Лента

Автор Тема: Поломалась стрела  (Прочитано 17454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Декабря 2007, 09:26:12
Прочитано 17454 раз

Banzai

Гость
Всем привет!
На днях беда приключилась, тренировался, попал стрелой под стрелу в щите. Та которой стрелял, высекла искру и полетела обратно в меня. Увернулся. В итоге, вылетел хвостовик, треснул карбоновый шафт и “сгорел” наконечник. Посоветуйте, как починить. Стрела новая, жалко ;-( .
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 13:02:08 от QR »

17 Декабря 2007, 12:02:43
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ничего страшного. Просто стрела теперь будет немного покороче.

Сначала нужно отрезать растрескавшуюся часть стрелы. Если есть бормашина, то хорошо. Если нет, то тоже нормально. Можно резать ручной пилкой по металлу, только не металлическим полотном, а алмазной струной. Только аккуратно и без фанатизма. Сначала подрезать по периметру, потом допилить окончательно. Отрезать надо с небольшим запасом по длине, немного ниже того места, где заканчиваются трещины. После этого торцевать срез (можно обычным брусочком для заточки) и снять небольшую фаску изнутри трубки.

Наконечник можно использовать повторно, даже если он немного деформирован. Обработать его напильником до правильной формы, и всего делов. Он станет немного легче, но это не ощутимо.

Затем нужно тщательно удалить остатки клея с наконечника и изнутри трубки. С наконечника клей можно убрать ацетоном (он растворяет суперклей), а изнутри трубки лучше химию не пользовать, чтобы не разъело карбон. Изнутри трубки можно удалить клей обычным сверлом чуть меньшего диаметра чем сама трубка. Берешь сверло рукой и аккуратно проходишь. Клей снимается нормально.

Теперь надо хорошо обезжирить наконечник и трубку. Я пользую для этого медицинский спирт. Необходимо проверить, чтобы наконечник без особых усилий вставлялся в трубку. Если он идет туго или вообще не идет, это означает, что в трубке есть остатки клея. Если все "входит и выходит, замечательно выходит" ( (с) Иа), можно вклеивать наконечник. Опять же суперклей рулит. Небольшое количество нанести на наконечник ближе к противоположному от острия концу, дать ему равномерно растечься по периметру (примерно по половине длины наконечника) и быстро вставить в трубку. Излишки клея быстро убрать салфеткой.

Хвостовик просто вставить обратно, не вклеивать. Дело сделано!  :d:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007, 12:06:14 от BigMichael »

17 Декабря 2007, 12:08:51
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да, самое главное.

ПЕРЕД тем как все это сделать, надо проверить трубку на предмет трещин. Берешь её за концы и гнёшь в противоположную от себя сторону. Погнул, повернул по оси, опять погнул, и так несколько раз. Если трещит - использовать нельзя! Опасно для здоровья. Ремонтировать не имеет смысла.

17 Декабря 2007, 13:11:18
Ответ #3

Banzai

Гость
Большое спасибо!

17 Декабря 2007, 15:17:25
Ответ #4

cruger

Гость
отлично подошел треугольный натфиль) + пару капель суперклея и стрела как новая)

17 Декабря 2007, 21:44:53
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


24 Ноября 2009, 22:22:51
Ответ #6
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

В процессе эксплуатации карбоновых стрел несколько пострадало оперение. Оперение резиновое, приклеено прямо к трубкам, без наклеек. Уважаемые форумчане, поделитесь опытом -  каким максимально щадящим способом следует демонтировать старое оперение и какие операции необходимо выполнить перед поклейкой нового (как лучше удалить следы старого клея - мелкой наждачкой, ацетоном и т.п.)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 22:57:53 от Rip van Vinkle »

24 Ноября 2009, 22:26:06
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А что именно случилось с перьями? Порвались или просто деформированы?

24 Ноября 2009, 22:37:11
Ответ #8
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

Порваны, а лучше сказать, -  пробиты другими стрелами.

24 Ноября 2009, 22:39:50
Ответ #9
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

Кстати имеет место и некоторая волнообразная деформация на Истоновских перьях DIAMOND - ее можно устранить?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 22:56:52 от Rip van Vinkle »

24 Ноября 2009, 23:05:53
Ответ #10

gobbla

Гость
Я смотрел на Ютюбе как один американский гражданин исправлял деформацию резиновых перьев путем их нагрева над зажигалкой.  Выше пламени держал.  Волнообразная деформация исчезала.  Кстати, перо было не на стреле... отдельно, так сказать... Я перья срывал так... в начале пера, там где капелька клея, аккуратно поддевал ножиком, чтобы древко не повредить.  Когда начало пера отрывалось, аккуратно отрывал вручную все перо.  Немногочисленные остатки клея на стреле аккуратно счищал ножом.  На перьях - наждаком или надфилем.  В инете видел есть специальный инструмент... похож на небольшую полукруглую стамеску... 

