Лента

Автор Тема: Как повысить свой уровень в стрельбе из лука  (Прочитано 9039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2015, 14:29:36
Прочитано 9039 раз
Оффлайн

Vitaly

  • Рейтинг +55/-0

Как повысить свой уровень в стрельбе из лука

10 ЯНВАРЯ 2014. ОПУБЛИКОВАНО В ЛУКОМАНИИ


О чем пойдет речь.
Цель данной статьи — дать каждому стрелку из лука возможность значительно повысить уровень  своей стрельбы.  Мы поговорим о тех аспектах работы с луком, которые применимы к любому человеку, невзирая на индивидуальные особенности и строение тела.
Нужно понимать: что посеешь, то и пожнешь. Чем упорнее вы будете тренироваться, и чем больше усилий будете прикладывать, чтобы следовать изложенным здесь советам, тем быстрее увидите результат своих трудов.
Цели и как их достигать.
Нельзя куда-либо прийти, если вы не знаете, куда именно идете. Точно так же, нельзя попасть в нужное место, если вы не знаете, как туда добраться. Чтобы достичь цели, нужно для начала иметь цель. Так что спросите себя сейчас: каковы мои цели в стрельбе из лука? Будьте реалистом, но и будьте решительны. Моя цель — улучшить стрельбу насколько это возможно, пока не началась учеба в колледже, или работа . Если к этому времени я буду уже достаточно хорош, то смогу отложить учебу(работу) и стрелять на международных турнирах, и зарабатывать, иначе отправлюсь в колледж или устроюсь на работу оставив мечты о профессиональной стрельбе.

Чтобы цель была достижимой, должен быть какой-то способ ее измерить. Свою цель «улучшить стрельбу» я могу измерить, оценив статистику побед/поражений на турнирах и тренировках. Критически важно, чтобы цель была измерима хоть как-нибудь. Это позволит вам предпринимать вполне конкретные шаги к ее осуществлению, что, собственно, и является единственным реальным способом достижения целей.

Еще раз взглянем на первое предложение: «Нельзя куда-либо прийти, если вы не знаете, куда именно идете». Это значит, что цель должна быть ясной и иметь четкую количественную характеристику. Нельзя задавать цель так: «Я просто хочу стрелять лучше». Представьте, что профессиональный футболист поставить себе конечной целью «лучше играть». Если все мысли этого игрока будут сосредоточены на том, чтобы улучшить свои навыки, то он так и будет мчаться неизвестно куда, не имея направления, и в конце концов сдастся от бессилия. А теперь представьте, что его цель — научиться делать точные передачи или выигрывать «на втором этаже». Раз цель ясна (как противоположность размытой), легко представить набор четких и достижимых шагов к ее осуществлению.

Как только вы определили для себя цель, можете продолжить чтение, в противном случае задержитесь на этой секции. Если вы совсем застряли, то вот несколько вариантов, которые могут помочь:
•   Я хочу отобраться на ЧМ, ЧЕ.
•   Я хочу стать профессиональным стрелком и иметь спонсоров, чтобы я смог стрелять на постоянной основе.
•   Я хочу выиграть несколько конкретных местных чемпионатов и получить денежку!
•   Я хочу попасть в топ-5 стрелков на Кубке России
Теперь, когда у вас есть цель (ведь есть? Не читайте дальше, если нет!), продолжим. Мне было нужно дать вам понять, что определение цели — критически важный момент. Теперь надо убедиться, что данная статья в силах помочь вам в достижении поставленной цели. Этот документ поможет вам улучшить навыки, но это не значит, что вы в кратчайшие сроки начнете одерживать победу за победой.  Если вы намерены стать как можно более серьезным стрелком и наиболее эффективно улучшить свои навыки, то вы пришли по адресу.

С этого момента перестаньте концентрироваться на победах. Я могу отстрелять десяток сетов с другом и убедительно слить каждую. Дело в том, что победа и поражение как таковые не суть синонимы успеха и неудачи. Чтобы побеждать, необязательно читать все это. Если побеждать — ваша установка, то эта установка — плохая. Читать данный документ следует с желанием учиться и расти. Рост — зачастую болезненная штука. Чтобы стать другим, нужно вырваться из нынешних границ, затем привыкнуть к новому неудобному состоянию, тогда как пройденный путь очертит для вас новые границы — и так далее. Я знаю, что каждый раз, стреляя с другом, я могу научиться чему-то, чего не знал раньше, и поэтому поражение меня не волнует. Побеждать как можно больше никогда не было моей целью. Цели влияют как на ваши действия, так и на вашу реакцию на действия других, поэтому, если вы хотите извлечь из данного документа хоть какую-то пользу, нужно иметь правильные цели и установки.
О разных способах обучения.
Не секрет, что все учатся по-разному. Однако большинство людей вообще не знает, как учиться. Еще хуже, если человек не знает, как учиться учиться. Я считаю, что есть один основной метод обучения стрельбе из лука, лишь с мелкими различиями для разных людей.

Мне встречалось большое количество людей с каким-то нарушением обучаемости: они просто не понимали, как надо учиться. Верно следующее: если вы научились чему-то сами, то почти наверняка это вдесятеро лучше, чем если бы вас научил кто-то другой. Ведь правда? Я убеждался в этом много-много раз за свою жизнь, и теперь меня многие считают мастером на все руки: людям кажется, что я талантлив во всем. Все потому, что я очень рано уяснил, как надо правильно уяснять. Не надо думать, что все топовые стрелки обладают «природным талантом», — считайте, что они просто знают, как постоянно совершенствоваться в стрельбе из лука. Такое объяснение куда более логично.

Задумайтесь: если вас всю жизнь кормили знаниями с ложечки, словно в школе, как далеко, по-вашему, вы сможете уйти в стрельбе из лука, когда рассчитываете только на то, что вас кто-нибудь научит? Представьте, каким слабым стрелком вы будете, если и вправду будете учиться вдесятеро хуже тех, кто учится самостоятельно.

Однако стоит упомянуть и о противоположном случае: что вам толку с этого руководства, если вы не в состоянии освоить его сами? Что ж, я предпочитаю считать, что руководство — это инструмент. Этот инструмент облегчит вам процесс обучения самостоятельному обучению. Помните, в самом начале я сказал, что мы не будем говорить о современных стратегиях и методах? Я не собираюсь учить вас лучше стрелять, но я попытаюсь научить вас учиться, указав верную дорогу в этом путешествии.
Вы нифига не умеете.
Вы нифига не умеете  . Для того, чтобы расти, нужно держать эту мысль в голове. В любой высоко конкурентной среде или индустрии разница в навыке между отдельными участниками выражается нелинейно: вышестоящие экспоненциально лучше всех остальных. Это, повторюсь, верно для любой высоко конкурентной области. Проще говоря, очень вероятно, что произвольно взятый человек вообще ничего не умеет, то есть чем больше людей, тем с большей вероятностью среди них возникнет несколько умелых. Как только вы осознаете, в каком глубоком дне находитесь, вы сможете увидеть разницу между вашей стрельбой и стрельбой лучников вроде   Oh Jin-Hyek (KOR)  или   Brady Ellison (USA)
. А когда вы увидите разницу, вы начнете искать пути уменьшения разрыва.

Можно считать так: топовые 10% стрелков из лука вдесятеро лучше топовых 50%; топовый 1% стрелков вдесятеро лучше топовых 10%; игроки из топ-0.01% в тысячу раз лучше топового 1%. Если вы впервые слышите такое, это может звучать странно, но факт — упрямая вещь.

Бывает трудновато осознать, насколько же вы плохи. Некоторые смотрят Youtube профессиональных стрелков, затем пытаются скопировать все их действия и вот тогда понимают, какой навык тут требуется. У других просто от природы есть какое-то смутное уважение к профессионалам. Хороший способ почувствовать такое уважение — получить урок у профессионального стрелка. Урок у профессионала — прекрасный опыт, который покажет вам, какое же все-таки глубокое вы днище. Это единственное, зачем я рекомендую брать уроки. С другой стороны, в редких случаях эти уроки дадут много полезной информации, причем быстро и из удобного источника — от учителя.

Был у меня один ученик, он хотел понять, как надо улучшить навык, чтобы перейти от 3 разряда к 1. Так как я сам начинал с выступать имея уже 1 разряд, то имел прекрасное представление о том, как думает очень низкоуровневый стрелок и какие шаги надо предпринять, чтобы стать средним стрелком «высшей лиги». Ученик был не уверен, над чем именно ему надо работать, он считал себя крепким стрелком, пусть и проигрывающим в специфических ситуациях. Я быстро обозначил несколько глубинных недостатков в его стрельбе, и почти сразу увидел, что в нем выработалось уважение к навыку, который требуется для стрельбы на более высоких уровнях. Он осознал некоторые различия между своей стрельбой и моей, смог понять, чего ему недостает, и следовательно смог начать работу над решением данных проблем.

Процитирую его: «Когда я брал первый урок, то ждал, что тренер разберет мою тренировку и укажет на конкретные ошибки, которые я там допустил (не тянул лопаткой, заваливал  лук, и т.п.). На деле же специфика моего поражения вообще не была принята во внимание как не относящаяся к делу, вместо этого мне указали на серьезные ошибки в моей манере стрельбы, что дало мне возможность понять, как нужно их исправлять, и узнавать их, когда они проявлялись вновь. Я уже КМС и почти полностью этим я обязан осознанию того, насколько был ужасен».
Итак, мораль: будьте скромны и откройте свой разум. Если вы не можете этого сделать, то незачем сейчас читать это, ваше заслуженное место — в низких «лигах», продолжайте там сидеть.
Прим. на тему уроков: Брать или не брать уроки? Брать уроки даже у КМС или МС довольно полезно. Стрелки ниже тоже могут вас научить чему-то полезному, но цены на уроки тренеров и так довольно низкие, Уроки нужно брать для ускорения обучения, и вы должны понимать, что вам нужно. Если вы сами не знаете чему хотите научится и приходите с мыслью "я просто хочу стать лучше", то зря потратите время.
Позитивный настрой
Важно иметь позитивный настрой. Предыдущий раздел имел целью не окунуть вас в грязь, но лишь научить скромности. Не имея позитивного настроя, вы не будете замечать свои ошибки, будете приходить к неверным выводам и вообще значительно обесцените свой опыт соревновательной Стрельбы из лука.

Что же такое позитивный настрой? На мой взгляд, позитивный настрой — это тот, который оптимистичнее всего на свете. Верьте, что если вы эффективно тренируетесь, то вырастите. Что если стреляете лучше оппонента, то победите. Нет причин для гнева и незачем впадать в депрессию. В конце концов, это всего лишь игра, и в ваших силах стать в ней настолько сильным, насколько это возможно.

Большинство стрелков, что я знал, убила злость. Злость приходит от проигранных матчей, если они считали, что играли лучше оппонента или что оппонент не заслужил победу. Важно понимать, что если оппонент не «читерил» и при этом выиграл, то он в чем-то сильнее вас! И это хорошо! Если бы правила стрельбы из лука позволяли бы побеждать тем, кто стреляет хуже, то соревнования не  имели бы смысла. В любом случае, если вы проиграли, вы можете извлечь из этого урок. Я нахожу, что этот факт очень успокаивает и помогает справиться с поражениями на пути.

Удачи на пути и метких выстрелов !!! :) :) :)

10 Января 2015, 15:21:27
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Ничего не понятно, кроме того, что я (условно я) нахожусь ниже городской канализации и вылазить мне оттуда рановато.

10 Января 2015, 15:46:53
Ответ #2
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Тут имеется ввиду "каждый стрелок из лука" - в смысле - каждый начинающий профессиональный спортсмен-лучник.

Я (условно я) нахожусь на пригородном лесном стрельбище между живописных сопок, в окружении белок, собак, косуль, фазанов. соек. сорок. ворон, соколов и орланов, соловьев варакуш, змей, и иной живности.
Моя цель - изучить все виды стрельбы с колечным хватом для своего удовольствия. Изучить практическую стрельбу и трюковую.
Соревнования меня как-то не прельщают....  Только в качестве "нагрузки к основному "товару".
Что я с этим дальше буду делать - пока не волнует по той причине, что(перефразируя латинскую поговорку) "стрельба сама по себе есть наслаждение".      Как только она будет сформирована в мозгу как этап/ступенька/аврал и т.д.  - это станет обязаловкой.

10 Января 2015, 15:56:53
Ответ #3
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

Соревнования меня как-то не прельщают....  Только в качестве "нагрузки к основному "товару".
Что я с этим дальше буду делать - пока не волнует по той причине, что(перефразируя латинскую поговорку) "стрельба сама по себе есть наслаждение".      Как только она будет сформирована в мозгу как этап/ступенька/аврал и т.д.  - это станет обязаловкой.
полностью разделяю мнение Дмитрия, лучше и не сформулирую  :d:

10 Января 2015, 16:49:25
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Vitaly, откуда взят этот текст? Кто автор? Если есть источник, то его необходимо обязательно указать. Или это написано самостоятельно?

10 Января 2015, 16:50:13
Ответ #5
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Аккуратнее с удовольствиями. От этого (говорят) становятся ...зависимыми.
Да и кушать три раза в день, каждый день, только одно мороженное, может быстро надоесть. С фисташками, в шоколадной глазури, с вареньем или джемом-это только растяжение "удовольствия" (колечная; трюковая; практическая; соревновательная...) ;)

Как я понял из первого поста, учиться надо самому. Но без тренера ещё хуже, чем с тренером. В общем полный ноль! Топовый и единственный, среди других нулей.

BigMichael похоже текст самостоятельный. Уж очень сырой...

10 Января 2015, 17:10:06
Ответ #6
Оффлайн

Vitaly

  • Рейтинг +55/-0

Похоже, текст самостоятельный. Уж очень сырой...

Допекать придется каждому самостоятельно ;)
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 21:39:11 от shus »

10 Января 2015, 17:46:42
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Извини, не понял. "Похоже" или всё же самостоятельный? Ты сам его написал или нашёл где-то?

10 Января 2015, 18:37:13
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

•   Я хочу выиграть несколько конкретных местных чемпионатов и получить денежку!
:m1430:
и стрелять на международных турнирах, и зарабатывать,
Я бы тоже хотел, но за 2-3 десятка крупных, в т.ч и международных турниров, я пока не встречал, где бы за это платили. :) И уж тем более на местных.
 Подскажите пожалуйста, может не туда езжу?
 Из последних намерений, чемпионат мира по ИФАА, взнос 100 евро не считая дороги и проживания. :dn:

10 Января 2015, 19:29:45
Ответ #9

Lexusf

Гость
Автора этого текста, я лично знаю! И стоит прислушаться к тому, что он пишет! Потому как этот лучник показывает такие результаты, которые не показывает у нас в России ни кто!!! Например из инстинктива его средний показатель - 9,2. Я сам лично это видел! Лукоманию из инстинктива он выбивает за 500! Из блока я уже промолчу! Человек не афиширут себя, скромный и застенчевый!

Без условно, разжевывать и класть в рот вам ни кто не собирается! "Сырое" надо приготовить самому!!!

10 Января 2015, 19:51:46
Ответ #10
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Верно следующее: если вы научились чему-то сами, то почти наверняка это вдесятеро лучше, чем если бы вас научил кто-то другой. Ведь правда

И к чему тогда нас учить?

Lexusf Никто не спорит о результатах попадания в мишень, но хороший стрелок не есть хороший писатель.
Цитировать (выделенное)
Вы нифига не умеете
гениальное название темы для читателя. После этого хочется "задрав штаны" (Маяковский В.В.) бежать...подальше. Пока не разжевали...

10 Января 2015, 20:14:09
Ответ #11
Оффлайн

Puchkov

  • Рейтинг +10/-2

Из лука стреляю не давно, но мне показалось что это скорее не напутствие к действию или правильной мотивации а крик души типа " смотрите чего я добился осознавая стремление к совершенству"!  :red:

10 Января 2015, 21:09:02
Ответ #12
Оффлайн

kda-dmitry

  • Рейтинг +55/-5

Мне встречалось большое количество людей с каким-то нарушением обучаемости: они просто не понимали, как надо учиться. Верно следующее: если вы научились чему-то сами
Скорее что-то из Гайда, оригинал на англицком в интернетах наверняка есть.
Перевод с ходу не нашел.

10 Января 2015, 21:16:31
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Автора этого текста, я лично знаю! И стоит прислушаться к тому, что он пишет! Потому как этот лучник показывает такие результаты, которые не показывает у нас в России ни кто!!! Например из инстинктива его средний показатель - 9,2. Я сам лично это видел! Лукоманию из инстинктива он выбивает за 500! Из блока я уже промолчу! Человек не афиширут себя, скромный и застенчевый!

Без условно, разжевывать и класть в рот вам ни кто не собирается! "Сырое" надо приготовить самому!!!
Если выбивать 500 очков, то это "всего лишь" 8.34 среднее попадание. До 9.2 - пропасть. Это получается 552 очка надо набить с инстинктива. Пока сам не увижу, не поверю, уж извините. Так не стреляют не то чтобы из инстинктива, так и из голого лука не стреляют пока у нас, и даже из олимпика не все могут.
У нас нынче только 1 человек из инстинктива выбил за 500 очков на КЛ. И этот человек в Екатеринбурге. Не думаю, чтобы это был его текст... Тем более, надо как минимум указать автора, раз статья публикуется не от его имени. И так и непонятно пока, есть ли согласие на публикацию или нет.

10 Января 2015, 21:28:15
Ответ #14

Lexusf

Гость
BigMichael, "Увижу - поверю." - сказал человек. "Поверишь - увидишь." - сказал Бог
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 21:32:19 от shus »

10 Января 2015, 21:36:13
Ответ #15
Оффлайн

il111

  • Рейтинг +34/-0

Виталя МОЛОДЕЦ. Хорошо сказал, и главное моральную сторону четко обрисовал. Не обращай внимания на посты сантехников, все правильно - сначала надо победить себя и в конечном этапе стрелять лучше лучших.

10 Января 2015, 21:44:42
Ответ #16
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Виталя - МОЛОДЕЦ!!!
Пара замечаний по тексту: в конечном счете всё равно человек учится сам ибо нельзя никого ничему научить, можно только научиться; помимо четких измеряемых целей необходимо общее видение. Помнишь, Виталий: "Дружище, у тебя неплохая техника стрельбы, но ты не стреляешь - ты попадаешь. И потому у тебя результат ниже возможного."

10 Января 2015, 22:09:30
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

BigMichael, "Увижу - поверю." - сказал человек. "Поверишь - увидишь." - сказал Бог
А, так у нас, джентльменов, принято верить на слово? :mad:
Просто в Кубке Лукомании всего 1 результат "за 500" в инстинктиве. Пока что, я надеюсь. Это статистика говорит. А не кто-то где-то видел.

11 Января 2015, 02:08:13
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Не обращай внимания на посты сантехников,

?????????

Это такое ругательство от профессиональных работников лука и стрелы? :mad:  или брезгливый статус от них же для не входящих в клан профи? :-(
Может они скажут с налету, какой должен быть горизонтальный перепад в мм  на 1 метр сантехтруб  от слива на кухне или в ванной до канализационного стояка?  Кто не знает - тот - "лучник" :hy:  Говорю вам, как юрист, пару раз из спортивного интереса прокладывавший сантехлинии дома.
Не у всех стрельба из лука является или будет являться профессией - спортом в современном смысле, а только спортом в историческом значении этого слова - занятие для своего удовольствия без получения за него денежного содержания.
Хобби - не смысл жизни, но без хобби жизнь не настолько наполнена смыслом. ;) При этом, каждый "сантехник" имеет свои цели и ставит перед собой задачи в рамках своего хобби.  Потому что у любого человека стагнация в достижениях даже в хобби - стимулирует на поиск путей большей результативности.  
Потому что существует часть людей, которые любят сам процесс освоения и совершенствования чего-то нового для себя, трудного в освоении, и   после освоения - теряющие интерес к этому делу и переходящие к новым неизученным трудностям.(Главное, чтобы одно хобби обеспечивало многообразие новых путей).  
Другая часть людей любит "покорить одну вершину" и утвердившись на ней шлифовать и отрабатывать верхушку своей "скалы" до "зеркального блеска".(Главное. при этом не поскользнуться :hy: и не сошлифовать лишние метры вниз).  

И т.д.        Люди разные. Слова в статье правильные,
но в разрезе  опусов Карра: "Как легко бросить/начать/стать: далее по списку  курить. пить. как похудеть, как прокачаться,  и т.д."  
  
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 03:06:37 от Дмитрий-ДВ »

11 Января 2015, 04:02:34
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Единственное, с чем я согласен, что всё индивидуально. Хотите для примера, приведу мою личную программу, как стать лучшим. Повторю, многие не поймут части написанного, потому как программа моя личная.
1. Стойка.   
Ноги на шир. пл.
 бедро, плечо в мишень , плечо слегка отвести влево.
голова до предела в сторону мишени, взгляд в центр мишени.
2. Подготовка выстрела
Проверка хвата, захвата, крючка пальцев.
Преднатяг, подъём, установка в плоскости взгляда, наведение, фиксация стойки и лучной руки. Проверка направления тянущей руки.
3. Выстрел.
 Прижим к углу губ, тяга, расслабление кисти, доворот кисти, сброс тетивы.
Удержание лука в мишени во время и после выстрела.
Всё. Ни каких высоких материй.
Желательно каждый день. Лучше два. Подсчёт топовитости лучших, применительно к моим способностям и возможностям  для меня например, стимулом совсем не является. Равно как и ломка мозгов по соизмеримости высших целей.

 

Ремонт, сборка и настройка лука в Белгороде.

Автор Vitaly

Ответов: 4
Просмотров: 1449
Последний ответ 17 Июня 2017, 20:53:12
от Vitaly
Турнир по 3D стрельбе из лука "Сталкер"

Автор rudavini

Ответов: 33
Просмотров: 1804
Последний ответ 31 Августа 2021, 08:58:27
от Артем Беженцев
Открытый Чемпионат и Первенство Белгородской области по стрельбе из лука 2017г.

Автор Vitaly

Ответов: 0
Просмотров: 1348
Последний ответ 29 Декабря 2016, 15:52:16
от Vitaly
Первенство и Чемпионат Белгородской области по стрельбе из лука в тире ДОСААФ

Автор Vitaly

Ответов: 0
Просмотров: 378
Последний ответ 29 Сентября 2021, 13:21:35
от Vitaly
Открытый Чемпионат Белгородской области по 3д стрельбе из лука -2022

Автор Камидзу

Ответов: 2
Просмотров: 566
Последний ответ 17 Мая 2022, 07:57:42
от Linka