Лента

Автор Тема: Прошу помощи в подборе комплектующих к классическому луку.  (Прочитано 2910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Января 2015, 23:23:00
Прочитано 2910 раз

levpasha

Гость

С луком я определился, на первых порах будет вот такой. Достанется мне почти даром, а дареному коню...

Как я вижу (и понимаю) на него можно навесить все что надо. Я кое-что подобрал, вопрос в правильности выбора (вообще, цена, качество). Заранее спасибо!

И так сам лук: Recurve Bow PSE Heritage Series Buckeye 62" - 25#.
1) Я высчитывал что мне нужен лук 68". Чем плохо, что этот 62". Буду перетягивать?
2) На плечах еще написано 28". Это что? Растяжка?

3) Отверстие на луке вроде под плунжер. Я прав?  :dn:
Выбрал такой: AAE Master Lok Plunger, 25$


4) Прицел. Cartel 2000 Target Sight, 29$.


5) Полка. Hoyt Super Rest, 2.5$.


6) Кликер не понимаю какой подойдет:
Cartel Magnetic Clicker, 10$

AAE Adjustable Magnetic Clicker, $33.99

AAE Extended Clicker, 34$


Еще надо тетиву, тут я вообще теряюсь.
Например : Bearpaw Endless Loop Recurve Bowstring $14.99

Вот такая там подпись: PLEASE NOTE: Recurve bowstring lengths are listed as AMO length - the actual length is approx. 3-4" inches shorter than the marked length. Please order a string by the AMO length of the bow. То есть мне надо брать 62+4?

Или вот такой вариант: Stone Mountain B-50 Recurve Bowstring, 8$. Но они кроме размера еще спрашивают Strand Count (12-14-16). Какое лучше?
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 23:32:24 от levpasha »

14 Января 2015, 23:47:29
Ответ #1
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

1. Наверное да, будет слишком острый угол тетивы при натяжении
2. Это растяжка на которой замерено натяжение лука, т.е. при другой растяжке будет другая цифра.
3. Отверстие под плунжер, всё верно. Правда читала, что для установки плунжера в такой лук окно нужно заглублять. Советую изучить этот вопрос внимательней.
5. Полку лучше магнитную взять, если лук с полным обвесом будет.
6. А вот кликер на такой лук можно посадить на саморез :) На этом луке нет крепления под кликер.

p.s. Всё таки подождём советов от Alexxx она профессионал, а мы тут так со своими советами  :friend:

14 Января 2015, 23:50:51
Ответ #2

levpasha

Гость
1. Наверное да, будет слишком острый угол тетивы при натяжении
2. Это растяжка на которой замерено натяжение лука, т.е. при другой растяжке будет другая цифра.
Ну так у меня какраз 27.5-28.5 растяжка, судя по тому, как предлагают мерить в инете, а это 68".

15 Января 2015, 00:35:30
Ответ #3
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

За редкими исключениями это /стандартная/ растяжка на которой принято замерять силу. Т.е. это "стандартные" 25 фунтов на 28 дюймах. И другая цифра может там быть если лук (например) детский, или (например) рассчитывался на стрельбу с колечным хватом.
« Последнее редактирование: 15 Января 2015, 00:40:04 от t_d_ »

15 Января 2015, 12:20:08
Ответ #4

levpasha

Гость
Понятно, а по остальным вопросам, кто-что скажет?

15 Января 2015, 12:57:18
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

3. Отверстие под плунжер, всё верно. Правда читала, что для установки плунжера в такой лук окно нужно заглублять. Советую изучить этот вопрос внимательней.
5. Полку лучше магнитную взять, если лук с полным обвесом будет.

Если не ошибаюсь - рукоять из цельного куска - неклеенная.   Тогда дополнительный вырез для обеспечения работы плунжера - не советую.
Даже при такой силе лука. (И по крайней мере - до окончания гарантии на него)

Будешь перетягивать.  будет фунтов 30-35 давать. И от угла тетивы будет пальцам некомфортно. С перетягом плечи могут долго не протянуть.   Закажешь подлинее и помощнее.

Стрелы нужны будут "мягкие".

Магнитная полка без плунжера будет либо рвать перья, либо перья оторвут нижнюю часть прутка.

15 Января 2015, 14:01:16
Ответ #6

levpasha

Гость
Тогда дополнительный вырез для обеспечения работы плунжера - не советую.
Странно, если производитель закладывает возможность установки плунжера (встроена резьба) - почему надо что-то подпиливать?  :wall:
Как-то это можно узнать (померить размеры и т.д.) Или пока не париться - не брать плунжер и кликер?

Спасибо!

15 Января 2015, 14:30:18
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не вижу фото собственно лука.
Померьте длину рукояти между крепёжными болтами.

15 Января 2015, 14:35:37
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


15 Января 2015, 14:37:48
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Она у меня не открывается, только ссылка на ВК - тоже в никуда...

15 Января 2015, 14:42:02
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

И так сам лук: Recurve Bow PSE Heritage Series Buckeye 62" - 25#.
Простенький учебный вариант с деревянной ручкой и белыми плечами.

