Лента

Автор Тема: Обсуждение познаний о стрелах и кому это нужно  (Прочитано 6110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Декабря 2014, 11:22:35
Прочитано 6110 раз
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Цитировать (выделенное)
ВНИМАНИЕ!
Тема была разделена поэтому местами может выглядеть несколько сумбурно.

QR
Просмотрел ваши ссылки того, что хотел там почти нет. А хочется именно стравнения стрел разных фирм в рамках одной группы. И отзыва владельца стрел, а не вопрос подбора спайна и наконечника. Например стрелы ХХХ очень хорошо летят, но легко ломаются, у стрел ЧЧЧ опадают перья. Из стрел (от 300 до 400 руб.): Истон СТ Ексель, Аполло, ПоверФлайт, Беман БоуХантер, Флеш, МФХ Класик, Виктори ??? Для спорта лучше взять ХХХХ...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 11:44:03 от QR »

10 Декабря 2014, 11:26:11
Ответ #1
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Это я все к тому. Что мы же не все профи и до того пока все сами попробуем пройдет много времени и напрастных денег.... Вот и прошу поделиться опытом, с корыстным побуждением учится на чужих ошибках!!! :red:

10 Декабря 2014, 11:28:03
Ответ #2
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

nithwoolf, спасибо, это именно то, что нужно!!! :d:

10 Декабря 2014, 11:34:57
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
А хочется именно стравнения стрел разных фирм в рамках одной группы.
- а это аналитика. :) Работа собственного сопоставления информации.

Дело в том, что подход ты выбрал в корне неправильный - нельзя искать лучшие стрелы за 400р. Для таргета - это не реально в принципе - это будут самые дешевые. Зальные - это стрелы с максимальным диаметром допустимым по правилам. Уличные для таргета - самые тонкие для наименьшей парусности. Соответственно, различается качество трубок по биению. Чем меньше биение - тем качественнее и дороже трубки.

Для 3Д - своя история.

Для традиции - совершенно "бесконечная история".

Надо читать все обсуждения по интересующей тематике, и искать вариант, наиболее подходящий для твоих желаний и необходимостей в стрельбе из лука.

Летят хорошо стрелы - когда их СПАЙН и FOC соответствуют силе твоего лука и растяжке. Если перья опадают - то, видимо началась осень... :) Или их плохо приклеили. Вообще, большинство лучников стрелы собирают сами - по своим предпочтениям. Дело не слишком хитрое.

Для спорта популярный вариант в зале Истоны 23ХХ, для улицы - Виктори VAP-ы. Какие именно - надо подбирать индивидуально.

10 Декабря 2014, 11:42:16
Ответ #4
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Дело в том, что подход ты выбрал в корне неправильный - нельзя искать лучшие стрелы за 400р.

Почему это нельзя? У меня есть определенная сумма денег на них я ищу лучший вариант. Я не предлагаю сравнивать стрелы за 400 руб. со стрелами за 1000 руб., я надеюсь что они разные! Во многих других сферах дороже не значит лучше, к сожалению.

Если вы хотите сказать, что в пределах одной ценовой группы стрелы одинаковые, я с вами абсолютно не соглашусь (выше я об этом написал)!

10 Декабря 2014, 11:49:21
Ответ #5
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Надо читать все обсуждения по интересующей тематике, и искать вариант, наиболее подходящий для твоих желаний и необходимостей в стрельбе из лука.

Так я и хотел найти описание, для чего лучше использовать конкретные стрелы. Например стрелы Генезис можно использовать, только для тренировок и развлекух. Стрелы ПоверФлайт можно использовать для совсем любительских соревнований в таргете. Просто этой информации практически нигде нет.

п.с. я не ищу идеальных стрел, как и не верю в идеальных людей!

10 Декабря 2014, 11:52:25
Ответ #6
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Почему это нельзя?
Потому, что за N-ную сумму Вы можете собрать хорошие стрелы и плохие стрелы. Но даже это относительно, т.к. - для одного лука они будут "супер", а для другого - "ужос-ужос"...
Стрела - это конструктор "сделай сам". А остальное - руки и голова.

10 Декабря 2014, 12:02:58
Ответ #7
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Да, стрелы отвратительные, но вот выводы о стоит ли тратить, не верные. Кому то для корпоративного  выездноготира, стрельнуть три раза за 100 руб.-самое то!

Ну вот у них уже появилась ниша. А новички могут не тратить на них зря денег. Я вот потратил, а зря.
Здесь довольно не понятные параллели между жёсткостью, мягкостью, убиваемостью.И полёт, заметно лучше, очень непонятный показатель. Лучше чего? Случайно совпавшие, относительно совсем не подогнанных? А если у кого то совпадёт наоборот, и те, что у вас летят хорошо, у другого полетят поперёк и конечно же быстрей сломаются.

