Лента

Автор Тема: Помогите с выбором лука  (Прочитано 3796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Января 2015, 00:19:34
Прочитано 3796 раз
Оффлайн

Станислав Сергеевич

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте!
В общем ситуация такая, хочу себе Классический (Рекурсивный) и Блочный луки, но совсем не разбираюсь и не знаю как выбрать подходящий для себя. Основные критерии, думаю как и у любого новичка, это красивый дизайн и высокая начальная скорость в сочетании с меткостью (ну последнее естественно от меня зависит).
Недавно был в тире и впервые стрелял из классического лука, блочный сломался и не удалось попробовать. Очень понравилось и еще больше захотел приобрести собственный лук, бюджет примерно 10.000р на классический и до 25.000 на блочный (блочный со всеми необходимыми ништяками).
Перелопатив тонны информации в интернете я сделал для себя вывод что стоит начать с классического из-за меньшей цены и, как написано на некоторых форумах, получу больше опыта в стрельбе.
Рост у меня 174, размах рук 174, Длинна растяжки примерно 72см\28.5" - пальцами за тетеву (если я правильно измерил). К примеру стрелял в тире из лука с параметрами  66" (дюймов) 24 lbs (фунта) - легко растягивал и прицеливался, так что усилие растяжения можно рассматривать больше (если что подкачаюсь). Еще были луки большей длинны, но из них я не смог стрелять, видимо растяжки не хватало и стрелы с ощутимо низкой скоростью летели. Ну вот исходя из этого что можете сказать? Какая длинна лука и фунтаж будут более-менее оптимальны для моей растяжки чтоб достичь максимальной скорости стрелы и точности? Может какие то конкретные модели можете посоветовать? Чем длиннее лук - тем выше точность, так ли это? "Растяжка очень влияет на точность стрельбы" - чем больше растяжка, тем больше скорость стрелы и по этому выше точность - правильно понимаю? На что стоит обратить внимание при покупке лука? - Это было по поводу Классический лука.
А теперь по поводу блочного. Опять же все упирается в дизайн, начальная скорость стрелы и точность. Какие блоки лучше всего для баланса точность-скорость стрелы? Фунтаж у всех 27кг, так что этот момент отбрасываем. Растяжка у блочных варьируется - с этим моментом более-менее понятно. И последний вопрос - какая длинна между осями примерно подойдет мне? Для изменения растяжки требуется некий пресс, он дорогой? сложно его достать? Без специалиста не справиться с данной задачей? Тогда отбросим модели которые без пресса не отрегулировать. На что обратить внимание при покупке блочного лука? он все же посерьезнее классического, так что нужно более тщательно выбирать.
Советы по типу - "сходи в тир и на практике подбери что лучше" не подходят. Посещение тиров в СПб дорогое удовольствие и пока я буду таким образом выбирать лук - потрачу стоимость лука)
И последний вопрос: стоит ли вообще брать классический лук? Может сразу блочный рассматривать?
Спасибо всем за внимание. Очень надеюсь на ваши советы.

07 Января 2015, 00:32:36
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Не сходив в тир Вы рискуете потратить в пустую гораздо больше.
Посещение тиров в СПб дорогое удовольствие и пока я буду таким образом выбирать лук - потрачу стоимость лука)
нууу... тут как классик завещал - "не верю" :)
Ща петербуржцы придут в тему поправят если я вдруг не прав :hy:

07 Января 2015, 00:39:07
Ответ #2

Колпинец

Гость
Я вот сам новичёк и заразился совершенно мимо ходом (в торговом центре открылся тир и ...). Стал захаживать на пострелушки (500р. За пол часа) и по елику жевать инфу по всем доступным каналам. В итоге пршёл к выводу что блок не хочу, классику то-же, а вот традиция монгольского типа гуд. Перед самым  НГ купил пятидесяти фунтовый Тайга итальянской фирмы (хотел бы слабее 40-45, но что было...). Ваще вестчь!!! Коротенький,120см, бысрый, мощный, симпатичный!!! Так что  тут наверно по симпатии надо смотреть, а вот блочный тут действительно надо спеца спрашивать, хотя и тут есть простор для своих каких-то предпочтений наверно. Посмотрите линейку фирмы Беар... ;)

07 Января 2015, 02:28:45
Ответ #3
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Хорошо вам в Питере, мимоходом ... пострелять!

