Лента

Автор Тема: Maxima Red-home made опгрейд  (Прочитано 1249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Января 2015, 10:21:08
Прочитано 1249 раз
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +65/-0

Приветствую форумчан...
вот такую штуку я решил попробоват в следующем сизоне на 3D
все знают что на стрелах карбон экспресс серии Maxima(а может и на других, я не заморачивался)
стоят колпочки предохранители(в облости хвостовика :mad:), придуманные вроде-как для сильно-уж метких стрелков  :mad: :hy:
ну вроде миф о том что эти колпочки спасают стрелы развеян (лично мне они ни разу не пригодились там где они должны быть)
короче вот-последнее 3D, пара убитых стрел(рис 1), поподание по камням и все такое...
на рисунке 2-собственно то до чего я и додумался :mad:(может я и не 1-й)
рис 3, 4 это уже... не знаю что... просто фотки :P :hy:
вот я и подумал зачем эти колпочки валятся будут без дела, поставлю-ка я их вот сюда...
скорее всего это не спасет стрелу от прямого попадания в камень, зато мне кажется дает дополнительные шансы при скользящих поподаниях и т.п(сидит колпачек давольно плотно-поэтому расщипить трубку в области наконечника будет заметно сложнее)
а для охот-стрелы это дополнительные 4-4.5 гранна веса
колпачек шире вот такого филда на 0.3мм
это кстате еще 1 вариант упростить вынимание стрел из 3D мишени(возможно будет легче, а возможно и нет)
испытаний пока не проводил(лук разобран, собиру только в феврале :mad:)
« Последнее редактирование: 03 Января 2015, 10:47:32 от Роман22909 »

03 Января 2015, 11:38:14
Ответ #1
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Эти колпачки (на некоторых стрелах стоят втулки) для защиты от робингадов  ;)

Предлагаемый вариант использования тоже имеет место быть, есть специальные инсерты с выносом вперед которые обхватывают шафт снаружи.

03 Января 2015, 11:43:02
Ответ #2
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +65/-0

да наверное есть
но вот я не в столице живу :mad: у нас такое добро трудно найти, а заказывать спецально такие инсерты я не стал-бы
я думаю это типо как бюджетный вариант
у меня например полка квик-тюн 360-по этому я их не ставлю на хвостовик... ну не валятся-же им... :yes: :red:

03 Января 2015, 11:49:37
Ответ #3
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

При попадании в камень, стену эти колпачки не спасают, если стрела не трескается у наконечника, то трескается у хвостовика, что еще хуже. Поскольку у наконечника, при достаточной длине стрелы, можно отрезать треснутый кусок и заново вклеить инсерт. И при этом не нужно переклеивать перья и волноваться, что при выстреле может разлететься стрела у хвостовика, что приведет к травме рук ну и холостому выстрелу заодно. Естественно, что такая стрела будет лететь по другому, но постепенно можно собрать комплектик. ))

03 Января 2015, 12:02:01
Ответ #4
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +65/-0

кстате да... хвостовая часть трубки тоже разваливается :wall:
но лично по моему опыту такое происходит гораздо реже :dn:
у меня была пара случаев(ито мне показалось что так произошло от того-же касательного удара хвостовиком), возможно я не прав.
но у меня нет другова варианта применения(не забывайте про мою полку, из-за нее я не ставлю их на хвостовик :mad:)
полку конечно надобы сменить...
кстате у меня их столько что можно на 6 стрел поставить с обоих сторон :mad: :P ;)

03 Января 2015, 12:08:49
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Эти колпачки (на некоторых стрелах стоят втулки) для защиты от робингадов


Сомнительно, чтобы от робингадов... будет только дополнительный разор....  При попадании в хвостовик этот "защитный бульдог" лопается за милую душу (останки его  иногда еще хрен сразу со второй стрелы сдерешь) .  А то, что он несколько притормаживает стрелу в теле другой на обозначенный попаданием  трындец стрелы не влияет.

Другое дело. что при попадании в твердое часто первым страдает не наконечник. а хвостовик (лопается или бывает, что всаживается в трубу. Которая лопается. или через пару раз появляются трещины карбона в районе хвостовика
Кроме того ( наверное самое главное) - при выпуске очень большие нагрузки во всех направлениях в районе хвостовика - "бульдог"  их сглаживает и предотвращает "разлет вдребезги " уже покоцанной стрелы во время выпуска.  

На инсерт наши ставят тоже часто.  
Я, если стреляю наконечниками, диаметром больше древка, насаживаю обрезок алюм.трубки на эпоксидку, вплотную к наконечнику. играет ту же роль.