Когда вы выбираете любой товар. Критерии выбора будут у всех разные. Но критерий будет однозначно!!! Вы говорите все сложно, согласен, но это не решение вопроса. Вот я и предлагаю поделиться, что было в Вашем случае причиной выбора именно этих стрел, а не аналогичных. Ведь тот кто пробовал разные стрелы, знает, что ему понравилось, а что нет. И почему он стреляет сейчас именно этими стрелами. Почему не поделится этим АВТОРСКИМ МНЕНИЕМ (не требующем математики). А потенциальный покупатель, посмотрит чужие критерии (мнения) и учтет это в выборе (сам определит, это мне не важно, а вот это важно...значит возьму эти). Например если при каждом попадании в пенек минус стрела, то мне такие не нужны хоть сколько они стоят и хоть как они летят (на данном этапе)...

10 Декабря 2014, 12:07:46
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Вот я и предлагаю поделиться, что было в Вашем случае причиной выбора именно этих стрел, а не аналогичных. Ведь тот кто пробовал разные стрелы, знает, что ему понравилось, а что нет. И почему он стреляет сейчас именно этими стрелами. Почему не поделится этим АВТОРСКИМ МНЕНИЕМ
- да потому что это всё уже обсудили на форуме 190 раз. :) Именно в тех топиках, про которые ссылки выше.

Поверь, просто НЕТ одного абсолютно подходящего даже для одного конкретного лука, варианта. Немного другой вес наконечника, немного другие перья, немного короче, или длинне обрезана трубка - и это уже будут ДРУГИЕ стрелы, с отличающимся полетом. Потому - это дело практики и сопоставления.

10 Декабря 2014, 12:07:50
Ответ #9
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Потому, что за N-ную сумму Вы можете собрать хорошие стрелы и плохие стрелы. Но даже это относительно, т.к. - для одного лука они будут "супер", а для другого - "ужос-ужос"... Стрела - это конструктор "сделай сам". А остальное - руки и голова.

Ну так напишите об этом! У меня такой лук, вот с этими была такая беда, а вот эти подошли идеально.
И не стоит забывать, что прочность стрелы, потеря наконечника, опадание перьев, качество хвостовика не зависят от типа лука и т.д.! То есть не все критерии стрел зависят от лука и стрелка.

10 Декабря 2014, 12:14:54
Ответ #10
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

- да потому что это всё уже обсудили на форуме 190 раз.  Именно в тех топиках, про которые ссылки выше.

Да не о подборе стрел по спайну и наконечнику я говорю!!!! :m1430: Вот твои сегодняшние стрелы уникальны по спайну и наконечнику? ты аналог можешь собрать с такими же характеристиками???...так почему стреляешь именно этими стрелами?! чем они тебе приглянулись (нравятся) или не нравятся просто купил, теперь дострелеваю!!!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 12:44:04 от Небо »

10 Декабря 2014, 12:56:08
Ответ #11
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

ПоверФлайт можно использовать для совсем любительских соревнований в таргете
 :чо:

10 Декабря 2014, 13:00:18
Ответ #12
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Виктор - Давай с другого бока подойдем!

Сейчас мы все поняли тебя так:
1. Ты хочешь понять, и разобраться - как подбирать стрелы в принципе, и могут ли быть хорошие стрелы в указанном ценовом диапазоне - не дороже 400р в сборе  1 стрела?
2. Ты хочешь подобрать конкретные стрелы для конкретного лука - для тебя самого, чтобы стрелять спорт?

В случае 1 - НЕТ конкретного ответа. Нужен объем информации в голове, почерпнутой из разных источников - как из форума, так и из личного опыта.
В случае 2 - конкретный ответ ЕСТЬ, но требуется уточнение твоих личных параметров - тип и сила лука, растяжка, усилие лука на этой растяжке, какие дисциплины и на каких дистанциях будешь стрелять.


Цитировать (выделенное)
Истон поверфлайт 340 стрелял из блока целевая 70м. (золото) и 18м.в зале  (золото 4 очка не хватило до МС), а вы говорите стрелы г....!
- стрелял бы ВАП-ами и 2314 - был бы МС с запасом. Качество стрел - это как раз те самые 5-7 очков за дистанцию, которых до чего-то нам не хватает. ;)  :hy:

10 Декабря 2014, 13:09:18
Ответ #13
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну так напишите об этом! У меня такой лук, вот с этими была такая беда, а вот эти подошли идеально.
Небо, любезный, ну как написать-то?  :) Вам несколько человек пытается донести, что дело не в стрелах а в прокладке между...  настройке под конкретный лук и конкретного лучника. И из одного и того же набора компонентов можно приготовить и бяку и цацу. Стрела - это не "деталь", а правильным образом подобранное "взаимодействие деталей". При этом подобранное не только между собой, но и в сочетании с "комплексом деталей" под названием ЛУК.
И даже когда "все шоколадно", вы просто меняете базу, или у вас "уползло" гнездо - и "тайна полета" обеспечена.  :hy: 

По этой причине - тогда уж разумнее обсуждать критерии запчастей, чем стрел. Правда особого смысла не вижу - паспортные характеристики обычно указывают в каталоге подбора.

Допустим, по "традиционным" (что мне ближе) понятно, что бамбук, например, будет прочнее сосны. Ёлка - легче кедра. Но и это все условно.

