Лента

Автор Тема: Перчатки? Напалечники?  (Прочитано 13331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Января 2008, 19:12:23
Прочитано 13331 раз
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

То что было плюсом в пулевой стрельбе, стало трудностью в стрельбе лучной. Перчатки, удобные слишком мягкие. и тд и тп. :-( С луком в 13 кг. всё нормально, но 25кг. тут то пальцам настаёт пипец 070
Люди добрые,  :mol: поделитесь кто с чем стреляет. Почему напалечники делают из нескольких слоёв кожи? Почему синтетику не используют?
Пострелял с класика, прости господи, с релиза. Даа, однако с пальцев у меня лудше получается. Релиз, для блочника. А вобще с блочника стрелять как с традиционного забавно, но слишком просто :mad:
« Последнее редактирование: 01 Января 2008, 19:31:07 от DAO »

01 Января 2008, 19:38:03
Ответ #1
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Мне кажется тут дело привычки...но трудно советовать,всегда стрелял в перчатке...Если неудобно.может перчатку поменять?
Я стреляю из 50 фунтов и ничего,могу и без перчатки если не много выстрелов..

01 Января 2008, 20:21:03
Ответ #2
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Без защиты я стрелять тоже могу, только потом не какой напалечник от болевых ощющений не спасает. :-(
По правилам соревнований 3д и подобным, нет разницы что используется для защиты?
Я правда недавна стреляю с классики но пока так и не понял что лудше для меня :dn:. Нравится самодельный напалечник из твёрдой кожи 4мм. Но есть ощющения что жоскость и толщина мешают качеству выпуска. 

01 Января 2008, 20:25:32
Ответ #3
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Точно, мешают. Лучше сделать из 2х по 2 мм. И под пальцами не склеивать.

01 Января 2008, 20:27:57
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Нет это на выбор...Ахыр прав,чем жестче,тем меньше болевых ощущений,но тем "грязнее" выпуск...

01 Января 2008, 20:50:35
Ответ #5
Оффлайн

vladislav

  • Рейтинг +5/-0

Poprobuite podkleivat kusocki tonkoi kozi iznutri ,koza ved rastiagivaetsia kak i kozannie tufli,tak mozno naiti tu seredinku

01 Января 2008, 21:00:12
Ответ #6
Оффлайн

DAO

  • Рейтинг +16/-1

Спасиб за советы :)
Попробую добыть тонкой кожи ссредней жоскости. Бум дальше пробывать.
Вот, накропал на сон грядущий, завтра попробую. Я их уже с десяток сделал, всё не устаканюсь :)
« Последнее редактирование: 01 Января 2008, 22:33:43 от DAO »

02 Января 2008, 13:15:53
Ответ #7
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Классический традиционный фартучек (напальчник), тот, который юзают американцы уже давно состоит из 3 слоев 1. Кожи с мехом средней мягкости 2. Резины 3. Двухслойной замшы. общая толщина около 5 мм. При этом все слои не склеены! 

02 Января 2008, 13:25:52
Ответ #8
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Я предпочитаю вышеописаный фартучек перчатке.
Где-то слышал, что он более-менее четкую плоскость при натяжении тетивы. :dn: Типа в перчатке - один палец сюда, один туда выпирает, а благодаря плоскости фартучка давление лучше распределяется.

02 Января 2008, 14:25:42
Ответ #9
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Внутреннюю часть напалечника (касающуюся тетивы) можно и их меха сообразить. На лонге стрелял с обычным напалечником. Все зависило от захвата. Если тетива приходилась четко на суставные сгибы - ничего не помогало - дня 4 приходилось пережидать. Понял, что надо искать другое положение. Помогла корейская методика - точнее указание как надо хватать не затрагивая суставы. После этого - никаких проблем с болевыми ощущениями - стрелять можно хоть на следующий день по 6-7 дюжин выстрелов.
Перешел на азиата. Трехпальцевый захват не подходил (ИМХО), пришлось осваивать двухпальцевый, щелевой. Перейти с напалечника на перчатку. Перчатка была немного меньше по размеру, чем заказывал. Ждать, когда разносится? До этого маятся от натираний? Увольте. Немного растянул, стало легче, но выпуск стал "грязным". Взял мягкую перчатку, по размеру. Четкий, хороший выпуск, но пальцы все равно трет и основательно. Обратил внимание что со временем стал привыкать - мозоли образовываются там, где надо. Значит придется просто перетерпеть. Обратил внимание на размеры нока стрелы - с более толстым стреляю более долго и пальцы сильно не страдают. Перешел на "охотничий" вариант, более тонкий по диаметру - болявость резко усилилась. Почему так - вменяемо объяснить пока не смогу.
Вернусь к основам - русским по белому неоднократно говорилось: если не планируется охота, нефига пижонить и брать лук свыше 40-45 фунтов. Незачем. Для спортивной стрельбы в самый раз. Дилема - или много и спокойно стрелять, или дуть на стертые пальцы и подпрыгивать.

02 Января 2008, 14:47:19
Ответ #10
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

 А что такое "нок стрелы "?
  Апотомучто  даже один и тот же лук (модель) с разной силой, по разному стреляет . Это я к тому что с SKB50- 60 # тоже сначала было тяжело дотягивать, А сейчас думаю что  7о было бы в самый раз. А стрела летела бы почти прямо. ( стрелял из Винд Файтера 65# -Это что то. Даже после SKB50-60#  на 18 м. 65# файтер посылает стрелу выше см. на 80.