15 Января 2015, 14:45:22
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Пришлось альтернативным браузером пользоваться...
1. Отверстие - под плунжер, ничего углублять на рукояти не надо, выборка уже сделана.
2. На вижу отверстий под крепление прицела - они точно есть?
3. На первом этапе кликер не нужен, если понадобится - я бы из выложенных взял второй вариант, крепящийся со стороны прицела.
4. Если есть плунжер - полка нужна однозначно магнитная, а не пластиковая.

15 Января 2015, 14:58:26
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

1. Отверстие - под плунжер, ничего углублять на рукояти не надо, выборка уже сделана.


Илья, на таких луках выборка на рукояти сделана так. что стенка окна уже левее проекции тетивы как раз на среднеарифметический "вылет стрелы" влево..
Ставишь полку+плунжер=  стрела смотрит на 2-3 наконечника влево от проекции тетивы  и ближе вправо не подведешь.

Кроме того,  в рукояти таких луках  -  запрессованные латунные втулки с резьбой под плунжер как раз часто делают "недоходящими" до плоскости окна как раз на глубину потенциального "довыреза"

levpasha, прошу. проверь, доходит ли латунная втулка под плунжер до плоскости окна....

Просто я довырезал на Поларисе 5 мм для нормального хода плунжера  и все было Ок.   Но...рукоять полариса намного крепче, т.к. клееная из нескольких полос-брусков.

Производитель закладывает возможность использовать лук и так и эдак....   Первый. распространенный вариант - не париться с плунжером.
« Последнее редактирование: 15 Января 2015, 15:03:06 от Дмитрий-ДВ »

15 Января 2015, 15:08:06
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Дмитрий, установленный плунжер позволяет упростить подгонку стрел даже с увеличенным выносом...

15 Января 2015, 15:23:59
Ответ #14

levpasha

Гость
К сожалению лук сейчас в США, а не у меня в руках. Привезут через 2 недели. Фотография - это просто с ебея, на моих фотографиях плунжер вообще заклеен полкой. Так что не понятно доходит или нет.
Вот фотки такого-же лука с ебея. Да, вроде видно, что есть запас до металлической резьбы. То есть придется париться - чтоб плунжер заработал. Понятно.

Под прицел точно есть крепы.

А почему не подойдет пластиковая полка? Там ведь спецом дырка под плунжер.

15 Января 2015, 15:27:54
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Илья. знаю.  
Но они тогда (для этого лука) должны быть  чрезмерно мягкими.  а у него фунтаж и так - рядом с пределом подростковости.

Вот смотри, боковина окна уже дает "вылет на наконечник влево"(т.е. подобрал стрелы под лук по аналогии с традицией и в путь ).  Но если еще  + полка  2мм + плунжер с обеспечением рабочего хода в 5 мм.  Даже если пружину ослабить по максимуму - все равно - либо влево полетит либо "полусырими" макаронами стрелять.

Впрочем, делюсь своим любительским опытом с Поларисом, но его рукоять с довырезом уже переживает вторые плечи.....
Дорабатывал рукоять по инструкции Севчика.  Правда. он тогда сказал. что на 42# рукоять не выдержит.  Рискнул (лук то еще корейский был :hy:). Все в ажуре до сих пор.

 

15 Января 2015, 15:31:30
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

А зачем вылет плунжера 5 мм? Двух за полку хватит.

15 Января 2015, 15:33:19
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

"Да, вроде видно, что есть запас до металлической резьбы."

Этот "запас" как раз соответствует ходу плунжера.

15 Января 2015, 15:34:30
Ответ #18

levpasha

Гость
В общем даже не знаю, брать плунжер или нет) У меня руки-крюки, и сам вряд ли смогу аккуратно сточить лук. А что по поводу пластиковой полки? Почему не подходит под плунжер? Тетиву наверно возьму уже в питере.

15 Января 2015, 15:44:06
Ответ #19
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

А зачем вылет плунжера 5 мм? Двух за полку хватит.

Не вылет, а рабочий ход кнопки.  (Это для олимпиков, а там окно справа от тетивы.)   Ну, 3 мм ...еще ладно. а 2мм - что отрегулируют?

 

Выбираю "традиционный" лук, прошу совета

Автор Драйден

Ответов: 60
Просмотров: 5623
Последний ответ 28 Июня 2014, 12:45:24
от Драйден
Неочевидные вопросы по настройке традиционного Tbow. Прошу пояснения

Автор Seknin

Ответов: 25
Просмотров: 1287
Последний ответ 30 Декабря 2022, 07:01:12
от SLZZZ
Прошу оценить выбор оборудования для классики

Автор shornikov

Ответов: 11
Просмотров: 2528
Последний ответ 16 Октября 2012, 22:17:12
от Промах
Прошу совета в выборе традиционного лука.

Автор Southerner

Ответов: 13
Просмотров: 1868
Последний ответ 17 Февраля 2014, 23:20:12
от Дмитрий лонг
Прошу совета по Bear Attitude.

Автор sidoroff-domini

Ответов: 4
Просмотров: 1006
Последний ответ 24 Июля 2015, 10:04:23
от BigMichael