24 Ноября 2009, 23:13:31
Ответ #11
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Если позволите.. Я по-простому сдираю испорченные перья (если драть умеючи, то на древке остается минимальное количество клея) и затем очень острым ножиком аккуратно счищаю остатки клея. Далее: пероклейка...
Волнообразную деформацию резиновых перьев исправлял так: вывернутое перо (на стреле ес-сно) устанавливается в прищепку, та - в пероклейку, и на неделю (лучше - на две) - на полку. Здорово выпрямляет!

24 Ноября 2009, 23:15:22
Ответ #12
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

2 gobbla и puxlian
Спасибо, попробуем.
Жалко вот только стрелы с глянцевым покрытием ножом скребсти, может можно химикатом каким-нибудь остатки клея качественно удалить?

24 Ноября 2009, 23:35:42
Ответ #13
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

2Rip van Vinkle Острый (подчеркивать не буду) нож царапин и задиров не оставляет. Не забывайте, что перьевой клей пластичен, поэтому, счищая, Вы скорее поддеваете его, чем скоблите.
Однако, скоблить тоже можно по-разному, хм..м...

25 Ноября 2009, 10:08:00
Ответ #14
Оффлайн

redbor

  • Рейтинг +12/-0

Самое главное, остатки клея ножом нужно именно СКОБЛИТЬ, как циклей, а не срезать. Чем острее нож, тем меньше придётся прикладывать усилие для соскабливания и, следовательно, меньше повредится поверхность трубки.

25 Ноября 2009, 19:03:46
Ответ #15
Оффлайн

Rip van Vinkle

  • Рейтинг +8/-0

Спасибо всем ответившим, ясность есть. Наверное следующий комплект стрел буду брать с наклейками.

25 Ноября 2009, 19:23:35
Ответ #16
Оффлайн

Shark

  • Рейтинг +4/-0

У меня похожая беда: из-за попадания в железобетонную стену на трубке отслоился верхний слой карбона(?) см на 5 в длину, трещин нет, проверял. Вопрос: если востановлю, то получится стрела короче моего растяга, та ест ли смысыл востанавливать?
Посоветуйте кто что думает.
За ранее спасибо!!!

25 Ноября 2009, 19:42:44
Ответ #17
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Были у меня попадания в стальные трубки щита для мишеней. Верхний слой карбона не только отслаивался, но и щепился (правда не мелко). Такие стрелы (не подумайте дурного - всего-то парочку) собирал обратно с помощью водостойкого "Момента". Важно не только точно соблюсти рекомендуемую ими (Моментами) технологию, но и оставить склеенную и стянутую по месту склейки стрелу более, чем на 24 часа. Лучше - 2-3-е суток.... (ИМХО).
Без обрезания (хи-хи...)
Сейчас стреляю этими "вылеченными", пока без проблем.
P.S. Однако, слышал мнение (да и сам однажды столкнулся), что "Момент" больше, чем полгода не живет... :dn:

25 Ноября 2009, 19:55:42
Ответ #18
Оффлайн

Shark

  • Рейтинг +4/-0

Тока у меня часть отслоившегося материала "ушла" в неизвестном направлении.

25 Ноября 2009, 21:30:40
Ответ #19
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

Пока стрел не ломал, но с проблеммой деформации оперения борюсь  просто, держу стрелы над кипящей водой, т.к. стрелы карбоновые проблем нет, в итоге после остывания оперение преобретает первоначальную форму.

 

Тяжелая или легкая стрела (9,3 мм)? Таргет 18 метров, блочный лук.

Автор Raven1

Ответов: 11
Просмотров: 1638
Последний ответ 21 Ноября 2017, 09:01:07
от Raven1
Стрела Predator II - 31 и Наконечник Saunders Combo - 11/32

Автор halratir

Ответов: 44
Просмотров: 2889
Последний ответ 20 Августа 2013, 07:49:41
от halratir
Новая стрела от Gold Tip

Автор BigMichael

Ответов: 2
Просмотров: 3214
Последний ответ 25 Мая 2007, 11:09:23
от BigMichael
Битая/Небитая стрела

Автор panteros

Ответов: 2
Просмотров: 818
Последний ответ 14 Февраля 2018, 23:15:13
от maniac_ak-47
ACE: Особенная стрела

Автор wlad_1978

Ответов: 18
Просмотров: 6124
Последний ответ 02 Марта 2014, 18:42:54
от HanZet