Лента

Автор Тема: Быстросборный стенд для стрелоуловителя.  (Прочитано 2789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Января 2015, 16:31:22
Прочитано 2789 раз
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Хочу поделиться конструкцией быростосборного стенда под щит или мишень. Время сборки - минута-полторы, разборки - примерно так же. Конечно, на плече его далеко не утащишь, а в машине держать - запросто.

Стенд состоит из пяти реек (трёх ножек и двух рожек :) и центрального элемента типа "внутреннее Х", который собирается из обрезков досок.

В центральном элементе сделаны... как это сказать... наверное, направляющие для ножек и рожек.

Ножки вставляются в направляющие и никак не крепятся вообще

Получившаяся тренога ставится куда надо

После чего к рожкам прицепляется обрезок сетки

и рожки тоже втыкаются в направляющие

На центральный элемент вешается щит

И пожалуйста, стрелять подано.
PS. Сорри за глюки с картинками  :(
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 17:00:41 от YanZommer »

20 Января 2015, 16:36:58
Ответ #1
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3


20 Января 2015, 16:41:49
Ответ #2
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0


20 Января 2015, 16:43:56
Ответ #3
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

На слабые луки только! С сильными луками только морока и стрелы переводить.

20 Января 2015, 16:51:46
Ответ #4
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

ИДЕЯ И САМ стрелоуловитель  :d:

20 Января 2015, 16:56:31
Ответ #5
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Почему на слабые? Сильные ноги перебьют?

20 Января 2015, 16:58:01
Ответ #6
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Сильные ноги перебьют?

Наверно сетку пробьют и улетят в неизвестность!   :hy:

20 Января 2015, 17:08:32
Ответ #7
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Почему на слабые? Сильные ноги перебьют?
Сильный лук прострелит изолон. Стрела уйдет в деревяшку. А в ней еще и шурупы. Да и из деревяшки выковыривать ухохочешься.

20 Января 2015, 17:12:47
Ответ #8
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

Сильный лук прострелит изолон. Стрела уйдет в деревяшку. А в ней еще и шурупы.
Так я ж не про изолон. Повесить-то сюда что угодно можно, у кого что есть. Я к тому, что лучше вешать на треногу с сеткой, чем на дерево, когда оказываешься в лесу и есть немного времени пострелять. Я вот эту штуку сделал, что бы стрелять в лесочке около работы после обеда.

20 Января 2015, 17:13:11
Ответ #9
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Спасибо за идею. :d:
На даче надо будет сделать (быстро ведь и удобно)....

20 Января 2015, 17:14:31
Ответ #10
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4


20 Января 2015, 17:21:15
Ответ #11
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Для леса сделал на подвесах.

 
Сетка растянута на веревках, изолон за 2 стороны на резинках с крючками для транспортировки. Таких:
Низ вообще, придавлен за веревку поленом.

За 3 года все замечательно.
Только наконечники затупил, чтоб не пробивали сетку. Сделал нос наконечника как пуля у пистолета ПМ.


С блоками такую сетку можно не ставить. Стрелы ее не замечают!

20 Января 2015, 17:28:32
Ответ #12
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

А что за сетка? Дорогая?

Судя по виду - стандартная кевларовая стрелоулавливающая сеть...
От полутора тысяч рублей за погонный метр...

20 Января 2015, 17:28:50
Ответ #13
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Однослойный изолон в таком варианте очень быстро начинает пробиваться и из лука на 30#, дальше стрелы будут упираться в деревянный щиток. Со временем почти вся энергия будет приходиться на деревянный щиток. Это не хорошо ни для стрел, ни для самой конструкции. В этом плане вариант который предложил Шмель получше будет. И конструкция проще и за щитом немного воздуха есть. На счет сетки это для меня отдельный вопрос. Понятно, что те кто берут лук впервые отходят на десять метров и бьют по деревьям вокруг. Для себя же нужно понимать, что увеличивать дистанцию можно только при уверенном гарантированном попадании в щит. Не попадаешь в щит, подойди ближе. Все стрелы укладываются в лист A4 можно немного отойти. В этом случае сетка не нужна в принципе. Шальная же стрела она на то и шальная, чтобы и щит и сетку перелететь. Так что лучше чтобы за щитом было хорошо просматриваемое пространство дабы вовремя заметить изменения на заднем фоне в виде собачек или людей. Заметил и отложил стрельбу пока из сектора не уйдут. А так за белой сеткой можно и не заметить.

20 Января 2015, 17:34:00
Ответ #14
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

С блоками такую сетку можно не ставить. Стрелы ее не замечают!

Это не совсем верно.
Проблемы есть для тонких стрел и для стрел оснащенных "филдовыми" наконечникам...
Но! Сетка должна быть правильно повешена!
Вот цитата от одного из опытных продавцов:
"Обязательное условие - сетка не должна быть натянута, она должна висеть подобно шторе. Минимальное превышение длины сетки над длиной защищаемого периметра - 15%, надежное - 30%"
У вас она практически натянута...

И еще, по моему опыту - сетка хуже держит стрелы когда влажная (роса, дождь или снег...)

20 Января 2015, 17:36:12
Ответ #15
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Однослойный изолон в таком варианте очень быстро начинает пробиваться

Дык, идея-то не про стрелоприемник, а про стенд!
Ну, соберите из изолона щит любой толщины, стянув его полиэстеровыми стяжками, и стреляйте на здоровье!

20 Января 2015, 17:36:19
Ответ #16
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Для себя же нужно понимать, что увеличивать дистанцию можно только при уверенном гарантированном попадании в щит. Не попадаешь в щит, подойди ближе. Все стрелы укладываются в лист A4 можно немного отойти.
А как же гостей развлечь? Да и на моей дачной мишени кругляшки по всей мишени (и ближе к краям) мне нравится по ним стрелять (не только в центр щита)...так, что сетка вполне даже пригодится...

20 Января 2015, 17:37:36
Ответ #17
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11


20 Января 2015, 19:02:34
Ответ #18
Оффлайн

YanZommer

  • Рейтинг +28/-0

А что за сетка? Дорогая?
Сетка простая, покупал в интернете что-то типа за 150$ за примерно 3*4, это маленький кусок для случаев, когда стреляю один, постоянно живущий в машине. Когда гости стреляют, то в ход идёт и трёхметровый остаток полотнища, и ещё у меня есть какая-то штука типа толстого синтетического войока, делают его то ли в Перми, то ли в Казани, не помню. Вот эта комбинация уверенно останавливает всё, что у меня есть (блочников, правда, нет).

20 Января 2015, 23:53:08
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

типа толстого синтетического войока,
Наверное, дорнит (геотекстиль)