Лента

Автор Тема: лук из лыж, да не совсем из лыж  (Прочитано 6017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Декабря 2014, 20:53:42
Прочитано 6017 раз

Сибиряк77

Гость
Доброго дня!
Лук из лыж тема обмусоленая, проверенная и оплеванная, что правильно... но... Собственно на лыжах, пластиковых есстестно, в бутерброде склейки есть в наличии ламинированное стекловолокно и полиэтиленовый термопласт.
Я снял на рейсмусе фанерное наполнение, и обработал шлифовальным. Теперь в наличии есть склейка из ламинированного стекловолокна и термопласта.
А теперь вопрос знатокам! Никто не пробовал применять для склейки плеч лука (рекурсивного) этакую вещь? Планирую две ламели из ясеня, в середину - ЭТО.

29 Декабря 2014, 21:04:53
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Планирую две ламели из ясеня, в середину - ЭТО.

Я снял на рейсмусе фанерное наполнение,

Вот интересно, в лыжах эта Ваша "этакая вещь" находилась снаружи склейки... От чего же Вы хотите ЭТО поместить "в середину"?!!!!  :dn:  %)  :m1430:

29 Декабря 2014, 21:26:34
Ответ #2

Сибиряк77

Гость
Принято, логично. Тут вопрос эстетизму взыграл. Я дилетант, пока, надеюсь. Но общий концепт применения и получения материалов не вызывает желания плеваться?
Однонаправленный стеклоламинат я пока не нашел где купить, ищу раков на безрыбье.

29 Декабря 2014, 21:54:57
Ответ #3

Сибиряк77

Гость
ТТХ не указал. Ламинированное стекловолокно и полиэтиленовый термопласт в склейке толщиной  3 мм.
Если будут клеиться на спину, то термопластом вперед, поскольку волокна стекла ничем не прикрыты, кроме эпоксидки. Термопласт страшненький, поэтому и ляпнул, что в середину. Но это совсем нежизнеспособная конструкция получится, судя по всему...

29 Декабря 2014, 22:29:36
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Вы определитесь со смыслом конструкции. Ответьте на вопрос: почему этот пластик был снаружи? Какую роль он там выполнял? И у вас появятся некоторые ответы...

29 Декабря 2014, 23:02:09
Ответ #5

Сибиряк77

Гость
Роль пластика понятна, что на лыжах, что на луке. Извиняюсь за сумбур от первого поста.
Интересуют, применялось ли, кем то склейка из ламинированного стекловолокна и термопласта, именно от лыж? Я такой информации не нашел.

29 Декабря 2014, 23:08:58
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Думаю, что нет, т.к. термопласт избыточен для той роли, которую на луке выполняет стеклоламинат. Термопласт только добавит веса плечам и снизит КПД.

29 Декабря 2014, 23:13:03
Ответ #7
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

применялось ли
не слышал такого, наружный слой принимает максимум нагрузки, он должен быть прочнее и плотнее, а выдержит ли он зависит от его качества и пропорций в склейке. В общем дерево внутрь, всякую сомнительную фигню сошлифовать. По чём лыжи то? ламинат то  дорожает  :hy:

30 Декабря 2014, 00:34:11
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Кхе, кхе... нда :du:...  А чем, простите, Вы намерены склеить ЭТО с деревом?(я уже не буду говорить об э-э-э :m1340:... уже сказали) :)

30 Декабря 2014, 01:30:15
Ответ #9
Оффлайн

дед

  • Рейтинг +3/-0

На Оружейнике кто-то давно пластиковые лыжи разбирал , а вот чем дело закончилось не помню .

30 Декабря 2014, 03:45:48
Ответ #10
Оффлайн

Вольтос

  • Рейтинг +11/-0

Однако, здравствуйте. Земляку пламенный привет. На лук из лыж тратить время не стоит (ИМХО) а по поводу ламината... я вот например сам клею, а готовый на Авиамодельке продается. Только он 0,35мм. Но для не слишком мощного лука и экспериментов пойдет. Ну и цена и время за пересылку это да... На крайняк можем собрать альянс и расходы поделить пополам.  :)

30 Декабря 2014, 08:32:17
Ответ #11
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Короче.
1. Предпочтительным является вариант от дед
2. Если, таки, хочется помучится ((С) Сухов), - то нужно как-то избавляться от полиэтиленового слоя на стеклопластике...