Наверное можно невесту купить выбрать по параметрам 90*60*90, особенно по совету друзей. А как жить то потом, с такой вот женой?
Может всё же по старинке, познакомиться, подружиться, а потом уж и решение принимать? Тем более ещё и не определились, кому отдать предпочтение, блондинке? брюнетке? классическому или блоку..?

И да, лук (любой) сам не стреляет. Приготовьтесь к упорным и каждодневным тренировкам, лет на несколько вперёд, это чтоб попасть. Куда нибудь...
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 02:32:37 от лучник1962 »

07 Января 2015, 03:02:10
Ответ #4
Оффлайн

Станислав Сергеевич

  • Рейтинг +0/-0

чтоб попасть. Куда нибудь
ну с меткостью проблем особых нет, есть опыт стрельбы с пневматики и воздушки, понятное дело с луком не сравнимо но все же опыт)
а на счет мимоходом пострелять - я например искал тир с луками больше месяца, и то позвонив в один мне сказали что блочник сломан, приехал во второй и на глазах сломался единственный блочник.
ну и на счет знакомства я уже написал в шапке - не варик) 1 час в тире 1000р (акция сейчас) после 11 января будет 1 час = 1500р + дорога из Гатчины, туда-сюда 250р вот и выйдет с 10 поездок отличный блочный лук)

07 Января 2015, 03:10:14
Ответ #5
Оффлайн

Станислав Сергеевич

  • Рейтинг +0/-0

по совету друзей. А как жить то потом
есть опыт покупки велосипеда экстримальной категории, 80.000р отдал за него и в принципе я доволен, но можно сказать покупал наобум. через пару месяцев понял что мне очень не хватало "инфы с форумов" благодаря которой я бы сделал выбор умнее. в итоге сейчас у меня велосипед стоимостью 100-110тыс. хотя мог бы стоить в районе 70.

07 Января 2015, 03:33:49
Ответ #6
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

поделюсь своим весьма небольшим но достаточно широким опытом. я стреляю 3д. в зале только тренируюсь зимой. моим основным луком является исторический рекурсив на 32 фунта(довольно слабый). из всех доступных это наиболее сложный для точного попадания лук. но зато самый интересный и разнообразный по технике(а еще самый легкий). у детей разборные классические, из них стрелять проще и попадать несколько легче. еще у сына был слабенький лонг, и из него стрелял, почти как из классики. недавно вот дали блочник погонять. штука интересная, но для того чтобы нормально из него стрельнуть надо кучу времени потратить чтоб лук под себя настроить а без нормальной подгонки это не стрельба а стрелозапускание получается. так что в тире из блока пострелять это не вариант, не получится понять эту штуковину по быстрому. и опять же соглашусь с коллегами по увлечению. надо чтоб понравилось. я вот со своего историка пересаживаться не собираюсь но для ознакомления из блока всеже немного постреляю(а там кто знает) и кстати фунтаж у блочников бывает разный а не только 27 кг.

07 Января 2015, 03:34:17
Ответ #7
Оффлайн

Станислав Сергеевич

  • Рейтинг +0/-0

что скажите о INTERLOPER Хищник Pro
у нас в городе за 9.800р продают б\у говорит в отличном состоянии. хороший лук или что другое выбирать? если его, на что в первую очередь смотреть при покупке?

07 Января 2015, 03:53:27
Ответ #8
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

сложно по картинке сказать, но мне внешне не понравился. на вид как детская игрушка с взрослыми параметрами. и скорость для блока не большая. что то подобное в руках один раз держал, не впечатлило.
есть смысл на этом форуме в объявлениях поискать что то. бывают интересные луки за умеренные деньги.

07 Января 2015, 04:07:13
Ответ #9
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Советы по типу - "сходи в тир и на практике подбери что лучше" не подходят. Посещение тиров в СПб дорогое удовольствие и пока я буду таким образом выбирать лук - потрачу стоимость лука)
Это смотря куда ходить, вроде там и довольно бюджентные места были...