10 Декабря 2014, 13:23:10
Ответ #14
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Таки думаю, что темку стоило обозвать несколько иначе, дабы был хоть какой-то толк:
Отзывы по качеству шафтов и прочих комлектующих к стрелам.

10 Декабря 2014, 13:26:33
Ответ #15
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Сейчас мы все поняли тебя так:1. Ты хочешь понять, и разобраться - как подбирать стрелы в принципе, и могут ли быть хорошие стрелы в указанном ценовом диапазоне - не дороже 400р в сборе  1 стрела?2. Ты хочешь подобрать конкретные стрелы для конкретного лука - для тебя самого, чтобы стрелять спорт?

Теперь кажется вижу в чем проблема! Оба вопроса не совсем то, что я хотел сказать (спросить).
1) Для этого действительно полно тем на форуме. С этим я не вижу ни проблем ни отсутствия информации.
2) Лично мне нужны стрелы и для таргета и для 3Д. Но мне бы хотелось, что бы эта тема была полезна не только мне.
То есть я похоже плохо объясняю (хотя некоторые абсолютно правильно поняли).
Может тогда попробовать так?:
Я вечером выставлю список всевозможных стрел в группе 300-400руб.
1) Истон СТ Ексель
.
11)Виктори ХХХ
И задам следующие вопросы:
Какие из этих стрел лучше подойдут для:
Таргета (по классам: инстинктив, лонгбоу, блок, традиция)
3Д (по классам: инстинктив, лонгбоу, блок, традиция)
Какие минусы и плюсы данных стрел (у этих плохие хвостовики, эти ломаются, эти хорошие стрелы)?

Так у нас может получится полезный обмен мнениями (знаниями) и систематизация их?

10 Декабря 2014, 13:34:24
Ответ #16
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Истон поверфлайт 340 стрелял из блока целевая 70м. (золото) и 18м.в зале  (золото 4 очка не хватило до МС), а вы говорите стрелы г....!

Если вы про меня, я это к примеру отзыва сказал. Я эти стрелы в руках не держал. Но теперь благодаря вашему отзыву, знаю, что они не так уж и плохи. ;)

10 Декабря 2014, 19:12:21
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Я вечером выставлю список всевозможных стрел в группе 300-400руб.
1) Истон СТ Ексель
.
11)Виктори ХХХ
И задам следующие вопросы:
Какие из этих стрел лучше подойдут для:
Таргета (по классам: инстинктив, лонгбоу, блок, традиция)
3Д (по классам: инстинктив, лонгбоу, блок, традиция)
Какие минусы и плюсы данных стрел (у этих плохие хвостовики, эти ломаются, эти хорошие стрелы)?

 Небо, вы собираетесь стрелять из лонга, традиции, блока, классики таргет в зале и на поле и 3д? Я правильно понял? Цена на одну и ту же трубку может отличаться в магазинах в соседних домах вдвое, а при изменении курса валюты - вчетверо, это понятно? До недавнего времени в ценовом диапазоне 250-300р можно было собрать замечательные стрелы, НО только если вы знаете, что вам надо. Вы пока точно не знаете, и просто походя просите вам вкратце рассказать то, до чего каждый стрелок доходит за много лет.
 Скажите, какой у вас лук, я вам посоветую стрелы. И магазин.


10 Декабря 2014, 19:36:07
Ответ #18
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Если я правильно понял Виктора, смысл темы - попытка обобщить и систематизировать всю информацию по стрелам. По деревянным  , понятно, отдельная песня, а по карбону с алюминием это вполне возможно.  Один из первых вопросов любого новичка " Какие стрелы купить и где?". И вопрос этот периодически задается на форуме и в итоге в разных темах можно нарыть полезную информацию. Разобраться " с лету" в ассортименте многих производителей и тем паче разобраться в спайнах, диаметрах, длинах, весе и разнообразии компонентов стрел ( хвостовики, инсерты, наконечники, перья) задача  непростая. В идеале, конечно, была бы сводная таблица разбитая по ценовым категориям( цена в баксах ) и , допустим цветом стрелы будут разделены по применению ( таргет, 3-д и небезопасные для стрел развлечения  :)) Хорошо бы была указана взаимозаменяемость компонентов стрел от разных производителей (опять же хвостовики, инсерты, наконечники) А владельцы луков могли бы указать какими стрелами , из каких луков стреляют и оставить отзывы.  Только вот кто возьмется за столь кропотливый труд  :dn: 

10 Декабря 2014, 20:02:32
Ответ #19
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Мужики, я уже 2 страницы в ворде накатал обзор и сравнение разных стрел и производителей  :)
Дождитесь )))) Только название темы и правда бы сменить.

 

Калькулятор , но нужно знать английский язык!!!!

Автор Мазила

Ответов: 1
Просмотров: 1504
Последний ответ 20 Февраля 2013, 16:53:26
от Asafan
О шафтах/стрелах с ID 4.2

Автор Dragon

Ответов: 12
Просмотров: 1420
Последний ответ 05 Января 2020, 23:28:54
от Кос