А так, да, удачи! =))

30 Декабря 2014, 09:10:39
Ответ #12

Сибиряк77

Гость
По чём лыжи то? ламинат то  дорожает
Лыжи "Тиса" старенькие, б/у, так что, это старые запасы  :)
А чем, простите, Вы намерены склеить ЭТО с деревом?(я уже не буду говорить об э-э-э ... уже сказали)
Клеить Эпоксдкой "Permatex" - проверена, держит. ЕА40 заказал, но приедет только после новогодних праздников... а по поводу граблей... похоже именно на эти еще никто не наступал, буду первый  :)

30 Декабря 2014, 09:20:27
Ответ #13

Сибиряк77

Гость
Короче.
1. Предпочтительным является вариант от дед
2. Если, таки, хочется помучится ((С) Сухов), - то нужно как-то избавляться от полиэтиленового слоя на стеклопластике...

А так, да, удачи! =))
От полиэтиленового слоя избавиться наверное можно, но тогда дешевле будет купить ламинат ). Так что, наверное всё же попробую, тем более все практически готово. Будет подтвержденный опыт, а не теория.
И сегодня сфотографирую получившуюся методом удаления всей лыжи часть, дабы у заинтересовавшихся было представление, а не только описание.

30 Декабря 2014, 17:06:15
Ответ #14
Оффлайн

дед

  • Рейтинг +3/-0

Но для не слишком мощного лука
с 0,35 лук можно сделать любой силы , никто не запрещает клеить 0,35 как в один , так и в несколько слоёв .

30 Декабря 2014, 18:42:52
Ответ #15
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

оплеванная, что правильно... но...
но нет правил без исключения :) Лыжи, ламинированные линейно-ориентированным стеклоламинатом с обеих сторон, успешно применялись на луках игрового натяжения (12-15 кг) на переломе веков (http://walker30.narod.ru/kniga01.htm). Надо глянуть, как идет волокно на ваших, может можно было сразу использовать, и не стоило морочиться с отделением от дерева. Впрочем неориентированный ламинат, типа спутанной паутины, и в отдельном виде не пригодится.

30 Декабря 2014, 21:23:34
Ответ #16

Сибиряк77

Гость
Однако, здравствуйте. Земляку пламенный привет. На лук из лыж тратить время не стоит (ИМХО) а по поводу ламината... я вот например сам клею, а готовый на Авиамодельке продается. Только он 0,35мм. Но для не слишком мощного лука и экспериментов пойдет. Ну и цена и время за пересылку это да... На крайняк можем собрать альянс и расходы поделить пополам.  :)
[/quot
Альянс дело хорошее, надо списаться - встретиться  :)

30 Декабря 2014, 21:31:00
Ответ #17

Сибиряк77

Гость
Надо глянуть, как идет волокно на ваших, может можно было сразу использовать, и не стоило морочиться с отделением от дерева. Впрочем неориентированный ламинат, типа спутанной паутины, и в отдельном виде не пригодится.
Волокно продольное, направленное. Стамеской ковырял обрезок, с усилием отделяется направленными волокнами. (образцовая тавтология получилась)  :). А отделять от дерева стоило, я думаю, ибо конструкция лыж внутри пустотелая, с ребрами жесткости, и винтить её будет сильно.

30 Декабря 2014, 21:59:36
Ответ #18

Сибиряк77

Гость
Да что ж за день то сегодня! Флешкарта с фота на ноуте не открывается... Ладно, там в принципе смотреть не на что.
Замерил штангелем толщину бутерброда стеклоламинат - пластик. 1,3 мм - из этого по порядку - примерно 03 мм пластик, 07мм стеклоламинат, 03 мм - шпон, т.к. снимать до стеклопластика не стал, не вижу смысла, тем более шпон с эпоксидкой и стеклом одно целое практически.
Весов под рукой не было, по ощущениям бывшая лыжа (длина 900 мм, ширина 45 мм ) легче ламели из ясеня аналогичных размеров. Так что, возможно плечи не будут слишком утяжелены.
Еще уточнение - Заготовку брал с верхней части лыжи ( с той, где надписи и ботинок  ;)), потому что, на подошве лыжи пластик в разы толще.

Теперь вот думу думаю, как плечи составлять: Пластик с ламинатом - ламель из ясеня, или пластик с ламинатом и 2 ламеля из ясеня... И толщину какую ламелей тогда делать...  Эти данные есть на форуме, но тут пластик карты путает. Если сможет кто подсказать, благодарность моя размером с бегемота будет. И спасибо всем кто высказал свое мнение, это очень важно, для любого новичка  :)

30 Декабря 2014, 22:05:50
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Дорогие лукоделы, подарите кто-нибудь человеку на НГ пару полос стекла для первого лука. А то жалко же смотреть, как он напрасно ходит по граблям. Сибиряк77, если есть рейсмус, то значит сможете сделать на нём нормальные ламели. А если будет стекло, то и лук получится с большей вероятностью. Но уж никак не из лыж :no:

 

Ну совсем простой лук

Автор Мамонт

Ответов: 14
Просмотров: 1050
Последний ответ 21 Апреля 2017, 06:53:26
от лучник1962