07 Января 2015, 06:01:38
Ответ #10
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Станислав Сергеевич,
а Вы попробуйте с Питерским форумчанином связаться! Лично встретиться и обговорить ваши вопросы и пожелания. Наверняка, сразу отсоветуют интерлопер! В блочном смотрите на линейку фирмы Mission. Там есть луки начального уровня но по качеству они на порядок выше интерлоперов. А  с классическим луком, вы всетаки определитесь. Вам надо традиционный или олимпик? Лонг или рекурв? Может вобще  юми понравится? Так что советую ЛИЧНО встретиться с форумчанином. Пол часа разговора вам заменят месяц переписки.

07 Января 2015, 06:28:01
Ответ #11

Колпинец

Гость
Хищник подкупает только ценой и то в "Солдате удачи" он стоит 11тр или даже чуть больше. Позже всё равно захочится нормальный лук, это точно, так может сразу взять путёвое что-то... Луки фирмы хойт очень хорошие, но очень дорогие ибо премиум. Фирма Bear выпускает луки широкого спектра цен для широких масс потребителей, обратите внимание на боутек...В любом случае выбор индивидуален. :red:

07 Января 2015, 14:21:38
Ответ #12
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

В блочном смотрите на линейку фирмы Mission.
:чо: Хорошие луки, но как... категорично, однако.
А чем Diamond, Bowtech, Darton, PSE, G5 Prime, Mathews, Hoyt не угодили? =-O
что скажите о INTERLOPER Хищник Pro
у нас в городе за 9.800р продают
Поверь на слово - это единственное, что может подкупить в данном изделии, и то при условии, что ты нацелен исключительно на "банкинг", а "спортинг и хантинг" тебя не интересуют ни в коей мере.
Выбор первого блочника - процесс исключительно индивидуальный и увлекательный :hy:
Вот темка в помощь: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8883.0

07 Января 2015, 18:19:22
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Всем привет!
Станиславу Сергеевичу: из Гатчины проще всего добраться до клуба Альбек в Павловске - если не найдёте координаты в ВК, напишите в личку, найду, как связать.
Хищник, даже ПРО - выкинутые деньги, при нынешней цене бакса в 25 000 вряд ли даже с миниальным обвесом уложитесь, поищите б/у Беар или Мишн.
Колпинцу: в общем, либо тоже в Павловск, либо опишите в личку примерный "жизненный маршрут" - посмотрим, куда Вам ближе.
В любом случае 1 000 в час - это даже не 22...

07 Января 2015, 20:09:51
Ответ #14

Колпинец

Гость
Как я понял в Павловске спортивный клуб, да?

07 Января 2015, 21:50:00
Ответ #15
Оффлайн

Станислав Сергеевич

  • Рейтинг +0/-0

ПРО - выкинутые деньги
тоесть тайвань (хищник, рекс, ман кунг MK-CB75АС Camo) вообще луками называть нельзя? просто привлекает цена до 13-15т за весь комплит, судя по обзорам не так уж плохо все в этих луках...
на эирган есть бир за 17500, на арбалете продают WINCHESTER Vaquero SS 20.000руб. а говорите до 25 не реально собрать

07 Января 2015, 22:37:16
Ответ #16

Колпинец

Гость
Смотрите бер, это мерикосовская фирма с хорошим качеством(наверно).  ;)

07 Января 2015, 23:43:49
Ответ #17
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

тоесть тайвань (хищник, рекс, ман кунг MK-CB75АС Camo) вообще луками называть нельзя? просто привлекает цена до 13-15т за весь комплит, судя по обзорам не так уж плохо все в этих луках...
на эирган есть бир за 17500, на арбалете продают WINCHESTER Vaquero SS 20.000руб. а говорите до 25 не реально собрать

Смотрите здесь на барахолке Бэр, Мишн, PSE. В районе 20000 можно приобрести комплект, бывает вообще с релизом и стрелами, ну и всякой мелочевкой до кучи.

08 Января 2015, 02:07:20
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

В Павловске спортивный клуб без фанатизма, связанного со СВД.
Стреляют любители просто пострелять из любых луков.
Хищники сложно купить непрофессионалу, очень часто внешне укомплектованные годные луки по факту оказываются дорогостоящим набором "сделай сам".

08 Января 2015, 13:04:54
Ответ #19
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Выше уже давали ссылку, повторю - http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8883.0 и настоятельно рекомендую к изучению.

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10548
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3537
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2901
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3495
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray