Лента

Автор Тема: Лакировка традиционника  (Прочитано 1117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Января 2015, 12:23:01
Прочитано 1117 раз
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

Всем привет!
Достался клубный традиционник, лонгбоу. Достаточно потёртый, особенно на торцах. Лак там совсем стёрт. Хочу подновить и заодно залакировать торцы, чтобы воду не сосал.
Коллега из клуба подогнал яхтенный лак, для внутрених и наружних работ.
Как проверить совместимость лаков? Как эта несовместимость проявится и проявится ли она при покраске или потом, когда лак высохнет?
Или просто тупо лакировать? Не хочется особо растягивать удовольствие, так как стрелять из него тоже хочется.
Как вариант планировал сначала обработать торцы, пододждать когда высохнет и потом, в зависимости от поведения лака покрасить плоскости и рукоятку.
Срок высыхания лака 6 часов (по инфе на банке). В воскресенье вечером красить торцы, в понедельник вечером всё остальное и в среду уже стрелять.
Заранее спасибо!

22 Января 2015, 12:35:36
Ответ #1
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Надо посмотреть на каком растворителе ваш лак. Луки обычно покрывают лаком на уайт спирите ( полиуретановые, и т.д)  Но они хоть на банке и написано на отлип несколько часов крепость берут до недели.  :)

22 Января 2015, 12:52:57
Ответ #2
Оффлайн

forward28

  • Рейтинг +1/-0

Надо посмотреть на каком растворителе ваш лак.

коллега рекомендовал растворять лак уайт-спиритом. Так что думаю что всё пучком.
Я правильно понял, весь глянец покрыть матом перед лакировкой? Какой номер шкурки для этого подойдёт?

22 Января 2015, 14:34:02
Ответ #3
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

ВОТ ТАКОЙ.. :) При чём номер абразива роли особо не играет - они ВСЕ НЕ ЦАРАПАЮТ!!!

22 Января 2015, 17:07:52
Ответ #4
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Вик, хотелось бы по подробнее узнать про это брусочки, я так понимаю они мягкие как губка?где купить такие?

22 Января 2015, 17:17:40
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Вик, хотелось бы по подробнее узнать про это брусочки, я так понимаю они мягкие как губка?где купить такие?

Да, это губка с двух или более сторон которой нанесен абразив.
Продается там же где полировальная шкурка и прочие товары для ремонта, строительства и прочей хозяйственной деятельности.

22 Января 2015, 17:39:22
Ответ #6
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Спасибо, попробую поискать, то чтонужно. Я сам пытался брать губку оборачивать наждачкой, но однородно слоя не получалось шлифануть, протиралось до дерева в некоторых местах.

23 Января 2015, 22:39:54
Ответ #7
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

В букетном деле применяется такая штука, как ПИАФЛОР, представляющий из себя твердую пористую губку, в которую втыкают живые цветы и затем всё пропитывают водой. Если не годится для легкого скобления ПЕМЗА, то выше упомянутая намоченная в воде, а затем посыпанная абразивом штука вполне может быть опробована на роль легкого краскостирающего средства.

23 Января 2015, 22:58:50
Ответ #8
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Не надо сильно париться, если будете красить кисточкой или поролоном, нужна шкурка от 300, 600, 800 и хватит сделайте равномерную плоскость для окрашивания. Для первого слоя больше уайт-спирита, чтоб жидкий был, потом погуще, мб два слоя и хватит учитывая что он уже лакированный...

24 Января 2015, 02:16:31
Ответ #9

petjan

Гость
Если нужно только заматовать поверхность перед лакировкой, быстрее всего и удобнее-скотч брайтом, это специальная волокнистая "губка", бывает разной абразивности, продается в магазинах с материалами для покраски машин. Близкий аналог-обратная, жесткая сторона на губках для мытья посуды. Яхтный лак-скорее всего алкидно-уретановый

 

Лакировка деревянных стрел

Автор forward28

Ответов: 7
Просмотров: 1674
Последний ответ 26 Августа 2015, 10:57:05
от Natabos