02 Января 2008, 15:14:41
Ответ #11
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Нок - имеется в виду хвостовик стрелы. День открытий - объяснение своему же недоумению по поводу разных хвостовиков. Гнездо-то мотал из расчета на толстый хвост, вот ограничитель по пальцу теперь и елозит. :red:
Вот ключевое слово "сейчас... 70 фунтов в самый раз". Борис, если не секрет, сколько выстрелов за день, до падежа качества исполнения сможете сделать? Я это к чему - надо поспрашать Александра, если память не изменяет, по грамошным правилам соревнований за день необходимо выпустить около 150 стрел, если не больше. И тот же Александр упоминал, что 50(?) фунтовый лонг под конец совсем не кажется "слабеньким". Приходится жертвовать мощностью, но получать выигрыш в точности попаданий.
А уж про период освоения, когда необходимо над техникой работать, я уж совсем молчу.
Возвращаясь к основной теме - если напалечник делать самому, обращайте внимание на соответствие длины. При полностью выпрямленных "захватных" пальцах, кожа напалечника должна закрывать их полностью. Никаких выглядывающих первых фаланг быть не должно. Иначе опять начнуться потертости.
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 15:21:47 от PinscherD »

02 Января 2008, 15:30:07
Ответ #12
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

 Э-э ..... Тут дело в том что я стреляю: Примерился :) Растянул, выпуск.
Я не  целюсь с растянутым луком. А так как  стреляю сейчас в основном в мастерской то и ограничений у меня никаких нет. ( Могу пострелять до чая  , А могу и во время  :) ) Когда 300 за день а когда и   2-3 серии  шт. по 6 стрел. Потом ещё луки разные .Взял за практику стрелять не всегда с напалечником. Так что могу в лёгкую стрельнуть стрел 100 без вреда для пальцев, без защиты.

02 Января 2008, 15:37:29
Ответ #13
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Круто! 030
100 выстрелов из какого лука? По мощности? И какой захват- двух или трех пальцевый?

02 Января 2008, 17:30:50
Ответ #14
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Стрельба интуитивная или охотничья подразумевает отсутствие времени на прицеливание...приметился-натянул-выстрелил
Если стрелять в мишень с прицеливанием,то надо три-четыре секунды надо стоять с растянутым луком.А если выстрелов
за сотню,а лук 50 фунтов ( реальных ,измерянных на моем растяге ) то "батарейки подсаживаются",можно начать
"складываться". Когда каждый день тренировался,мог стрелять без напалечников,какое-то время,пальцы твердеют.Но
это индивидуально очень....

02 Января 2008, 22:19:29
Ответ #15
Оффлайн

vladislav

  • Рейтинг +5/-0

A kak  v drevnem mire kogda prohodili bitvi,neuzeli i oni  ispolzovali percatk,ctoto na grviurah nezametno
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 22:23:50 от vladislav »

02 Января 2008, 23:32:44
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

стрелял из Винд Файтера 65# -Это что то. Даже после SKB50-60#  на 18 м. 65# файтер посылает стрелу выше см. на 80.


По моим скромным наблюдениям, Файтеров 65# не бывает. Максимум там 60#.
Однако тенденция завышения точки попадания, и, как результат, более пологая траектория выстрела является нормальным для Файтера. Возможно, он сделан так технологически, что лук немного "высит". Возможно, некая несимметричность плечей (нижнее сгибается сильнее) есть не косяк производителя, а запрограммированный момент. Не будем забывать, для каких вариантов стрельбы корейцы используют свою традиционку ;)
Всё это написано только лишь по моему скромному мнению, которое вполне может быть ошибочным  :king:

Мое мнение относительно перчаток-напалечников. Мне больше нравятся перчатки из толстой, но достаточно мягкой кожи. Перепробовал кучу разных, но прижилась лучше других перчатка, изготовленная Ольгой ( :flowers: ). Перед этим стрелял вполне успешно фирменной Neet-овской перчаткой с накладками из кордована. Очень жесткая, но достаточно скользкая поверхность выпуску не мешала совершенно. Вообще, считаю, что в подборе перчаток-напалечников должна присутствовать стильность, в том смысле, что тип устройства защиты пальцев должен соответствовать типу лука. Стреляем из азиатов с кольцом, из олимпиков со спортивным напалечником, из другой традиционки с перчатками. Поскольку мало кто умеет пользовать кольцо, стреляем из азиатов 2-мя пальцами, соотв. подходит только перчатка. Однако это вовсе не догма, а всего лишь мой субъективизм. Подбор защиты пальцев у всех происходит индивидуально, методом проб и ошибок. В итоге каждый сам для себя решает, чем ему пользоваться.
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 23:43:11 от BigMichael »

03 Января 2008, 01:30:47
Ответ #17
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

A kak  v drevnem mire kogda prohodili bitvi,neuzeli i oni  ispolzovali percatk,ctoto na grviurah nezametno

К сожалению старинные гравюры, летописи и хроники почти всегда изображают реальность не детально, а скорее символически. Очень долгое время европейскому художнику была абсолютно все равно - что у лучника на руке и "как он все это делает". Более или менее детальные изображения. стали появлятся в эпоху Возрождения не раньше.
В европейских изображениях обычно - чем древнее рисунок, тем как правило, меньше деталей. А стреляли в старом свете в основном в перчатках. Из азиатов с кольцами.

03 Января 2008, 02:03:11
Ответ #18
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


По моим скромным наблюдениям, Файтеров 65# не бывает. Максимум там 60#.

  А вот бывают  :)  Спроси у Каламаноя. Это он его приносил в клуб. Согласен -редкость.
 Сергей даже расставаться с ним не захотел :-( .
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 14:43:12 от BigMichael »

07 Января 2008, 14:45:39
Ответ #19
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

 :).....однозначно стреляли в средние века с перчатками.У герцога Бургундского были очень хорошие бухгалтера,
писали все затраты...в том числе и на перчатки для лучников..