842
Последний ответ 02 Февраля 2017, 10:20:34
от МИ58
Последние стрельбы с моего самодельного блочного лука)

Автор bows

Ответов: 6
Просмотров: 4136
Последний ответ 04 Июня 2008, 18:25:46
от bows
Выстрел из блочного лука в лобовое стекло (триплекс)

Автор VALENTIN

Ответов: 79
Просмотров: 10046
Последний ответ 10 Июля 2012, 07:47:26
от Hook
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11153
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey