Лента

Автор Тема: Никогда-бы не смог заниматься Kyudo.  (Прочитано 8189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Декабря 2007, 11:27:39
Прочитано 8189 раз
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Это-ж надо, так все подчеркнуто-медленно делать!!  030  Их тотемное животное должно быть ленивец, но они в японии, вроде, не обитают. Может, правда, эти лучники всех ленивцев и извели. :)
http://ru.youtube.com/watch?v=zFucFK7Tm0k

24 Декабря 2007, 12:04:40
Ответ #1
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


24 Декабря 2007, 13:43:30
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это больше чем стрельба из лука. Это культ, ритуал, наполненный глубоким внутренним смыслом. Куда торопиться перед вечностью?

24 Декабря 2007, 20:43:02
Ответ #3
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Это-ж надо, так все подчеркнуто-медленно делать!!  030  Их тотемное животное должно быть ленивец, но они в японии, вроде, не обитают. Может, правда, эти лучники всех ленивцев и извели. :)
http://ru.youtube.com/watch?v=zFucFK7Tm0k

Все относительно... Они, глядя на наши пострелушки, думают, видимо, что у нас тотемное животное беспокойная макака.
И потом (это уже шутка) подумайте у них две стрелы, а у нас (на западе) сколько в колчане??? Наверное всяко поболе ;) Думаю, если бы у вас была бы серия из двух стрел, вы бы тоже помедленней стреляли и по важнее бы выглядили ;)  :yes:
И в конце концов Кьюдо это не спорт, так что и не надо думать, что им "занимаются"!

P.S. Это ж надо так неуважительно к другой традиции относиться :-(
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007, 20:45:32 от William »

24 Декабря 2007, 21:56:44
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Эстонцы тоже медленно стреляют... :) И очень хорошо!....А кьюдо не учат всякое... :)

24 Декабря 2007, 22:43:37
Ответ #5
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


 

P.S. Это ж надо так неуважительно к другой традиции относиться :-(
[/quote]

Ну почему же сразу неуважительно?
 Мне тоже не понятно что это они там у себя внутри высматривают, ладно хоть результаты были  бы поражающие воображение, а то ведь -мажут  :-(
А так как я приверженец стрельбы интуитивной ( стреляю с полной отдачей процесса прицеливания- подсознанию, а разум следит только за прикладкой правой руки), а значит стрельбы быстрой, без  мешающих подсознанию  раздумий то интересно было бы посмотреть  как стреляют  приверженцы  кьюдо например на охоте, соблюдая весь ритуал.
 Ну а если это не спорт а ритуал то пусть себе стреляют как им ближе, а мы смотрим и думаем
" Не-е... это не для меня"   .
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007, 22:48:42 от Ахыр »

24 Декабря 2007, 23:13:18
Ответ #6
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Вот я и говорю.театрализованное представление... :) Вот Фергюсон поди быстро стреляет...

25 Декабря 2007, 00:27:36
Ответ #7
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Да, другого я не ожидал ;) Но ничего привык уже :yes:
ключ. слово - ИСКУССТВО
Кьюдо это искусство. Как и любое другое искусство оно не ставит в свои прямые задачи -  достижение количественного результата. "Дзансин" (великая цель - японск.) - вот на чем сосредотачивается стрелок. Но это философия, вдаваться не будем...

А по поводу мажут, не мажут езжайте Японию, попадите к мастеру, а потом будете оценивать.
А судить по европейцам... Как это делает большинство не советую.
Я вот немогу про кьюдок гарантировать. Потому что не знаком. Но про тай-цзыцюанистов могу сказать. Тай-цзы это такое внутреннее направление У-ШУ. Про которое тоже говорят - танец и.т.п. Хотя называется оно цюань (кулак по ихнему). Там тоже оч. долгое время ученик "ничего не может". Достигает практ. результатов только мастер. Но зато таких, что любой последователь внешних стилей нервно курит. Это я могу заявить на все сто. Есть даже документально зафиксированные истории mix-fight. Есть и видео хорошее.
Вот так и Кьюдо. Для западного человека с его "Давай, давай!!!" это трудно практиковать. А для восточного не вопрос.     
Он всю жизнь может стремится к этой "великой цели" и его не беспокоят рамки этого воплощения. Автоматоподобная работа на результат как правило на Востоке не ценится. Человек обычно считает, что недостойно себя посвящать подобному.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007, 01:07:49 от William »

25 Декабря 2007, 00:39:18
Ответ #8
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Вот недавно придумал такую объяснялку для западного "ума". Она сути Кьюдо не передает, но подводит к ней. Вот есть в спорте такой термин "Психологическая подготовка". Есть? Есть!  :yes: По строго опытным данным в решающие моменты мастерство уходит на второй план и на первый выходит психика спортсмена. Так вот в Кьюдо типа так - сначала "тренируется" глубинная психическая и психосоматическая природа человека на все 100%, и постепенно к ней "примешивается" отработка техники.
В спортивной стрельбе из лука, как правило, все наооборот.

Тезис такой (грубо, прегрубо): ;)

Хороший Человек - хорошо стреляет из лука.
Нет хорошего Человека, нет хорошего выстрела

P.S. Во, кстати, че нашел!
Тема: Совершенствование управления подготовкой квалифицированных стрелков из лука на основе применения традиционных методов восточных систем
http://planetadisser.com/see/dis_249420.html
Диссер этот можно там за 600 р. преобрести
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007, 00:47:53 от William »

25 Декабря 2007, 01:12:40
Ответ #9
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

2 William

Э-э... в принцыпе я не скептик, и когда вижу что то типа кьюдо или другие традиционные заморочки- мне интересно. Другое дело что я не примеряю  это к себе.  Но могу перенять что то реально полезное. И когда я вижу как люди с другой культурой пытаются освоить это искусство, не имея основы ,которая закладывается с младенчества ,а скорее с молоком матери, вот тут и просыпается мой скептик  :mad:
 

25 Декабря 2007, 09:15:00
Ответ #10
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Тезис такой (грубо, прегрубо): ;)
Хороший Человек - хорошо стреляет из лука.
Нет хорошего Человека, нет хорошего выстрела

Не совсем соглашусь - порядочная сволочь тоже может не плохо стрелять. Откуда-то из "огнестрела" - нервы хорошего стрелка должны быть как у рептилии. Эмоции по боку, концентрация на выстреле. Ничего постороннего в момент выстрела не должно существовать. Стреляя по той же методике, что и Ахыр (ну не нравится мне "научно-графический" метод), стараюсь избавляться от отвлекающих факторов класса "разношенная перчатка меньшего чем надо размера опять с пальцев сползла". (;) да не обидется на меня за это уважаемый человек).
Возвращаясь к теме. Мой "азият" относится к кавалерийским лукам. Вот только смысла подпрыгивать при стрельбе, имитируя езду на лошади как-то не вижу :P

25 Декабря 2007, 12:46:39
Ответ #11
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Нету..нету там в энтих учениях никакой мудрости... :) Ну не имеет это отношение к спорту
и к прикладным результатам..
"автоматическая работа не ценится"??? Подумайте о автосборках...видили ли вы как
япоцы строем ходят на экскурсиях..? Насчет "силы духа" вспомните К1 ..не знаю
как с духом ,но хлопцы очень здоровые... :)
Театрализованные представления....именно поэтому нет их на соревнованиях.. :)

25 Декабря 2007, 14:52:41
Ответ #12
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

2 Alexandr
Никто не может никого принудить поверить... Ну нет, так нет. Ваша позиция ясна.  :yes:
Все что мог, я сказал и в том числе привел довольно сильные и весомые аргументы основанные как на теории так и на фактах.   

А про автосборки это вы зря. Я имел ввиду прежде всего традиционную культуру, а не то, что сегодня на востоке творится. Если иметь ввиду лишь сегодняшний день Востока и большинство, массы, то он (Восток) ничем не отличается от Запада.  :-( Это конечно грустно.

25 Декабря 2007, 14:58:14
Ответ #13
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Тезис такой (грубо, прегрубо): ;)
Хороший Человек - хорошо стреляет из лука.
Нет хорошего Человека, нет хорошего выстрела
Не совсем соглашусь - порядочная сволочь тоже может не плохо стрелять.

Ну PinscherD, ну понятно, же, что это не буквально. Это афористичесное высказывание. "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - тоже афористичное высказывание. Подобные сентенции не надо понимать буквально. Смысл тут зашифрован. Жаль, что это приходится объяснять...
Если не ясен его смысл, лучше вообще его не комментировать.

25 Декабря 2007, 15:10:23
Ответ #14
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

2 William
И когда я вижу как люди с другой культурой пытаются освоить это искусство, не имея основы ,которая закладывается с младенчества ,а скорее с молоком матери, вот тут и просыпается мой скептик  :mad:
 
Все это весьма и весьма спорный тезис. Да, западному человеку сложно настроить свое сознание на восточный лад, но сложно не значит, что это невозможно. Есть множество конкретных примеров. Да, многие из нас воспитаны на традиционалисткой установке, что мол "живи тем, чем жили предки и все будет ок". Но мир уже вырос из этих рамок. ВСЕ, ПРЕВЕД, традиционалисткие ходунки уже давно не работают, а если и работают, то как правило во вред. Мир глобализируется. Это не остановишь. Границы культур стираются. Традиции перемешиваются. Оглянитесь вокруг! Люди ориенитируются на позитивное научно мировоззрение.
Я вот, например, не знаю что я впитал с молоком матери, которая никогда традиций не придерживалась, а когда меня носила была в отцом по путевке в Индии. Молоко кормящих матерей сегодня совсем не то, что было век назад.   
Эх, понесло... :)

25 Декабря 2007, 15:11:20
Ответ #15
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Фактов то и маловато...их просто нет... :)
В природе не сущестует...и зашифрованного смысла нет...
Это все мы ( запад) придумали...ища смысл..и обращаясь за этим
куда угодно..наделяя восток тем ,чего там и не было и нет..."светом"... :yes:

25 Декабря 2007, 15:17:22
Ответ #16
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Читайте, читайте, что могу еще сказать.
А что вы можете сказать в защиту своих тезисов, что (грубо) нет мудрости и Смысла на Востоке? Может научные исследования на эту тему порекомендуете?
Я вот, в защиту обратного тезиса, могу библиографию предложить...

25 Декабря 2007, 15:37:22
Ответ #17
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Не может быть никаких исследований,доказывающих что белое есть белое,
это и так ясно... :)   Тем более научных...
Есть только фантазии..псевдонаучные измышления... :)

25 Декабря 2007, 15:41:22
Ответ #18
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Последнее высказывание - классический софизм. Ну ладно, на этом я заканчиваю диалог с вами на эту тему.

25 Декабря 2007, 16:03:30
Ответ #19
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0